MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Что такое ``умный человек``?
Ср, Июн 22, 2005 10:37am Vitafelina - 6902 d back

Кто определяет ``умный`` человек или нет? Как это определяется?
Какую точку брать точкой отсчета, если, говоря с одним человеком, ты сам себя чувствуешь абсолютным профаном, никем, по отношению с ним, потому что он `` умный``, нo он тебя при этом тоже считает умным. А говоря с другим человек, думаешь, что тот не умен, но, что интересно, он тоже так думает - при чем, и про тебя, и про того умного человека, который для тебя ``умный``.
Во завернула Very\ Happy

Или (это я просто книжный форум читала Smile накатило) - обсуждают какого-то писателя, скажем, Коэльо. Одни его честят что есть сил - мол, шарлатан, банально, поверхностно, и все такое. А друие находят в нем что-то, чему можно учиться вечно.
Коэльо при этом популярен. Но критики-индивидууму-читатели кричат, что он все равно шарлатан, и книги его мусор.
Само собой, популярность - не признак ума. Но почему тогда человек, которого я считаю умным, гораздо умнее меня, и другой человек, тоже умный, читает Коэльо, и он им сильно нравится?

Я понимаю, что человек, который знает, что он дурак, уже не дурак : ) Но мне все таки не совсем понятно - что есть абсолют=точка отсчета ума?

П.С: если вы меня спросите, что я имею в виду под ``умным`` человеком, я скажу - ``умного человека`` )) Потому как именно это и есть вопрос Razz
Ср, Июн 22, 2005 10:41am [Аноним] - 6902 d back

Если человек добивается запланированних резултатов за запланированний временной отрезок-ето умный человек
Ср, Июн 22, 2005 10:55am gogich - 6902 d back

аноним сверху, ниче подобного, твое определение никаким макаром не описивает умного человека.
Вит, по поводу Коельо так мне он нравитса (и совершенно по барабану кто меня шитает умним или тупим)
А если в обших чертах, то вопрос как таковоы кто умниы тут а кто тупоы- ето поверхсностно, потому што для кайдого из нас все ми относительни, всегда будет точка опори, будь то физик Еинштеын или великиы Пушкин (хотя самие они вообше непохойи друг на друга)
Наше ИГО позволяет нам ставить себя више кого-то или йе подвергает сомнению наш интеллект. И тогда опять йе, одно ли ето и тойе, бит интеллектуалом и умним? не знаю...
Ср, Июн 22, 2005 10:59am [Аноним] - 6902 d back

Мой ответ относился скорее к музчинам. Признак умной женщины-правилно вийти замуж.
Ср, Июн 22, 2005 11:05am Vitafelina - 6902 d back

Гогич... я понимаю, что все относительно, и что у разных групп людей разные точки опоры. Но... я как-то не могу выстроить эту в систему. То есть, даже не в систему, а образно нарисовать проясняющую картину. Мне хочется охватить это в целом.

Кстати, ведь наше alter ego позволяет нам считать себя не только умнее кого-то, но и глупее.
То есть, иначе получает, что абсолют, точка равновесия, от которой мы отталкиваемся у в нашем сознании/подсознании? Но это как-то... как-то... не состыковывается с чем-то... (наморщила лоб и сдвинула брови домиком)
Ср, Июн 22, 2005 11:10am Ulibka - 6902 d back

Какой бред Very\ Happy Вийти замуж много ума не требуетса, а вот жизнь прожить ( как и замужем , так и не змужем ) и как потом Всевыышнему в глаза смотреть-вот , чего люди добиваютса ( не все, правда), ум-ето такая вещь, был дан каждому , использовать в нужних целях, но увы...не все ето делают, по етому мне кажетса, как со своим умом проживеш ету жизнь, таким/ой и будеш Smile
Ср, Июн 22, 2005 11:17am gogich - 6902 d back

Vit, советы конечно дело то неблагодарное, но "систематизировать " даже такое понятие кто умный а кто нет, будет достаточно трудно, да и потом другой вопрос, кому нужна эта систематизация то, а? вон аноним там вообще считает что мол, выполнил задачу в срок- умный значит...и даже спорить на ету тему не буду, потому что каждому свое, потому что бессмысленно спорить
Ср, Июн 22, 2005 11:20am Aladin - 6902 d back

Улыбка, прекрати читать анонимные высказывания, они не несут в себе ничего кроме подстрекательства.
Теперь по теме. Точкой отсчёта явлыетесь вы сами. Когда другой человек принимает решения, вы оцениваете эти решения с точки зрения как вы бы боступили сами. Если ваше решение было лучше значит вы умнее и наоборот. Мы всегда видим мир через призму нашего опыта.
Ср, Июн 22, 2005 11:21am [Аноним] - 6902 d back

Esli v obsshenii s chelovekom kotorogo ti schitaesh ymnim vi prishli k raznim vivodam (po kolichestvy faktov on/ona tebe ne ystupaet) stoit vozmozhno peresmotret svoyu tochky zreniya. P.S. Y ymnih lydey mneniya kak pravilo sovpadayut.
Ср, Июн 22, 2005 11:21am Hula girl - 6902 d back

"Признак умной женщины-правилно вийти замуж." Eto na moi vzlyad skoree priznak gluposti ili daze raschyotlivostiSmile
Ср, Июн 22, 2005 11:25am gogich - 6902 d back

Vit, извини за оффтопик, но можешь пожалуйста дать ссылку на сайы где вы велик приобретали?
Ср, Июн 22, 2005 11:26am [Аноним] - 6902 d back

Правильно- ето не значит продаться богатому человеку!
Ср, Июн 22, 2005 11:27am Hula girl - 6902 d back

Anonim,
"Y ymnih lydey mneniya kak pravilo sovpadayut." U glupih ono toze sovpadaet!
Ср, Июн 22, 2005 11:28am Ulibka - 6902 d back

Аладин, а че...он/она первий/ая начал/а...Very\ Happy
Ср, Июн 22, 2005 11:29am Hula girl - 6902 d back

P.S Mezdu glupim i umnim mnenie kak pravelo ne sovpadaetSmile
Ср, Июн 22, 2005 11:29am [Аноним] - 6902 d back

Аладину-у разних людей разная мотивация. Отсенивать надо не со своей, а с его колокольни.
Ср, Июн 22, 2005 11:31am [Аноним] - 6902 d back

Hule-y glupih mozhet sovpas slychayno.
Ср, Июн 22, 2005 11:35am Hula girl - 6902 d back

Anonim,
Ne znayu, ne glupayaSmile Eto moi dogadki, takze vprochem nadeyus' chto i tvoiSmile
Ср, Июн 22, 2005 11:36am [Аноним] - 6902 d back

Mi govorim abstraktno, ne perehodya na lichnosti.
Ср, Июн 22, 2005 11:37am Vitafelina - 6902 d back

``Если ваше решение было лучше значит вы умнее и наоборот. Мы всегда видим мир через призму нашего опыта.``
А если дело не в результатах?
То есть: кто умен (прицепилась к книгам) - тот, который говорит ``Писатель A - классный и умный, а писатель Б - глупый и поверхностный``, или тот, который говорит это с точностью до наоборот?
Ср, Июн 22, 2005 11:39am Vitafelina - 6902 d back

Гогич ))) Канешна, дарагой!
http://www.thesportsauthority.com/home/index.jsp Wink
Ср, Июн 22, 2005 11:45am [Аноним] - 6902 d back

Kuelyo- talantliviy popylyarizator filosofskih pritch. Vivody, kotorie on nenavyazchivo delaet pravilnie v osnove, i kazhdiy ymniy chelovek eto ponimaet. Ego sobstennaya biografia ne menee interesna chem ego knigi. Snobi-kritiki, yvidev chto Ameriky on ne otkril, a dengi zarabotal, vvizzhat iz zavisti. On delaet ochen nyzhnoe delo, obrazuya srednego cheloveka. Chelovek bezyslovno ochen ymniy.
Ср, Июн 22, 2005 11:47am м - 6902 d back

Куелё- талантливиы попыляризатор философских притч. Виводы, которие он ненавязчиво делает правилние в основе, и каждиы ымниы человек ето понимает. Его собстенная биографиа не менее интересна чем его книги. Сноби-критики, ывидев что Америкы он не открил, а денги заработал, ввизжат из зависти. Он делает очен ныжное дело, образуя среднего человека. Человек безысловно очен ымниы.
Ср, Июн 22, 2005 11:50am Hula girl - 6902 d back

U vseh bivayu raznie vospriyatiya na odni i tezi veshi. Ya bi eto skoree sravnila so vkusom, odnim nravitsya sir s plesen'yu, drugie sravnivayut eto s g....om. Pisatel'- uze schitaetsya ne glupim tak kak mozet viskazat' svoyu tochku zreniya daze esli on ne prav. Ego vsegda mozno pereubedit' esli u tebya est' dostatochno oprovergayushej informazii katorya mozet bit' podderzena utochnyayushimi i ubeditel'nimi faktami. Esli i posle etogo pisatel' ne soglashaetsya, togda ya shitayu eto glupost' i upyortost', ( unless he can proof otherwise, so svoimi faktami) Vsyo zavisit ot temi, est' i "palki o dvuh konzah"Smile
Ср, Июн 22, 2005 11:59am [Аноним] - 6902 d back

Болшинство писателеЙ в реалной жизни умними лудми не являются, не надо ето забивать.
Ср, Июн 22, 2005 12:01pm [Аноним] - 6902 d back

У всех биваю разние восприятия на одни и тези веши. Я би ето скорее сравнила со вкусом, одним нравится сир с плесенью, другие сравнивают ето с г....ом. Писатель- узе щитается не глупим так как мозет висказать свою точку зрения дазе если он не прав. Его всегда мозно переубедить если у тебя есть достаточно опровергаюшей информазии каторя мозет бить поддерзена уточняюшими и убедительними фактами. Если и после етого писатель не соглашается, тогда я шитаю ето глупость и упёртость, ( унлесс хе цан прооф отхервисе, со своими фактами) Всё зависит от теми, есть и ъпалки о двух конзахъ
Ср, Июн 22, 2005 12:16pm Hula girl - 6902 d back

"Болшинство писателеЙ в реалной жизни умними лудми не являются, не надо ето забивать" Odnako oni toze daleko ne glupie. (in general) Najti publikatora davol'no ne prosto. Nuzno najti kago-nibut' kto bi zainteresovalsya tvoim "sochineniem." Dalee esli vsyo ze tebe udalos' najti publikatora, i kniga dostigla magazinnih polok, i eyo pokupayut i chitayut do poslednej stranizi - eto na moj vzglyad pokazivaet masterstvo ili umenie virozat' svoyu tochku zreniya. Bezuslovno biografiya toze ne plohoe sredstvo uznat' o pisatile....Dalee ya razdelyu mnenie googisha (Wed, Jun 22 10:55am gogich - 1 час назад)
Ср, Июн 22, 2005 12:19pm [Аноним] - 6902 d back

Ymnimi lydmi yavlyautsya izdateli, oni riskuyut svoimi dengami. Y horoshih pisateley est literaturnie agenti. Vivod: organizator ymnee tvorcheskogo cheloveka.
Ср, Июн 22, 2005 12:19pm бубенчиков - 6902 d back

умным считается человек обладающий абстрактным мышлением
абстрактное мышление появляется после 12 лет, согласно американской медицинской ассоциации оно появляется только у 30% людей

ABSTRACT THINKING: Being able to apply abstract concepts to new situations and surroundings.

ABSTRACT CONCEPT: A concept or idea not related to any specific instance or object and which potentially can be applied to many different situations or objects.
Ср, Июн 22, 2005 12:30pm Vitafelina - 6902 d back

Бубенчиков, а абстрактное мышление тоже чем-то измеряется?
Ну, вот А - умный, а Б - умнее.
В чем измеряется эта степень?
Ср, Июн 22, 2005 12:30pm Basten4 - 6902 d back

хм, интерестная темка... плохо, что приходится пропускать половину постов на транслите. К ним я отношусь хуже чем к анонимам.
А в принципе я согласен с Аладином.
Ср, Июн 22, 2005 12:31pm Yana - 6902 d back

Мнений столько же, сколько и людеи... Smile Все относительно. Спорить можно до бесконечности, и так и не приити к одному коэффициенту...
Умный, я думаю, тот, кто может БЫСТРО принять правильное и оптимальное для данной ситуации решение и кто просчитывает на несколько ходов вперед и не ошибается.
Ср, Июн 22, 2005 12:32pm [Аноним] - 6902 d back

Бастену-тоже смотриш толко через свое пенсне?
Ср, Июн 22, 2005 12:33pm Yana - 6902 d back

Спорить можно до бесконечности, и так и не приити к одному коэффициенту...
Вернее, к знаменателю... SmileSmileSmile
Ср, Июн 22, 2005 12:34pm [Аноним] - 6902 d back

Яна-шахматистка?
Ср, Июн 22, 2005 12:34pm Hula girl - 6902 d back

"organizator ymnee tvorcheskogo cheloveka" Eto dve raznie sferi. Opit, talant, umenie, i znanie svoego dela kak organizator sovsem ne podshyorkivaet chto on umnee tvorcheskogo cheloveka. (ya etogo ne zamechayu) .
Ср, Июн 22, 2005 12:37pm Yana - 6902 d back

Аноним, ЛОЛSmile
Нет, не играю я в шахматы...
Жизненныи опыт показывает, что вот именно такие - " кто может БЫСТРО принять правильное и оптимальное для данной ситуации решение и кто просчитывает на несколько ходов вперед и не ошибается" - как раз и самые умные... Moe mnenie.
Ср, Июн 22, 2005 12:39pm Hula girl - 6902 d back

Специально для Basten4 ( znayu, znayu, vodit'sya za mnoj privichka ne polzovatsya translitom)

"организатор ымнее творческого человека" Ето две разние сфери. Опит, талант, умение, и знание своего дела как организатор совсем не подшёркивает что он умнее творческого человека. (я етого не замечаю) .
Ср, Июн 22, 2005 12:40pm egoza - 6902 d back

Est' poslovica: skol'ko golov,ctol'ko umov.
Dumayu net absolyuta. Chelovek mozhet byt' horosho obrazovan,no postupat' glupo, ,ili mudrym,no ne imet' obrazovaniya,ili mnogo rassuzhdat',a byt' ne razumnym,a inogda
Ср, Июн 22, 2005 12:40pm [Аноним] - 6902 d back

>>кто просчитывает на несколько ходов вперед
это и есть способность абстрактно мыслить

Способность к абстрактному мышлению, измеряется специальными тестами, IQ Test частично даёт этому оценку.
Ср, Июн 22, 2005 12:41pm Hula girl - 6902 d back

Яна,
Bingo! Tвои ответ наиболее близко сформулировал уного человека.
Ср, Июн 22, 2005 12:43pm шту - 6902 d back

приведу тут американскую поговорку "If you're so smart, why are you not rich?" Исходя из этого я прискорбно скажу, что я тупица.
Ср, Июн 22, 2005 12:44pm бубенчиков - 6902 d back

Wed, Jun 22 12:40pm [Аноним] это я
Оптимальное решение возможно только при наличии опыта. Человек имеющий высокое IQ как правило приобретает опыт быстрее.

Эмоциональная стабильность в сочетании с умением мыслить абстрактно и логически являются главными предпосылками успеха в жизни.
Ср, Июн 22, 2005 12:44pm Vitafelina - 6902 d back

Не совсем понимаю, почему рассуждения ведутся только с точки зрения ``принятия решения с оптимально положительными результатами``.
Например - крупный ученый, умнейший человек, в жизни абсолютный ребенок. Никаких решений, фактически, не принимает. И, если бы не его жена рядом - тоже умнейший человек, как в плане знаний=интеллекта, так и в вашем, так называемом ``принятии решений``, то неизвестно как бы он существовал. Но не согласиться с тем, что он умный, сложно.
Ср, Июн 22, 2005 12:47pm шту - 6902 d back

а если серьезно, то для меня критериями умности всегда были интуиция, проницательность, наблюдательность и быстрота мысли. знание квантовой физики или широкий кругозор в литературе и музыке недостаточно.
Ср, Июн 22, 2005 12:47pm egoza - 6902 d back

Есть пословица: сколько голов,столько умов.
Думаю нет абсолюта. Человек может быть хорошо образован,но поступать глупо, ,или мудрым,но не иметь образования,или много рассуждать,а быть не разумным,а иногда
"modesty may make a fool seem a man of sense."
Smilesorry,не туда нажала
Ср, Июн 22, 2005 12:47pm Yana - 6902 d back

А иногда понимаешь, как поступить умнее, а емоции или чувства не дают, переполняют... И так бывает. Так что, после етого ты дурак?... Или по какои-то другои причине не делаешь что-то по-умному, абсолютно отдавая себе в етом отчет... Тут еше и сила характера, и уверенность в себе, и жизненные установки... Все играет роль. Короче, глубоко ты капнула, Витафелина, SmileSmileSmile сложныи вопрос задела... Smile
Ср, Июн 22, 2005 12:54pm Hula girl - 6902 d back

Уверена что все ето узе гдето лишали или читали, но просто хочу напомнить
Most individuals have a distinct preference for one of these styles of thinking. Some, however, are more whole-brained and equally adept at both modes. In general, schools tend to favor left-brain modes of thinking, while downplaying the right-brain ones. Left-brain scholastic subjects focus on logical thinking, analysis, and accuracy. Right-brained subjects, on the other hand, focus on aesthetics, feeling, and creativity.

Left Brain
Logical
Sequential
Rational
Analytical
Objective
Looks at parts

Random
Intuitive
Holistic
Synthesizing
Subjective
Looks at wholes

Most individuals have a distinct preference for one of these styles of thinking. Some, however, are more whole-brained and equally adept at both modes. In general, schools tend to favor left-brain modes of thinking, while downplaying the right-brain ones. Left-brain scholastic subjects focus on logical thinking, analysis, and accuracy. Right-brained subjects, on the other hand, focus on aesthetics, feeling, and creativity.

P.S prodolzenie na http://www.funderstanding.com/right_left_brain.cfm
Ср, Июн 22, 2005 12:57pm Yana - 6902 d back

Hula girl, спасибо!!!
А насчет знании физики, музыки, литературы и т.п. - ето еше не ум. Ето хорошая память, начитанность, воспитание, образование. Что само по себе замечательно, но еше не говорит о том, что человек на самом деле умен. Умныи может иметь плохую память на имена, так что ж теперь?
Главное - как проживешь свою жизнь, как сможешь побороть свои слабости, недостатки, добиться чего-то и научиться быть счастливым, просто потому, что ты есть. Ето умно. Добиваться все не ради того, чтоб добиться, а ради того, что быть счастливым и оставить что-то после себя.
Ср, Июн 22, 2005 01:01pm Vitafelina - 6902 d back

``а если серьезно, то для меня критериями умности всегда были интуиция, проницательность, наблюдательность и быстрота мысли. знание квантовой физики или широкий кругозор в литературе и музыке недостаточно.``
Недостаточно. Точно так же, как и недостаточно только интуиции, проницательности и наблюдательности.

Егоза, я скорее всего ближе всего к твоим размышлениям. Что человек может быть умен, даже если в какой-то ситуации он вам кажтся абсолютно неумным.

Я даже не об этом, наверное.
Я к тому... возвращаясь к ``собственной призме``: получается, что все умны или глупы относительно бОльшей массы народа? относительно разных масс народа?
То есть, получается, чтобы с_читать кого-то умным, или, как минимум неглупым, надо просто оттолкнуться от планки той группы ``умных``, к которой ты себя относишь? И тогда - хоть кол на голове теши: но я-то знаю, что ты - дурак, а я/он умнее тебя?

Вопрос, который стоит, видимо не имеет ответа Smile
Потому как мне хочется спросить: а на самом-то деле, как? Умный он или нет? С точки зрения... абсолюта, независимо от качества групп.
Как есть нулевая температура, от которой все выше - тепло, и все ниже - холод, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от того, чувствую ли я эти +5 как тепло, а кто-то - как холод. Чисто математически есть 0!
Я хочу такой же ``0`` измерении ума!! )))
Ср, Июн 22, 2005 01:07pm Yana - 6902 d back

Вита, ну, ето невозможно. Все намного сложнее, чем термометр... Smile (шутка)
Отталкиваться от народных масс совсем не стОит, они часто ошибаются... Примеров море...
Ты права, вопрос не имеет однозначного ответа.
Ср, Июн 22, 2005 01:07pm Hula girl - 6902 d back

Павельно говориш Яна! У всех очень интересние замечания по етому поводу. Ветафелина подала очнеь интересную тему на каторую мозно поразмишлять. Хотелось би таких тем по больше, а такзе их интереснее обсуздать в не форума, так как мозно наблюдать за реакзией каздого, смилики мало о чём говорят.
Ср, Июн 22, 2005 01:08pm Aladin - 6902 d back

Вита, ты затронула ещё одну очень интересную тему - как сравнить академический ум с житейской мудростю. Что важнее образование т.е. теоретические знания или опыт? Можно ли быть умным только в некоторых областях жизни или это признак шизефрении, умственной ограниченности?
Мой ответ, совершенно не важно. Используя себя как точку отсчета мы подбираем себе круг общения людей или наиболее близких к нам по уровню мышления, или, что реже, обладающих недостоющими нам качествами.
Ср, Июн 22, 2005 01:09pm Yana - 6902 d back

Hula girl, SmileSmileSmile Tu e-mail moi poluchila? Smile
Ср, Июн 22, 2005 01:13pm Vitafelina - 6902 d back

``Используя себя как точку отсчета мы подбираем себе круг общения людей или наиболее близких к нам по уровню мышления, или, что реже, обладающих недостоющими нам качествами.``(ц)
но при этом, мы умные? не очень? очень? не относительно кого-то, а НА САМОМ ДЕЛЕ? Или, это как с чувством вины: пока ты не почувствовал себя виноватым или виновным - ты не виноват и невиновен?
: )
Ср, Июн 22, 2005 01:16pm Aladin - 6902 d back

Единственной попыткой обективно измерить "количество" ума является IQ тест. Но мы ведь не станем требовать бумажку с результатом у каждого встречного, да и к житейской мудрости он не имеет никакого отнашения. Поэтому нам остаётся только субективно оценивать людей опираясь только на собственный опыт. Отсюда и разные оценки одного и того же писателя - сколько людей столько и мнений
Ср, Июн 22, 2005 01:16pm [Аноним] - 6902 d back

Яна-чемпион!!!!!
Ср, Июн 22, 2005 01:17pm [Аноним] - 6902 d back

IQ test izmeryaet tolko akademicheskyuy sostavlyayshuyu yma, a znachit oshibochen.
Ср, Июн 22, 2005 01:23pm Hula girl - 6902 d back

Yana, poluchila i otpravila svoi. Teper' k tebe vopros takojze?Smile
Ср, Июн 22, 2005 01:24pm Vitafelina - 6902 d back

В том-то и проблема, что это все я и сама знаю.
Что, не имея возможности, провести всем ИQ тест, остается наблюдать, быть в одной группе, с_читать себя в ней на сколько-то умной, с_читать кого-то на сколько-то умнее или глупее, и при этом люди, которые глупее тебя (потому как всегда есть кто-то, кто глупее тебя, так же, как есть кто-то, глупее которого ты сам), будут с_читать себя умнее, потому как у них своя точка отс_чета.

Радует лишь одно. Что на самом деле, независимо от того что мы с_читаем, и умные, и глупые, и мудрые, абсолют есть. Не имея ни названия, ни облика, он есть. Вообще. Как есть мысль.
Ср, Июн 22, 2005 01:25pm Aladin - 6902 d back

Вита, если очень хочется прицепить шкалу к себе, вспомни математику. Точка отсчёта это ноль, значит остальные люди или плюс или минус. Smile
Ср, Июн 22, 2005 01:28pm [Аноним] - 6902 d back

Absolyut-tolko B-g
Ср, Июн 22, 2005 01:29pm [Аноним] - 6902 d back

Мысль не материальна она не поддаётся измерению, поэтому любые попытки оценки субьективны.
Ср, Июн 22, 2005 01:29pm Aaladin - 6902 d back

Мысль не материальна она не поддаётся измерению, поэтому любые попытки оценки субьективны.
Ср, Июн 22, 2005 01:35pm Vitafelina - 6902 d back

Аладин, в том-то и дело, что меня интересует не мой личный ноль, а... вообще : ) А я, так или иначе, являюсь чьим-то плюсом и чьим-то минусом.

Хотя, на самом деле, к нулю я тоже зря привязалась. Ведь, в действительности, он и не ноль вовсе, а лишь придуманная людьми условная точка отс_чета, еще и условно названная.
Мне хочется объять необъятное - выйти за пределы названий и обозначений и увидеть то, что просто ``eсть``, само по себе, вне зависимости от того, называют его ``дерево``, ``tree``, ``albero`` или ``puu``. Просто как явление, которое не меняет своей сути, как его не назови. Cущность не обозначить. Ее можно лишь увидеть, почувствовать, понять.
Ср, Июн 22, 2005 01:39pm Vitafelina - 6902 d back

Ну... я считаю, что мысль - материальна.
Но измерению она, действительно, не поддается.
Ср, Июн 22, 2005 01:42pm wizard - 6902 d back

материальна и поддаётся Smile
Ср, Июн 22, 2005 01:43pm Aladin - 6902 d back

А ты вспмни определение материи - реальность данная нам в ощущении. Каким из своих органов чувств ты можеш её ощютить?
Ср, Июн 22, 2005 01:45pm wizard - 6902 d back

если ты не в состоянии ощущать мысль - не факт что другие не могут Wink
материя - почитай квантовую механику, материи не существует, есть её иллюзия Smile
Ср, Июн 22, 2005 01:49pm Vitafelina - 6902 d back

Когда я говорю, что мысль материальна - то имею в виду, что ее воплощение материально. Наверное, так точнее.
Ну, и в своем воплощении она, соответственно, измеряема.
Так что я каждый день соприкасаюсь с мыслью всеми органами чувств. Просто я приверженец той идеи, что все, что мы видим в материальном мире, на самом деле лишь сгустки енергии той или иной формы и плотности. Проявления. А вот форму им мы придали уже именнно своими мыслями.
Но это уже не по теме : )
Ср, Июн 22, 2005 01:50pm Aladin - 6902 d back

Ну Виз, ты и сказанул Smile
Вообщето, признаю, я был не совсем прав - Мысль можно назвать материальной. Активность мозга можно измерить но не оценить, не прилепить ярлык умная мысль была или глупая
Ср, Июн 22, 2005 01:53pm gogich - 6902 d back

Вит, то что мысль материальна, без вопросов
У меня вот какой возник вопросик...а для ЧЕГО тебе нужно помимо проведения времени в сети, я имею ввиду, так ли это важно, кто умнее а кто глупее (ето при том что компромисс вряд ли будет найден )
пы.сы. какоы именно лисапед ти купила то, их там много
Ср, Июн 22, 2005 01:55pm Aladin - 6902 d back

Приятно было пообщатся, но нужно и поработать. Давайте устроим пикник в эту субботу и там за рюмкой чая обсудим материальность вселенной etc.
Ср, Июн 22, 2005 01:58pm Vitafelina - 6902 d back

Гогич : )
Велосипед - Йееп Черокее Дуал Суспенсион. Красный такой (он там из Джипов один красный - это не тот случай, если я вдруг название напутала). Я более чем довольна им.

А для чего... Не знаю : ) Я читала один форум, у меня зароился в голове вопрос. Я его задала, потому как не выношу вопросов, оставшихся неотвеченными. Они у меня зудят.
Ну.. вот я от них и избавляюсь : ) А в результате всегда узнаю что-то, чего я еще не знала или о чем лишь догадывалась.
Ср, Июн 22, 2005 01:59pm gogich - 6902 d back

просто теперь меня интерес будет раздирать , к чему ж ми тут пришли, того чего ты еще не знала ? Wink
Ср, Июн 22, 2005 02:06pm Yana - 6902 d back

Hula girl, ya poluchila i yge otpravila otvetSmileSmileSmile
Anonim, chempion v chem? Wink
Ср, Июн 22, 2005 02:07pm Vitafelina - 6902 d back

Гогич... наверное я все знала.
Просто теперь у меня зудеть перестало )))
Знаешь, я очень часто знаю вещи, но, пока не проговорю их вслух, как бы не могу их прочувствовать=осознать. А чтобы проговорить, да не просто так, монологом, а послушав другие точки зрения, обосновывая свою, отвечая на вопросы, которые сам бы себе не поставил, нужны собеседники : )
Так что, скорее, целью был не результат, а действие : )
А то ум, знаешь, хоть и не измеряется, но застаивается точно ))
Ср, Июн 22, 2005 02:08pm Vitafelina - 6902 d back

Ой, Гогич 8о
Чего это йе тебе за велосипед написала?? )))

Jeep Cheroke Dual Suspension : )
Ср, Июн 22, 2005 02:18pm Ulibka - 6902 d back

Теккксссс....ИQ тест результат мне выдал-132, не плохо, а? Smile среднее образовение, за то жызненного опыта, и смекалки хватает...не пропадем, в общем и в целом Smile Very\ Happy
Ср, Июн 22, 2005 02:28pm Basten4 - 6902 d back

подведем черту под дискуссией... умный человек это я.
Ср, Июн 22, 2005 02:31pm Basten4 - 6902 d back

ПС У Витафелины не только Джип Чероки, у нее еще и стекла тонированые, спойлера крутые, резина новая... вобщем, Новая Витафелина... только цепь потолще нужна.
Ср, Июн 22, 2005 03:32pm Dervish - 6902 d back

Улыбка, а у Буша только 90.
Ср, Июн 22, 2005 04:58pm [Аноним] - 6902 d back

Ха-Ха-Хаааааааа
Чт, Июн 23, 2005 01:57am КУ - 6901 d back

Умный человек - это Бастен. 8) Ведь у него есть ты. И никакие словари Ожегова, Британика со всеми её томами и Даль не дадут более точного определения, чем я. (сама себя не похвалишь...) Smile Покрайней мере, в меня камни не полетят, что я что-то упустила, недописала, недосчитала, увидела с одного бока. Вопрос и вправду сложный, если такие самые умные как я Razz (не надо апплодисментов, ведь я ещё и скромная) дают на него такие несерьёзные ответы. Rolling\ Eyes Низкий поклон с кафедры. Лекция окончена - можно расходиться по домам. Rolling\ Eyes
Чт, Июн 23, 2005 08:35am Ulibka - 6901 d back

Дервиш, слава Богу, что я никакого отношения не имею к Бушу Very\ Happy но мое предчувствие меня не подвело Very\ Happy то-то я заметила....
Чт, Июн 23, 2005 09:47am Дед Пихто - 6901 d back

Умный понятие весьма субьективное и потому не поддаюшееся решительно никакой систематизации. Поетому можно щитать что сам факт умозаключительной оценки мыслительных качеств строго индивидуален. Из етого вывод-умных людей нет (как и глупых в принципе) а есть люди решаюшие или не решаюшие определённые задачи за разные промежутки времени.
-А голова, голубчик мой, предмет тёмный и малоизученный и посему лечению не подлежит.
к/ф "Формула любви"
Чт, Июн 23, 2005 10:23am [Аноним] - 6901 d back

Дед Пихто, из тебя мог бы полычится неплохоы раввин, а ти пошел машини продават.
Чт, Июн 23, 2005 10:32am Дед Пихто - 6901 d back

Кто машины продаёт???????????? Я???????? Ну люди!!!!!!!!!
Чт, Июн 23, 2005 10:35am Vitafelina - 6901 d back

И это помимо того, что ты еще со мной не развелся :Р
Чт, Июн 23, 2005 10:51am Дед Пихто - 6901 d back

Хоть хорошые машины то? А то если Тоёты какие нибудь то Вите на алименты не будет хватать. Smile
Чт, Июн 23, 2005 10:58am малышка - 6901 d back

Дед Пихто, может ты ещё чем занимаешься в жизни, о чём и сам не подозреваешь? Wink
Чт, Июн 23, 2005 10:59am Vitafelina - 6901 d back

Дед, а у нас что, и дети есть??? 8o
O, mamma mia, dio mio!
Чт, Июн 23, 2005 11:04am малышка - 6901 d back

"То ли ещё будет ой-ой-ой"
Чт, Июн 23, 2005 11:05am [Аноним] - 6901 d back

А Бастен? чем не ребенок?
Чт, Июн 23, 2005 11:11am Дед Пихто - 6901 d back

Нехотелось бы конечно, но еsли люди скажут что есть значит так и будет Smile
Чт, Июн 23, 2005 11:12am малышка - 6901 d back

Thu, Jun 23 11:05am [Аноним] , хватит в подпольщика играть.
Чт, Июн 23, 2005 01:04pm Самурай - 6901 d back

Ум? Глубина, мудрость, терпимость, умение прощать - список можно длить и длить... И ессно, все так субъективно...
Чт, Июн 23, 2005 01:10pm Sunny - 6901 d back

так на чём остановились? кто такой умный человек? Smile
Чт, Июн 23, 2005 01:15pm Vitafelina - 6901 d back

Санни - это тот, который относительно других не дурак ))
Чт, Июн 23, 2005 01:18pm Дед Пихто - 6901 d back

Вита, опусти руку. Некрасиво показывать пальцем. Санни может обидется Smile
Чт, Июн 23, 2005 01:31pm Vitafelina - 6901 d back

Дед, не проканает. Если бы я сказала: ``Санни - это та``, тогда да. А так - ответила на вопрос Razz
Чт, Июн 23, 2005 01:49pm Еинштеин - 6901 d back

Все относително, и вы тоже.
Вс, Окт 25, 2015 07:00pm [Аноним] - 3125 d back

Smile
Вс, Окт 25, 2015 07:22pm [Аноним] - 3125 d back

И охота тебе копаться в архиве 10летней давности?Для того,чтобы поставить смайлик?Сколько же глупцов на форуме...
Вс, Окт 25, 2015 10:42pm Nick - 3124 d back

//.. И охота тебе копаться в архиве...// (c) -- наверное нечего читать - вот и пересматривает Chicago.ru от сoздания
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru