MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
"не поговорить здесь по душам" (c)
Вт, Июн 1, 2004 10:54am E. - 7292 d back

Mik wrote: "Все-таки этого здесь не хватает: /напиться//наговориться///подраться...и помириться………
…а если серьезно, ты права, - не поговорить здесь по душам, ни с «другом», ни с соседом, ни с прохожим…"
И так, 1001-я попытка задать вопрос про важность, наличие и "качество" той кухонно-застольной культуры к которой так мы все привыкли. А все ли? А может без нее и лучше?
Вт, Июн 1, 2004 11:30am zluka - 7292 d back

"не поговорить здесь по душам, ни с «другом», ни с соседом, ни с прохожим…"(ц) Mik. С другом по душам можно, лишь бы друзья были настоящие. С интересным собеседником можно, если интересы общие. А лишь бы... с соседом или прохожим... зачем?... "будете проходить мимо - проходите".Smile
"Кухонно-застольная" культура это всего-лишь результат жилично-бытовых условий бывшего Союза. Когда дети спят в одной комнате, муж телевизор смотрит в другой, а две подруги болтают на кухне "за жизнь". Про однокомнатные квартиры я вообще молчу... Было бы с кем и о чём, а где - это дело десятое. Если мы с подругой в гараже сидим (курим мы там) Wink это "гаражная культура"? А если летом на back yard, то "back yardная"?Smile
Вт, Июн 1, 2004 12:10pm olya - 7292 d back

ya takoe razve govorila? ne s kem? ser'ezno? negde? dazhe esli ochen' hochetsya? kazhetsya tomy komy hochetsya est' i gde i s kem. naverno pary let nazad y menya tyt eta problema bula, a teper', yzhe kogda prizhilis', vse vstalo na svoi mesta. tak chto, vse delo vremeni.
a voobche, kakieto doskonal'nue printsipu kyl'tyru cheloveka ne zavisyat ot geograficheskogo polozheniya, ne menyautsya v zavisimosti ot stranu. Esli po dysham pogovorit' deistvitel'no cheloveky nravitsya i hochetsya, to on nepremenno naidet mesto i vremya i v kitae, i na yamaike, i v chicago. i eto ne tol'ko k obcheniu otnositsya. govoryat priehav suda ludi menyautsya, ne pravda eto. ludi kakie buli, takimi i ostautsya. esli im nravilos' chto to delat' tam, oni eto i tyt bydyt delat'. esli ih obstoyatel'stva (ili жилично-бытовыe условиya (c)) zastavlyali chto to delat' tam, to konechno oni tyt etogo delat' ne bydyt--obstoyatel'stva drygie.
Вт, Июн 1, 2004 12:58pm Mick - 7292 d back

Е...место той культуры, заменила эта культура. Чем побыстрей привыкнем к новой культуре, тем будет лучше...
...для достижения душевного равновесия.
Ср, Июн 2, 2004 01:47am Zhuzha - 7292 d back

Дорогие мои - неправда!
Я всегда прекрасно говорила по-душам - о чем угодно со своими соседками - американками - и белыми, и черными - сколько угодно!
Никакой разницы со своими русскими подружками не замечаю. Проблемы - те же самые.
И привыкать к "новой культуре" мне, как оказалось, не надо. Культура везде одна - или она есть, или ее нет.
Ср, Июн 2, 2004 10:22am E. - 7291 d back

Ну нет, я с вами не согласен. Буквально в пятницу я пил с американцами, молодыми. Так вот, даже после не первой рюмки, они просто каменели на такую тему как ,типа, мелкое правонарушенье. Те веши которые запросто обсуждаются между русскими (спидинг, скрутить фильтры на кабельном, хакнуть интернет провайдера) у американцев вызывают просто шок и резкое побледнение. Ну, и как интересно с такими можно "по-душам"? Ты ему скажеш что у твоего знакомого проблема с наркотиками, как бы помочь человеку, а он через пол часа будет строчить заяву в полиции. Неее, американцы другие, эти маски с фальшивыми улыбками уже и не маски вовсе - это их настояшее лицо....
Ср, Июн 2, 2004 10:39am zluka - 7291 d back

Ах мы снова об эээтом... Ну так в большинстве своём у американцев менталитет другой и говорить с ними можно о том, что им "по душе". "Те веши которые запросто обсуждаются между русскими" с русскими и надо обсуждать.Smile
Ср, Июн 2, 2004 11:10am [Аноним] - 7291 d back

E. все зависит от "близости" друзей. Это конечно очень по-русски - после рюмки с первым встречным-поперечным по душам, но ведь и наша братва стукануть может. "А проснулся я в городе Вологде, но убей меня - не припомню где". Что касается американцев - замечательно они все про меж друзей обсуждают. Все то же, что и мы. Ключевое слово - друзей. Корешей. Близких людей. А уж спидинг... Проблема всех касается.
Ср, Июн 2, 2004 12:04pm Mick - 7291 d back

E...Very\ Happy…с ними вполне можно поговорить по душам, например о последнем походе на игру Cubs.

…есть хорошее сравнение, - российский характер, - как к о к о с,
американский, - как п е р с и к. Действительно мы лишь "внешне непричесанны",
коснись же глубже, и душу откроем, и накормим, и напоим, и спать уложим…
…поутру еще и поднесём напоcошок... Они же лишь внешне привлекательны, а коснись глубже, суть внутри едино, - недоступность, как косточка персика.

…хорошо подмечено, - Маски вросшие в лица...
Ср, Июн 2, 2004 09:32pm Mick - 7291 d back

!!!Как мне не хватет сегодня, того человека, что казалось бы и не «был» Другом, он был только Человеком стоящим рядом...и вроде бы, и не было д-ррр-уж-бы, в общепризнанном см.ы.сле...
...это просто было, обычное совпадение в и б р а ц и й…

Любую мысль, мы ловили налету!!
…конечно же, были и обиды, было и недоверие…
...но главное, было обоюдное стремление всё это преодолеть!
Мы спорили, мы ругались, мы смотрели друг другу в глаза, и мы видели там бездну...
…Господь же миловал, и всё обходилось без к р о в и…
…и это была данность, не потаму что она была т а м, а потаму, что она просто просто
б ы л а, и она была сниспослана, ну у у, как Р а д у г а....сегодня, после вечернего дождя...Smile...


P.S. поиск единожды, когда-либо испытанного нами, даже лишь в легком соприкосновении
с ч а с т ь я, не заканчивается до самой последней нашей секунды.
Чт, Июн 3, 2004 02:20am К&У - 7291 d back

Мик, можно ли ту недружбу назвать "недолюбием"? Такое привлекательное многоточие: А что было бы, если бы...
Почему-то наиболее привлекательными нам кажутся те, кто не доступен. Не будь препятствий, не было и бы и мыслей об этом.
"поиск единожды, когда-либо испытанного нами, даже лишь в легком соприкосновении
с ч а с т ь я, не заканчивается до самой последней нашей секунды."- перенос любви называется. Сколь угодно долго можно искать это в другом человеке. Но 2-ух одинаковых людей не бывает. О таком не говорят, что это было актуально ещё вчера, а сегодня нужно жить другим. Сердце не обманешь.
Чт, Июн 3, 2004 02:33am К&У - 7291 d back

Е., по душам поговорить? В Америке? С американцами? Мне лично хотелось стать "человеком в футляре" при общении с ними. О том, что у меня на какие-то вещи было своё мнение, знал только дневник, в кт. вечером я записывала всё + русские друзья, с кт. по мейлу общалась. На вопрос на работе, почему я так часто молчу, отвечала: - мне приятно вас послушать.
Вернулась сюда. Друзья поражались: из меня было не вытащить ни слова, вся одежда практически была закрытая, с воротничками. У них впечатление было, что ко мне без мыла в душу залезть пытались, а я отбрыкивалась...
Чт, Июн 3, 2004 05:57am радист - 7290 d back

А вообще то, не люблю обобщений.По роду работы приходиться сталкиваться и с коренными американцами и с русскими "американцами" И могу сказать, в основном с американцами общаться проще и легче, чем с нашими соотечественниками /некоторыми// Опять же не хочу обобщать.
Чт, Июн 3, 2004 07:19am keks - 7290 d back

Правильно, американцы тоже разные, те которые англосаксонского происхождения, они действительно холодные, и скучные. А скажем те которые итальянских или ирландских корней дак они по-моему такие же как русские. А если хотите совсем по-русски потрепаться и водки попить подружитесь афро-американцами.
Иногда просто бывает трудно найти равный интеллектуальный и образовательный уровень. Не буду здесь говорить ничего плохого про обучение, но есть разница между дипломами наших вузов и степенью бакалавра здесь.
Чт, Июн 3, 2004 10:18am Vitafelina - 7290 d back

K&Y - u menja, kstati govorja, takoe bylo posle Italii "Друзья поражались: из меня было не вытащить ни слова". Tot zhe effekt.
Чт, Июн 3, 2004 10:49am E. - 7290 d back

Очeнь солидарен с К&У. Когда приходится "отдыхать" в приемушественно американском обшестве - я тоже замолкаю полностью. И как ни странно отмазка в точности такая - "I have fun listening to you". Что интересно, они умудряются много говорить не сказав ничего. Я даже слушал - бейсбол, работа, кино перемежаемое плоскими шутками. И для этого они собрались, что бы узнат то что из CNN известно? Про Ирак, арабов, черных они все равно не говорят - табу. Мне с ними скучно и пусто....
Чт, Июн 3, 2004 10:58am Mick - 7290 d back

«Дружба в представлении американцев нечто весьма своеобразное, отличное от норм, принятых в других обществах. Вот как ностальгически описывает дружбу по-русски знаменитый танцовщик Михаил Барышников: "В России вы делитесь своими проблемами с друзьями. Это узкий круг людей, которым вы доверяете. И от которых получаете то же отношение. Беседа с друзьями становится вашей второй натурой. Потребностью. Скажем, ваш друг может прийти к вам в дом рано утром, без звонка, и вы встаете и ставите на огонь чайник". Позвольте, но разве у американцев это не так? Нет, не так, с сожалением констатирует Барышников...»

http://www.izvestia.ru/community/article39793
Чт, Июн 3, 2004 11:52am an - 7290 d back

naskol'ko I znayu, na rabote ni s americancami, ni s russkimi luchshe druzgby ne vodit': chrevato... A voobzhe, mne povezlo zdes' vstretit' lyudei priyatnyx, s kotorymi mozgno i pogovorit', i posmeyat'sya, i po-dusham. Vse zavisit ot lyudei. A naschet druzgby... Chem starshe stanovishsya, tem tyazgelee zavodit' druzei. I eto ne zavisit ot togo gde vy zgivete.
Чт, Июн 3, 2004 08:14pm b-b - 7290 d back

Nu ne znaju,pravoRolling\ Eyesamerikanzy govorjat obo vse,o politike,detjah,semejnyh problemah,sporte,speeding tickets i pr
Чт, Июн 3, 2004 09:46pm keks - 7290 d back

Американцы говорят обо всём, но очень поверхностно, нам же нужно, что-нибудь задушевное, глубокое, утоляющее непрекращающуюся жажду познания жизни и основ мироздания.
Чт, Июн 3, 2004 11:01pm b-b - 7290 d back

a zadushevnoe eto kak?rubahu na grudi rvanut' i razrydat'sja v zhiletku sobesedniku?ili sp'janu vyjasnjat' kto kogo bol'she uvazhaet?Rolling\ Eyes
Пт, Июн 4, 2004 09:17am E. - 7289 d back

Зачем рубаху рвать - рубаха веш полезная Smile. А вот пример из жизни, из местной, на работе: подходит русский к русскому , и говорит "Я знаю, что мой начальник _дерьмо_, и то что мы делаем _никому_не_нужно_ , но то как ты говориш об этом принесет неприятности только тебе. И ...." и так дале с подробностями. Заметьте - они друг с другом не пьют, и обшаются только эпизодически.
Скажите, а американец сказал бы _такое_ американцу?
Суть не в слезах и не в рубахе, а в том что бы сказать то что думаеш (и о собеседнике включительно) не заботясь о политкорректности, о том что на тебя стуканут или буфут использовать твои слова с умыслом. А цель разговора - помочь, подсказать, услышать совет, составить мнение.
А кухня и водка на столе это только пейзаж располагаюший к разговору. Он не обязателен.
Пт, Июн 4, 2004 09:42am Vlad - 7289 d back

Embaressed
Пт, Июн 4, 2004 09:46am Vlad - 7289 d back

Я вполне согласен с Mickом... С американцами нашей русской дружбы не получится НИКОГДА!
Пт, Июн 4, 2004 09:58am E. - 7289 d back

Во! Я только понял - что мы делаем? - мы обсуждаем американцев в открытом форуме!! А представте американцев обсуждаюших, ну скажем , тех же черных : "они, мол, грязненькие, туповаты, наркоманы и хулиганы, плодятся без разбору и вообше им место на деревьях в Африке" Вы можете себе такое представить?! Да они обписаются от одной мысли об этом!
Пт, Июн 4, 2004 11:50am Mick - 7289 d back

Вспомнилось, из наших наследий от великих, Михаил Александрович Бакунин однажды заметил: «От свободы нельзя отрезать ни кусочка, потому что в этом кусочке и будет заключаться сама свобода»

…это уже не свобода есть определённые табу, даже если они выражены лишь негласной спецификой растворенной в душах людей.. и это, как личный секретарь, - «невидимка-цензор», тихо одёргивающий в нужный момент.

Если есть внутренний запрет, значить уже есть ограниченность, есть рамки...
...и значит что-то тут уже неладно, нет полной свободы выражения, позволяющей обществу не закисать и быть динамичным…
...хм..а вот возможность все свободно покупать, и все продавать, - наверное и есть реальная свобода...- она Королева власти.

А свобода слова, это как познанная необходимость, и если чего-то не допонимаешь, это не беда, когда-нибудь испытав все превратности местных традиций, это понимание конечно придёт…
…и наш личный секретарь, наконец торжествуя победу, и блеснув востренькими глазками, сам собой возьмется безвозмездно выполнять свою работу, позволяющую не поднимать при встречах с «друзьями» запретных тем, о индейцах, африканцах, латиноамериканцах…и пр.
Пт, Июн 4, 2004 11:54am Mick - 7289 d back

///sorry..."Это уже не свобода, если есть определённые табу"...
Пт, Июн 4, 2004 12:19pm [Аноним] - 7289 d back

E., кто описается, черные, или белые? В слух конечно никто не обсуждает, а в сети могу себе такое представить запросто. Чтобы убедиться, что обсуждают кто попало кого попало, можно взглянуть на ньюсгруппы. groups.google.com. Там и покруче комментарии попадаются. Начать можно отсюда:
http://groups.google.com/groups?hl=en&lr=&ie=UTF-8&group=alt.flame.niggers
Пт, Июн 4, 2004 07:09pm b-b - 7289 d back

E,strannyj u vas primer kakoj-to Rolling\ Eyes naskol'ko ja naslyshana,russkie sovmestno rabotajushie chashe medvezh'i uslugi drug drugu okazyvajut,podsizhivajut,spletnichajut i t.d.
russkih u menja na rabote net,a chto kasaetsja amerikancev,to,pover'te mne,obsuzhdajut i chernyh i golubyhVery\ Happy za miluju dushu
da i voobshe,zdes' problema ne v tom ,chto skazat' nekomu Rolling\ Eyes,a skoree v tom ,chto zhelajushih slushat' dnem s ognem ne syshesh'...
Сб, Июн 5, 2004 12:17am [Аноним] - 7289 d back

помнится был у меня дружок в союзе, так он зам.директора чего-то там работал... ну так, шишка не особо крупная... так говорит народ стучииит.... только так. в очередь становятся друг на друга стучать... вполне себе такие клевые русские ребята.
Сб, Июн 5, 2004 12:55am Mick - 7289 d back

...да и само понятие стучать не на пустом же месте там возникло.
Сб, Июн 5, 2004 11:36am b-b - 7288 d back

pojmite menja pravil'no,ja dalekooooo ne idealiziruju amerikancev i ne pytajus' skazat',chto russkie plohie...:rollVery\ Happya ni v zhist'Very\ Happy
prosto dejstvitel'no ne ponimaju razgovorov po dusham po nacional'nomu priznaku...
Сб, Июн 5, 2004 12:10pm E. - 7288 d back

б-б : странно, у нас в компании русских немало и все замечательные люди. Ни разу я не заметил чтоб кто-то сплетничал , подсиживал и т.д. Все очень доброжелательны, можно сказать друзья. Может потому что у нас все относительно молодые , до 35-40.
Может ваше утверждение более справедливо на счет русских брежневской волны эмиграции, тех что завсегдатаи Метрополей и Лерметажей всяких.
А американцы у нас - ну вообшем я свое мнение уже высказал....
Сб, Июн 5, 2004 12:58pm lubitel multfilmov - 7288 d back

Komu otvehayu ne znayu.

Ne raskroyesh dushu lishniy raz, sebya posle poblagodarish - staraya internatsionalnaya mudrost.

To: E. E, posmotrite skolko ludey vam otpisalo, ne pohozhe li eto vsyo, na svoyeobrazniy razgovor podusham? Udachi.
Сб, Июн 5, 2004 03:11pm Mick - 7288 d back

LM, staraya internatsionalnaya mudrost, конечно п р а в а...и все же...
…удивительно, не правда ли...мы боимся больше людей, т.е самих себя, мы стыдимся раскрыться даже перед близким человеком, не желая показать своё слабое место…чего бы это не касалось.
..Wink…и мы тихо закрываемся в темную комнату и совершаем там, нечто, что постыдились бы раскрыть не только перед соседями, но даже перед самыми близкими нам людьми, забывая о том, что в нашем тайном укрытии нашими собственными глазами нас видит Всевышний.

Стоит заметить, что ж и в о т н ы е, в отличии от человека, не стыдятся, и не скрывают деяний своих.
Сб, Июн 5, 2004 03:44pm b-b - 7288 d back

a esli styd tut ni prichem? Rolling\ Eyes
prosto nezhelanie to get hurt? "raskryvajutsja" tol'ko ochen' xrabrye ili ochen' nedalekie ljudi,nu a to,chto ljudi ne vo vsem Laughing upodobljajutsja zhivotnym,po-moemu,dazhe horosho...
Сб, Июн 5, 2004 04:08pm MIck - 7288 d back

b-b наверное, все равно, что именно является причиной: стыд, страх, холодный расчет...

...о животных мне вспомнилось в контексте ранее высказанной LM фразы в теме «Ч-к звр???», где было сказано что: «chelovek ne zver', a zhivotnoye.» вот я и говорю «..ж и в о т н ы е, в отличии от человека, не стыдятся…»
...вообще я думаю нам не стоит развивать этот аспект, о устремлениях к уподоблению...человеку достаточно того, чтобы жить «в мире и дружбе» с самим собой….Smile...
Сб, Июн 5, 2004 04:19pm Mick - 7288 d back

И так о стыде, страхе и холодном расчёте…

…и чего это вдруг нам бояться Того, чему даже трудно дать какое-то более менее убедительное определение? Нет ведь, никакой молниеносной реакции на наши грешные дела, как например у сержанта, или строгого учителя…да и вообще мы как-то склонны лелеять в себе уверенность, чтобы там нибыло, все де будет нам прощено…
...поэтому мы боимся человека, и не боимся Бога.

…и это одно из наших огромнейших заблуждений…Smile

...следователя по особо важным, - можно заморочить, папу-маму, жену, партнера, - обмануть, но как стереть со своей «подкорки, - памяти, - совести», все поступки нами же туда записанные…которое впоследствии и вольются каждым нашим пройденным мгновением в это Вселенское CD, которое наши предки назвали Книгой Жизни, ну а далее сами знаете, Страшный Суд, и та самая уже реальная р е-ин-кар-нация, которая и раздаст нам наши новые роли…

…и каждому, видимо, будет дано только его...а может заставят еще нести ответ и друг за друга...Smile...
Сб, Июн 5, 2004 05:08pm радист - 7288 d back

Mick... stop it....
Сб, Июн 5, 2004 07:13pm Mick - 7288 d back

...ok..ok......Smile...
Сб, Июн 5, 2004 07:43pm [Аноним] - 7288 d back

ОК…Wink…сменим тему откровений…

!?///ага…вот кстати «в пятницу вечером скотоводческий городок Гранби, расположенный неподалеку от Скалистых гор (штат Колорадо), стал похож на место сражения из блокбастера-антиутопии. Обидевшийся на отцов города 52-летний сварщик Марвин Химейер проутюжил своим тяжелым бульдозером центр города, разрушив полностью или частично девять зданий, сообщает СNN.

Проиграв дело против цементного завода, он объявил предприятию войну, пообещав его руководству, а также мэру города и другим своим обидчикам рассчитаться с ними. И устроил в пятницу погром.

Химейер укрепил свой бульдозер стальными листами и повел его на исторический центр города, решив начать со своего главного врага – цементного завода. Отстреливаясь от полицейских из ружья 50-го калибра, сварщик принялся методично сносить здание за зданием, расплющивая заодно и припаркованные вдоль улиц машины. Людей мститель не трогал.»

http://www.gazeta.ru/2004/06/05/oa_123068.shtml

…а мы все о том, что де испарился рыцарский дух, обмельчал народ, остались лишь кнехты,
а чем Вам, Господа хорошие, не Дон-Киход со своими ветряными мельницами…Smile…??
Сб, Июн 5, 2004 11:19pm b-b - 7288 d back

ryzarskii dux isparilsja?da kto vam takoe skazal?Very\ Happy it takes a woman to find a man!
Сб, Июн 5, 2004 11:52pm Мick - 7288 d back

!!!...//а Санчо Пансо, для настоящих женщин уже не рыцарь, и не Мужчина?!
...ну конечно,оно и понятно, ведь буль-доз-ер для Санчо не по карману...Smile...
Вс, Июн 6, 2004 12:14am Mick - 7288 d back

...оnce more, к выше сказанному :///человек вспоминает о Боге, - только тогда, когда ему становится совсем плохо, и страшно...
.
..хотя бывают, но очень р е д к и е, исключения...
Пн, Июн 7, 2004 01:59am К&У - 7287 d back

b-b, что правда, то правда. "russkie sovmestno rabotajushie chashe medvezh'i uslugi drug drugu okazyvajut,podsizhivajut,spletnichajut i t.d." У меня такое происходило, когда что-то делалось по великому блату. А выходило всё через... Почему? Ну стесняюсь я сказать знакомой, что она меня не в тот цвет покрасила. Да к тому же я пила её чай, заедая печенюшками и она доверяла мне самое сокровенное. Поэтому дружбу со службой стараюсь всегда разделять. Вот денежная мотивация- это другое дело. А дружбу службой можно и испортить. Американка у меня подруга была. та... открытая, как книга. Читай- не хочу. И манеры у нас разные, и характеры. Но тянулись же как-то друг к другу. Просто от человека многое зависет.
Пн, Июн 7, 2004 06:12am К&У - 7286 d back

"человек вспоминает о Боге, - только тогда, когда ему становится совсем плохо, и страшно..." - религия- как зонтик. В хорошую погоду мы его закрываем и прячем. Зато в плохую достаём.
Пн, Июн 7, 2004 09:51am Mick - 7286 d back

...да, так и есть...Smile...
Пн, Июн 7, 2004 05:46pm b-b - 7286 d back

K&Y,i ja o tom zhe.
my point is,chto vozmozhnost' "pogovorit' po dusham" opredeljaetsja ne prinadlezhnost'ju k opredelennoj nacional'nosti,a sovsem drugim Rolling\ Eyes
vsegda prijatno vtretit'sja s ponimaniemWink
Пн, Июн 7, 2004 05:55pm радист - 7286 d back

Ну, наконец то нашли общий язык . Виват...
Вт, Июн 8, 2004 03:12am К&У - 7286 d back

радист, ты о чём? О ком?
Вт, Июн 8, 2004 06:01am радист - 7285 d back

Mick & KУ
Вт, Июн 8, 2004 09:21am К&У - 7285 d back

Радист, вы о чём, любезный? Простите, я лично этого человека не знаю. Как и вас. С Миком разногласий не было. Даже не знаю, м это или ж.
Вт, Июн 8, 2004 09:24am Mick - 7285 d back

«Ребята, а что ткое словоблудие? Это не по аналогии ли с рукоблудием, т.е. с самоудовлетворением?
Дих чикагару , это понятно, но после поста Micka я снова задаю этот же вопрос.....»
(радист)
Вт, Июн 8, 2004 09:24am К&У - 7285 d back

Ничего не понимаю. Мик, ты же парень. И мы же не знакомы. Даже и не переписывались. Или я что-то путаю. Rolling\ Eyes
Вт, Июн 8, 2004 09:25am Mick - 7285 d back

///ты настойчивый парень, радист…и даже только это уже хорошо.

…рукоблудие не самое страшное, что человек делает втайне от глаз окружающих…
и удивительного, и тем более чего-то особо страшного в рукоблудие, как таковом ничего нет, единственно не понимаю, как это для тебя связывается с присутствием на форуме…

…тебе не стоит удивляться на тех кто понимает друг друга и пользуются форумом получая исключительно творческое удовлетворение///...>>>
Вт, Июн 8, 2004 09:28am Mick - 7285 d back

..Smile...добрый вечер К&У!!!
Вт, Июн 8, 2004 09:30am Mick - 7285 d back

...Very\ Happy///...парень, парень, а в чем дело??
Вт, Июн 8, 2004 09:59am КУ - 7285 d back

Мик, доброе утро. Дело в этой фразе радиста: "Ну, наконец то нашли общий язык . Виват..." А у нас был разный язык? Разве что в нектр. темах Мика жаловалась, что мозги загружает. Но это в прошлом. Сейчас всё задушевно. Радист, чё-т ты темнишь.
Вт, Июн 8, 2004 10:30am Mick - 7285 d back

…да были у нас лёгкие замыкания от первых соприкосновений, кажется в той загрузке«чк-зврь»
...а тема та, и покатилась, именно благодаря твоему появлению в ней…Smile

Выходит, понимание может появиться не только из задушевной беседы.
Вт, Июн 8, 2004 06:42pm радист - 7285 d back

Уж и повыпендриваться нельзя что ли....
Ср, Июн 9, 2004 05:15am К&У - 7284 d back

Радист- тёмная лошадка. Или я его знаю, но он под другим ником. Такое я не люблю. Меня знают- а мне гадай. Или меня с кем-то путают.
Ср, Июн 9, 2004 05:35am радист - 7284 d back

Нет, К&У, я всегда под своим ником. Не вижу смысла прятаться...
Ср, Июн 9, 2004 06:04am К&У - 7284 d back

Радист, значит, не знаю. Чего не спится?
Ср, Июн 9, 2004 06:09pm радист - 7284 d back

А я к жаворонкам отношусь. В 5.00 уже не сплю, где бы не был.
Чт, Июн 10, 2004 06:08am К&У - 7283 d back

Ну даёшь.
Чт, Июн 10, 2004 09:07am К&У - 7283 d back

Радист, уже давно за 5. Ты где? Меня развели?
Сб, Июн 12, 2004 04:16pm радист - 7281 d back

Да здесь я, здесь , каждый день с 5, 30 до 6.00 . чес слово...
Ср, Июн 16, 2004 06:21pm Mick - 7277 d back

Русские не улыбаются без причины "The Times", Великобритания
Интеллигентность эмоций: растяните рот в улыбке
Миранда Инграм 16 июня 2004

Для россиян западная привычка улыбаться является признаком лицемерия, а не душевной теплоты

Странные вещи стали происходить в России. Пограничники - эта армия хмурых молодых людей, преграждающих вам дорогу, когда вы готовитесь ступить на русскую землю, получила приказ улыбаться. Видимо, такой же приказ получили и стюардессы 'Аэрофлота'. На протяжении всех десяти лет моей жизни, работы и поездок по России эти дамы только рычали и прикрикивали на пассажиров, периодически швыряя им на колени вареные яйца, призванные выступать в роли аэрофлотовского обеда. А сейчас они вынуждены постигать это нелепое искусство западной улыбки, растягивая губы, когда приветствуют вас на борту самолета.

Страна говорит, что пробудилась и начала понимать коммерческую выгоду от растягивания рта и пожеланий доброго дня. Она больше не хочет получать жалобы от туристов, проведших неделю с экскурсоводом 'Интуриста' и не видевших на его лице ничего, кроме недовольной гримасы.

Но на улицах Москвы слышны и другие мнения. 'Это же лицемерие, - возмущаются такие люди, - если продавец весь день простоял на ногах, обслуживая покупателей, к концу рабочего дня он начинает их тихо ненавидеть. И если он мне улыбнется, я все равно пойму, что он неискренен. Его улыбка не завоюет моего расположения'.

Русские признаются, что не улыбаются без причины. Однако когда на лице у русского появляется улыбка, она настоящая, а поэтому более ценная. Именно этот аргумент использует мой муж Александр. Как и все русские, он вздрагивает от неискренности того, что мы называем хорошими манерами.

Все эти 'спасибо', 'пожалуйста', 'извините'; все эти улыбки и другие социальные мелочи, делающие приятной нашу жизнь, раздражают русскую душу своей откровенной фальшью. 'Налей мне чаю', - говорил мне Александр, и я взрывалась, отвечая: 'Наливай сам!' В буквальном переводе на английский, без 'пожалуйста' и 'будьте добры' эта фраза звучит довольно грубо. На русском он звучит совершенно нормально.

Барьеры между культурами простираются далеко за пределы барьеров языковых. Поэтому перед нашей первой поездкой на Запад, к моим родителям в благовоспитанный Уорвикшир (Warwickshire) Александру пришлось пройти ускоренный курс обучения всем этим многочисленным 'спасибо' и 'пожалуйста', научиться улыбаться и говорить 'извините', даже если кто-то наступит ему на ногу.

Это очень задевало его. Слова 'не будешь ли так добр, чтобы передать мне соль, пожалуйста' вызывали в нем приступы раздражения. Он начинал нервно расхаживать по комнате.

'Бога ради, это же просто соль! Зачем говорить так, будто ты просишь об огромной услуге?'

Когда Александр в конце концов отдал свою долю вежливых улыбок чопорному Котсуолду, он пожаловался, что чувствовал себя там деревенским придурком - постоянная улыбка на лице является в России признаком идиотизма. Он в изумлении смотрел на меня, когда мы глотали отвратительную еду в гостях, а я тихо млела: 'Ммм. . . великолепно!' А когда я впервые принимала свекровь у себя в Москве, она заявила мне за обедом: 'В суп можно было положить и побольше специй'.

А когда после ухода свекрови я выразила свое раздражение по поводу ее реплики, Александр спросил меня: 'Ты что, хочешь, чтобы наши гости лгали?' Для русского наш политес улыбок - это сплошная ложь.

С другой стороны, если бы я в беседах с друзьями Александра буквально использовала свой культурно-лингвистический запас, со всеми его постоянными улыбками, 'спасибо' и 'пожалуйста', они посчитали бы, что мой муж связался с ненормальной. Поэтому я научилась жестокой неулыбчивой русской честности и пожиманию плечами.

Конечно, есть исторические причины того, почему русские скрывают свою улыбку. В стране, где государство традиционно было врагом своего народа и где даже ваш сосед мог на вас донести, приходилось учиться осторожности. С какой стати вы должны улыбаться незнакомцу на улице; а вдруг именно он собирается настучать на вас в КГБ? С какой стати ему вам улыбаться, если он не собирается заманить вас в пыточную на Лубянке? Опустить глаза, спрятать улыбку - это была просто тактика самосохранения. Не встречайся ни с кем взглядом, и тебя не заметят.

Однако в тепле и уюте кухонь собственных квартир, в окружении надежных друзей на лицах у русских появляются неподдельные прекрасные улыбки, слышится громкий и продолжительный смех. Но Александр серьезно обеспокоился бы, если по возвращении в Москву увидел бы широкую улыбку на лице пограничника.

У себя дома мы договорились следующим образом. Если мы говорим по-русски, он может сказать: 'Налей мне чаю' и угукнуть вместо 'спасибо'. Если мы говорим по-английски, он обязан добавлять 'пожалуйста', 'спасибо' и сдабривать все это улыбкой. Возможно, Россия может перенять подобную тактику - улыбаться иностранцам и сердито смотреть на своих.

А вот прикольный русский анекдот:

Новый русский покупает дорогое произведение искусства.

'Скажи-ка мне, - просит он художника, - почему эта картина какая-то непонятная, ничего в ней разобрать не могу?'

'Так я вижу мир', - отвечает художник.

'Да тебе надо очки купить, братан!'
Чт, Июн 17, 2004 02:44am К&У - 7277 d back

Мик, ты снова прав. "Однако когда на лице у русского появляется улыбка, она настоящая, а поэтому более ценная. Как и все русские, он вздрагивает от неискренности того, что мы называем хорошими манерами.2
Чт, Июн 17, 2004 05:49am радист - 7276 d back

А у "Нового Русского" ?....
Чт, Июн 17, 2004 08:22am Max - 7276 d back

U Novogo Russkogo - ASKAL
Чт, Июн 17, 2004 08:48am К&У - 7276 d back

Макс, точно. И лыцо, плавно переходящее в шею.
Чт, Июн 17, 2004 09:14am Mick - 7276 d back

...да К&У, именно вздрагиваем...но в тоже время и учимся, тренируя мышцы лица, накачивая мускул хороших манер.

«...с улыбкою идут Америки сыны в огонь, и в воду, и в медные трубы......не обращая внимания на то, что для улыбки больше подходят, лишь медные трубы...»

Улыбка их предопределяет их действия, говоря: Мы всегда рады Вам помочь,
стать такими же, как мы...Very\ Happy///..
Чт, Июн 17, 2004 09:21am К&У - 7276 d back

Не, Mick, мы по головам не пойдём. Вот и живём в красивом и спокойном городе, и работаем с перспективой поездки в плохие буржуйские города. Чтоб сравнить, перекреститься и вернуться. Laughing
Чт, Июн 17, 2004 09:31am Mick - 7276 d back

..Very\ Happy...ага...а ч-к запАда приезжая в Россию, даже, если никогда этого не делал, самопроизвольно начинает креститься, а возвращаясь обратно только удивляется:
Вот ведь, и бывает же, чертовщина какая-то...Smile...!!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru