MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
глупый вопрос
Вт, Дек 23, 2003 09:01am Sergey - 7453 d back

У меня такая странная ситуация мне 29 лет, развожусь с женой - гражданкой США. Прожили вместе 8 лет (правда в США почти не жили, у нее тут просто родители, а мы большую часть жизни провели в Москве и немного в Амстердаме), но сейчас разводимся "по обоюдному согласию" Последние два года мы просто друзья. Просто хотели соблюсти формальность развода, поскольку она собирается замуж второй раз. У меня гражданство РФ. И вот она меня спрашивает, а не хочу ли я получить американское напоследок. Поехали мы к ее родителям в NY, там 4 месяца прожил, потом сюда вот в Чикаго, тут - 3 месяца, был в Мiami, Vegase. Еще и до этого пару раз приезжал ненадолго. Только одного так и не понял, а чем тут лучше чем в России или где-то еще? Почему в эту страну все так ломятся? Какие невероятные аферы с фиктивными браками, визами.... А зачем? Тут же все тоже самое, что там.
Может я чего-то упустил? Но пока я совсем не вижу смысла проходить через процедуру получения гражданства. В общем, чем тут лучше то? Smile
Вт, Дек 23, 2003 10:58am e-d - 7453 d back

Ты спросил - слушай. Год назад был в Москве в гостях.
Один день в Москве, для сравнения:
- друган в машине (ВАЗ-2108, ее даже новую машиной не назовеш) держит 10 разных типов зашиты от ворья, а то украдут либо всю тачку либо жасть. А до сих пор искренне удивляюсь кому может понадобитьса черпак на колесиках
- грязише везде
- без газовика проличная женшина (его жена) на улицу не выйдет, особенно после заката
- менты остановили 2 раза за день - всем дай
- дороги @ъ$$%^&
- цены такие что просто шокируют. Причем на все: недвижимость, машины, еда, одежда. Только такси дешево
- люди - волки.

Здесь
- уже 4 года машина на неохраняемой паркинге. Часто даже двери забываю закрыть. Машина новая. И ничего не произошло.
- намного намного чише
- Практически везде можно ходить в любое время без угрозы жизни или здоровью
- дороги немного лучше. А хайвей так вообше замечательно
- цены куда приемлемее
- люди , хоть и не искренее, но улыбаются
- полиция остановила 1 раз за последний год - сказать чтоб фары включил.

Короче:
Тут безопаснее. Тут можно и деньги заработать и есть что на них купить - очень мало стран имеют такой баланс, Россия точно не имеет. Законы, их исполнение, правосудие, конституция - бесконечно впереди большинства стран и России уж точно.

Еше короче: в США люди живут, в Росси (Москве) виживают.
Вт, Дек 23, 2003 11:35am Sergey - 7453 d back

Спасибо за ответ, комментария только два:
Уж где дороги хорошие так это в Германии, а тут - тоже самое shit, как и в России. А в пределах МКАД дороги даже лучше, в последние два года - точно.
И по-поводу чистоты.... тут уж извините. Но Чикаго, а особенно NYC - на редкость грязные города. Одно посещение метро - и больше в Америку не хочется))) Хотя, природа тут конечно гораздо ухоженней. Если нужно оехать за город, на пикник, то тут гораздо проще найти красивое и чистое место.
Вт, Дек 23, 2003 12:32pm e-d - 7453 d back

Сергей, Вы по NY Брайтону и Чикагскому Devon (Диван) судите о Америке. Нет, это не те места где можно безопасно ходить, незакрывать машину и где чсто. И это и не те места где американцы живут. Приезжайте ка нам в пригороды, в одноетажную америку, тогда поймете о чем я говорю.
Вт, Дек 23, 2003 04:06pm Sergey - 7453 d back

Esli chestno ne byl ni tam, ni tam. Smile A "odnoetaznaya Amerika".... Kak raz na Thanksgiven gostil u druzei-amerikantsev v Madison, Wi. Tam horosho. No tam zhe umresh so skuki. Ya nichego protiv Ameriki ne imeu, mne tut nravitsya. No mne takzhe ochen neploho v Moskve. Ya prosto pytaus ponyat mozhet ya vse-taki chego to upustil. ZACHEM IMENNO vse suda edut i rvut'sya? Cherez dve nedeil vozvrashaus v Msk. Esli chestno to oshusheenie sleduushee: Konechno hotelos' by suda eshe vernutsya, no esli dlya etogo pridetsya stoyat ochered v posolstvo, to Amerika uzhe dazhe etogo ne stoit... a obychno tam ne tolko ochered, a eshe kucha drugih prepyatstvii....
Вт, Дек 23, 2003 04:20pm e-d - 7453 d back

Сергей, я думаю что разные люди находят в Америке разное: кто-то финансовую свободу, кто-то бежал от преследования (евреи напромер), кто-то искал безопасности, кто-то интересную работу. Не все кстати находят то что ишут. Вот и Вам, если в Москве хорошо то зачем что-то менять. Здесь однозначно будет тяжелее, по крайней мере в начале. Таких как Вы большинство кстати. Приезжают и остаютса относительно немного. Но статистика упрямая веш - былобы плохо то не приезжали бы и не оставались. Америка хорошая страна для тех кому она нравится но и многие от нее не в восторге. Если нет действительно сильного желания то приежжать суда жить тожно нестоит.
Вт, Дек 23, 2003 06:09pm Gem - 7453 d back

Сергей, основные причины: безопасность (сюда включается законность), экология, стабильность. Да-да, по ставнению с черными вторниками и сменами руководства (и курса) страны все местные кризисы - так, шалости природы. А все возмущения по поводу нарушений тут, там, тяжб с адвокатами меркнут после бесед с "продавцами полосатых палочек" или проверками паспорта за просто так.

Для небольшой части приехавших есть еще причина - возможность заниматься любимым делом (наукой) и при этом кормить семью.

По поводу пригородов - разные бывают. Бывают пригороды с развитой инфраструктурой. Бывают пригороды, откуда рукой подать до центра большого города.

А вообще уже столько по этому поводу писалось...

Сергей, если Вы привыкли, или не замечаете, или счастливо отгорожены деньгами, положением или случаем от всего вышеперечисленного в Москве, и совсем-совсем не собираетесь выезжать за ее пределы в России, то Вам, действительно, переезжать не стОит. Счастливо, так сказать, оставаться.
Вт, Дек 23, 2003 07:57pm Sergey - 7453 d back

Кажется я начинаю понимать американцев, которые постоянно живут в Москве и говорят, что им там нравится и уезжать не хотят. А их американский паспорт служит им надежным прикрытием на случай любых трудностей связаннях с "национальными особенностями" РФ. Но в любом случае, всем спасибо за ответы. все стало немного проясняться Smile И всем Счастливого Рождества и Нового Года.
Ср, Дек 24, 2003 12:23am D... - 7452 d back

Y meni bilo ochen poxojee polojenie ,tol'ko voprosi stavilis' kryche ,bilo bol'no...,no ia rad chto ostalsia.Ponomai kak sovet.
Ср, Дек 24, 2003 12:48am gertruda - 7452 d back

amerika - eto dengi. bolshe nichego zdes' net. ya odnazhdi soshlas' mneniyami s odim frantsuzom, kogda skazala, chto edinstvennie nositeli "kulturi" v Shtatah - chernie. Bol'she - net. Porazhaet na samom dele vseobshee obidlenie. Globalnoe obidlenie. Te zhe yapontsi... Ya dumala nedavno na podobnie temi (posle prosmotra filma "Russkii Kovcheg" http://www.russianark.ru ). Kto? Frantsuzi, nemtsi, anglichane, italyantsi, russkie, kitaitsi, arabi, indusi... navernoe vse. Sad
Ср, Дек 24, 2003 01:29am Gem - 7452 d back

Гертруда, вот только не надо про культуру соотечественников, плизззз.... 1-2% населения, так сказать, культурны. Не больше. Остальные невежественны, нецивилизованны и гадят где попало даже не из желания напакостить, а просто потому, что по-другому жить не могут.
Ср, Дек 24, 2003 05:29pm Gertruda - 7452 d back

Гем, спасибо тебе за комментарии. Толко вот имела в виду я совершенно другое. не percentage "кулbтурного" населениа. нет.

понятно совершенно, что ети 1-2 % и тянут на себе vsyu так nazivaemuiu духовность наtsии.
Что в России - 1-2%, что v toi zhe лyuбимои мнои Германии. осталние 98-99% nemtsev ubivaiut время, зажаривая сосиски.

Именно про ети 1-2% я и говорила. Я сравнивала ети 1-2%. Uvi. Енергетика, izluchaemaya франtsuzskimi 1-2%-тами, гораздо позитивние, насischennee, чем ети же 1-2% американских.
Гем, разве не так?
Ср, Дек 24, 2003 05:32pm Gertruda - 7452 d back

eshe odin malenkii kommentarii. Prezident USA GW Bush prinimaet prezidenta Rossii na svoem rancho v Tehase. A prezident Rossii V Putin prinimaet amerikanskogo kollegu v Pitergoffe.
Ср, Дек 24, 2003 06:40pm Женя - 7452 d back

Наверное, в данной ситуации лучше получить green card, а уж потом разбираться где лучше... Российского гражданства никто же не лишает Вас...
Ср, Дек 24, 2003 07:04pm Gem - 7452 d back

Gertruda, у меня не было возможности сравнить с французами, но в общем и целом энергетика американцев, особенно активной части населения, весьма положительна.

Кстати, с Бушем классный пример Вы привели. Ранчо Буша - его личное, либо им созданное, либо его предками, но им руководимое и поддерживаемое на высоте достойной, чтобы принять Президента. А в чьих владениях Путин принимал? Wink
Ср, Дек 24, 2003 09:36pm Дима - 7452 d back

Как-то раз друг меня подвёз к дому, и мы остались в машине, чтобы побазарить немного. Подъезжает полиция и говорит, чтобы мы расходились по домам. В другой раз я решил пробежаться по местному парку и прибежал к машине после захода солнца. Тикит уже висел на стекле. Он меня опередил. Самое главное, что меня здесь просто бесит это то, как Америку рекламируют американцы и наши тоже. Здесь свободы намного меньше чем где-либо. И то, что я голосую за кого хочу, это ещё не о чём ни говорит. Америка - это страна построенная на деньгах и работе. Тут везде правила и всякого рода ограничения. Нельзя делать элементарных вещей. Если у тебя нету целей быть слишком богатым и ты не еврей, то я думаю, что лучше остаться на родине.
Чт, Дек 25, 2003 05:25am Gertruda - 7451 d back

Gem, Bush prinimal Putina v obstanovke, kotoruiu sozdal on i ego predki, dopustim. Pitergoff sozdan predkami Putina.
Kstati, govorya pro energetiku, ya opyat'-taki imela v vidu nechto inoe. Est' kniga ochen'-ochen' lyubopitnaya "Roza Mira", mne nravitsya kak Andreev, avtor, pishet pro vsyu etu metafiziku s energetikoi natsii. Pervaya v spiske: http://mirosvet.narod.ru/index.html
Чт, Дек 25, 2003 09:52am Feminine - 7451 d back

Моя соседка однажды поинтересовалась у парнишки, как он так может, двойное гражданство. Мол, В Америке пол года, в России потом, потом опять в Америке, это ж как он отошения строит со своей девушкой, не гражданкой СШ? Ну неужели на её молчании всё держится. Ну не поверила она, да и я не верю, что пока он в США, он хранит ей верность? Она по лицу получила. Ей ответили: "Не твоё дело. А пока я здесь, я тупо сплю с такими, как ты". Так, случай вспомнился. Сама подумывала о том, чтобы иногда сюда приезжать, поднимать деньги. Да вот ощущения Дома нет. А ну его...
Чт, Дек 25, 2003 12:47pm b-b - 7451 d back

gertruda!"pitergof sozdan predkami putina"?lol
tak vot komu my obyazany takoi krasotoi?ne znaete,chasom,a kreml' i sobornaya ploshad' ne ego li predkov tvorenie?
lyubite putina,good for you,no zachem ze do marazma doxodit'?xotya chitat' ves'ma zabavnoVery\ Happy
Чт, Дек 25, 2003 02:59pm Gem - 7451 d back

Дима, да-да, а еще тут нельзя пить водку из горлА посреди улицы и справлять нужду вне отведенных для этого мест. Жуткие ограничения Very\ Happy

Гертруда, если вы не видите разницу между поместьем, отстроенным отцом или дедом и лично поддерживаемым их сыном и внуком (лично - это своим временем и своими же средствами) и памятником архитектуры, отстроенным некогда, очень давно, правителями на государственные деньги и поддерживаемым за казенный же счет, то, извините, я ничего вам уже объяснить не смогу.

Как там пелось в песенке? "Все вокруг колхозное, все вокруг мое" - так, кажется. Замечательная иллюстрация.
Чт, Дек 25, 2003 03:59pm gertruda - 7451 d back

Gem, ya vizhu raznitsu i vizhu ee ochen' horosho. K sozhaleniu Vi ne ponyali k chemu bil moi kommentarii.
b-b, zabavno - zabavlyaites' Smile ya opyat'-taki imela v vidu pod predkami Putina ne ego geneticheskih papu i mamu, babushku i dedushku.
Чт, Дек 25, 2003 04:00pm перчик - 7451 d back

Гертруда, ты права, поддерживаю тебя. А такие как Gem и другие, просто не способны понять это, т.к. их мышление не позволяет им взглянуть на все это под другим углом.
Чт, Дек 25, 2003 05:46pm Gem - 7451 d back

Гертруда, если Вы имели в виду культуру, то позвольте предложить Вам вот такую статью: http://www.artlebedev.ru/kovodstvo2/sections/80/
Я надеюсь, никто не заподозрит данного автора в непрофессионализме Very\ Happy или проамериканизме. А также, я надеюсь, Вы понимаете, что обсуждаемая тема входит в разряд культуры.
Чт, Дек 25, 2003 05:48pm Gem - 7451 d back

Перчик, продемонстрируйте свое мышление, если не трудно. Пока, кроме корявой фразы, Вы ничего не сказали.
Чт, Дек 25, 2003 06:32pm gertruda - 7451 d back

rasskazhu vam odnu bilinu. kak izvestno tov. Stalin vistupal personalno (ne ne s'ezdah) po televideniu malo. Na odnoi iz s'emok proizoshel takoi sluchai. Vo vremya pereriva vsem dali chai. U odnogo parnya iz s'emochnoi gruppi tryaslis' ruki, Stalin eto zametil i zadal emu sledushii vopros: "Tovarish Takoi-to (on ochen' horosho zapominal imena), pochemu u vas drozhat ruki?" Tovarish Takoi-to otvechaet: "Ponimaete, tov. Stalin, ya vas v pervii raz vizhu tak blizko, volnuius'"
"Tov. Takoi-to, ya vas toozhe vizhyu v pervii raz tak blizko, no ruki pAchimu-to u emnya ne tryasutsya".

shutnik.

na samom dele, ya ne eto hotela rasskazat'. Est' film odin, amerikanskii, "Wag the dog". Ochen' interesnii. Pro imedzhmeikerstvo na ekrane. "After being caught in a scandalous situation days before the election, the president does not seem to have much of a chance of being re-elected. One of his advisors (DeNiro) contacts a top Hollywood producer (Hoffman) in order to manufacture a war in Albania that the president can heroically end, all through mass media."

http://www.newline.com/sites/wagthedog/
Пт, Дек 26, 2003 11:09pm Перчик - 7450 d back

Gem, не считаю это необходимым, да и доказывать вам что-то просто не хочется - бесполезно. Как говорится, горбатого могила исправит.
Сб, Дек 27, 2003 12:28am Gem - 7449 d back

Перчик, что в переводе означает - Вам просто поорать хочется.

Гертруда, вообще-то речь была о культуре, а не о пропаганде. Это отдельный разговор.
Сб, Дек 27, 2003 03:10am Nick - 7449 d back

Чужой среди чужих

" Опыт эмиграции, кстати, интересен, чтобы понять, как развивается состояние одиночества как реакция на разлуку с родными, друзьями. Дети и подростки переживают адаптацию бурно, интенсивно. Кризис наступает к 4-6-му месяцу. К этому времени они или решают остаться, адаптируются, или начинают требовать от родителей, чтобы их вернули домой, жалуются, что их в Америке (или любой другой стране выезда) никто не любит. У взрослых кривая переживаний более растянута. Вначале, пока воспоминания живы, а вокруг столько всего нового, они могут переживать так называемый "медовый месяц" в эмиграции, потом восприятие становится более спокойным, и, наконец, возникает ощущение выключенности из жизни, как будто "мимо проплывают поезда", а тебя навсегда оставили на перроне, тебе не дано что-то главное. Жизнь за стеклом, чужая жизнь. Это состояние нарастает, и ко второму году возникает ощущение проигрыша, тотального одиночества, страстной потребности в другом человеке, опоре, желание разделить свою жизнь с кем-то. Тяжелые алкоголизации, психические расстройства в виде депрессии или откровенного сумасшествия - типичная эмигрантская проблема. Подлость эмиграции в том, что эти последствия не так очевидны и отсрочены во времени."
Сб, Дек 27, 2003 02:46pm Gem - 7449 d back

Nick, откуда взято сие прелестное обобщение? Подобные проблемы возникают у личностей пассивного склада, мало способных строить свою жизнь самостоятельно. Такие же проблемы возникают у них при других стрессовых переменах в жизни, например, при потере работы и должности, при вынужденном переходе в другой социальный круг, при разводе. Миграция, конечно, стресс, но не такой фатальный, как описывается в Вашей цитате.
Сб, Дек 27, 2003 03:27pm радист - 7449 d back

Gem, таких проблем не возникает только у лиц внутненне эмоционально пустых или ограниченных.
Тем не менее с уважением.
Сб, Дек 27, 2003 03:49pm Gem - 7449 d back

радист, проблемы поиска себя на новом месте - это одно. Проблемы адаптации - другое. А Вы свели все к проблеме последствий невозможности и/или неспособности решить проблемы один и два. Не путайте, это разные вещи.
Сб, Дек 27, 2003 04:21pm радист - 7449 d back

Gem , естественно, я имел проблемы адаптации. А все остальное вытекает из этой проблемы.
Сб, Дек 27, 2003 04:23pm радист - 7449 d back

Gem , естественно, я имел в виду проблемы адаптации. А все остальное вытекает из этой проблемы.
Сб, Дек 27, 2003 09:56pm Gem - 7449 d back

радист, еще раз попробую объяснить. Проблем у всех хватает, что тут, что там. Эмиграция снимает какие-то проблемы (иначе люди не уезжали бы, если бы проблем не было), но добавляет свои, и самые распространенные - проблема адаптации и проблема найти себя в новой жизни. А все остальное вытекающее, в вашем примере - алкоголь и депрессии - начинается, когда эти проблемы не получается решить. И неважно, что за проблема - адаптация в новой стране или развод в том же дворе, где и родился. Реакции у разных типов людей будут разными. И те, кто спился в эмиграции имели ровно те же шансы спиться на родине.
Сб, Дек 27, 2003 11:04pm Komsgori - 7449 d back

To Gem
Я давно слежу за Вашими сообщениями и хотя не во всём соглашаюсь, но уважаю Вас как человека с позицией и собственным мнением, пусть порой и ошибочным на чей-то искушенный взгляд.
По этой, уже набившей оскомине теме, скажу так, нет страны идеальной для жизни, везде свои проблемы и минусы и тут каждый решает для себя, что ему ближе и лучше, тут всё очень индивидуально.
И даже деньги для некоторых людей легче сделать в России. Так что каждому своё и нечего тут спорить, что лучше арбуз или свиной хрящик.
С уважением.
Сб, Дек 27, 2003 11:40pm Sonya - 7448 d back

Chelovek obratilsya za sovetom na russkii site i vot strannaya kartina poluchaetsya, vse viskazivayutsya, normal'no poka ne napisala Gem. Ya ne poimu pochemu u vas stol'ko "zhelchi", ya ne videla takogo cheloveka, chtob oskorblyal lyudei i unizhal, kak eta zhenchina, pritom na vseh russkih sitah. U menya slozhilos' mnenie o cheloveke, chto vi ochevidno odinokaya zhenchina i obizhenaya zhizn'yu, eto ne vazhno, chto nahodites' v drugoi strane, horoshii chelovek vezde ostaetsya CHELOVEKOM. Prostite menya za otkrovennost'.Moya sestra zhivet v Moskve i ne sobiraetsya uezzhat' v U.S., ona chasto bivaet zdes' po rabote, no ona lyubit Moskvu i horosho tam zhivet, hotya sin nahoditsya zdes' / emu zdes' nravitsya /, ne nado navyazivat' svoe mnenie.Lyudi, kotorie priezzhayut odni, t.e bez sem'i im v dvoine trudnei privikat' k etoi zhizni i nikomu ne nado dokazivat', chto oni slabie i t.d. Ya zdes' zhivu davno i eto vse proshla. Sergei, moe mnenie, esli vi uvereni, chto tam vam budet horosho tak ya zhelayu UDACHI !!!!!!!!!!
Сб, Дек 27, 2003 11:55pm Женя - 7448 d back

Мне вот трудно понять где мне лучше... ни в чем не уверен пока... мой первый год эмиграции подходит к концу... одно понятно - назад дороги уже нет, все концы обрублены... так что тут действительно много много раз надо подумать, прежде чем решать...
Вс, Дек 28, 2003 12:11am Gem - 7448 d back

Sonya, вот прекрасный пример "слышал звон..." Сергей уже давно получил свои ответы, и разговор идет дальше сам собой. Кстати, Сергея Вы не поняли, он совета остаться или нет не спрашивал. Он все для себя решил заранее, а у нас интересовался НАШИМИ мотивами, которые, очевидно, к нему не имеют отношения.

А теперь не будете ли Вы так любезны:
а) читать внимательнее
б) перечилить "все русские сайты" где отметилась злобная Gem
в) оставить в покое мою личность? Дорожка Gem-окопателей протоптана уже хорошо и стабильно усеивается свежими костями Very\ Happy
Вс, Дек 28, 2003 12:21am Gem - 7448 d back

Komsgori, спасибо за Ваши слова Smile Идеальной страны нет, это даже не требует доказательства. У каждого свои способности в той или иной области и у каждого свои приоритеты как для тех областей, где от него что-то зависит, так и для тех, где не зависит. Например, безопасность и экология может быть важнее денег, которые легче давались там. А семья тем не менее тут. Реальный пример.

Но сейчас идет разговор о том, что некоторые негативные моменты привязаны не к процессу (миграции), а типу человека.
Вс, Дек 28, 2003 12:36am Nick - 7448 d back

ВЕЖЛИВОСТЬ

Индеец в молодые годы—охотник и воин. Когда он состарится, он муж совета. Индейцы управляются советом старейшин. У них нет тюрем и нет специальных чиновников, которые вынуждали бы к повиновению и налагали взыскания. Поэтому каждый стремится стать хорошим оратором: от его красноречия будет зависеть его влияние.

Индейцы часто собираются на совет, и они проводят свои собрания в установленном порядке и с большим достоинством.

Оратор, желающий говорить, поднимается со своего места. Слушатели соблюдают полную тишину. Когда оратор кончит говорить и опустится на место, все сидят в молчании еще пять или шесть минут. Это время дается оратору, чтобы вспомнить, не упустил ли он чего-либо в своей речи. Если он желает что-либо добавить к сказанному, он встает снова. Прервать говорящего даже в обычной беседе считается признаком полной невоспитанности, Как это не по­хоже на нравы английской палаты общин, где не проходит дня, чтобы спикер до хрипоты в голосе не призывал к порядку расходившихся членов палаты. Как это не похоже на манеру беседовать, принятую во многих весьма цивилизованных гостиных в Европе, где вам приходится или выпалить c величайшей быстротой то, что вы намерены сказать, или смириться с тем, что вас на половине прервут, не дослушав, нетерпеливые говоруны.

Вежливость, принятая у индейцев в разговоре, доводится ими до крайности. Так, они не позволяют себе выразить сомнение по поводу рассказанного собеседником или оспаривать его рассказ. Поступая так, они избавляют себя от споров, вы же никогда не знаете, что они в действительности думают о том, что вы им сказали.

Однажды священник-швед собрал вождей сусквеганских индейцев и стал рассказывать им о событиях, на которых зиждется религия: о падении первых людей, съевших яблоко, о пришествии Христа для искупления содеянного зла и т. д. Когда миссионер кончил, один из индейцев поднялся, чтобы поблагодарить его.

«То, что ты сообщил нам, очень .правильно,— сказал он.— Яблоки есть не следует. Из яблок нужно делать сидр. Мы очень тебе признательны, ты проделал такой дальний путь, чтобы поделиться с нами этими рассказами, которые ты узнал от своей матушки. И я хочу рассказать тебе кое-что из того, что я узнал от моей матушки. Давно-давно наши отцы питались только мясом животных. Однажды два молодых охотника убили оленя и развели костер, чтобы поджарить себе мяса. Когда они уже были готовы приступить к еде, они увидели прекрасную молодую женщину, которая сошла с облаков и села на вершине. «Это дух, — сказали охотники,— он почувствовал запах нашей оленины и захотел ее отведать. Угостим его». Они угостили молодую женщину языком оленя. Она поела и сказала: «Ваша доброта будет вознагражда. Когда луна зайдет тринадцать раз, возвращайтесь на это место. Вы найдете здесь то, что принесет величайшую пользу вам и детям вашим». Они вернулись и, к своему изумлению, нашли злаки, которых не. встречали прежде. С той древней поры мы возделываем их из года в год и получаем великую выгоду».

Миссионер, раздосадованный этой небылицей, сказал:

«Я вам поведал святые истины, а то, что вы мне рассказываете,— неправда, выдумка и вздор». Задетый индеец ответил так: «Брат мой, мне кажется, что твои соотечественники не позаботились дать тебе порядочное воспитание. Они даже не научили тебя прилично вести себя в обществе. Нас учили этому, и, как ты видишь, мы поверили твоим рассказам. Отчего же ты не хочешь верить нашим?»

( Из заметок Вениамина Франклина об индейцах. 1784 г .)
Вс, Дек 28, 2003 08:15am радист - 7448 d back

Gem
Я никак не пытаюсь свалить все проблеты в одну кучу.У нас как то стало вроде бы неприличным вспоминать слово "ностальгия", а ведь это чувство есть в той или иной степени у каждого, а если нет, то это ущербный человек.И только когда удается заглушить или переломить в себе это,начинается процесс адаптации к новым условиям жизни.Я сознательно не пишу к НОВОЙ ЖИЗНИ, так как новой жизни быть ни у кого не может - жизнь то одна .
Вс, Дек 28, 2003 11:44pm Gem - 7447 d back

радист, спасибо. Значит, я - ущербный человек, потому что у меня никакой ностальгии никогда не было.

Вообще, с какой радости Вы так лихо лепите ярлыки ущербности? Ностальгия подразумевает сомнения в принятом решении и/или желание перенести немалую часть жизни оттуда сюда. Что страшного в том, что то и другое отсутствуют?
Пн, Дек 29, 2003 01:31am Шту - 7447 d back

Хмммм.....Шансы построить карьеру основанную на своих знаниях, а не на "знании" кого то в верхах. Чаще всего ценят не бумажку, а то что ты умеешь. Нет национальных вопросов или проблем. Гусей никто на ужин или по поводу (..а чего оно тут лазает...) не убивает. Нет массовой жестокости. А все эти мелкие тикеточки, да полицейские придирки... это такая херня в сравнении с отечественным беспределом. Путины-Шмутины..... временщики. Если там Россию умом не понять, то в Штаты надо поверить. А впрочем, и там и тут такой бардак. Smile Но наш котел хоть и плавится, но не взрывается..
Пн, Дек 29, 2003 02:01am Feminine - 7447 d back

Была и остаюсб глупым скворцом. Про меня Макаревич даже песню сочинил. Правда, я позже родилась. Но это формальности. А их нипочём.
Пн, Дек 29, 2003 07:46am А.Макаревич - 7447 d back

Скворец

Куда нам против природы?
И дело дрянь, и лету конец.
И только, споря с погодой,
Поет какой-то глупый скворец.

Друзья давно "отсвистели"
И, улетая, звали с собой.
А завтра грянут метели,
Кому ты будешь нужен зимой?

А он, чудак, не мог понять никак:
Куда улетать, зачем его куда-то зовут,
Если здесь его дом, его песни, его родина тут.
И кому весной его трель нужна,
Ежели весна и без того весна,
И кто сказал,что песням зимой конец? -
Совсем не конец!
Что за глупый скворец!
Что за глупый скворец!
Что за глупый скворец!

А люди прятались в шубы
И поднимали воротники.
Какой он все-таки глупый -
Кому теперь нужны смельчаки!

Укрыты снегом аллеи,
И он не изменил ничего,
Быть может, стало лишь чуть-чуть теплее
От одинокой песни его...

А он, чудак, не мог понять никак:
Куда улетать, зачем его куда-то зовут,
Если здесь его дом, его песни, его родина тут.
И кому весной его трель нужна,
Ежели весна и без того весна,
И кто сказал,что песням зимой конец? -
Совсем не конец!
Что за глупый скворец!
Что за глупый скворец!
Что за глупый скворец!
Пн, Дек 29, 2003 09:40am e-d - 7447 d back

Жаль что я на 5 дней опоздал с ответом Диме на его "Здесь свободы намного меньше чем где-либо", нот тем не менее.
Да, там, в России, свободы намного больше: вас свободно лишат вложений в финансовой пирамиде, вам свободно отключат воду за то что "не все в подьезде платят", вам в конце концов свободно заедут в физию за то что спичек нет. Здесь, в США, это называетса преступлением. Так что не путайте. То что вы там можете помочитьса на столб в центре города это отнюдь не свобода, это показатель низкого развития законности и культуры в стране.
Пн, Дек 29, 2003 07:06pm радист - 7447 d back

GEM
Могу только выразить свои соболезнования.Это может означать только одно - у вас никогда не было близких друзей и скорее всего уже небудет. Жаль.
Пн, Дек 29, 2003 08:59pm Gem - 7447 d back

радист, можете провести логическую цепочку от друзей к ностальгии и обратно? Где логика? Smile
Вт, Дек 30, 2003 02:23am Nick - 7446 d back

С человеком, который не познал любви, трудно говорить, и почти невозможно растопить холод его души. Для того же чтобы зажечь огонь понимания, там, где сознание погружено в болото снобизма, безразличия и гордыни, нужен недюжинный талант, который мог бы вызвать движение хитросплетённых ассоциаций, способное нейтрализовать душевную мерзлоту, но занятие сие неблагодарно и бессмысленно.

Понимание же на полуслове, - это д а р, как обладание родственной вибрацией, там где мы понимаем, лишь посмотрев другу другу в глаза, в глаза, где отсутствует лёд…
Вт, Дек 30, 2003 09:13am e-d - 7446 d back

Радист - не стоит, зря потраченная душевная енергия.
Nick - апплодисменты!
Вт, Дек 30, 2003 09:22am Feminine - 7446 d back

Скворцу спасибо. Я и сама обожаю эту песню и Макар Андреича (кодовое прозвище Макаревича в Москве) в частности. Дилему, где жить, я для себя решила. Здорово жить в своей стране, имея возможность полетать за границу за счёт работодателя (право годичного бесплатного пролёта на двоих), и не только в Америку, между прочим. Представляю себя лет эдак через 5: Доча, это Греция. Сынок, это Италия. Любимый, это Франуия! Мне нравится. И покуда мне это нравится, ни за что отсюда не уволюсь. Всех в Новым Годом!
Вт, Дек 30, 2003 09:23am К - 7446 d back

Франция, там опечатка была.
Вт, Дек 30, 2003 09:38am Gem - 7446 d back

e-d и прочие, а почему вы так старательно примеряете на меня критерии своей (гм) души и душевности? Я не ваш клон, слава Богу, и у меня есть отличные от ваших чувства, я ДРУГАЯ. Так что, хватит, господа, заламывать руки и брови - ах, она черствая, ах, она безразличная, зато мы все из себя такие душевные и понимающие - самим не противно, а?
Вт, Дек 30, 2003 10:07am ChudoFan - 7446 d back

m-da, interesnaya tema. Pozvol'te vopros: tem komu nehvataet kul'turi --- chto takoe kul'tura? Lorda Birona, Shekspira, Dostoevskogo ne chitayut nevospitanie skoti, na Chaikovskogo ne hodyat, nelyubyat shastat' po muzeyam, i nehotyat pisat' stihi -- eto znachit nekul'turnie. Prichem uzhe dazhe viyasnili chto eto vo vsem mire. Dinozavri vi. Mir menyaetsya, menyaetsya i kul'tura. Gem u tebya kakaeto FOBIYA na lyudei p'yushih pivo na ulitsah. Ne vse iz nih degenerati.
Teper' tem kto neponimaet pochemu v Amerike zhit' horosho. Potomu chto tut nenado bit' lovkim smelim ili ochen' umnim chtobi zarabativat' 30k v god zelen'yu, a to i bol'she. Moskvichi vas eto ne kasaetsya vi u nas otdel'niy razgovor, no v drugih gorodah bivshego CCCP eto ne tak uzh legko. Eti den'gi umnozhenie na 2 (esli sem'ya) dayut vozmozhnost' zhit' ochen' neploho po sravneniyu s Sovkovimi zarplatami. I eto ya vzyal minimum.
Teper' dorogie moi Moskvichi, hm, nu sho, ya mogu vam skazat' paru slov tozhe. Vash lyubimiy gorod kak den' i noch otlichaetsya ot polozheniya v strane v tselom. Da, v Moskve i to est' i to i eto i ochen' mnogo umnih interesnih tolkovih "kul'turnih" lyudei priehalo v vash gorod za 70 let CCCP. I konechno u vas samie luchshie dorogi i teatri i td i tp. No, pochemu eto? i nadolgo li? Uzhe netu togo rezhima kotoriy "siloi" styagival vse slivki obshestva, teper' k vam edut "gryaznie hohli", "uzhasnie chernozhopie", alya gruzini armyane azerbaizhan. Uzkoglazie -- Tajiki Uzbeki i td. No edut ne vidayushiesya iz vidayushihsya a lyudi deshovoi rabochei sili. Mi s vami pogovorim cherez let 10-15 vot togda mi posmotrim gde kakaya zhist'.
Teper' dlya vseh, ya ni v koei mere ne zashishayu ili napadayu ni na Rossiyu (CCCP) ni na Ameriku. Ya sma chasten'ko edu na bivshuyu Rodinu i poluchayu more udovol'stvie ot vstrechi s druz'yami i td, no ya otdayu otchet chto Amerika sdelala ochen' mnogo dlya togo chtobi ya krepko stoyal na nogah, sdelala bi eto moya bivshaya Rodina, ya somnevayus', esli dazhe veterani WWII ne poluchayu pomoshi ot ih detei za kotorih oni otdavali zhizni.
s uvazheniem ko vsem i S Novim Godom!
Вт, Дек 30, 2003 12:47pm Штука реваншист - 7446 d back

Еа, Чудовище.
Руби их в спеси, круши в хузары.
Вт, Дек 30, 2003 06:14pm радист - 7446 d back

GEM
Я, конечно, могу провести эту логическую цепочку, как и многие другие, но лучше будет, если вы поднатужитесь и попытаетесь сделать это сами и убедитесь / возможно/ что я прав.
Вт, Дек 30, 2003 06:42pm Gem - 7446 d back

радист, а нету ее, этой цепочки. Мои друзья живут по всему миру. Какие еще у Вас доводы по теме? Very\ Happy
Вт, Дек 30, 2003 06:55pm радист - 7446 d back

GEM
Это хорошо, если только это действительно правда. Я имел в виду БЛИЗКИХ друзей , с которыми до боли жать пасставаться. Это к вопросу о ностальгии.
Вт, Дек 30, 2003 08:01pm Gem - 7446 d back

радист, таких близких друзей у меня всегда было немного. Очень немного. С частью мы как-то разошлись в разные стороны до отъезда или сразу после, часть уехала раньше меня.

И, тем не менее, тоска по друзьям и родственникам и ностальгия - это разные вещи. "Ностальгия - тоска по родине, а также вообще тоска по прошлому" (словарь Ожегова). Ну не тоскую я ни по родине, ни по прошлому. Не хочу ни того, ни другого назад. Здесь и сейчас я чувствую себя лучше. Вот такая я странная Very\ Happy
Ср, Дек 31, 2003 03:46pm chak - 7445 d back

Страдания скорпиона по пустыне, - тоже страдания :-/
Ср, Дек 31, 2003 06:16pm радист - 7445 d back

GEM
Н Е П Р А В Д А
Ср, Дек 31, 2003 08:33pm Gem - 7445 d back

радист, а? Вы будете убеждать меня в том, что я чувствую совсем не то, что я чувствую? Very\ Happy

chak, браво Smile коротко и ясно Very\ Happy
Чт, Янв 1, 2004 12:40am Nick - 7444 d back

Сразу после Рождества на экраны Америки вышел фильм House of Sand and Fog. Фильм неизвестного режиссера способен смешать карты в ежегодном "оскаровском" раскладе.

"Дом из песка и тумана" - дебют прежде никому не известного постановщика музыкальных клипов из Лос-Анджелеса, 40-летнего Вадима Перельмана, бывшего киевлянина.

Фильм получился не классической историей иммигранта. Это - трагедия иммигранта в Америке после 11 сентября 2001 года, когда буквально все лица "ближневосточной национальности" стали вмиг потенциальными преступниками, которых можно легко припугнуть депортацией и посадить в тюрьму. Это фильм о жестокости американского правосудия, для которого буква закона стала всем, а его дух - ничто. Это фильм о чванливых адвокатах и неврастеничных копах с неудавшейся семейной жизнью. Это фильм о войне между людьми в добропорядочной и религиозной стране, забывшей о библейских заповедях.
Чт, Янв 1, 2004 02:42am радист - 7444 d back

GEM
Да
Чт, Янв 1, 2004 05:58am Dj - 7444 d back

sergei
ya mogy skazat chto ti smotrish na ameriky i sydesh po sravneniu s rosiei iz ameriki kogda ti priedesh v rosiu ti bydish sydit ob amerike iz rosii i bydesh videt raznisy

so pojivi tyt godika 3 i yvidesh chto tebe bolshe nravitsya ya projil tyt 6 let i ya HE XOCHY nazat no ya bi s'ezdil tyda v gosti ne na dolgo
podymai o svoix bydyshix detyax
ya dymau chto eta strana sdelana by imigrantami dlya svoix detei i o tom kak oni xoteli bi jit

a tam sam reshai chto tebe xotelos bi i gde ti eto smojesh polychit ...........
Чт, Янв 1, 2004 09:55am [Аноним] - 7444 d back

Nick, a mne film ne ochen ponravilsya. It goes for "shock value" i lyudi pokanu slabakami.
Чт, Янв 1, 2004 02:21pm Gem - 7444 d back

радист, глупо Very\ Happy

Nick, а еще есть Брат-2, Полицейская Академия и прочие оооочень реалистичные фильмы Very\ Happy Меня вообще жутко веселят люди, которые фильмами аргументируют свою точку зрения на Америку Smile Самому не смешно, а? Вы можете найти десяток РЕАЛЬНЫХ примеров такой вот жути? Глупо, Ник, очень глупо.

И охота вам было утром первого января спорить на форуме SmileSmileSmile
Чт, Янв 1, 2004 02:27pm Dj - 7444 d back

sergei
ya mogy skazat chto ti smotrish na ameriky i sydesh po sravneniu s rosiei iz ameriki kogda ti priedesh v rosiu ti bydish sydit ob amerike iz rosii i bydesh videt raznisy

so pojivi tyt godika 3 i yvidesh chto tebe bolshe nravitsya ya projil tyt 6 let i ya HE XOCHY nazat no ya bi s'ezdil tyda v gosti ne na dolgo
podymai o svoix bydyshix detyax
ya dymau chto eta strana sdelana by imigrantami dlya svoix detei i o tom kak oni xoteli bi jit

a tam sam reshai chto tebe xotelos bi i gde ti eto smojesh polychit ...........
Чт, Янв 1, 2004 03:44pm радист - 7444 d back

GEM
Не надо волноваться, ваш стресс скоро пройдет и все будет ходошо.
Чт, Янв 1, 2004 04:13pm laskovaya - 7444 d back

Radist!
Чт, Янв 1, 2004 05:04pm радист - 7444 d back

Las
Ага
Чт, Янв 1, 2004 05:07pm laskovaya - 7444 d back

Radist,
dai e-mail ! Very\ Happy
Чт, Янв 1, 2004 05:34pm радист - 7444 d back

Мой старый E mail Cancel а новый еще не сделал.
Чт, Янв 1, 2004 05:42pm laskovaya - 7444 d back

Radist,
tochno, ya zabila Very\ Happy
Чт, Янв 1, 2004 06:38pm Gem - 7444 d back

радист, с... ст... стресс? Very\ HappyVery\ HappyVery\ Happy
Пт, Янв 2, 2004 03:57pm Graf - 7443 d back

Gem

http://zametok.net/oglavl.htm

Enjoy! Smile
Сб, Янв 3, 2004 05:54pm Африка - 7442 d back

Спорят опять... Всякий готов отстаивать свою черно-белую монополию на правду. До победного конца. Где правда, брат? В "той стране" остались пропитые мозги и вывернутая наизнанку гордость. "Здесь" кругом лживая мораль и тотальная фальшивка. Так, иной раз, хочется пнуть под толстый зад эту полиэтиленовую страну. Только моральных оснований на это найти не удается. Всегда "скатертью дорожка" обратно к "свободе гадить мимо унитаза".
Плевать в бывшую родину тоже "достойное" занятие. На наше счастье, и цели имеются четко обозначенные: Сталин, чекисты злые, тупой президент, бандиты, евреи, антисемиты. Теперь каждый, имеет счастливую возможность ПЛЮНУТЬ ТАК, ЧТОБЫ НЕ ПОПАСТЬ В СЕБЯ! Многие даже легендами соответствующими обзавелись, мол не виноватые мы, диссидентами были, за это и пострадамши. И вообще, факт смены паспорта, освобождает нас от ответственности. Только вот, по непонятной причине, кусочек совка, бережно привезенный "оттуда", здесь, при отсутствии выше перечисленных советских бяк, расцветает такой буйной сиренью, что начинаешь сильно сомневаться...а кто все-таки настоящий родитель?... Может все-таки Сталин?
Сб, Янв 3, 2004 06:01pm b-b - 7442 d back

Afrika,umno...prichem vse spory iz serii"kto ya?",a dovody iz razryada"a xren ego znaet..."pravda u kazdogo svoya,i komu-to shto-to dokazyvat'-tol'ko glotku drat',pustoe i bespoleznoe zanyatie...
Пн, Янв 5, 2004 07:23pm Afrika - 7440 d back

Spasibo, b-b, na dobrom slove.
Пн, Янв 5, 2004 08:43pm Gem - 7440 d back

Африка, как смешно после презрительных слов о черно-белом читать черно-белые же утверждения о там и тут Very\ Happy

Graf, зачем мне читать чьи-то мифы о моей повседневности? Это можно скормить тому, кто тут не прожил энное количество лет. Но не мне.
Вт, Янв 6, 2004 07:59pm Африка - 7439 d back

Gem, совершенно очевидно, что мои утверждения утрированны, но их трудно называть черно-белыми, потому что я стараюсь критиковать ОБЕ (только крайние) точки зрения, и сам принцип, не позволяющий принять чужую правоту, что не избежно приводит любой спор к классической формуле "сам дурак".
Вт, Янв 6, 2004 08:45pm радист - 7439 d back

Любому из нас свойственно утрировать для того, чтобы попытаться донести свою мысль до того, кто неспособен понять ее нормальным языком.
Вт, Янв 6, 2004 09:06pm Gem - 7439 d back

Африка, в данной теме разговор ведется о реалиях, это не отвлеченное философствование. Поэтому утрирование тут не уметсно.

А вообще, мне это анекдот напомнило: "ты ...во с разнообразием не путай". В Вашем варианте - вот это черно-белый взгляд, а вот это утрирование. И не путать Very\ Happy

радист, Вы будете лиз.. пардон... подпевать любому, кто скажет против меня хоть слово? А менторские оборотики а-ля совковая училка Мариванна ("до того, кто неспособен понять ее нормальным языком"Wink оставьте для других случаев.
Вт, Янв 6, 2004 09:16pm радист - 7439 d back

Gemиванна, извините, пожалуйста, что приняли это на свой счет. Больше не буду Gemиванна чесслово.
Вт, Янв 6, 2004 10:12pm Gem - 7439 d back

радист, поскольку Вы Smile не поняли Smile - в роли Мариванны выступали Вы. Вам не идет. Роль паяца, впрочем, тоже.
Ср, Янв 7, 2004 05:39am радист - 7438 d back

Gem, а мне кажется, что Вам не идет постоянная напускная бестактность на грани грубости?
Ср, Янв 7, 2004 12:37pm Gem - 7438 d back

радист, Мариванна.... Very\ Happy
Ср, Янв 7, 2004 06:08pm Afrika - 7438 d back

Gem.
K voprosy o mentorskih oborotah.Ya ne stal melko pridirat'sa k vashemy nemotivirovannomy "PREZRITEL'NOST". A naschet ytrirovanosti (v tom kontekste vpolne, po-moemy corectnoi), Radist pochti prav. Ya ne derzhu ni kogo za duraka, prosto eto horosho ekonomit vrema i mesto.
Ср, Янв 7, 2004 06:17pm Afrika - 7438 d back

Gem, hotite-ybeite, no rifmy k .....vo, podobrat' ne smog.
Пт, Янв 16, 2004 09:35am Iskatel' - 7429 d back

K voprosu o kul'ture ...

Na Novyj God na Krasnoj ploschadi narod i ssal i sral (izvinite, no iz pesni slov ne vykinesh') pryamo na Krasnoj Ploschadi. V Moskom metro schitaetsya neprilichnym ne vypit' paru bytylok piva, a za otsutstviem musornyh vjoder, ne brosit' bytilku kuda popalo.

Da, Ermitazh besplatnye dlya studentov, i dlya vzroslyh vhod kakie to zhalkie $3, no osnovnaya publika - inostrancy, gruppy shkol'nikov, i "bluzhdayuschie" russkie, zadayuschie voprosy v zalah impressionistov - "I kakaya ot etogo vsego pol'za?".

Pro gryaz' uzhe pisali. Dobavlyu pro obsluzhivanie ... Mozhet byt' ya chego ne doponimayu, no eto vsjo ostalos' na urovne sovkovskih vremjon, t.e. polnoe otsutstvie serisa kak takovogo.

Ne, na fig vsjo, damy i gospoda, - chto Moskva, chto Piter - v Chicago luchshe, priyatnee, kul'turnee i spokojnee.
Пт, Янв 16, 2004 09:39am Iskatel' - 7429 d back

P.S. Po povodu inostrancev v Moskve (kotorym ya tozhe byl).

Klassno! V lyubom kabake - baby vse tvoi, novye russkie mogut i ruku pozhat', i ugostit', i na prokatit' s veterkom po Moskve v rajone 5 utra. A znaya, chto ty vsegda mozhesh' vsjo eto poslat', ili skazat' "I am sorry, I do not understand you" (standartnaya fraza, kotoroj ya posylal vseh moskovskih mentov), to zhizn' - po samomu kajfu (esli osobenno pri etom ihnim vozduhom ne dyshat', no eto uzh osobaya istoriya).
Пт, Янв 16, 2004 06:03pm b-b - 7429 d back

iskatel',i kem zhe eto schitaetsja neprilichnym v moskovskom metro ne vipit'?i kto zhe eto tam vse brosaet?takie zhe,kak ty,lyubiteli halyavshiny?
nu a tvoi rasskaz,kak ty vsex moskovskih mentov za poyas zatknul,voobshe v kommentariyax ne nuzhdaetsya...
kakogo oni voobshe takih,kak ty,tuda puskayt?yavno,chto kul'tury ty tuda ne privnesesh',razveli demokratiyu,nafig...
Пт, Янв 16, 2004 07:17pm Демьян - 7429 d back

Это, самое херовое в Америке это, то что скучно здесь. Нашего русского кайфа никто тут не понимает. Блядства здесь нет совершенно, полный голяк.
Не то что уж совсем бабу не найти, но по нашему не получается.
С американцами разговаривать не о чем. Народ малокультурный, малограмотный и упёртый.
Я по-необходимости тут живу, не жалуюсь правда, но другим сильно советовать бы не стал.
Пт, Янв 16, 2004 09:02pm Devyshka - 7429 d back

Privet, Dem'yan!!! (on ge Dema???). Polnost'u razdelyau tvou tochky zreniya. I naschet amerikancev (hotya est nebolshie isklucheniya), i vsego ostalnogo. V Rossii bulo veselee, i, eto... proshe, chtoli. Vse mu tyt prakticheski po neobhodimosti, vot i prihoditsya terpet'... No ya staraus' i tyt gizni radovatsya. Smile V horoshem smusle etogo slova.
Пт, Янв 16, 2004 09:27pm Gem - 7429 d back

"...Блядства здесь нет совершенно, полный голяк......Народ малокультурный..."

Very\ Happy
Пт, Янв 16, 2004 09:33pm Iskatel' - 7429 d back

b-b: Ya chto-to skazal pro sebya, krome togo, kak ya mentov posylal? (Dlya spravki: vvidu poluvoennoj obstanovki dokumenty na vhode v metro i v peregodah proveryayut v srednem u kazhdogo 10-go voshedshego)

Dem'yan: Zaebali razgovory o skuke v Amerike. Skuchno - sam pridumaj kak razveyat'sya, ne figa na stranu valit'. Mne pochemu-to zdes' ne skuchno.
Пт, Янв 16, 2004 09:33pm [Аноним] - 7429 d back

насчёт блядства
блядство-то есть, но!
1) недешево
2) по сравнению с русскими блядями местные выглядят как-то тускло и бледно
а народ действительно какой-то безграмотный, особенно бляди! минет грамотно сделать не могут Very\ Happy
Пт, Янв 16, 2004 09:34pm Iskatel' - 7429 d back

GEM: Ya ne veryu - no ya s toboj soglasen ... Takoe vpechatlenie, chto esli deffki prosto tak ne dayut, to uzhe skuchno schitaetsya.
Пт, Янв 16, 2004 09:36pm Iskatel' - 7429 d back

Blyadstvo v Rossii otmennoe. Eto tochno. Sam ubedilsya. Vsjo dumal - nu hot' odna iz etih dlinnogih, krasivyh, molodyh i sochnyh skazhet mne "NET"?

Ne skazala, ni odna ...
Пт, Янв 16, 2004 09:45pm b-b - 7429 d back

iskatel',pro sebya ty govori vse,shto hochesh',who cares,no ya terpet' ne mogu,kogda moyu moskvu polivayut gryaz'yu lyudi sluchainye,videvshie ee proezzaya tranzitom...
da i voobshe,nadoelo mne eto sravnivanie:tam,tut,tam,tut...dostali,ei bogu...
na times square novyi god nikto ne vstrechal?videli,chto tam delayut,ne sxodya s mesta?i dal'she shto?eto normal'no?o chem eto govorit po-vashemu?
po-moemu,tol'ko o tom ,shto pridurki est' vezde,tol'ko i vsego...
Пт, Янв 16, 2004 09:52pm Iskatel' - 7429 d back

b-b: Tvoya Moskva takaya zhe, kak i moya. U menya, v otlichie ot tebya, tam i roditeli i pra-rodteli, i dalee pokolenij 5 rodilos'. A gryaz' tam kak byla (v sovkovskie vremena) tak i ostalas'. Na Times Square publika (po sravneniyu s Moskvoj) sebya prosto kul'turno i sderzhanno vedjot.
Пт, Янв 16, 2004 09:54pm Iskatel' - 7429 d back

b-b: v kachestve P.S. - ne nado prevoznosit' Moskvu. U vas sub'ektivnyj podhod. Moskva nichem ne otlcihaetsya (v polozhitel'nuyu storonu) ot mnogih drugih stolic stran tret'ego mira.
Пт, Янв 16, 2004 10:03pm Демьян - 7429 d back

Ну Gem...
Прочитал, сам со смеху усрался
Пт, Янв 16, 2004 10:12pm b-b - 7429 d back

na times square mochatsya "kul'turnee"?ne smeshi moi tapochki...
i shto mne "prevoznosit' " ya sama reshu,bez chuzix "sovetov"...
dazhe stranno,shto pri roditelyax i pra-roditelyax v moskve is tebya takoe poluchilos'...kak govorit'sya, v sem'e ne bez ...
vprochem,kakogo ya zavelas'?takix,kak ty,"prosvetlennyx" tut yabloku plyunut' negde,da dumai ty sebe vse,shto ugodno...
Пт, Янв 16, 2004 10:18pm Демьян - 7429 d back

>>vprochem,kakogo ya zavelas'?
А вы девушка, что-ли? Вы очень интересный собеседник, тонккий и интелектуальный, а как вы относитесь к знакомству с молодыми людьми.
Пт, Янв 16, 2004 10:22pm [Аноним] - 7429 d back

ну если только молодой человек обосравшийся..
тогда разве что..
а так - ни-ни-ни Very\ Happy
Пт, Янв 16, 2004 10:23pm wizard - 7429 d back

b-b, а если не девушка, то не такой уж и тонкий и интелектуальный, и совсем неинтересный Wink
Пт, Янв 16, 2004 10:26pm Iskatel' - 7429 d back

b-b: Vy menya idivlyaete do predela. Soglasno vashej logike tam nastol'ko horosho, chto vy zdes'. (Oj, tol'ko mne ne nado, chto "roditeli privezli", ili "po semejnym obstoyatelstvam" - Amerika zdes' NIKOGO ne derzhit).

A moi roditeli priderzhivayutsya tochno takogo zhe mneniya: v Amerike bol'she kul'turnyh lyudej, chem v Rossii. Kstati, po Rossijskim merkam Chicago nechto vrode Ekaterinburga. Byvali tam? Esli net, to ochen' sovetuyu pobyvat', prosto dlya sraveniya Wink
Пт, Янв 16, 2004 10:28pm b-b - 7429 d back

wizard,i would've been lost without youVery\ Happy
Пт, Янв 16, 2004 10:34pm b-b - 7429 d back

iskatel',proexali,ostav' svoi razgovory v "pol'zu bednyx"...propovednik iz tebya nikakoi,a shto kasaetsya "logiki",dyk mne -to prostitel'no, ona u menya zenskayaVery\ Happy a vot tebe,kak muzchine,sovsem ne prostitel'no s xromayushei argumentaziei i nedostatkom znanii...
Пт, Янв 16, 2004 10:41pm Iskatel' - 7429 d back

b-b: Oi, argumentacii u menya bolee chem dostatochno. Ty zhe na odnih emociyah tol'ko vyezzhaesh'. (Zevaya) Ladno, nadoelo - sporit' ty vsjo ravno ne umeesh', trahat' tebya vsjo ravno ne hochetsya - poetomu mirno rashodimsya Wink
Пт, Янв 16, 2004 10:59pm b-b - 7429 d back

aga,vot i "nedorazvityi samez" vernulsya...a to tuda ze,pro kul'turu rassuzdat'...luchshe srazu pokazat' ee,to bish',"kul'turu",da tak shtob ni u kogo somnenii ne ostalos'...
Пт, Янв 16, 2004 11:12pm Iskatel' - 7429 d back

b-b: Ty o chjom? (Eto nichego, chto ya tak rezko na ty?) To, chto tebya trahat' ne khochu - srazu "nedorazvityj samec"? Da izvini, no prosto posle moskovskogo "safari", posle devushek 180 cm rostom, 3-im razmerom byusta, i model'noj vneshnost'yu, nu (polozha ruku na serdce) ne potyanesh' ty Wink Daj mne nemnogo peredohnut' Wink
Пт, Янв 16, 2004 11:32pm Gem - 7428 d back

Very\ HappyVery\ HappyVery\ Happy

Всем спасибо, все... ой, нет, требую продолжения банкета Very\ Happy

В Канаде передохли все медведи - мы с Искателем на одной стороне баррикад. Мамамия что деется...
Пт, Янв 16, 2004 11:35pm Iskatel' - 7428 d back

Vot, dozhili - ya s GEM i chego-to vmeste delayu ...
Пт, Янв 16, 2004 11:39pm Gem - 7428 d back

Искатель, так, вопрос в воздух. Это не Вы тут недавно рассказывали, что перебрали кучу всякого-разного, пока не нашли нечто офигенное наконец-то? И я вот смотрю - опять сафари.
Пт, Янв 16, 2004 11:39pm Gem - 7428 d back

Искатель, ужас. Наверно, не только в Канаде и не только медведи.
Пт, Янв 16, 2004 11:40pm [Аноним] - 7428 d back

i HAVE SEX MONDAYS
Пт, Янв 16, 2004 11:43pm Злобная фисташка - 7428 d back

(повернула голову сначала на Gem, потом - на Искателя)

мнда...

в Египте рядом с пирамидами дружно во весь голос хохочут сфинксы... Very\ Happy
Пт, Янв 16, 2004 11:52pm Iskatel' - 7428 d back

Naveyano Egiptom ... Fokus s verblyudom znaete? Tipa, vzobrat'sya - besplatno, katat'sya tozhe, a vot za to, chto by slezt' - raskoshelivajtes'. Nechto podobnoe procvetaet s loshad'mi na Nevskom Prospekte v Pitere.
Пт, Янв 16, 2004 11:53pm Iskatel' - 7428 d back

P.S. Navyano "barrikadami":

Недавно в Московском зоопарке скрестили носорога с жирафом.
Потомства не появилось, но зато звери остались довольны.
Пн, Май 16, 2005 09:36am Patriot - 6943 d back

Возникновение кровавого следа терроризма на территории Азербайджана непосредственно связано с целенаправленной деятельностью госструктур Армении, как в последние годы существования СССР, так и в период становления независимого Азербайджана. Этот этнический терроризм отличается особой жестокостью по отношению к мирным гражданам и полным пренебрежением к нормам и правилам, принятым в цивилизованном мире. Основными объектами терроризма армян, претендующих на место в современном мире, в первую очередь стали - метро, автобусы, мосты, самолеты, дипломатические учреждения, а также места скопления мирного населения.
Корни армянского терроризма уходят в конец прошлого века и связаны с созданием в 1890 году революционной партии "Дашнакцутюн". История становления этой партии показывает, что основным методом политической борьбы "Дашнакцутюн" была и остается – организация террора, грабежей и убийств. Позже все свои террористические акции армянские боевики прикрывали лозунгом "мести за геноцид" и борьбы за создание "великой Армении". В середине 70-х годов дашнаки создали ряд самостоятельных террористических организаций, из которых наиболее активной является АСАЛА. В период существования СССР, АСАЛА осуществила несколько десятков террористических актов, которые были направлены против турецких объектов и по идее инициаторов, должны были способствовать международному признанию т.н. армянского вопроса. Однако с распадом СССР армянский терроризм поменял направленность и превратился в орудие захватнической политики по отношению к Азербайджану, которая уже осуществлялась под ширмой "борьбы за самоопределение армян Карабаха"..
С середины 80-х годов по настоящее время армянский терроризм в своем развитии прошел два организационных этапа.
Первый - связан с последними предраспадными годами СССР, когда руководство Армении, стремившееся к независимости от контроля центральных органов власти, начало широкомасштабную кампанию по сбору в Ереване активистов радикальных организаций зарубежной диаспоры, а по сути - боевиков различных террористических организаций, созданных "Дашнакцутюн " АСАЛА, МАГ, "Союз армян ", "Армянский Освободительный Фронт" и др. Используя создавшуюся в регионе ситуацию вакуума контроля, на территорию Азербайджана населенную армянами, по линии помощи, оказываемой армянской диаспорой через Армению, направлялись террористы, оружие и финансы из Ирана, Ливана, Франции, США, России и Греции. Правительство Армении дало разрешение на деятельность в республике указанных организаций, предоставило убежище находящимся в розыске активистам, обеспечило деньгами, поддельными документами, транспортом и оружием.
В Ереване на государственном уровне организовывались компании по поддержке армян, осужденных за теракты против турецких представительств. Так, для реабилитации уроженца Сирии, члена АСАЛА Варужана Карапетяна, осужденного во Франции за взрыв в июне 1983 года в аэропорту г.Орли, спецслужбами Армении через возможности Эчмиадзинской церкви был осуществлен сбор около миллиона подписей с требованиями об его освобождении.
Прибывающие в Ереван террористы впервые были задействованы в изгнании азербайджанцев из Армении. В атмосфере террора и всеобщего психоза с их участием насильственным путем было убито свыше 100, изгнано около 250 тыс. азербайджанцев. Позже, пытаясь сбросить вину за раскрытые и ставшие достоянием мировой общественности факты деятельности в Армении зарубежных террористических организаций, президент Л.Тер-Петросян пытался всё свалить на свою оппозицию в лице дашнаков. В своём известном выступлении в парламенте Армении он заявил: "Дашнакцутюн" создало на территории Армении запрещенные законом ячейки, кружки, и молодежные организации".
Выпущенный из французской тюрьмы известный международный террорист, гражданин США Монте Мелконян появился в Армении в 1990 году и сразу же был переправлен в Нагорный Карабах. Являясь руководителем АСАЛА и профессиональным террористом, он был учеником известного международного террориста Карлоса. Пройдя школу по подготовке террористов в долине Бекаа в Ливане, среди единомышленников он слыл специалистом по взрывным устройствам. Свой опыт он использовал в Карабахе, где руководил террористическими группами, которые участвовали в осуществлении вышеперечисленных акций. В результате из Карабаха, со своих исконных земель было изгнано около 1 миллиона азербайджанцев, проживающих ныне в лагерях беженцев. В ходе боя с частями азербайджанской армии летом 1993 г. Монте Мелконян был убит. На его похоронах в г. Ереване приняли участие почти все официальные лидеры "демократической" Армении, включая президента. Он объявлен национальным героем Армении, а его именем назван один из диверсионных центров Министерства Обороны РА.
На фоне выступлений армян Карабаха за "самоопределение", "справедливое урегулирование конфликта" и их "борьбы за исторические права", правительство Армении направляло в регион всё новых членов АСАЛА. Так, В 1992 г. в г.Ханкенди вертолетом из Еревана был переброшен Вазген Сислян – террорист, участвовавший в захвате турецкого посольства в Париже в 1981 году. Переквалифицировавшись в "борца за свободу Арцаха", в интервью газете "Московские новости" Сислян заявил, что политика насилия имеет большую важность для привлечения общественного внимания к армянскому делу. Свою "лепту" в истреблении мирных азербайджанских крестьян Карабаха внесли также террористы с Ближнего Востока Абу Али и Гильберт Минасян. Посещая Ереван и Карабах и дополняя кровавые деяния своих единомышленников, они успели пригрозить Турции и международным нефтяным компаниям осуществлением терактов против их представительств в случае участия в справедливом урегулировании Карабахского конфликта.
Вскоре отдельные теракты переросли в необъявленную войну Армении с Азербайджаном за отторжение Нагорного Карабаха, ведущуюся все теми же террористическими организациями, но уже выросшими до размеров террористических армий и бригад, имеющими на вооружении самое современное оружие. Политика государственного терроризма в отношении азербайджанцев в Армении нашла свое логическое продолжение в Нагорном Карабахе. Согласно материалам различных СМИ, армянскими террористами в Нагорном Карабахе с 1989-94 г.г. было совершено 29 крупных теракта на средствах транспорта, сбито 2 гражданских вертолета и 2 самолета. В декабре
Вначале основной мишенью армянских террористов стали транспортные средства, связывающие азербайджанские села в Карабахе с остальным Азербайджаном. Так, 16 сентября 1989 года армянскими террористами был взорван автобус «Тбилиси-Баку». Погибло 5, ранено 25 человек. 7 октября 1989 года террористом Абрамяном был взорван мост на окраине Ханкенди. Группой Аванесяна 16 февраля 1990 года был осуществлен взрыв в маршрутном автобусе "Шуша – Баку". Было убито 2 и ранено 13 мирных граждан. 10 июня 1990 года бандой Аркадия Асрияна было совершено нападение на автоколонну в Кельбаджарском районе Азербайджанской Республики. 10 августа 1990 года другая группа террористов взорвала пассажирский автобус, следовавший маршрутом "Тбилиси – Агдам» (убито 20 и ранено 30). Указанная группа была арестована и осуждена в Грузии после неудавшегося теракта в июле 1991 года в автобусе следующим тем же маршрутом "Тбилиси – Агдам".
Группой террористов, орудующих на дороге Лачин – Шуша 9 января 1991 года в автомобиле были расстреляны корреспондент газеты "Молодежь Азербайджана" С.Аскерова и три офицера Советской Армии. Несмотря на то, что организаторы и исполнители теракта Мкртчян А.М., Петросян Т.А., Мангасарян А.А. и Арутюнян Т.М. были арестованы и приговорены судом к высшей мере наказания – расстрелу, в настоящее время они нашли убежище в Армении.
Официальный Ереван, вооружая различные группы террористов современным оружием, в том числе ракетным, непосредственно несет ответственность за теракт, совершенный 20 ноября 1991 года вблизи села Каракент Ходжавендского района Азербайджана. В сбитом тепловой ракетой вертолете МИ-8, находились Госсекретарь и народный депутат Азербайджана Исмайлов Т.К., заместитель премьер-министра АР, депутат парламента Гаджиев З.С., госсоветник Президента АР, депутат Асадов М.Н., генеральный прокурор Гаибов И.И., депутаты Джафаров В.Д. и Мамедов В.Т., заведующий отделом аппарата Президента АР Мирзоев О.М., первый заместитель министра мелиорации и водного хозяйства Намазалиев Г.Г., прокурор НКАО АР Плавский И.А., начальник отдела Министерства Национальной Безопасности по НКАО Иванов С.С., начальник УВД НКАО генерал-майор Ковалев В. В., комендант района чрезвычайного положения НКАО Жилкин Н.В., помощник госсекретаря АР Мамедов Р.М., сотрудники Азгостелерадио Мустафаев А.М., Гусейн-заде А.И. и Шахбазов Ф.И., наблюдатели от РФ генерал-майор Лукашов И.Д. и подполковник Кочаров В.М., первый замминистра ВД Казахстана генерал-майор Сериков С.Д.. направлявшиеся в указанный регион с миротворческой миссией. Все пассажиры и экипаж погибли.
Кровавым венцом армянской террористической мысли является геноцид, устроенный в Карабахе в феврале 1992 года над целым городом – Ходжалы, население которого составляло 7 тысяч человек. В ходе крупномасштабной акции после захвата Ходжалы армянскими формированиями при участии "зарубежных специалистов" и регулярных российских спецподразделений было зверски заколото, расстреляно и убито около 1000 мирных азербайджанских граждан. Город расположен на оккупированной армянами территории и в настоящее время превращен в развалины. Акция была осуществлена для устрашения, и с целью поколебать надежду азербайджанского населения Карабаха на проживание в указанном регионе Азербайджана. Данная практика была продолжена и в ходе захвата основного центра карабахских азербайджанцев г.Шуши, где к настоящему времени уничтожены все памятники культуры, свидетельствующие о её исторической принадлежности Азербайджану.
Следует отметить особую жестокость армянских террористов при совершении преступлений. Так, 28 января 1992 года в небе Карабаха ракетой "земля-воздух" был сбит рейсовый гражданский транспортный вертолет "Агдам – Шуша". Погибли - 41 пассажир, в основном эвакуируемые из зоны боевых действий азербайджанские женщины и дети, а также три члена экипажа. Там же, в районе города Ханкенди 18 марта 1994 года армянскими террористами в воздушном международном коридоре был сбит самолет "Геркулес" иранских ВВС с находящимися на борту дипломатами и их семьями, летевшими из Москвы в Тегеран. В результате погибли все пассажиры—34 человека. Несмотря на все попытки иранской стороны установить лиц, причастных к теракту, сделать им это не удалось. Террористы, нашедшие убежище в Нагорном Карабахе, вновь остались безнаказанными.
Армянские террористы, не ограничиваясь территорией самого Азербайджана, перекинули свою деятельность и на территории других сопредельных регионов, в особенности. Российской Федерации. Так, в Ростове - на - Дону в 1991г. ими было осуществлено убийство заместителя начальника Управления Внутренних войск в Закавказье полковника Владимира Блахотина. О причастности АСАЛА к убийству В.Блахотина свидетельствовало то, что убийцы Багманян А., Антонян А. и Акопян К. имели при себе документы прикрытия, использование которых характерно именно для этой организации - членские удостоверения религиозной благотворительной организации "Амарас", имеющей отделения в Карабахе и в зарубежных армянских общинах. Приговором судебной коллегии Ростовского областного суда РФ Багманян А., Антонян А. осуждены к 15 годам лишения свободы.
Из географии приведённых ниже терактов следует, что по замыслу вдохновителей армянского терроризма кровавое кольцо должно было опоясать Азербайджан по всему периметру его границ. В этой связи из Армении в сопредельные страны были направлены несколько групп террористов. Их усилиями было совершено несколько взрывов на железнодорожных путях, соединяющих Азербайджан с соседними странами:
— 30 мая 1991 года вблизи станции Хасавюрт (Дагестан) взорван пассажирский поезд "Москва—Баку". Погибло 11 и ранено 22 человека;
— 31 июля 1991 года вблизи станции Темиртау (Дагестан) взорван поезд, следовавший до Баку, погибло 16 и ранено 20 человек;
— 8 января 1992 года взорван морской паром "Красноводск—Баку". Погибло 25 и ранено 88 человек;
— 28 февраля 1993 года вблизи станции Гудермес (Чечня) взорван пассажирский поезд "Кисловодск—Баку". Погибло 11 и ранено 18 человек;
— 1 февраля 1994 года на железнодорожном вокзале г.Баку взорван пассажирский поезд "Кисловодск—Баку". Погибло 3 и ранено с выше 20 человек;
— 13 апреля 1994 года на станции "Дагестанские огни" (РФ) взорван пассажирский поезд "Москва—Баку". Погибло б и ранено 3 человека.
Основную массу погибших и исколоченных людей составляют гражданские лица из числа азербайджанцев.
Второй этап реализации задач, стоящих перед международным сообществом армянских террористов, связан с приобретением Арменией государственной независимости. После реорганизации спецслужб Армении, "стихийный" период деятельности армянских террористических организаций завершился. Поле реформирования КГБ Армении в Главное Управление Национальной Безопасности (ГУНБ), а в последующем в МНЕ, был создан специальный отдел по проведению террористических и диверсионных операций.
Одним из направлений деятельности отдела стало использование традиционных армянских террористических организаций в интересах правительства Армении , а другим - создание новых террористических групп под прикрытием различных структур. Так, в г. Пятигорске под прикрытием ассоциации "Казис" был создан центр, занимающийся диверсионно-подрывной работой против Азербайджана. Деятельностью центра руководили кадровые офицеры МНЕ Армении, которые занимались подготовкой и осуществлением терактов. Отличительной особенностью Пятигорского центра является то, что в своей деятельности были сделаны акценты на индивидуальный террор – убийства. Так, исходя из опубликованных в СМИ Азербайджана информации, можно полагать, что центр причастен к убийству нескольких азербайджанских бизнесменов, работающих на Северном Кавказе. Центр имеет также прямое отношение к серии взрывов на железнодорожных путях, идущих из Северного Кавказа в Азербайджан. В настоящее время террористы из указанного центра скрываются в Армении.
О причастности силовых структур Армении к террористической деятельности в Азербайджане свидетельствуют многочисленные следственные материалы по делам Хатковского, а также факты расследования правоохранительными органами Азербайджана взрыва в Бакинском метро в марте 1994 г., осуществленного активистами "Садвала" по заданию ГУНБ РА. Исходя из преданных огласке материалов следует, что в 1992 году спецслужбы РА, с целью осуществления акции террора на территории Азербайджана, установили контакт с лидерами лезгинского движения "Садвал". В апреле 1992 года 17 активистов "Садвала" проходили обучение по ведению диверсионных операций в поселке Лусакер Наирийского р-на Армении. В последующем, в марте 1994 года ими был произведен взрыв Бакинского метро. В результате этого взрыва погибло 14 человек, 42 получили ранения. В ходе следствия доказано, что, будучи в Армении их инструктировали и обучали взрывному делу сотрудники спецслужб, а также армяне-террористы из-за рубежа.
В августе 1993 года на железнодорожном вокзале в г. Баку спецслужбами Азербайджана, при попытке совершения очередного теракта, был задержан гражданин РФ Хатковский Игорь Анатолиевич. На следствии он признался, что был завербован ГУНБ РА с целью проведения на территории Азербайджана диверсионных и террористических операций. Было установлено, что в засылке Хатковского в Азербайджан принимали активное участие сотрудник ГУНБ РА подполковник Д.Оганесян и майор Галоян А.А., а также причастные к спецслужбам РА жители г. Москвы Симонян Б.В. и Петросян В. С. Следствием задокументированы и доказаны факты осуществленного Хатковским в июне 1993 года взрыва пассажирского вагона на железнодорожном вокзале г. Баку, минирование в мае 1993 года грузового состава на станции г. Дербент, а также непосредственная организаторская роль спецслужб Армении. Организаторы акций были арестованы спецслужбами России, при них были обнаружены взрывчатые средства и в ходе следствия они признались в содеянном. Однако, в последующем судебное разбирательство по организаторам терактов, по личной просьбе президента Армении Л.Тер-Петросяна, было переведено из Москвы в переферийный г.Тамбов. Вскоре после суда возглавлявший группу подполковник Джаан Оганесян—начальник отдела диверсионных операций ГУНБ Армении и его заместитель майор Ашот Галоян, как и другие организаторы преступлений были отпущены и нашли укрытие на территории Армении. Несмотря на неоднократные обращения прокуратуры Азербайджана, преступников не только не выдали, а напротив они были повышены в званиях в Армении.
О государственной политике нынешнего руководства Армении и ее причастности к международному терроризму свидетельствуют и материалы следствия английских правоохранительных органов по делу об убийстве братьев Уциевых в Лондоне. Следствие доказало причастность к убийству чеченцев сотрудников ГУНБ Армении. Английский судья Горланд на суде заявил : " За убийцей чеченцев - М.Мартиросяном, кроется фигура организатора Саркисяна, который является генералом ГУНБ Армении". Сам убийца Мкртч Мартиросян также является кадровым офицером спецслужб РА. Поставив на службу государственным интересам международный террор, официальный Ереван активно пытается использовать в русле этой политики и "курдский вопрос". В декабре 1993 г. с санкции официальных структур в Армении, в поселке Алагез началось формирование т.н. "Армии освобождения народов Курдистана" (АОНК ) из числа проживающих там курдов - езидов. Командующим армией является Джамиль Байик. Отдельные группы АОНК принимают участие в террористических операциях в Турции, а также проходят стажировку в Нагорном Карабахе.
Пытаясь разжечь межнациональную рознь в Азербайджане, Армения активно используют этнический фактор, а также военнопленных, которых вербует для осуществления террористических акций. Так, 3 июля 1994 г. в Бакинском метрополитене, между станциями "28 мая"- "Гянджлик" произошёл взрыв во втором вагоне электропоезда. В результате террористического акта погибли 13 и были ранены 42 человека, в том числе женщины и дети. Государству был нанесён большой материальный и моральный ущерб.
Проведёнными оперативно-следственными мероприятиями было установлено, что взрыв в метро был совершён неким Аслановым Азером Салман оглы, 1967 г. рождения, уроженцем и жителем г.Баку, лезгином по национальности, бывшим офицером Азербайджанских Вооружённых сил, который, находясь в армянском плену, в 1994 г. был завербован спецслужбами РА.
Следствием доказано, что спецслужбы Армении вели длительную обработку А.Асланова, в том числе с использованием наркотических веществ, склоняя его к проведению террористических актов на территории Азербайджана. Кроме того, было установлено, что для принуждения А.Асланова к совершению теракта спецслужбами Армении через своего агента-связника, проживающего в г.Москве Акопяна Артура Шмавоновича, был организован приезд матери А.Асланова в г.Ереван, а оттуда под предлогом вызволения сына из плена, вывезена в оккупированный г.Шушу. Мать А.Асланова, остававшаяся в заложницах на весь период его подготовки к осуществлению теракта в метрополитене, была выпущена на свободу спустя неделю после взрыва.
В ходе проведения оперативно-следственных мероприятий, А.Асланов был установлен в г.Махачкале РФ и по просьбе МНБ АР 3 сентября 1996 г. был арестован сотрудниками Антитеррористического центра (АТЦ) ФСБ РФ и был передан азербайджанской стороне. Следствием установлено, что к подготовке взрыва в Бакинском метрополитене помимо вербовавших А.Асланова сотрудников спецслужб Армении - полковника Карена Багдасаряна, некого полковника по кличке Агван, капитана Сейрана Саркисяна и других также был причастен армянский писатель провинциального масштаба, один из идеологов отделения Нагорной части Карабаха от Азербайджана - Зорий Балаян. Со слов подследственного, на проведение указанного террористического акта также было получено "благословение" тогдашнего президента так называемой "Нагорно-Карабахской Республики" господина Роберта Кочаряна (ныне являющегося президентом Армении).
Следствием доказано, что перед отправкой А.Асланова на выполнение задания, сотрудники спецслужб Армении в присутствии террориста передали командиру рейсового самолёта Ереван – Минеральные Воды (РФ) чёрный "дипломат" с самодельным взрывным устройством (СВУ), камуфлированным под пачки из-под печенья, масла, шоколада и под баллончик из-под косметического дезодоранта, который по прибытию в конечный пункт, минуя досмотр, передал "дипломат" А.Асланову. Накануне террорист был снабжён поддельными документами и крупной суммой денег.
Из показания подсудимого стало известно, что Армянская Республика в лице Зория Балаяна вела переговоры с генеральным директором акционерного общества "Дагнефть" Махачевым Гаджи Нухиевичем о поставках крупной партии оружия и боеприпасов в Дагестан в обмен на нефть и нефтепродукты. Полученные таким образом вооружения, Г.Махачев продавал чеченской стороне, а некоторую часть разместил на базах вблизи государственной границы Азербайджанской Республики.
Армянский терроризм является дестабилизирующим фактором во всём Кавказском регионе и направлен не только против интересов Азербайджана. Он используется также против интересов Турции, США, Грузии и др. стран. По информации грузинских СМИ, к покушению на главу государства Грузии Шеварнадзе Э.А. причастны армянские террористы из числа граждан этой страны. В частности, начальник авиационной части, расположенной на российской военной базе в Грузии подполковник Михаил Маркарян, тесно сотрудничал с представителями армянского сепаратистского движения "Джавахк" (организация выступает за присоединение южных регионов Грузии к Армении). Во время визита Шеварднадзе в конце апреля 1998 в Турцию в двигателях самолёта был обнаружен песок, который мог стать причиной аварии. Следствие по данному вопросу ещё ведется.
Следует отметить, что в Джавахетии действуют несколько армянских организаций террористического толка, имеющих реальное влияние на развитие ситуации в этом регионе. Это, прежде всего наиболее крупная политизированная организация "Джавахк", возглавляемая Самвелом Петросяном и Давидом Векиляном, штаб-квартира, которой расположена в региональном центре, в комфортабельном офисе с внутренней охраной. Они выступают за предоставление региону фактической независимости, прикрытой статусом административной автономии, однако на самом деле являются инструментом по претворению в жизнь известной бредовой идеи о восстановлении т.н. "Великой Армении" в границах 3-х морей.
Являясь ячейками армянских террористических организаций, активисты "Джавакха" и других более мелких групп выступают против проведения новой железнодорожной ветки из Турции в Грузию через Ахалкалаки, идеи грузинского нефтепроводного маршрута. Военизированная организация "Фидаины" (лидер Амбарцум Геворкян), располагающая небольшими группами боевиков в основных населённых пунктах региона – Богдановке, Орловке, Самеба, Пасофна, полностью контролируется боевым крылом партии "Дашнакцутюн". Именно по их указанию боевиками-федаинами в сентябре 1996 г. был избит известный своими прогрузинскими взглядами мэр Ахалкалаки Сергей Дарбинян. Указанные организации опираются на поддержку региональных структур ВС России, в частности, размещённую в Ахалкалаки и неподконтрольную Тбилиси 62-ю российскую военную базу. В последнее время с целью дестабилизации ситуации в регионе ими осуществлено несколько взрывов.
После ухода в отставку президента Л.Тер-Петросяна в Армении начался процесс по реабилитации руководителей армянских террористических организаций. Еще, будучи исполняющим обязанности главы армянского государства Роберт Кочарян, выдвинувший свою кандидатуру на пост президента Армении, первым долгом досрочно реабилитировал и освободил из тюрьмы известного иранского террориста Гранта Маркаряна. Последний, являясь членом бюро АРФД и гражданином Ирана, по поддельным документам в 1991 году был переброшен из Армении в Карабах. Он вместе с другими террористами Монте Мелконяном и Вазгеном Сисляном признан по инициативе Р.Кочаряна, ни много, ни мало "героем" Карабахской войны. Это дает основание считать, что Р.Кочарян будучи "председателем государственного комитета по обороне" в 1992 году в г.Ханкенди принимал непосредственное участие в организации террористических актов в отношении азербайджанского населения региона.
По инициативе президента Р.Кочаряна из ереванской тюрьмы выпущен и лидер АРФД Ваган Оганесян, осужденный в 1996 году за террористическую деятельность организации "Дро". В настоящее время В.Оганесян является советником президента Республики Армения.
Нынешние руководители Армении Р.Кочарян, Министр ВД и НБ РА Серж Саркисян, Министр Обороны РА Вазген Саркисян и лидер т.н. НКР Аркадий Гукасян не скрывают свои тесные контакты с армянскими террористами. Так, на состоявшемся 25 ноября 1997 г. в здании филармонии г.Еревана вечере памяти Монте Мелконяна, было зачитано обращение Р.Кочаряна, в котором говорилось, что "Арцах освобождён и ради этого отдал свою жизнь патриот Монте Мелконян, это не подлежит забвению". (Газета "Голос Армении" от 27.11.97. М.134. статья Памяти Монте).
Указанные факты частично известны мировой общественности. В частности, в книге "Caucasus. War & Peace. The New World Disorder & Caucasian" (Haarlem, SOTA, 1998, M.Tutuncu) в разделе о Карабахе руководитель калифорнийского Евразийского центра Алан Фогельквист подчеркнул тайну, которой окутана начальная стадия конфликта - изгнание азербайджанцев из Армении, роль некарабахских армян в НКАО, события в Сумгаите, "чёрный январь" 1990 г. в г.Баку. В этой же книге голландский журналист Чарльз Ван Дёр Леу, затрагивает тему армянского терроризма. В частности он раскрывает, что в карабахском конфликте и в политической карьере Роберта Кочаряна важную роль сыграла АСАЛА. Террористы АСАЛА Давидян и Мелконян, перебравшиеся из Ливана в Карабах, были приняты Р.Кочаряном на службу в качестве "полевых командиров" и именно они несут ответственность за резню азербайджанцев в Ходжалы, Шуше и Лачине. АСАЛА, сменившая название на "Вреж" ("Месть"Wink, связана с армянскими и российскими спецслужбами, имеет своих людей в Ростове и совершила оттуда в 1994-95 годах несколько террористических актов в поездах, следовавших в Азербайджан.
Анализ вышеприведённых фактов даёт основания полагать, что терроризм в Армении возведен в ранг государственной политики и правящей элитой рассматривается в качестве основного инструмента внешне- и внутриполитического механизма. Под лозунгом "борьбы за право армян Карабаха на самоопределение" к власти в Армении пришли силы, использующие терроризм для удовлетворения своих идеологических установок и амбициозных территориальных претензий.
Пн, Май 16, 2005 10:18am Cамурай - 6943 d back

Я охреневаю, дорогая редакция! А что, в России всех только бляди интересуют - и все? Хотя я тоже не понимаю, зачем непременно американское гражданство получать... А почему бы не купить в Америке недвижимость, получить вид на жительство - и приезжать, когда хочешь? Нет, я понимаю, типа, дорого, куча траблов... Но все-таки!
Насчет американской некультурности - не знаю, может, мне сильно свезло с принимающей семьей, но когда мы с хозяином, с Алленом, накатывали по красному сухонькому, то потом очень долго и очень по-русски трепались обо всем (причем на английском - потому что по-русски он 3-4 слова знаетSmile - от глобальной экономики и китайской угрозы до гражданских войн в Америке и России. Ей-Богу, мне этих разговоров здесь, на русском Севере, не хватает - потому что я никогда раньше так по-русски не трепался на английском! Незабываемые очучения!
Ну, по поводу американских теток - где-то согласен - какие-то несексуальные они. А негритянки - это вообще марсианки какие-то!
Пн, Май 16, 2005 11:17am Cамурай - 6943 d back

Прошу прощения - открыл всю конференцию - м-м-м - виноват. Проблема блядства (если таковая вообще есть) плавно растворилась в массе умных и глубоких постов. Sorry! А тема о том. что лучше - Америка или Россия - вообще неправомочна. Что лучше - яблоко или апельсин? Хорошо и то, и другое. Я к концу второй недели в Чикаго буквально взвыл от отсутствия руского языка. А тут, на Севере, уже две недели от контраста между личной свободой и несвободой... Ладно, долго это все... И непублично...
Пн, Май 16, 2005 11:26am Дед Пихто - 6943 d back

А к чему Патриот поставил тут книжку про очередную теорию заговора?
Пн, Май 16, 2005 11:29am Koshka - 6943 d back

Дед, а он путает реальное бл***тво с интелектуальным, его похоже "любят" в мозги)))))
Пн, Май 16, 2005 11:29am [Аноним] - 6943 d back

Navernoe potomu, chto ego v drugoy teme nikto ne prinimaet ser'ezno i ne slushaet Smile
Пн, Май 16, 2005 11:45am Дед Пихто - 6943 d back

Новий термин - "Виртуальний ексгибиционист". Показивает всем что у него в голове не заботясь о том хотят люди етого или нет.
Вт, Май 17, 2005 12:42am Alexander - 6942 d back

Дед,
"Виртуальний ексгибиционист". - это мне понравилось, это в точку. Предлагаю родственное определение: "моральный эксгибиционист". Это тот, который не только по
и-нету, а живьем делает то же самое.
Вс, Авг 14, 2005 07:57pm Lina не принимает email - 6853 d back

Здравствуите
Вс, Авг 14, 2005 08:49pm [Аноним] - 6853 d back

Л-и-и-н-аааа,все нормално.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru