MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
Закон об украинском языке
Сб, Апр 27, 2019 10:03am [Аноним] - 1818 d back

Любопытно, что касается это далеко не только магазинов и ресторанов. Производителям и импортерам надлежит строго следить за маркировкой выпускаемых товаров, владельцам интернет-магазинов и производителям ПО – за интерфейсом их программ, сайтов и мобильных приложений.

Интернет-магазины и сайты
Многостраничный документ содержит массу норм, регламентирующих использование языка в Украине. Причем многие из них напрямую касаются бизнеса. А значит, сулят многомиллионные траты на неизбежные работы по приведению действующих в компании порядков к предписаниям.

К примеру, через полтора года вступят в силу нормы, обязывающие организации всех форм собственности, государственные и муниципальные предприятия перевести свои сайты, а также мобильные приложения и прочие программные интерфейсы на украинский. Другие языки не запрещены – сайт может иметь сколь угодно много других языковых версий. Но загружаться должен в нашей стране непременно на государственном.

Это особенно больно ударит по рынку E-commerce, где в настоящий момент не так уж часто можно встретить полноценную украинскую версию. Качественный «ручной» перевод обойдется предпринимателям минимум в 35-45 грн. за каждую тысячу знаков, прежде подсчитывали UBR.ua в одном из украинских интернет-магазинов. Но тут же добавляли, что вряд ли компании станут нанимать персонал для этих нужд – обойдутся машинным переводом в автоматическом режиме. Так что качественного описания на украинском, скорее всего, в ближайшее время не появится.

Придется потратить силы, деньги и время десяткам тысяч малых предпринимателей, продвигающих свои услуги и товары в сети интернет. У большинства из них нет ни навыков, ни специалистов в штате для проведения таких работ. А значит, придется раскошелиться на труд внештатных специалистов. Стоимость которых, к слову, непременно вырастет из-за повышенного спроса.

СМИ и медиа
Примечательно, что закон требует не просто перевести «хоть что-нибудь» и ткнуть в лицо пользователю при первом заходе. Объем контента на иностранных языках, включая русский, не должен превышать аналогичного показателя для украинского. К слову, то же касается и интернет-СМИ. Это может означать, что невзирая на то, что закон не имеет обратной силы и не может быть применен к прошлым периодам, перевести устаревшие записи все же придется.

Через 2 года туристическое обслуживание нужно будет проводить только на украинском (за исключением иностранцев, разумеется). Тогда же все фильмы нужно будет демонстрировать с украинским дубляжом (субтитры не считаются переводом). Придется перевести все афишы, а театральные представления (в государственных и муниципальных театрах) и прочие культурно-массовые мероприятия надлежит проводить на украинском. Петь, правда, можно будет и на другом языке.

Через полгода будет запрещена реклама на любом, кроме украинского языка.

Через 2 года каждая вторая книга, выпущенная конкретным издательством, должна быть украинской. А телевидение и радио обязаны будут 90% времени вещать на государственном языке. Причем обойти квоты нынешними хитростями, когда радиостанции крутят украинские песни по ночам, уже не выйдет. Регулятор будет контролировать выполнение нормы в двух периодах: ночью и днем. И в каждом украиноязычного контента должно быть не меньше 90%.

Через год все вокзалы, аэропорты и даже остановки в стране должны быть обозначены на украинском языке.

Интерфейс компьютерных программ, правда, переводить в большинстве случаев не придется – закон позволяет продавать софт и на одном из европейских языков. Например, английском. Исключение составляют только товары (электроника), в которых используется пользовательский интерфейс. Его придется в обязательном порядке перевести на украинский.

Языковой судья
Добавим, что контролировать исполнение норм закона, накладывать штрафы и выписывать предупреждения будет Уполномоченный по защите украинского языка или его представитель. "Главного" по украинскому языку будет отбирать Кабмин по представлению уполномоченного Рады по правам человека и нескольких профильных ведомств в правительстве.

Правда, наказывать он начнет бизнес не раньше, чем через полгода, после того как вступит в должность.

ЧИТАТЕЛИ КОММЕНТИРУЮТ:

Денис Елинчак
Уважаемый Владимир Александрович Зеленский , большая просьба после присяги наложить" Вето "на этот закон ! Это что за гестаповские методы !

Ирина Кржевина
Пусть все наши 450 недоторканых напишут диктант под камеры по украинскому языку и сдадут устный экзамен. А после них уже весь народ подтянется. И туда же весь кабмин и администрацию президента .

Виталий Колесниченко
Надо штрафануть первого Парубия за издевательство над украинским языком

Ирина Любченко
Это преступная рада, специально сейчас приняла закон, чтобы ещё больше разделить людей и отвлечь нас от самого главного: от.возмездия этих преступников

Марина Скарженко
Какие мы меньшинства, если пол страны говорит на русском? Почему если Я продавец в городе Одессе должна говорить на работе на Украинском, если весь город разговаривает на русском.

Юлия Баранишина
Извените,может я и не права но мне кажеться, что все эти гадости творят специально чтобы народ взбунтовался. И тогда, эти сволочи что то придумают чтобы нашему Зеленскому помешать занять свой пост. Но суки не дождутся. А наш многоуважаемый Зеленский как придет к власти он все исправит. Моя мама как то говорила - ЗАКОН КАК ДЫШЛО КУДА ПОВЕРНУЛ ТУДА И ВЫШЛО. Так что МЫ ПОБЕДИМ.

Алена Пономарева
У них язык важно и улицы переименовать а то что цены на продукты и комунолку давят это все хорошо. Всех разогнать от кормушки!

Владимир Румиевский
Украина: (площадь/ население) 604 тыс кв км/ 40 млн. Вьетнам: 331/90. Данные приблизительные. Радиовещание во Вьетнаме на 12 языках. В Украине? Почему? У них после войны население растёт, а в Украине за 25 лет уменьшилось на треть. Может не в языке дело? Или в языках!

Nata Sam
Да уж... дожили, ещё и учителей штрафовать будем! Может совсем их без зарплаты оставить нужно?
В школах преподавание идёт на украинском, но дети между собой общаются на 3-4 языках (русский, украинский, английский, матерный) - как же учитель сможет до таких достучаться без риска быть оштрафованым?

Сергей Власов
Опять начинают парить мозги,что бы подменить понятие. Разгонять коррупционеров нужно, войну прекращать а они языком мозги пудрят.

Nataliya Semena
Парубию нужно идти работать логопедом, как в фильме "По семейным обстоятельствам", где роль логопеда играл Ролан Быков, как такому человеку доверили место быть во главе Верховной Рады?

Валентина Москалюк
Никто никого не будет штрафовать, это государственный язык (телевидение, радио, объявления, меню в кафе, названия заведений, официальный документы) а вот между собой говорите хоть на китайском, кто-то специально вносит раздор!

Ирина Константинова
Пять лет нифига не делали, пять лет штаны протирали, зачем же под себя любимых ямы копать!? А здесь, очнулись, и давай трудиться не покладая рук на дорожку, чтоб нагадить новому президенту! Правильно говорят, рыба гниет с головы!

Валерий Гопта
Да не переживайте так! Сколько законов попринмали, а какой из них действует? Кого из пешеходов оштрафовали за переход в неустановленном месте или на красний свет светофора, или за аварию произошедшую по его вине? Так и с этим законом! Просто эти гады хотят окончательно рассорить население страны, не дать обьединиться. ОНИ БОЯТСЯ НАРОДА!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru