MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовТехнический
Как установить Microsoft Word на Mac OS
Чт, Мар 30, 2017 01:09pm [Аноним] - 2582 d back

Подскажите где сделать и сколько это стоит?
Пт, Ноя 1, 2019 10:03am [Аноним] - 1637 d back

Скачай Эмулятор
Вс, Мар 22, 2020 11:53pm Михаил Рябов - 1494 d back

Самый простой способ запускать программы Windows на macOS

В любом деле важно соотнести конечный результат с затраченными на его достижение усилиями. Так, запустить программу для Windows на компьютере Mac можно разными способами, и их выбор зависит от вышеуказанного соотношения.

Для запуска современной игры ААА-класса легче всего будет сразу установить Windows на ваш Mac, чем долго мучится с «пробросом» видеокарты из виртуальной машины или подборкой нужных библиотек в Wine.

Для средне-тяжелого рабочего приложения, не требующего серьезной нагрузки на графику, идеально подойдет виртуальная машина.

Запускать некоторые легкие или старые программы и игры удобнее всего с помощью Wine. О последнем способе я и хочу поговорить, но для начала необходимо сказать пару слов о первых двух.

1. Установка ОС Windows на компьютер Mac

Наши маководы называют это Boot Camp, но если быть точным – Boot Camp это всего-лишь набор драйверов и ассистент для создания загрузочной флешки.

В любом случае, Windows устанавливается на Mac и работает с полной производительностью, как на обычном ПК. Естественно отсюда следует главный недостаток — необходимо каждый раз перегружаться, чтобы попасть в Windows и запустить нужную программу.

Купить лицензию Windows 10 можно тут, не выходя из дома.

2. Использование виртуальной машины с установленной ОС Windows


Часто этот способ называют Parallels Desktop, но наряду с Parallels Desktop существуют другие виртуальные машины, из наиболее популярных: VirtualBox, VMware Workstation.

Виртуальная машина позволяет запускать Windows или другие ОС прямо в работающей macOS. Больше нет нужды перезагружать компьютер, но производительность «гостевой системы» в целом падает. Без специальных танцев с бубном этот метод абсолютно не подходит для игр, даже самых простых.

3. Запуск Windows-программ с помощью Wine


По моему мнению, это очень простая в использовании и недооцененная опция macOS. Она вряд-ли подойдет профессионалам, но будет полезна обычным пользователям.

Преимущества: вам не надо устанавливать Windows, запуск программы осуществляется прямо из macOS. Потери производительности ниже чем при использовании виртуальной машины.

Недостатки: не всякая программа будет работать, но и в этом случае вы ничего не теряете, просто воспользуйтесь первыми двумя способами.

Что за Wine такой?


Wine (первоначально аббревиатура для «Wine Is Not Emulator») – это уровень совместимости, способный запускать приложения Windows на нескольких совместимых с POSIX операционных системах, таких как Linux, macOS и BSD.

Вместо того, чтобы имитировать внутреннюю логику Windows, такую как виртуальная машина или эмулятор, Wine переводит вызовы Windows API в вызовы POSIX «на лету», устраняя проблемы производительности и памяти других методов, и позволяя вам полностью интегрировать приложения Windows на ваш Рабочий стол.

С помощью Wine хорошо работают легкие и/или старые программы написанные для Windows. И это весомое преимущество – ведь вы наверняка не раз сталкивались с тем, когда найденная после долгих поисков в интернете программа при запуске выдает что-то вроде «Программы Power PC больше не поддерживаются».

Увы, у macOS очень короткая память — переход с Power PC на Intel в 2007 году, разные другие перестройки сделали неработающим много софта, который по тем или иным причинам был заброшен разработчиками. С Wine вам доступна огромная библиотека “legacy” софта и игр.

Как использовать Wine?

Много статей и видео в интернете посвящены разным программам-надстройкам на основе Wine, которые по своему хороши и полезны, но порой сложны в освоении. Вы можете подумать: нужно ли тратить свое время и силы, или сразу воспользоваться проверенными способами?

Поэтому, я рекомендую попробовать бинарный пакет для macOS с сайта основного проекта – winehq.org. Вот всё, что вам потребуется установить на свой Мак:

Шаг 1. Установить одну из версий Wine. Рекомендую Wine Staging.

Шаг 2. Установить XQuartz-2.7.11. Речь о родной компоненте macOS, который ныне не предустановлен.

Готово.

Теперь давайте попробуем что-нибудь запустить.

У большинства из нас было трудное детство и юность за ПК. Иногда хочется иметь на своем любимом Мак что-нибудь старое-доброе, например, пинбол из Windows XP. Он называется Space Cadet, его можно скачать на одном известном трекере или достать прямо из Windows в виде папки с файлами, один из которых назван PINBALL.EXE.



Открываем его в программе Wine и смотрите, какая красота:



Все просто работает, плавно, без тормозов. Конкретно эта игра не летает так хорошо даже в платном Parallels Desktop, и еще хуже работает в бесплатном VirtualBox.

Но есть проблема. Если развернуть игру на весь экран, то она потеряет свои пропорции. К сожалению, разработчики Wine не сделали никаких инструментов для сохранения пропорций в полноэкранном режиме.

Я прибегаю к встроенной возможности macOS увеличивать экран.

Идем в «Системные настройки – Универсальный доступ – Увеличение» и ставим галочку напротив «Увеличивать, используя прокрутку с клавишей модификации. Выбираем эту клавишу (у меня это control).



Теперь можно увеличивать маленькое окно программы без потери его пропорций. Это потрясающе удобная функция для старых игр. Сочетание Wine и этой функции делает macOS лучшей платформой для ретрогеймина вообще.

Если программа, которая у вас имеется, представляет собой установщик, условный setup.exe, его точно так же можно запустить в Wine и выполнить все шаги по установке.

Для запуска программы вам нужно пройти в указанную при распаковке директорию. Она находится в

~/.wine/drive_c/Program Files (x86)

где ~/ – ваша домашняя папка с именем пользователя (.wine скрытая папка, для ее отображения надо нажать CMD + точка + Shift в High Sierra.) Осталось найти нужный .exe-файл. Можно перенести папку с распакованной программой в любое удобное место.

Еще один полезный трюк, о котором нужно знать — включение CSMT в настройках winecfg.

Это увеличивает производительность графики в играх, использующих Direct3D, но так же и повышает нагрузку на систему, поэтому для нетребовательных программ рекомендуется держать это выключенным.

Доступно только в Wine Staging. Для запуска winecfg надо запустить терминал по клику на иконку Wine в Launchpad, и написать winecfg. Далее пройти во вкладку Staging и отметить “Enable CSMT”:


Итак, с помощью Wine мы утерли ностальгическую слезу, поиграв в Space Cadet для Windows XP. Но можно пойти дальше и поиграть в Space Cadet для Windows 95. Эта версия обладает большим разрешением, немного другой механикой игры и двумя дополнительными столами!

И самое главное — она не идет на современной Windows. Но идет на нашей современной macOS! На фото выше как раз она.

С помощью Wine можно запускать не только казуальные ретро-игры, так я весьма успешно пользовался утилитой для удаленного сетевого доступа LiteManager Pro и некоторыми другими.

Конечно, Wine может работать и с более сложным софтом, но для этого, возможно, придется повозиться с настройками. Весьма полезными будут программы вроде Wineskin. Тратить ли время на их освоение — вам решать.

Я люблю свой Мак и мне импонирует возможность запускать любой софт в macOS.

С помощью эмуляторов, с помощью Wine. Это просто круто. Я хочу что бы подобные инструменты были встроены в систему. И хотя, конечно, этого не произойдет, в наших силах сделать так, чтобы о них узнало больше людей.

В этом году проект Wine отметил своё 25-летие, и это о чем-то говорит!

Источник: tiny.cc/i58qlz
Чт, Апр 16, 2020 02:10am [Аноним] - 1470 d back

go to AppStore, type "Word" and download
Вс, Апр 19, 2020 12:22pm [Аноним] - 1467 d back

+1 Smile
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru