MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовПитерцы
В Петербурге эпидемия кори
Ср, Фев 6, 2019 08:40pm [Аноним] - 1876 d back

Главный санитарный врач Петербурга признала, что в городе активно распространяется корь. Один из двух выявленных с начала года заболевших заразил еще 6 своих соседей, в том числе 4 детей. Теперь очаги кори сформировались в 3 детских садах, одном учреждении дополнительного образования, а также в двух организациях, где работали заболевшие. Если с 2013 по 2017 год были единичные завозные заражения, то в прошлом году в Петербурге было зарегистрировано 54 случая заболевания корью. А согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, ситуация с корью может считаться благополучной, если ее распространенность не превышает одного случая на миллион населения. У нас за прошлый год получилось превышение более чем в 10 раз

Корь легко передается воздушно-капельным путем. Риск заболеть при встрече с вирусоносителем составляет 96 – 100%. В первую очередь под ударом соседи заболевших, не только по палате, но и по дому, офису, школе или садику – люди без прививок, беременные. Это очень «летучий» вирус, он поднимается вверх с восходящими потоками воздуха. При заносе инфекции в какой-то многолюдный коллектив, а самое опасное — в больницу он поражает не только окружающих, но и всех не имеющих иммунитета, на верхних этажах. Вирус разносится с потоками воздуха через лестничные проемы, шахты лифта, вентиляционные каналы. Поэтому прежде пациентов с корью размещали на верхних этажах больниц, чтобы они не становились источником инфицирования.

Первые симптомы: температура тела повышается до 38,5—39 градусов, появляются насморк, сухой навязчивый кашель, покраснение век, светобоязнь, иногда гнойное отделение из глаз. Больной становится вялым, капризным, плохо ест, у него нарушается сон. Часто заболевшие обращаются к врачам, думая, что у них ОРВИ.

Характерными симптомами кори также является лихорадка, типичная сыпь на коже и слизистых оболочках. Возможен и летальный исход при несвоевременном и неправильном лечении, особенно у детей первого года жизни.

Прививаться самому и привить детей. Рост заболеваемости корью, в частности, связан с антипрививочным движением последних лет. При выявлении одного заболевшего корью прививки проводятся всем жителям парадной, в которой живет «источник инфекции». Руководитель Роспотребнадзора уже попросила районные власти провести в поликлиниках так называемую «подчищающую иммунизацию». Прививки должны сделать непривитым взрослым и детям, которые раньше не болели корью, детям старше 6 лет и взрослым, которые делали только одну прививку против кори более полугода назад, а также тем, у кого нет «документально подтвержденных данных о проведении иммунизации». В их число входят все горожане от года до 35 лет включительно, медики и педагоги независимо от возраста, а также взрослые из групп риска – к примеру, продавцы, работники коммунальной и социальной сфер, работающие на транспорте, пограничники. Срок для исполнения требования врачей – 1 июня 2019 года.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru