MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовМинчане
Беларусь на грани дефолта
Ср, Янв 24, 2024 07:00am [Аноним] - 96 d back

Группа инвесторов, состоящая из восьми физических лиц и пяти компаний, 18 января уведомила главу Минфина Белоруссии, Юрия Селиверстова, о дефолте по пяти выпускам еврооблигаций: Belarus 2023, Belarus 2026, Belarus 2027, Belarus 2030 и Belarus 2031. В уведомлении отмечается, что инициативная группа владеет бумагами этих выпусков на общую сумму $178 млн, что составляет часть общей суммы этих выпусков в размере около $3,25 млрд.

Инвесторы рассматривают возможность обратиться в Лондонский международный третейский суд (LCIA) с иском о взыскании с Белоруссии выплат по еврооблигациям, как сообщил представитель инициативной группы РБК.

С начала 2022 года прямые выплаты по этим бондам в адрес российских инвесторов были приостановлены, но в конце 2023 года начались новые выплаты в адрес российских инвесторов по новому механизму. Однако эти выплаты касаются только выпуска Belarus 2023 и только держателей, купивших бумаги до 6 сентября 2022 года.

Инвесторы в уведомлении отмечают, что дефолт по указанным еврооблигациям произошел из-за невыполнения Советом министров Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь своих обязательств по погашению бумаг и выплате процентных купонов. Они также указывают, что новый механизм выплат, предложенный Минском, считается дискриминационным и нарушающим интересы держателей, купивших бумаги после 6 сентября 2022 года.

В обращении к главе Минфина республики инвесторы призывают Совет министров и Национальный банк Беларуси исполнить свои обязательства перед всеми российскими инвесторами, чтобы сохранить интерес и доверие к внешним публичным заимствованиям Беларуси. В случае невыполнения обязательств Беларуси инвесторы получат право обратиться в Лондонский международный третейский суд или арбитражный суд в России, как утверждает представитель группы инвесторов.

С российскими инвесторами возникли затруднения в получении выплат по еврооблигациям Белоруссии с лета 2022 года после того, как Citibank отказался быть агентом по этим бумагам. Изначально Беларусь заявляла о поиске нового агента для возобновления выплат, но затем предложила российским инвесторам открывать счета в Белоруссии и получать выплаты в белорусских рублях через собственную инфраструктуру. Однако этот механизм смогли использовать лишь некоторые инвесторы, и не в полном объеме.

В июле 2022 года агентство Moody's признало дефолтом купонные выплаты по еврооблигациям Белоруссии, произведенные в белорусских рублях, и снизило рейтинг страны до уровня С. Другие международные агентства - S&P Global Ratings и Fitch - приостановили оценку кредитного качества Белоруссии. Российское агентство АКРА отозвало рейтинг Белоруссии в ноябре 2023 года.

В эмиссионной документации указано, что держатель еврооблигаций может направить уведомление о дефолте в случае просрочки более чем на 14 дней. Минфин Белоруссии не признает облигации дефолтными, что позволяет не осуществлять немедленные выплаты. Однако инвесторы направили уведомление о дефолте, не ожидая мгновенной выплаты, но для последующего судебного спора.

Инвесторы обсуждают возможность обращения в Лондонский международный третейский суд (LCIA) или российский суд для защиты своих прав и взыскания задолженности по еврооблигациям с Белоруссии. Возможность разбирательства в LCIA предусмотрена эмиссионной документацией. Партнер юридической фирмы NSP, Арам Григорян, отмечает, что решение LCIA может быть исполнено в большинстве стран мира. В случае отказа Белоруссии от признания дефолта, держателям еврооблигаций предстоит обратиться в арбитраж или суды для защиты своих интересов.


Два инвестора предварительно обратились в российские суды с требованием о взыскании выплат от Белоруссии. Московский городской суд отклонил рассмотрение такого иска, указав на неподсудность, в то время как Арбитражный суд Кемеровской области начал рассматривать дело и вынес определение о наложении ареста на выплаты по белорусским еврооблигациям в отношении одного из российских частных инвесторов.

Специалист по праву, Арам Григорян, высказывает предпочтение разбирательству в Лондонском международном третейском суде (LCIA), поскольку именно этот суд указан в эмиссионной документации. Он отмечает, что спор является арбитрабельным и не подпадает под какие-либо ограничения, и инвесторы вполне способны покрыть арбитражный сбор и другие расходы, связанные со спором.

Хотя разбирательство в России может быть более успешным для инвесторов, поскольку российские суды, как отмечает эксперт Роман Кузьмин, обычно более благосклонны к лицам, пострадавшим от западных санкций, существует оговорка о LCIA, согласно которой заявления, поданные в государственные суды, должны быть возвращены.

Кузьмин также указывает на механизмы российского процессуального законодательства, которые позволяют перенести место рассмотрения спора из-за рубежа в российский арбитражный суд. Тем не менее, для этого необходимо соблюдение статьи 248.1 АПК РФ, которая относит к исключительной компетенции споры с участием иностранного ответчика, введшего ограничительные меры в отношении российских граждан.

Помимо этого, инвесторы могут рассмотреть возможность предъявления иска к Белоруссии в международном инвестиционном арбитраже, поскольку Республика Беларусь, по мнению партнера NSP Ильи Рачкова, фактически посягает на инвестиции российских и иностранных инвесторов в белорусскую экономику. Однако для этого необходимо доказать статус инвесторов и то, что их вложения в еврооблигации Белоруссии являются инвестициями в рамках Договора о Евразийском экономическом союзе.
Чт, Янв 25, 2024 10:51pm [Аноним] - 94 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru