MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовОдесситы
Тёщин мост в Одессе - история названия
Пт, Окт 5, 2018 09:30am [Аноним] - 2027 d back

Тещин мост – так называется пешеходный мост, который проходит над Военным спуском и соединяет бульвар Жванецкого с Приморским бульваром.

Его возвели над Военным спуском в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. Мост построили по распоряжению М. Синицы — первого секретаря обкома партии в Одессе. Это самый длинный (130 м), высокий (30 м) и узкий мост в Одессе, если не считать Ивановского и Овидиопольскогопутепроводов — те, конечно, длиннее, но они находятся далеко за пределами центра Одессы. К тому же, они рассчитаны на автомобильное движение.

Отметим, что мост является уменьшенной копией моста великой герцогини Шарлотты в Люксембурге, построенного в 1965 году.

Первое официальное название Тёщиного моста — Комсомольский. Впоследствии его назвали Капитанским.

Существует популярная легенда о том, как мост получил свое нынешнее название. Говорят, что вышеупомянутый Синица уж очень любил тещины блины, а жили теща и зять якобы на разных бульварах, и ходить окружным путем по мосту Сабанеева не нравилось зятю. Поэтому он и построил мост, практически не имевший никакого коммуникационного значения для города. Впрочем, есть сведения, что на самом деле теща Синицы проживала в районе Горсада.

Другая шутливая легенда говорит, что с этого моста бросались вниз мужчины, замученные своими тещами, отсюда и название.

Еще одна версия связана с особенностью моста. Дело в том, что он качается на ветру. Если просто остановиться и прислушаться, то можно почувствовать, как полотно моста "гуляет" под ногами. В общем, он качается прямо как тещин язык.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru