Chicago.ru | Forum | Работа в США Чикаго
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Nomad InTime
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама

Главная форума > Одесситы
Тёщин мост в Одессе - история названия
Пт, Окт 5, 2018 09:30am [Аноним] - 2628 d ago
Тещин мост – так называется пешеходный мост, который проходит над Военным спуском и соединяет бульвар Жванецкого с Приморским бульваром.

Его возвели над Военным спуском в 1968 году по проекту архитектора Владимирской и инженера Кириенко. Мост построили по распоряжению М. Синицы — первого секретаря обкома партии в Одессе. Это самый длинный (130 м), высокий (30 м) и узкий мост в Одессе, если не считать Ивановского и Овидиопольскогопутепроводов — те, конечно, длиннее, но они находятся далеко за пределами центра Одессы. К тому же, они рассчитаны на автомобильное движение.

Отметим, что мост является уменьшенной копией моста великой герцогини Шарлотты в Люксембурге, построенного в 1965 году.

Первое официальное название Тёщиного моста — Комсомольский. Впоследствии его назвали Капитанским.

Существует популярная легенда о том, как мост получил свое нынешнее название. Говорят, что вышеупомянутый Синица уж очень любил тещины блины, а жили теща и зять якобы на разных бульварах, и ходить окружным путем по мосту Сабанеева не нравилось зятю. Поэтому он и построил мост, практически не имевший никакого коммуникационного значения для города. Впрочем, есть сведения, что на самом деле теща Синицы проживала в районе Горсада.

Другая шутливая легенда говорит, что с этого моста бросались вниз мужчины, замученные своими тещами, отсюда и название.

Еще одна версия связана с особенностью моста. Дело в том, что он качается на ветру. Если просто остановиться и прислушаться, то можно почувствовать, как полотно моста "гуляет" под ногами. В общем, он качается прямо как тещин язык.
Добавить комментарий
Chicago.Ru — реклама
Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность информации
© 2000-2025 Chicago.Ru
Maid Green YLM
Sungor
ASE PIC
Uzbek Inc
Nomad InTime
18 Wheelers JP Logistics
Pava Logistics
Реклама