MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовОдесситы
В Одессе продавали трофейное оружие
Пн, Янв 15, 2024 11:03am [Аноним] - 104 d back

В Одессе задержаны четверо мужчин, которые распространяли трофейное оружие и боеприпасы в криминальных кругах, в том числе среди них был военнослужащий.

По информации областного управления СБУ, организованную преступную группировку, занимавшуюся торговлей огнестрельным оружием и боеприпасами, составляли четверо местных жителей из криминальной среды. Спецслужба подчеркнула, что деятельность группы координировал "вор в законе" по прозвищу "Миндия".

По данным следствия, преступники получали трофейное оружие, нелегально доставленное из зон боевых действий на востоке и юге Украины. Сбыт трофеев осуществлялся через личные связи в криминальной среде.

Зафиксированы случаи незаконной продажи, и организатор и трое участников группировки были задержаны "на горячем". Им предъявлены обвинения по статьям Уголовного кодекса Украины о незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Избрана мера пресечения – содержание под стражей.

Продолжаются следственные действия с целью привлечения к ответственности других лиц, участвовавших в преступной деятельности.

В региональной полиции уточнили, что граждане из стран Закавказья и Республики Молдова специализировались на продаже оружия. Они предлагали гранаты и патроны различного калибра, вывозимые из зон боевых действий.

Полиция вышла на след одного из участников группы, который искал покупателя на ручную осколочную гранату Ф-1. Этот член преступной группы занимался "маркетингом" нелегального арсенала и поиском покупателей на "черном рынке".

Все члены группы выполняли определенные функции, включая курьера, который доставлял оружие из зоны боевых действий, и другого, ответственного за хранение товара до момента сбыта.

Отмечается, что все фигуранты уже были известны правоохранительным органам по имущественным преступлениям – кражам, грабежам и мошенничеству.

Следственные действия проводились несколько месяцев, и были задокументированы случаи продажи гранаты Ф-1 за 150 долларов и пистолета "Макарова" с магазином и 146 патронами за 1300 долларов.

Участников группировки задержали во время сделки, когда они продали три гранаты Ф-1 за 450 долларов. Полиция утверждает, что изъяла весь арсенал, сбытый преступниками. Изъятые "трофеи" отправлены на экспертизу, а также изъяты мобильные телефоны, деньги, полученные за продажу оружия, и прочие материалы.

В специализированной прокуратуре в сфере обороны Южного региона сообщили, что в числе подозреваемых нарушителей закона находится военнослужащий. После последней сделки с тремя ручными осколочными гранатами Ф-1 с запалами типа УЗРГМ-2, проведенной 4 января 2024 года, все члены группы были задержаны. На них наложены меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью залога на общую сумму более миллиона гривен.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru