MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрибалтика
Литва заставляет быдло учить язык
Чт, Мар 30, 2023 08:56pm [Аноним] - 395 d back

Языковая инспекция Литвы потребовала от украинских беженцев выучить литовский
Председатель инспекции Валотка призвал литовцев защищать свой язык и заявил, что всех украинских беженцев ждет экзамен

Украинским беженцам, находящимся на территории Литвы, придется сдать экзамен по литовскому языку. Такое заявление сделал председатель литовской Государственной языковой инспекции Аудрюс Валотка.

Чиновник в интервью LRT раскритиковал украинских беженцев за заявления о якобы ненужности литовского языка.
«Сейчас многие литовцы говорят на русском и, действительно, с украинцами для нас это основной язык коммуникации, все это понимают, что такая лояльность не навсегда», - предупредил беженцев Аудрюс Валотка, отметив, что литовская общественность «может быстро изменить свое мнение» об украинских беженцах
Сб, Апр 1, 2023 02:16pm [Аноним] - 393 d back

Ахаха
Пн, Апр 24, 2023 10:49am [Аноним] - 371 d back

Нежелание украинцев, бежавших от войны и уже нашедших работу в Литве, учить литовский становится головной болью для госучреждений и политиков. 9 из 10 украинцев, трудоустроенных в Литве, не хотят учить язык, хотя обязаны это делать в соответствии с постановлением правительства. При этом, если все беженцы ринутся изучать литовский язык, в стране попросту не хватит преподавателей.
В центре Вильнюса украинских флагов, кажется, даже больше, нежели литовских – так граждане демонстрируют свою поддержку воюющей Украине и ее народу. А для украинцев, которые приехали в Литву, помимо различной помощи, существует послабление: они могут в течение 2 лет работать, но не говорить с клиентами по-литовски. Такого исключения нет ни в одной другой стране. Но есть ещё одна сторона медали – мало кто из вынужденных беженцев хочет учить литовский язык, поэтому властям приходится напоминать переселенцам о важности изучения госязыка ради успешной интеграции.
Пт, Сен 22, 2023 06:57am [Аноним] - 220 d back

Профессор Кястутис Гирнюс взбесил литовский политический истеблишмент назревшим вопросом: что будет с киевским клоуном после того, как страна 404 проиграет вооруженный конфликт?
Доктор наук Кястутис Гирнюс преподает в институте международных отношений и политических наук Вильнюсского университета. Если бы философы не были в Литве дефицитом, за критические высказывания по вопросам государственного строительства и внешней политике профессора давно бы турнули с должности.

Но хороших ученых мало, поэтому Гирнюс продолжает трудиться. Правда, постоянно находится "под колпаком" Департамента госбезопасности, директор которого не в восторге от публикаций политолога. Осенью 2008 года агенты ДГБ даже заподозрили, что профессор завербован "разведкой недружественной страны" и пишет "чернуху" по ее заданию. На квартире Гирнюса был проведен обыск.

Чушь полная. Кястутис – патриот Литвы. Не его вина в том, что руководство ГБ приравнивает патриотизм к бездумному восхвалению президента, правительства и депутатского корпуса Сейм. Что касается публикаций, они действительно выбиваются из общего ряда трезвыми взглядами на текущие события.
Чт, Янв 11, 2024 09:53pm [Аноним] - 108 d back

Английский учите, мрази московские
Пн, Фев 5, 2024 09:05am [Аноним] - 84 d back

Дети из семей украинских беженцев и оказавшихся в Литве представителей белорусской оппозиции должны перейти к обучению на государственном литовском языке. Об этом заявил вице-мэр Вильнюса Арунас Шилерис, передает LRT.

В столице, где в основном сосредоточены переехавшие в Литву украинцы и белорусы, в школах с русским языком обучения занимаются около 11 тысяч учащихся. В государственных и частных школах всей Литвы, по данным, которые привел Шилерис, их насчитывается до 4 тысяч.

«Необходимо изменить модель обучения таких школьников, которые сейчас ходят в русские школы. Они должны в течение года учиться литовскому языку, чтобы после этого продолжать учебу уже на литовском языке», — сказал политик
Ср, Фев 21, 2024 04:35pm [Аноним] - 67 d back

Правительство Литвы на год продлило срок, в течение которого украинские беженцы должны овладеть на необходимом уровне литовским языком для трудоустройства. Об этом сообщила пресс-служба кабинета.
Ранее инспекция по литовскому языку сообщала, что с марта текущего года начнет проверять предприятия, где работают украинцы, на уровень знания ими литовского языка. Также в Литве потребовали, чтобы дети иммигрантов с Украины учились на литовском.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru