MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
У Казахстана и Саудовской Аравии много общих интересов
Пн, Дек 18, 2023 12:23am [Аноним] - 132 d back

Президент Казахстана, Касым-Жомарт Токаев, участвовал в первом саммите Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива и Центральной Азии, который проходил в Саудовской Аравии. Астана стремилась улучшить сотрудничество и торговлю с Эр-Риядом, с целью уменьшить зависимость от других соседей, таких как Китай и Россия. Саудовская Аравия, в свою очередь, стремилась расширить влияние в Центральной Азии. Эти усилия могут способствовать превращению двусторонних отношений в стратегический альянс.

В своем выступлении президент Казахстана подчеркнул важность стран Персидского залива как ключевых партнеров в различных сферах, особенно в торговле. Он также выразил готовность увеличить экспорт в страны Персидского залива на $400 млн по 100 товарным позициям. Казахстан отметил инвестиции от стран Персидского залива в экономику Казахстана на сумму $3,6 млрд с момента получения независимости.

Важным моментом в разговорах была продовольственная безопасность. Президент Токаев и министр окружающей среды, воды и сельского хозяйства Саудовской Аравии обсудили возможности сотрудничества в этой сфере. Саудовский министр выразил уверенность в том, что Казахстан может сыграть ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности. Также обсуждалась заинтересованность в открытии мясного производства в Казахстане со стороны саудовской компании SALIC. В условиях угрозы продовольственной безопасности, вызванной изменением климата и геополитическими напряжениями, эти переговоры предоставляют возможность для сотрудничества и инвестиций в обе стороны.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru