MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАзия
Киргизия требует у Лукашенко выдачи своего экс-премьера
Сб, Авг 15, 2020 03:56pm [Аноним] - 1350 d back

ласти Киргизии опознали в белорусском аграрии своего беглого премьер-министра Данияра Усенова и потребовали его экстрадиции. Заявление с призывом выдать политика в Бишкек опубликовано на сайте киргизского МИД.

11 августа министерство вызвало к себе белорусского посла и потребовало разъяснений по поводу публичного появления Усенова, который осужден в Киргизии и находится в международном розыске. В ведомстве заметили, что подобные действия наносят урон развитию дружественных отношений между Бишкеком и Минском.

МИД вручил послу соответствующую ноту и призвал принять безотлагательные меры по задержанию и последующей экстрадиции в Киргизию Усенова и других причастных лиц.

Как отмечает Tut.by, 10 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко посетил Белорусскую национальную биотехнологическую корпорацию и назвал ее инвестпроект «больше чем космосом». Он пообщался с директором БНБК Даниилом Урицким, в котором киргизские СМИ опознали Данияра Усенова. Аналогичный скандал с Усеновым был в 2018 году, тогда Киргизия направляла ноту протеста Минску.

Издание отмечает, что соучредителями БНБК, помимо государства, являются компании из других стран. Ключевым собственником некоторых из этих офшоров числится племянник экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Бакиев был свергнут во время революции 2010 года и бежал в Белоруссию.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru