|
Пн, Апр 27, 2015 11:08pm [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Есть в нашей стране традиция всех, кто нам не нравится, называть фашистами. «Разоблачив» после убийства Кирова в 1934 году сначала «троцкистско-зиновьевский центр», а затем и «троцкистско-бухаринскую банду шпионов и убийц», советская пропаганда обязательно называла их «кровавыми наемниками фашизма».
После того как Компартия Югославии отказалась подчиняться Сталину, советская пресса не писала о Югославии иначе, как о «антикоммунистическом режиме фашистского типа», а власть в «братской» стране получила наименование «кровавой клики Тито-Ранковича». Это так, между прочим, о двух героях войны с фашизмом, об Иосипе Броз Тито, награжденном орденом Победы, и об Александре Ранковиче, награжденном орденами Суворова и Кутузова, оба первой степени.
Народным восстаниям против советской оккупации в ГДР в 1953-м и в Венгрии в 1956-м также аккуратно приклеивалось клеймо фашистских мятежей.
Поэтому не удивительно, что происходящее в Украине в российских СМИ принято называть «фашистским переворотом», а власть соответственно фашистской хунтой. Большинство и тех, кто слушает, и тех, кто произносит, давно не задумываются над значением слова «фашизм», употребляя его просто как сильное ругательство, которое, в отличие от ругательств матерных, можно употреблять публично.
Но в минувшее воскресенье, 19.04.2015, Дмитрий Киселев решил «научно» обосновать фашизм в Украине и посвятил этому целую передачу на канале «Россия 24», сопроводив эту передачу обширным анонсом в программе «Вести недели» на главном государственном канале «Россия 1».
Для обоснования «фашистской» сущности Украины Киселев привлек в свидетели итальянского писателя Умберто Эко, написавшего в 1995 году эссе «Вечный фашизм», в котором выделил 14 признаков так называемого ур-фашизма, или «вечного фашизма», то есть того общего, что объединяет все режимы такого типа, будь то нацизм Гитлера или собственно фашизм Муссолини.
Комизм киселевских попыток обосновать с помощью Умберто Эко наличие фашизма в Украине в том, что каждый из 14 пунктов обвинения, брошенный в лицо Украине, от нее отскакивает и, прилетев обратно в Россию, находит здесь свое законное место.
Критерий № 1. Культ традиции
Для Киселева главным аргументом обвинения против Украины является «вышиванка». Это действительно неопровержимая улика. Только смысл этого критерия у Умберто Эко не в сохранении национальной традиции как признаке фашизма, что было бы несомненной глупостью, а в консерватизме, мешающем развитию знания.
«Истина уже провозглашена», — говорит Эко, а значит, «нет места развитию знания». Если этот критерий фашизма примерить на путинскую Россию, то будет сидеть как влитой. Истерика по поводу любых новых данных об истории страны, утверждение консерватизма фактически главной ценностью и государственной идеологией путинского режима — все это факты, которые вряд ли кто-либо станет опровергать.
Критерий № 2. Неприятие модернизма
Киселев пытается «приклеить» этот критерий фашизма к Украине на том основании, что Украина «отказалась от принятых в цивилизованном мире принципов демократии и свободы слова, уважения прав национальных меньшинств». Поскольку Украина — воюющая страна, то с демократией и свободой слова там действительно дела обстоят не лучшим образом. Но уж точно лучше, чем в России.
Тот же Киселев в тех самых «Вестях недели», в которых он рекламировал свой «анализ украинского фашизма», ссылается на передачу Савика Шустера, в которой приводятся данные социологического исследования, крайне невыгодные для украинской власти. В студии Шустера прозвучала гипотеза МВД Украины, что убийства писателя Олеся Бузины и бывшего депутата Верховной рады Калашникова — провокация российских спецслужб. И тут же приводятся данные, что 70% граждан Украины не верят в эту гипотезу. Ничего похожего не может быть ни на одном российском федеральном телеканале. Что же касается уважения прав национальных меньшинств, то стоит сравнить положение крымских татар в Украине и сегодня, в российском Крыму.
Но дело не только в этом. Киселев полностью исказил смысл этого критерия Умберто Эко, у которого речь шла не о демократии, а именно о неприятии модернизма в культуре. О противопоставлении в гитлеровской Германии культуры «крови и почвы» «дегенеративному искусству» западных демократий. В «умбертовском» духе критерий «неприятия модернизма» полностью соответствует той линии, которая господствует в современной России. Вся деятельность министра Промокашки, вся эта борьба с «Тангейзерами», с модернизмом в театрах, которую неустанно ведут газеты «Культура», «Литературная» при полной поддержке государства в лице министерства культуры, — это все в полный рост «Критерий №2» от Умберто Эко.
Критерий № 3. Недоверие к интеллектуалам. Культ действия ради действия
И снова Киселев, швыряя критерий Умберто Эко в Украину, попадает в Россию. В Украине проводят «бессмысленную» и «иррациональную» АТО. Это, по мнению Киселева, и есть «действие ради действия». Кроме того, Киселев выяснил, что «думающие люди покидают Украину».
Про «бессмысленность» и «иррациональность» АТО вряд ли есть смысл говорить. Видимо, Киселеву показались бы осмысленными и рациональными действия государства, которое без сопротивления отдает одну за другой части своей территории бандитам, пользующихся помощью соседнего государства, которое только что стащило кусок чужой территории.
Особенно забавно утверждение Киселева насчет «думающих людей», которые покидают Украину. Видимо, речь идет о Януковиче и некоторых его сторонниках, бежавших в Россию. «Думающий Янукович» — это, несомненно, сюжет для картины, которая была бы по силам разве что Сальвадору Дали.
Что касается бегства интеллектуалов, или, как принято называть этот процесс, утечки мозгов из России, то помимо множества персональных иллюстраций этого действа типа Перельмана, Каспарова и Гуриева можно привести статистику. Например, такой критерий ценности и признания ученого, как цитируемость его работ. На долю тех российских ученых, которые остались работать в России, приходится 10% ссылок. Соответственно 90% ссылок приходится на тех, кто вместе со своими мозгами «утек» из России.
Да, кстати, Киселев и здесь переврал смысл критерия. У Умберто Эко речь идет о том, что «официальные фашистские мыслители в основном занимались тем, что обвиняли современную им культуру и либеральную интеллигенцию в отходе от вековечных ценностей». Конец цитаты. Именно этим 24 часа в сутки и 7 дней в неделю занимаются все федеральные телеканалы России: травят либеральную интеллигенцию за «отход от вековечных ценностей».
Критерий № 4. Критика и несогласие как предательство
Киселев об Украине: «Вся пресса и все партии обязаны петь в один голос». Для того чтобы убедиться в наличии разных мнений и разных голосов в украинском медиапространстве, достаточно посмотреть программы ведущих общенациональных украинских телеканалов: ИНТЕР и «1+1». Что касается «единоголосия» украинских партий, то, когда чуть ниже Киселев пытается напялить на Украину еще один фашистский критерий, любовь к силовым методам решения вопросов, он в качестве доказательства приводит драки среди депутатов Верховной рады. Понятно, что Киселеву очень надо доказать, что в Украине фашизм и он не рассчитывает на то, что кто-то будет его внимательно слушать, но хоть видимость приличий стоило бы соблюсти и избежать уж совсем явных противоречий.
Что же касается путинской России, то она этому критерию соответствует полностью. Выдавливание «несогласных», «пятой колонны» из политического и публичного пространства, а порой и из жизни стало здесь нормой.
Критерий № 5. Ксенофобия, расизм
Здесь Киселев даже как-то подобрел лицом, настолько ему радостно было на основе этого критерия уличить Украину в фашизме. «Низшая раса на Украине — это русские», которых дразнят «москалями», «ватниками», «колорадами» и запрещают говорить на своем языке.
Про русский язык, на котором говорит весь Киев и большая часть Украины, повторять уже неловко. Слово «расизм» тут вообще ни при чем, поскольку речь идет о народах одной этнической группы. Слово «москаль» не тождественно слову «русский», а обозначает негативное отношение к имперским настроениям, так что это политическая, а не этническая характеристика.
Что же касается ксенофобии, то эта болезнь есть у любого народа. Чтобы сравнить меру заражения этой хворью, нужны критерии, желательно количественные. На политическом поле Украины есть националистические партии — «Свобода» и «Правый сектор». Их совокупный результат на выборах 2%. В сегодняшней путинской России не было выборов, в которых принимали бы участие партии, на знаменах которых был бы национализм. Но есть косвенный критерий: согласно данным «Левады-Центра», 66% граждан в той или иной форме поддерживают лозунг «Россия для русских» и лишь 19% считают этот лозунг фашистским.
Критерий № 6. Опора на фрустрацию среднего класса, пострадавшего от политического или экономического кризиса
Здесь Киселев в попытках найти признаки фашизма находит лишь общественную атмосферу воюющей страны. «Офисный планктон оправдывает карательную операцию на востоке Украины», — торжествующе сообщает он. Да, оправдывает, но не только «офисный планктон» поддерживает действия по защите своей страны от бандитов и внешней агрессии. И фашизм тут ни при чем. Что же касается фрустрации среднего класса, то есть разочарования людей, чьи ожидания от политических и экономических реформ не сбылись, то это было и в России, и в Украине. Но только в России в нулевых годах власть превратила эту фрустрацию в свой главный политический капитал, трансформировав разочарование граждан в основной строительный материал для построения своей тоталитарной конструкции, обеспечив свою несменяемость.
Критерий № 7. Одержимость теориями заговора. Чувство осажденной крепости
Тут опять с больной головы на здоровую. «Украинцев убедили, что война идет с Россией и Путин во всем виноват», — объясняет Киселев.
Обычно субъект, одержимый теорией заговора, верит в нее вопреки мнению окружающих. В нашем случае про то, что Украина воюет с Россией и инициатором этой войны является Путин, знает практически весь мир.
Что же касается России, то тут достаточно на час включить вечером телевизор и все теории заговора и синдромы осажденной крепости обрушатся на вашу голову. Во всех бедах России виноваты США! — голосят по одному каналу. Вся многотысячелетняя история России — это борьба со всем западным миром, единственная цель которого уничтожить Святую Русь! — вторит другой канал. А по третьему несется и вовсе несусветное: представитель президента, поставленный присматривать за Сибирью, заявляет, что пожары в Хакасии устроили «группы специально обученной оппозиции, которые работают в регионе».
Критерий № 8. Враг одновременно и силен, и слаб
«С одной стороны киевская пропаганда рисует ‘’сепаров’’ лишь жалкой кучкой террористов, с другой — свои поражения объясняет мощью России», — уличает Киселев. И тем самым крайне неуклюже, как начинающий шулер, подменяет тезис. Умберто Эко пишет, что признаком фашизма является взаимоисключающее суждение в отношении одного врага. Киселев говорит о том, что Украина считает одного врага (сепаратистов) слабым, а другого (Россию) сильным. И видит в этом противоречие, присущее фашизму. Любой сторонний наблюдатель поймет, что и противоречие, и фашизм исключительно в голове самого Киселева.
А вот к путинской России этот критерий подходит идеально. Вся риторика соловьевых-киселевых построена на том, что США — это колосс на глиняных ногах и вся их военная мощь ничего не стоит, не говоря уже о прогнившей и умирающей Европе. И тут же о невероятно всемогущем враге, многократно превосходящем Россию. То «американцы, ну, тупы-ы-ы-е», то они же невероятно хитроумные, опутавшие своим влиянием весь мир.
Критерий № 9. Жизнь — это война, а пацифизм — это сотрудничество с врагом
Опять у Киселева подмена тезиса. На этом жульничестве его можно ловить постоянно, не ошибешься. «В Киеве готовятся к ‘’последнему бою’’, где враг должен быть и будет уничтожен. Война, таким образом, превращается в перманентную». Это Киселев про воюющую страну, когда стремление победить трудно назвать анормальным и присвоить этому стремлению статус признака фашизма. Украина до российского вторжения была одной из самых мирных и миролюбивых стран Европы, доказательством чего является практически полное отсутствие у этой страны вооруженных сил до середины 2014 года.
Путинская Россия тратит сегодня на военные расходы 4,5% своего ВВП, что почти в 2 раза больше, чем в среднем тратит остальной мир (2,4% от мирового ВВП). Доля военных расходов в консолидированном бюджете России составляет в 2015 году 8%, что превышает расходы на образование и медицину вместе взятые. Что же касается пацифизма, то в России, которая в отличие от Украины не считает себя воюющей страной, людей, вышедших на одиночный пикет с плакатом «Нет войне!», регулярно волокут в участок.
Критерий № 10. Популистский элитаризм. «Мы – лучший народ на земле»
Киселев опять прикидывается, что не понял, о чем пишет великий итальянец. Впрочем, возможно, и впрямь не понял. «На Украине принцип: кто сильнее, тот и прав. Исполняется везде — от мусорных люстраций до драк в парламенте». Это так в глазах Киселева выглядит «популистский элитаризм» Умберто Эко. В действительности Эко противопоставляет «все аристократические милитаристские элитаризмы, державшиеся на презрении к слабым», ур-фашизму, который «исповедует популистский элитаризм», чья суть в том, что слабые, «рядовые граждане составляют лучший народ на свете».
То есть фашизм — это не презрение к слабым, а комплиментарное возвеличивание «рядового гражданина» по факту его принадлежности к «лучшему народу на свете». А теперь примерьте этот критерий на путинскую Россию. Сравните с постоянным кликушеством о том, что русский солдат самый лучший на свете, русская духовность противостоит растленному Западу и т.д.
Критерий № 11. Культ героизма и культ смерти
Тут главная улика для Киселева — украинский лозунг «Слава Украине! Героям слава!». Сравним политические лозунги стран, в которых ур-фашизм получил свое полное развитие, с другими, в которых фашизм существовал как возможность, в зародыше.
«Да здравствует смерть!» — это франкисты.
«Один народ, одна империя, один фюрер» — тут все понятно, это Рейх.
«Свобода или смерть!» — с такими лозунгами колонии боролись за независимость, а еще раньше это был лозунг анархистов.
«Родина или смерть!» — это кубинская революция 1959 года.
«Смерть фашизму, свободу народу!» — это югославские партизаны.
«Слава великому советскому народу — строителю Коммунизма!» — с этим лозунгом все понятно.
«План Путина — победа России!» — про это тоже ясно, вон оно на стене висит напротив.
Героизация и пафос в той или иной мере присущи всем лозунгом, жанр такой. Украинский лозунг в этом смысле не выделяется среди всех остальных. Первые два выделяются. Кстати, как и последний, единственный, в котором фигурирует имя вождя.
Критерий № 12. Мачизм, сексизм, неприятие нетрадиционного секса
Этот критерий Умберто Эко выделил, видимо, специально, чтобы обидеть Киселева, поскольку он как-то особенно подходит для России и совершенно никак не прикладывается к Украине. Но взялся врать, ври напропалую, сказал себе Киселев и сообщил, что «фаллические дубинки штурмовиков обернулись снайперскими винтовками» и вообще у них там «культ украинского оружия». Одним словом, «где имение, а где наводнение».
Что касается России, то свой критерий за номером 12 Умберто Эко писал как будто с натуры с путинской России. Тут вам и мачизм молодящегося фюрера, и неприятие нетрадиционного секса, воплощенное в гротескных фигурах Милонова, Яровой и Мизулиной.
Критерий № 13. Качественный (квалитативный) популизм. Индивидуум – не личность, прав не имеет. Народ – театральный феномен. Его волю выражает вождь. Неприятие парламентаризма
Еще один невыносимый для Киселева критерий. Вот как, спрашивается, этот фотографический портрет России приписать Украине? А ведь надо, Дима, надо! И Киселев начинает коверкать текст Умберто Эко, заменять его своей выдумкой. «Качественный (квалитативный) популизм — это когда решение принимается не количественным большинством народа, как на выборах, а узкой группой граждан от имени всего народа… Типичный Евромайдан».
Вождь, узурпирующий право говорить от имени народа, у Киселева легким движением руки превращается в Евромайдан. Вот теперь «фашистское платье» для Украины готово, извольте примерить!
Невооруженным глазом видно, что в своем аутентичном виде, прописанном Умберто Эко, критерий номер 13 никак не прикладывается к Украине, зато полностью подходит для России. Парламент — пятое колесо в телеге. Народ — массовка телезрителей. В стране один политический субъект. И это даже не президент как должностное лицо. Это физическое лицо с конкретным именем. Всё стоит и молчит в стране. И ждет, когда он скажет и сделает.
Критерий № 14. Новояз
Тут надо сказать, что того птичьего языка, который описал Оруэлл и который был создан, например, в СССР, нет ни в путинской России, ни, тем более, в Украине. Киселев тужится, но выдавить из себя может только такие современные украинские неологизмы, как «титушки», «колорады», «ватники», а также почему-то «европейский выбор» и «революция достоинства».
Путинская Россия успешно вспоминает немного забытые слова холодной войны: «пятая колона», «мировая закулиса», «вашингтонский обком» — и вводит в обиход новые: «оранжевая чума», «либерасты», «проклятые девяностые» и пр.
Умберто Эко писал, что достаточно одного из перечисленных критериев, чтобы начала конденсироваться фашистская туманность. Зародыш фашизма, его потенциальная возможность есть в любой стране мира. Разница в том, что в одних странах эти зародыши целенаправленно уничтожаются, в других культивируются. Россия — в числе последних. Поэтому все попытки бросить в лицо Украине обвинения в фашизме рикошетом отскакивают в Россию.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 12:45am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
"Украина - "фашистское" государство? Вот дернул меня черт поинтересоваться, а сколько вообще в России действуют националистических (фашистских) организаций. К тому, что мне выдал Гугл даже я не был готов! Итак, оказывается в РФ фашистские организации разделяют на умеренные, радикальные и запрещенные, и числится их 53 штуки!
Умеренные - 23 организации:
1. Российский общенародный союз — РОС 2. Национально-Демократическая Партия — НДП 3. Новая Сила 4. ЭО Русские 5. Великая Россия — ВР 6. Национал-демократический альянс — НДА 7. Народный собор — НС 8. Русское Имперское Движение — РИД 9. НСР(Национальный Союз России) 10. Собор русского народа — СРН 11. Русское общественное движение — РОД 12. Национальное русское освободительное движение — НРОД 13. Партия защиты российской Конституции «Русь» — ПЗРК «Русь» 14. Национал-патриоты России — НПР 15. Национал-демократическое движение «Русский Гражданский Союз» — НДД РГС 16. Нация Свободы — НС 17. Русское Национал-патриотическое движение 18. Сопротивление 19. Национальная Социалистическая Инициатива — НСИ 20. Конгресс русских общин 21. Реструкт 22. ОД "РАССВЕТ"(Общественное Движение "РАССВЕТ" 23. Национальная организация русских мусульман
Радикальные - 22 организации
1. Народное ополчение имени Минина и Пожарского — НОМП 2. Другая Россия 3. Русский Фронт Освобождения «Память» — РФО «Память» 4. ООПД «Русское национальное единство» — „Гвардия Баркашова“ 5. ВОПД «Русское национальное единство» — ВОПД РНЕ 6. Движение «Александр Баркашов» 7. Национально-державная партия России — НДПР 8. Народная национальная партия — ННП 9. Истинное русское национальное единство — ИРНЕ 10. Балтийский Авангард Русского Сопротивления — БАРС 11. Русский объединённый национальный альянс (РОНА) 12. Гвардия Христа 13. Национальный союз — НС 14. Союз православных хоругвеносцев— СПХ 15. Союз русского народа — СРН 16. Северное братство — СБ 17. Чёрная Сотня 18. Движение Парабеллум 19. Национал-социалистическая партия Руси — НСПР 20. Партия Свободы — ПС 21. Русский Образ 22. Национал-синдикалистское наступление — НСН
Запрещенные - 8 организаций
1. Движение против нелегальной иммиграции — ДПНИ 2. Национал-социалистическое общество — НСО 3. Национал-большевистская партия — НБП 4. Славянский союз — СС 5. Фронт национал-революционного действия (ФНРД) 6. Русский общенациональный союз — РОНС 7. Лига обороны Москвы 8. Формат 18
Для чистоты эксперимента посмотрел сколько в Украине. Знаете сколько? Четыре. ЧЕТЫРЕ организации националистического толка, и то фашистами их может считать разве что Киселев!!! Понимаете о чем я? Вот:
1.ВО Свобода 2. Конгресс украинских националистов 3. УНА-УНСО 4. Украинская национальная ассамблея, на базе которой недавно создан Правый Сектор.
И ВСЕ! Так какие еще нужны доказательства? Какие еще нужны аргументы чтобы доказать - современная Россия это и есть Четвертый Рейх?!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:17am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
И что дальше , кто из русских правых убивает людей на Донбассе? Ваши нацики из правосеков ,да фашисты Азова там. Все соринку в чужом глазу ишите,фашики долбанные,бревно в своем выташите,потом будете аппелировать к россиянам,убогие нацисты.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:18am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Укро-боты стараются,отрабатывают гнилой хлеб с рук СБУ 
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:26am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
По статистике Министерства обороны, в зоне АТО с момента начала боевых действий погибло 1750 украинских военных.
Международные организации и различные украинские общественные организации называют другую цифру, в несколько раз больше — около 6 тыс. человек. Но эти цифры еще не окончательные.
«В мае и летом 2014 года на защиту Украины стало очень много добровольцев, точное количество которых неизвестно, потому что они не были учтены. Сегодня полного перечня погибших и без вести пропавших нет. Потому что есть проблема с поиском тел погибших: у органов государственной власти, у Минобороны нет доступа к определенным территориям на востоке Украины для того чтобы осуществить поиск, эксгумацию и вывоз тел. По всей территории Украины сейчас есть тысячи семей, потерявших в зоне АТО близкого человека — мужа, сына, отца, кормильца семьи. Это будет иметь последствия материального и психологического характера как для отдельных людей, так и для всей страны», — рассказывает общественный деятель Леся Василенко.
Государство определенным образом помогает семьям погибших, предоставляя единовременную денежную помощь в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (609 тыс. грн). Такая семья получает статус семьи погибшего, предусматривающий определенные льготы, направленные на облегчение материальной ситуации в семье, потерявшей кормильца.
Однако, чтобы получить поддержку от государства, семья погибшего должна пройти множество инстанций, собрать массу документов, подтверждающих потерю близкого человека в зоне АТО. Такие действия требуют не только сил и времени, но и определенных знаний, информация о которых не является не только общеизвестной, но даже доступной. И главное: если семьям погибших военнослужащих все же удается уладить дела с документами и получить помощь, семьи добровольцев и без вести пропавших такой возможности лишены вообще.
Отдельно о без вести пропавших. Волонтеры, помогая семьям погибших бойцов, неоднократно сталкивались с примером вопиющей несправедливости. Если человек, который воевал (чему есть документальные подтверждения), погиб в результате взрыва (чему есть свидетели), и его останки невозможно найти и идентифицировать, он получает статус без вести пропавшего! Почему так? Мы уже привыкли к тому, что официально в Украине вместо страшного слова «война» применяют нейтральное словосочетание «антитеррористическая операция». При условии отсутствия военного положения, для таких случаев применяют обычное «мирное» законодательство, то есть семья должна ждать шесть месяцев, чтобы признать без вести пропавшего (которого на самом деле убили) погибшим. Поэтому жене такого бойца на государственную помощь в течение шести месяцев можно не рассчитывать. Мало того, что вдова должна как-то справляться со своей болью, переживая потерю мужа, которого даже не смогла похоронить, она должна еще и изыскивать возможности для выживания, содержания своих детей.
Ирина Михнюк (потеряла своего мужа — Олега в августе 2014 года):
— Мой муж погиб в зоне АТО. Мне, можно сказать, повезло, если это слово вообще уместно в данном контексте: я получила его тело, смогла его похоронить. Сначала, переживая шок, не верила, что это он, до последнего надеялась, что это какая-то ошибка. Но это был он. И я хотя бы смогла с ним проститься.
Еще мне повезло, что он был официально оформлен. Он, бывший афганец, первый заместитель председателя Украинского союза ветеранов Афганистана, ушел на фронт добровольцем, служил в батальоне «Айдар». Он командовал штурмовой бригадой. Второго августа оформился сам и оформил ребят, которые воевали под его руководством. А погиб двадцатого. Кстати, насколько я знаю, многие айдаровцы так и остались неоформленными.
При жизни мой муж занимался помощью ветеранам Афганистана, семьям погибших в той войне. Я видела, что и как он делает. Поэтому у меня было достаточно опыта, чтобы заняться подобным делом: я собрала группу единомышленников, мы создали общественную организацию и начали помогать семьям погибших. Кто-то сказал: «Когда тебе плохо, найди кого-то, кому еще хуже, чем тебе, и помоги ему. Помогая ему, поможешь и себе». Поэтому, можно сказать, я, помогая другим семьям, спасаю себя от отчаяния.
Я убедилась на собственном опыте: бюрократическая процедура по получению статуса семьи погибшего очень тяжелая. Для того чтобы собрать все необходимые документы о смерти своего мужа, мне пришлось самостоятельно поехать в Луганскую область, в его батальон, чтобы мне предоставили соответствующие справки и копии приказов. И это при том, что мой муж был довольно известным человеком. Что уж говорить о других? Обычных семей, потерявших кормильцев, которые или не были официально оформлены, или пропали без вести, — множество. Вдовы или матери не имеют возможности получить хоть какую-то помощь от государства.
Я могла похоронить своего мужа, в последний раз увидеть его лицо, попрощаться. Кто-то хоронит фрагменты тела, но хотя бы понимает, что это тело его близкого человека. Я была на многих похоронах. Очень много семей похоронили своих близких, не открывая гроб. Был случай, когда прибывший из АТО гроб все же открыли — там было три руки и одна нога.
Изувеченные до неузнаваемости тела или фрагменты тел, которые невозможно идентифицировать, узнают по ДНК. Это срабатывает, если из семьи ушел воевать кто-то один. А если несколько? Знаю случай, когда в одну семью прибыло пять гробов, останки идентифицировали по ДНК. Понять, кто именно в каком гробу, невозможно. Хоронили наугад.
Это позорно и унизительно — женам, матерям и детям, которые только что перенесли тяжелую утрату, ходить собирать документы, доказывать, что их близкие погибли, защищая нашу страну. Ведь, если откровенно, именно благодарядобровольцам, которые встали стеной, фронт остался в пределах Донецкой и Луганской областей, война не распространилась дальше.
Все льготы семьям погибших и пропавшим без вести прописаны в статьях 10 и 15 Закона Украины «О статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты». Там четко определены права таких граждан и описано, что для них должна сделать Родина. Но этот закон не выполняется в полной мере. Для кого-то он не работает априори, например, для семей добровольцев. Для кого-то работает только частично. Я сталкивалась с парадоксальной ситуацией: семья имеет статус семьи погибшего, есть все документы, боец награжден орденом посмертно, но семья не может добиться того, чтобы его признали военнослужащим. И это является препятствием для получения разовой помощи от государства — 609 тыс. грн.
Пример из моего собственного опыта. Когда был жив мой муж, он, как инвалид второй группы после Афганистана, имел 100-процентную льготу на оплату жилищно-коммунальных услуг. Когда я стала вдовой, мы с ребенком получили скидки на услуги ЖКХ — 50%. Получается, что при жизни мужа у нас было больше льгот, чем при нынешнем нашем статусе семьи погибшего.
Я сама езжу в семьи погибших, знакомлюсь с ними. В Вышгородском районе есть две семьи, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Одна семья, молодая мама с двумя девочками, живет в нечеловеческих условиях — в хибарке, сбитой из ДСП, без отопления и коммуникаций. Этот домик успел построить ее муж. Вторая семья — мама с мальчиком. Квартиру им не дают, хотя в Вышгородском районе строятся дома. Мы обращались во многие инстанции, и к депутатам, и к местной власти, ответ один: у нас нет социального жилья...
Эта «добыча» документов (иначе не скажешь) вызывает у женщин ужасный стресс. А им еще нужно воспитывать детей. А что делать матерям, которые потеряли единственных сыновей? Они замыкаются в себе и ни с кем не хотят общаться. Я сажусь у порога и прошу, плача: открой мне дверь, пожалуйста, я пришла тебе помочь...
Алена Шкрум, депутат ВР:
— Нам удалось наконец-то принять изменения в Закон «О статусе...», но большинство положений этого закона остаются декларативными и не выполняются. Бюрократическая процедура, которую необходимо пройти, чтобы выполнить хотя бы некоторые его нормы, не то что недопустима — это преступление. Когда бюрократия мешает получить помощь за твоего мужа, который погиб за это государство, то это преступление со стороны госслужащих, которые эту бюрократию постоянно подкармливают.
Что касается пропавших без вести. Мы не можем их посчитать, исполнительная власть не дает нам этих цифр. Был официальный ответ на мое депутатское обращение, что их несколько сотен. По нашим данным, их много-много больше. Если солдат пропал без вести, его, согласно действующему законодательству, не считают погибшим еще шесть месяцев, то есть по закону он считается живым, но семье сразу же перестают платить зарплату мужа. Семья перестает получать любую помощь, любую поддержку от государства. Через полгода, когда человек будет признан погибшим, семья сможет получить помощь. Конечно, если пройдет все круги бюрократического ада. Как такое может быть? Человек или жив (и тогда ему должны начислять зарплату), или мертв (и тогда семье должны выплатить компенсацию). Третьего варианта быть не может.
Когда я обращаюсь к Минобороны по поводу статуса добровольцев, господа из министерства говорят, что такой проблемы нет, что сейчас уже все добровольцы имеют статус участников АТО. Но я лично во время своей недавней поездки в зону АТО за два дня встретила два добровольческих батальона, в одном из них было более двухсот неоформленных бойцов, в другом — около сотни. Эти солдаты не имеют никакого статуса и не могут решить эту проблему уже в течение двух месяцев. На них даже не выделяется обмундирование. Их одевают волонтеры. Мне как депутату за это стыдно...
Леся Василенко, общественный деятель:
— К нам неоднократно обращались вдовы добровольцев, которые не были официально оформлены. Через много месяцев после гибели мужчин семьям удалось получить статус семьи погибшего, но они не могут получить положенных выплат. Причина, которую указывает Минобороны для невыплаты помощи, это то, что не был собран полный пакет документов. Но тех документов, которые требует предоставить Минобороны, просто нет ни в одном перечне. В частности, просят предоставить информацию или подтверждение, что мужчине приходила повестка из военкомата, что он был мобилизован через военный комиссариат. Такого требования нет ни в одном законе, ни в одном подзаконном акте.
Вопрос о пропавших без вести регулируется гражданским законодательством. Не учитывается тот нюанс, что человек пропал во время участия в боевых действиях, а не в мирное время. Игнорируются положения приказа №333 Минобороны, регулирующего учет в ВСУ. В этом приказе четко сказано, что в случае исчезновения военнослужащего дается 15 суток на его розыск. Если он не находится, не является, есть основания считать, что он погиб.
Ирина Лоюк, юрист:
— Семьям погибших государство должно обеспечить определенные денежные выплаты и предоставить соответствующие льготы. Денежные выплаты предусмотрены тремя действующими законами: «О статусе ветеранов войны...», «О социальной защите военнослужащих», «О пенсионном обеспечении военнослужащих». Это не только единовременное пособие в размере 609 тыс. грн, но и пенсия по потере кормильца, ежегодные выплаты к 5 мая и 500 грн на похороны. Для того чтобы получить эти средства, семье нужно собрать три пакета документов. Какова процедура получения этих документов? В случае трагического случая проводится расследование, по результатам которого составляется акт. После чего личное дело военнослужащего передается в военкомат вместе с актом. При этом, согласно приказу министра обороны, член семьи погибшего должен лично обратиться в военную часть и отдельно получить выписки из приказа. Непонятно, зачем это дублирование, ведь эти документы могут быть переданы по внутренним каналам Министерства обороны.
Далее член семьи погибшего должен явиться в военкомат с личными документами: паспортом, идентификационным кодом и свидетельством о браке. Там заполнить две формы, первая касается пособия, вторая — получения пенсии по потере кормильца. Далее эта вторая анкета передается в Пенсионный фонд. Сейчас минимальная пенсия по потере кормильца — по 1800 грн на каждого члена семьи погибшего.
Третий пакет документов заносится в отдел соцзащиты государственной администрации. Людям в трауре очень трудно справиться со всеми этими изнурительными процедурами. Особенно сложно получить в военных частях выдержки из приказов.
Виктория Кочубей, психолог:
— Мы, психологи, непосредственно сталкиваемся с болью потери и принимаем на себя агрессию людей, которые не могут добиться справедливости. По сути мы получаем то, что должны получать чиновники. Вот пример. Мать погибшего парня обивала порог военкомата, принося различные документы. Она лет 20 назад развелась с мужем и после этого даже не слышала о нем. Военный комиссар требовал у нее сведения о бывшем муже, какие-то справки от него. Она рассказала как есть — мол, могу назвать только его имя, отчество, фамилию, где и когда родился. А больше ничего не знаю, двадцать лет как разведены. Он начал на нее кричать матом, топать ногами, обвинять в мошенничестве...
Как психолог, работающий с такими уязвимыми людьми, могу сказать, что психологическая помощь им действительно очень нужна. Но если у человека нет денег, не удовлетворены его базовые потребности, он элементарно голоден и не знает, чем накормить детей, то психолог ничем ему не поможет. Он и не приметпсихологическую помощь.
В рамках нашей работы есть не только индивидуальные консультации, но и встречи семейного круга, где мы собираем семьи вместе. Когда люди, потерявшие близких, собираются вместе, зал наполняется болью. Эта боль, это горе висит в воздухе. Мне бы хотелось, чтобы однажды кто-то из чиновников пришел на эти встречи и почувствовал эту боль. Смог бы он смотреть в эти глаза, принять эту боль?"
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:30am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Будни фашисткой украины 
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:32am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Бред, бред, бред. Киселевосос?
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:39am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Как Грэм троллил заморских свидомитов
Репортера Грэма Филлипса украинцы вытолкали из музея Бандеры в Лондоне. Известный западный журналист Грэм Филлипс, долгое время работавший на Донбассе и на Украине, подвергся нападению со стороны сотрудников музея Степана Бандеры в Лондоне. Смотрители вытолкали британского репортера из музея-квартиры лидера украинских националистов за то, что у Грэма Филлипса якобы "не та репутация".
Журналист, побывавший в горячих точках, не смог попасть на частную выставку. Забыв о традициях английской дипломатичности, сотрудники музея в прямом смысле взашей вытолкали репортера.
Смотрители сперва отказали Филлипсу во входе, заявив, что он не записывался. Затем, уточнив его личность, сотрудники устроили перебранку со стрингером, когда тот назвал Степана Бандеру «пособником фашистов Второй мировой войны».
Сотруднику музея не понравилось, что такую характеристику Бандеры журналист озвучил при включенной камере. Мужчина заявил, что доказательств этого нет, и что как репортер Филлипс тоже не может войти, поскольку у него якобы «не та репутация».
Когда журналист попытался пройти внутрь вопреки запрету, музейщики напали на него и начали бить. Происходящее зафиксировала камера Грэма Филлипса.
Подоспевший полицейский вынужден был занять сторону сотрудников музея, поскольку тот действительно не является государственным и общедоступным, а значит, владельцы имеют формальное право отказать кому угодно в его посещении.
Отметим, что полное название музея, куда стремился попасть Филлипс, — «Музей освободительной борьбы имени Бандеры». Здесь хранятся артефакты и отдельные документы, посвященные деятельности УПА и Организации Украинских Националистов (ОУН) — обе организации запрещены на территории России и признаны экстремистскими.
Независимый британский репортер Грэм Филлипс стал известен в России благодаря своей работе в Новороссии во время конфликта на юго-востоке Украины. За полгода журналист не только успел побывать в плену у украинских силовиков, но и провел некоторое время в военном госпитале, получив осколочное ранение.
При этом оптимист-британец не терял присутствия духа и жизнерадостности и даже заявил, что перенесенные трудности сделали его лучше и как человека, и как журналиста.
За свою трудовую деятельность и свободные от давления антироссийской пропаганды суждения Филлипс уже оказался под пристальным вниманием западных спецслужб. МИД Великобритании настойчиво просил Грэма не ездить больше на Донбасс, а полиция допрашивала репортера после его поездок.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:43am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Дорогие единомышленники!
С каждым днем все ближе к нам первая годовщина чудовищного преступления, совершенного украинскими нацистами: массового сожжения одесситов в Доме Профсоюзов на Куликовом Поле.
Каждый из нас хорошо помнит эти дни: сначала нас поразил шок и мы не могли даже поверить в то, что в XXI веке, в эпоху передовых цифровых технологий, опьяненные ненавистью молодчики способны спуститься по лестнице эволюции до уровня дикарей. Но подлинное потрясение было еще впереди. Мы пережили его, когда так называемая "киевская интеллигенция", люди в дорогой одежде, люди с престижной работой, люди с учеными степенями начали всерьез рассуждать об эффективности подобных "методов борьбы с инакомыслием"; когда они, улыбаясь свежеотбеленными зубами, отшучивались, кидая фразочки вроде "тупая быдловата самосожглась, туда ей и дорога". Мы своими глазами увидели, как глубоко поселился в их душах чистокровный нацизм, смешанный с откровенным цинизмом, неотъемлемым атрибутом любого украинского национал-патриота.
Много событий прошло мимо нас за этот год, много было событий. И спустя год уже не слышно в уютных киевских офисах старых "шуток про вату", вместо них слышны горестные вздохи и другие слова: Саур-Могила, Иловайск, Дебальцево, "котлы". И все лучше майданные политологи начали осознавать, что огонь одесского Дома Профсоюзов не погас, он лишь превратился в тлеющую искру, способную в любой момент поднять на воздух предельно взрывоопасную обстановку общенационального недовольства.
Именно поэтому они, а так же сочувствующие им российские либералы всеми силами пытаются замолчать эту трагедию, нивелировать ее до уровня маленького звена в длинной цепи событий гражданской войны.
Однако мы не позволим им замолчать эту трагедию русского народа. Мы призываем каждого, кто готов назвать себя патриотом, каждого, кто всем сердцем и душой с нами, выйти 2-го мая 2015 года к Аллее городов-героев в Москве, Севастополе и Новороссийске. Выйти к Вечному огню, к мемориалам Победы во всех городах России и других стран, боровшихся с нацизмом. Выйти и поставить у стелы города-героя Одессы, у Вечного Огня свечу памяти, отдав дань уважения доблестным одесситам, погибшим в бою с бандеровской чумой. Потому что у тех, кто бился с фашизмом в сороковых и тех, кто бьет националистов в две тысячи пятнадцатом была одна цель - они хотели и хотят, чтобы их сыновья и внуки никогда больше не узнали, что такое жизнь в стране победившего нацизма. И пусть в этот день будет гореть всего одна свеча у постамента, но даже она будет символом того, что мы не забыли тех, кто сгинул 2-го мая. Погиб за то, чтобы наши потомки жили на земле, свободной от одной из самых страшных идеологий.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 06:03am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Бандерлоги забегали, как вши на гребенки. .. Ну-ну.... А, кто быстрее? Ух вы вши, вши мои "скакуны" !!!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 06:06am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Нах щенок!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 06:49am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Бандерлоги ,Одесса на вас висит,твари. расплата будет
|
|
Вт, Апр 28, 2015 08:41am Дед - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Репортера Грэма Филлипса украинцы вытолкали из музея Бандеры в Лондоне (ц)
правильно! Путинососным Оркам, НЕ место, в приличных местах. Пускай возвращаеца назад в дыныры-лыныры
|
|
Вт, Апр 28, 2015 08:51am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
И что дальше , кто из русских правых убивает людей на Донбассе?
Правые, левые, какого хрена они вообще там? Карту в зубы и пи**йте себе обратно в державу триколора. Защищайте свою землю, нехер лезть на чужую
|
|
Вт, Апр 28, 2015 08:55am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Вообще-то по истории эта земля принадлежала России и называлась она Малороссия,пока Ленин -дурак не кинул вам черноземный кусок с барского стола!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 09:26am Дед - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Вообще-то по истории эта земля принадлежала России и называлась она Малороссия (ц)
 А до таво она как называлась, тебе в школе не рассказывали?
|
|
Вт, Апр 28, 2015 09:58am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
А до того она была Киевская Русь.Заметь - слово Киевская все-таки прилагательное,а существительное РУСЬ!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 10:07am Дед - 3809 d back | ↑↓ |
---|
А што общева у слов *Русь* и *Россия*? 
|
|
Вт, Апр 28, 2015 10:11am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
А до всего выше перечисленного, она пренадлежала динозаврам. Даешь землю динозаврам!!!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 10:13am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Тот же корень! Русь=Рос. Когда русский говорит "усрусь" значит жди вони. Усрусские, РоссиЯнеее, руссаки," рассея, моя рассея. От Волги до Енисеееяя"
|
|
Вт, Апр 28, 2015 10:28am Дед - 3809 d back | ↑↓ |
---|
Даешь землю динозаврам!!! (ц)
Так вот как ДНР ращифровываеца: Динозаврская Народная Республика 
|
|
Вт, Апр 28, 2015 10:37am [Аноним] - 3809 d back | ↑↓ |
---|
1. Державу с названием Московия царь Петр I переименовал в Россию аж в 18 веке, в 1721 году!!! 2. Племя Мокши назвало свою речку Москва, а перевод этого названия, с языка Мокши, звучит как «грязная вода»!!! Любые другие языки Мира не могут перевести слово Москва!!! Слово «кремль» — татарское и обозначает укрепления на возвышенности!!! З. В средние века все картографы Европы писали и проводили границу Европы вдоль границ Руси (Русь — это территория нынешней Украины)!!! Московия — улус, со своими финскими народами, всегда была составляющей Орды, и ее Европа справедливо относила к Азии!!! 4. Московия (Россия) платила дань Крымскому Хану, своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ, который был правопреемником Золотой Орды, вплоть до 1700 года!!! Царь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль, садил его на свой трон и вставал перед ним на колени!!! 5. В 1610 году, в Московии на Борисе Годунове (мурза Гудун) закончилась династия Ченгизидов (родственник Чингисхана), и на трон возвели Алексея Кошку из финского рода Кобылы, а при венчании его на Царство церковь дала ему фамилию Романов, который якобы прибыл из Рима править Московией!!! 6. Екатерина II, после оккупации последней свободной Руськой Державы — Великого Княжества Литовского (территория Беларуси) в 1795 г., своим приказом велела назвать угро-финские племена Московии какими-то великороссами, а украинцев — истинных русичей — малороссами!!! 7. Никто и никогда не видел в оригинале договор о воссоединении между Московией и Украиной, якобы подписанный Б. Хмельницким и Царем А. Романовым!!! 8. Уже несколько столетий археологи Московии ищут артефакты, подтверждающие достоверность Куликовской битвы, но пока безуспешно, вот только басню о победе Д. Донского над Мамаем распевают до сих пор, на все голоса!!! 9. Псковская, Новгородская, Смоленская области России, — это бывшие славяно-руськие Княжества, и к угро-финской Московии не имели никакого отношения, покуда Московия-Орда не оккупировала их соответственно в 1462, в 1478 и в 1654 годах!!! А в других областях России (Московии) никогда не обитали славянские племена и народы!!! 10. Золотая Орда и ее дочь — Московия, — это единственные страны мира, которые держали в рабах собственный народ!!! Это и объясняет вечную отсталость богатой на природные ископаемые Московию от сравнительно обделенных на природные ресурсы европейских стран!!! Ведь эффективность работы свободных людей гораздо выше, чем рабов!!!
P/S. По мифам российского национального сознания нанесен новый удар!!! Вначале исследования генофонда русского народа, проводившиеся российскими учеными в 2000-2006 гг., показали, что генетически русские – вовсе не славяне, а чистокровные финны, ничем не отличающиеся от мордвы (см. статью «Лицо русской национальности», №15, 2006). По сообщению московского Центра Льва Гумилева от 18 марта, русские ученые впервые в истории провели неслыханное исследование русского генофонда – и были шокированы его результатами!!! В том числе эти исследования полностью подтвердили, что русские – это не славяне, а только русскоговорящие финны. Результаты анализа митохондриальной ДНК показали, что еще одна ближайшая родня русских, кроме финнов Финляндии, – это татары: русские от татар находятся на том же генетическом расстоянии в 30 условных единиц, которые отделяют их от финнов!!! В мифе о «славянских корнях русских» учеными России поставлена жирная точка: ничего от славян в русских НЕТ!!!! Есть только около славянский русский язык,но и в нем 60–70% не славянской лексики, поэтому русский человек не способен понимать языки славян, хотя настоящий славянин понимает из-за схожести славянских языков – любой (кроме русского).В россии живут россияне, но не русские. РУСЬ была и есть, только КИЕВСКАЯ!!!
|
|
Вт, Апр 28, 2015 10:40am Дед - 3809 d back | ↑↓ |
---|
на трон возвели Алексея Кошку из финского рода Кобылы (ц)
ахахаха
|
|
Вт, Апр 28, 2015 12:54pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Дегенераты, покажите хоть одну монету окраинского государства ДО 20 века? Хоть ОДНУ?
|
|
Вт, Апр 28, 2015 12:57pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Хоть ОДНУ
Извини, кошелек, сегодня дома забыла
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:00pm На, не злись тока - 3808 d back | ↑↓ |
---|
http://www.svyatorus.com/nasledie_predkov/2559-monety-kievskoy-rusi-i-pechati-knyazya-svyatoslava-pokazhut-na-vystavke-vo-vladimire.html
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:02pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Обрати внимание на дату публикации статьи, а, также, на символы на монетах, чмошиник ты ватный
|
|
Вт, Апр 28, 2015 01:02pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
http://www.museum.com.ua/expo/kiev_ru.html
Смотри, вата на деньги из серебра. В то время твои предки шкурками платили
|
|
Вт, Апр 28, 2015 05:25pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Хохлы,а чесм вы хвастаетесь?В Киевской Руси были русичи,а никак не украинцы,а вы никакого отношения к русичам не имеете.А эту статью написали так называемые украинские "историки",которые сочиняют учебники для скакунков.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 05:40pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
В Киевской Руси были русичи (ц)
 Усрусичи, дебилко, малограмотное......кроме Кисель ТВ, ещё что нибудь употребляй, хоть иногда
|
|
Вт, Апр 28, 2015 05:42pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Еше раз для лжецов-укропофилов.
Во-первых, в древности понятие «Киевская Русь» никогда не использовалось.
Названием страны и народа было просто слово «Русь». Как этническое самоназвание оно использовалось уже в договорах Олега и Игоря с греками 912 и 945 гг. Византийцы уже тогда называли Русь «Росией». В «Слове о законе и благодати» (середина XI в.) упоминается «язык (т.е. народ) руский» и «Руская земля», в «Повести временных лет» - «русьстии людье» (1015 г.), «людем русьскым» (1103 г.), в «Слове о полку Игореве» – «Руськая земля», в «Задонщине» - «руский народ». Уже с XI в. фиксируется и форма «русский» (с двумя «с»).
При этом изначально Русью называлась вся государственная территория (в «Слове о законе и благодати», Лаврентьевской летописи с 1015 г., Ипатьевской с 1125 г.). Лишь после распада единой государственности название «Русь» в узком смысле этого слова закрепляется за Средним Поднепровьем и Киевщиной (в Ипатьевской – с 1140 г., в Лаврентьевской – с 1152 г.).
Слово «Русь» (наряду со словом «Россия») использовалось и в исторической науке со времени ее возникновения для обозначения обширного пространства, на котором формировалась и развивалась русская государственность в IX-XIV вв.
А как же «Киевская Русь»? Изначально это понятие возникло в исторической науке середины XIX в. в узко географическом смысле: для обозначения небольшого поднепровского региона – Киевской области.
Именно так его стал использовать историк С.М. Соловьев (1820-1879), автор знаменитой 29-томной «Истории России с древнейших времен» (изд. с 1851) (2). Он, в частности, различал «Русь Киевскую, Русь Черниговскую и Русь Ростовскую или Суздальскую» (3). Такое же понимание встречается у Н.И. Костомарова («Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей», 1872) (4), В.О. Ключевского («Полный курс русской истории», изд. с 1904) (5) и других историков II половины XIX – начала XX вв.
С начала ХХ в. появилось еще одно значение – хронологическое: под «Киевской Русью» стал пониматься первый (киевский) период истории России (Х-XII в.). Об этом заговорили историки-марксисты Н.А. Рожков, М.Н. Покровский, а также В.Н. Сторожев, М.Д. Приселков и др. (6). Если в рамках первого понимания «Киевская Русь» была географической частью Руси, то при втором – начальной стадией русской истории. И та, и другая версии основывались на идее нераздельности истории Руси.
Однако еще в конце XIX в. оформилась противоположная теория, по которой исторические судьбы Южной Руси и Северной Руси были связаны очень слабо, а Южная Русь провозглашалась историческим предшественником одной лишь Украины. Такую теорию, в частности, усиленно культивировал М.С. Грушевский (1866-1934). Однако понятием «Киевская Русь» Грушевский как раз не пользовался. Он ввел в оборот термин «Киевское государство» («Київська держава»), хотя употреблял и его синоним «Русское государство» («Руськая держава») (7). Украинская националистическая историография «Киевскую Русь» не жаловала: в тогдашних значениях она как бы растворялась в пространственных или исторических пределах большой Руси-России.
Утверждение понятия «Киевская Русь» в государственно-политическом смысле – как официального именования восточнославянского государства IX-XII вв. со столицей в Киеве – произошло только в советское время.
В таком значении «Киевская Русь» стала впервые использоваться в советских учебниках по истории, написанных после 1934 г., вместе с «Кратким курсом истории ВКП (б.)». Учебники писались по указанию Сталина и прошли его личную правку (Cool. Академик Б.Д. Греков, отвечавший за подготовку разделов до XVII в., одновременно подготовил свои основные труды: «Киевская Русь» (1939) и «Культура Киевской Руси» (1944), получившие Сталинские премии. Греков вслед за Грушевским (с 1929 г. членом Академии Наук СССР) употреблял понятие «Киевское государство», но впервые отождествил его с «Киевской Русью». С тех пор понятие «Киевская Русь» стало употребляться именно в этом – сталинском – значении.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 05:59pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Слово «Русь» (наряду со словом «Россия») использовалось и в исторической науке со времени ее возникновения для обозначения обширного пространства, на котором формировалась и развивалась русская государственность в ИКс-КсИВ вв. (ц)
Пруфы давай
|
|
Вт, Апр 28, 2015 06:07pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Иди читай знаменитых историков,а не дибила Белика,
|
|
Вт, Апр 28, 2015 07:46pm Дед - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Оно боица давать пруфы, ибо они все - на каналы НТВ и Первый. А на них даже конченным путинососкам, ссылаца стыдно 
|
|
Вт, Апр 28, 2015 07:47pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Хуеплетина,глаза твои ссаные.
|
|
Вт, Апр 28, 2015 08:01pm Дед - 3808 d back | ↑↓ |
---|
што и требовалось доказать.
Мразинам, сказать нечево, пруфов - НЕТ, вот и кидаюца собственным КАЛОМ
|
|
Вт, Апр 28, 2015 08:11pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Бля ну ты и уродина,ты скот ни одного историка не прочитал,
|
|
Вт, Апр 28, 2015 08:29pm [Аноним] - 3808 d back | ↑↓ |
---|
Лучше бы о любви писали и спорили. Дебилы.
|
|
Чт, Апр 30, 2015 05:45pm [Аноним] - 3806 d back | ↑↓ |
---|
КИБЕРБЕРКУТ: СБУ САНКЦИОНИРОВАЛО ЛИКВИДАЦИЮ ОЛЕСЯ БУЗИНЫ
Мы, КиберБеркут, выкладываем в открытый доступ материалы, подтверждающие то, что физическая ликвидация общественных и политических деятелей, находящихся в оппозиции к Киевской Хунте – была санкционирована Службой Безопасности Украины, курировалась Харьковскими политическими элитами, а сама группа «чистильщиков Свободной Украины» территориально принадлежит к Харьковским националистическим группировкам.
ОРИГИНАЛ: http://www.cyber-berkut.ru/ ОРИГИНАЛ (ENG): http://www.cyber-berkut.ru/en/index.php
Около недели назад, путем реализации информации добытой оперативным путем, нами был получен доступ к «легендированному» почтовому ящику в.о. заместителя главы Харьковской областной государственной администрации В.Ю. Абакумова. Из почтового ящика нами были получены служебные документы В.Ю. Абакумова, а также была зафиксирована переписка вышеупомянутого лица с неустановленным лидером одной из неонационалистических группировок Харьковщины. Данная переписка пусть и косвенно, однако подтверждает тот факт, что ликвидация оппозиционных сил на Украине курировалась представителями государственной власти.
В силу того, что схема реализации плана по устранению оппозиции просматривалась не полностью, из-за информации полученной не в полном объеме, - мы не публиковали данные материалы до настоящего времени. Однако вчера, 29.04.2015 года, нами был получено распоряжение Главы Департамента защиты национальной государственности Службы Безопасности Украины генерал-майора А.Я. Дублика, в котором прямо говорится о необходимости управления и курирования актов физического воздействия на оппозиционные силы Украины.
Мы КиберБеркут! Мы не забудем! Мы не простим!
|
|
Чт, Апр 30, 2015 05:48pm [Аноним] - 3806 d back | ↑↓ |
---|
Биберкеркут, иди нахй.
|
|
Чт, Апр 30, 2015 06:05pm Дед - 3806 d back | ↑↓ |
---|
КИБЕРБЕРКУТ (ц)
 Маленький такой псичка. Гарячий, гарячий и сааавсем белый.
|
|
Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2025 Chicago.Ru
|