MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Психология рыночных отношений
Пт, Дек 10, 2010 12:30am Lucy - 4896 d back

Почему человек лучше работает бесплатно, нежели чем за слишком маленькую зарплату?

Несколько лет назад AARP (американская организация, которая заботится о
пенсионерах и их правах) разослала письма юристам с просьбой, оказать услуги небогатым старикам по льготным ценам - за $30 в час (типичный юрист берет за работу $150-$300 в час). Практически все юристы ответили твердым отказом.
Тогда ассоциация пенсионеров изменила тактику. Они повторили рассылку, но на этот
раз вопрос был другим - не могли бы вы помочь и бесплатно проконсультировать нуждающихся стариков? На этот раз большая часть юристов согласились.

Хотя с экономической точки зрения ситуация может показаться бредовой - зачем отказываться от 30 долларов в час, но соглашаться работать за бесплатно -
психологов этим результатом не удивишь. На самом деле юристы проявили себя так, как и написано в учебниках по теории принятия решений.

Дело в том, что человек функционирует в двух системах. Одна из них - рыночная. В таких ситуациях человек всегда думает о своей выгоде. К примеру, когда вы покупаете что-то, или когда работаете. Но есть и социальная система, когда человек функционирует в соответствии с общественными нормами. Мы не переводим бабушек через дорогу за деньги и не ожидаем, что за открытую дверь нам кто-то даст рубль.

Профессор из MIT Дэн Ариэли провел целый цикл экспериментов, которые отлично демонстрируют, как меняется поведение человека, если его перемещать из рыночной системы в социальную и обратно.

Ариэли написал простую компьютерную программу. Слева на экране был круг ,
справа - квадрат. Круг надо было мышкой затащить на квадрат, после чего обе фигуры
пропадали, а затем появлялись заново, и операцию нужно было повторить.

Дэн собрал студентов и сказал, что они будут участвовать в психологическом эксперименте - им нужно будет перетаскивать фигуры в течение пяти минут, а компьютер будет вести учет. Но сам эксперимент состоял в следующем - первой группе студентов было предложено пять долларов. Неплохая сумма за пять минут "работы". Второй группе было предложено пятьдесят центов. То есть очевидные копейки. Третьей группе вообще денег не предлагали. Перетаскивание кругов на квадраты - занятие суперскучное и неинтересное, что было важным моментом.

Группа номер один в среднем перетаскивала 159 кругов за пять минут. Группа номер два - с мизерной оплатой - 101. Третья группа (бесплатники) - 168.

Очевидно, что первые две группы были помещены в рыночные условия - им предложили деньги за работу. И если пять долларов - это неплохие деньги для студентов,то пятьдесят центов - это явная мелочь. Поэтому эта часть студентов не особенно утруждала себя.

Третья группа не была помещена в рыночные условия. Возможно, они считали, что смогут помочь сделать научное открытие, поэтому работали даже более усердно, хотя им денег не предлагали вообще.

Именно так, кстати, и вели себя юристы. Они были готовы как работать по своей привычной таксе, как и помочь бесплатно из чувства сострадания, однако предложение поработать за $30 в час явно не вызвало у них энтузиазма, как и у студентов группы номер два.

Но вернемся к нашему профессору. Он решил повторить эксперимент. Но на этот раз расклад был другой. Первая группа получала за участие не пять долларов, а шоколад Годива, который стоил ровно пять баксов. Вторая группа получала Сникерс, стоимость которого, опять же, была 50 центов. Третья группа вновь не получала ничего.

Каковы были результаты на этот раз? Все три группы показали примерно одинаковую производительность труда - 169, 162, 168. Очевидно, что предложение шоколада вместо денег вырывала людей из рыночного типа мышления.

Но ученый никак не мог остановиться. Он опять решил повторить эксперимент с шоколадом, но теперь он не только предлагал шоколад, он еще и указывал его цену - Годива, $5; Сникерc - $0.50.

Что произошло? Результаты были идентичны с самым первым экспериментом -студенты из группы 2 резко перехотели работать за Сникерс, стоимостью пятьдесят центов, хотя до этого прекрасно работали за Сникерс, цена которого не была указана.

Работа Дэна Ариэли имеет весьма важное значения для понимания того, как работает человек. Как только вы начинаете указывать цены, то вы помещаете человека в рыночную ситуацию, а это радикально меняет его поведение. Более того, ничего не платить человеку иногда выгоднее, чем предлагать минимальную оплату - это может обернуться против вас.

И, наконец, исследования Ариэли объясняют, почему дружеские или иные неформальные (к примеру, любовные) отношения могут быстро испортиться, как только возникают финансовые взаимоотношения между двумя людьми. Это не потому, что люди испорченные, а потому что такие действия перемещают человека из социальных норм в рыночные отношения, а в этих двух мирах человек мыслить совершенно по-разному.



Если не верите - предложите своей жене (мужу) деньги за секс, и посмотрите, как стремительно начнут меняться ваши отношения....
... Показать пропущенные сообщения (5) ...
Пт, Дек 10, 2010 08:45am ►E.◄ - 4896 d back

Как говорил мой преподаватель про Физике твердого тела: Большинство открыти делается с применением сферической коровы в вакууме. Smile Проще говоря создается некоторые подразумеваемые, но неявные условия, в пределах которых "открытие" имеет ярковыраженных характер.
Но тем не менее статья действительно интеерсная, и например отлично обьясняет, почему за $300 мексы перевозят твою мебель целый день, а с друзьями - за половину этого времени и безвозмездно.
Пт, Дек 10, 2010 09:02am zluka - 4896 d back

Почему человек лучше работает бесплатно, нежели чем за слишком маленькую зарплату? (ц)
----------------------------
За бесплатно человек не работает, а занимается благотворительностью. По по мере сил и желания.
Работа же подразумевает одну и ту же *отдачу* как за нормальные деньги, так и за смешные.
ИМХО.
Пт, Дек 10, 2010 10:15am Reina - 4896 d back

+1, злю.
Пт, Дек 10, 2010 11:09am Sergo - 4896 d back

Is there any doubt, that most of those "economists" would be gigantic failures in business? They could not run a news stand, for Pete's sakes!
Пт, Дек 10, 2010 11:24am Edna - 4896 d back

А почему economists should run any businesses? У всех свое предназначение в этом мире. Даже паразиты нужны кому-то или для чего-то.
Пт, Дек 10, 2010 11:36am КУ - 4896 d back

Я соглашусь с Дедом. Комментарий далёк от реальности. Мне как-то на вечерней подработке предоожили поиграть на рояле в 1 серьёзном заведении и чтобы на меня посмотреть -это не охвучивалось - сказали - 1ый день беспатнопо причинческим технинам того что это мероприятие для таких-то таки-то. Я ответила ок. Отыграла своих тестовых 2 часа. Потом села спокойнго за столик и попросила 1,2,3 десерт. когда принесли счёт, я попросила включить в сумму тех *бесплатных* 2 часов всё то что я наела. И сдачу не нести. Ох**ели немного. Но зауважали. Второй раз фокус с бесплатной игрой в пользу неимущих не повторяли. )))))
Пт, Дек 10, 2010 11:42am КУ - 4896 d back

С Эдной не соглашусь. Бесплатные очки нарабатывать хоршо после универа как практику и рекомендательные письма. У кого всё наработано, таких благотворителей шлют подальше.
Пт, Дек 10, 2010 12:44pm Edna - 4896 d back

KУ, здесь другая жизнь и ментальность.
Пт, Дек 10, 2010 12:56pm ►E.◄ - 4896 d back

КУ, там у вас период дикого капитализма, и все друг другу волки. Тут чутка другое, народ сытый, и безвозмездная помощь не вызывает недоуменной улыбочки в стиле "Ты че, грибочков обкурился?". Люди реально тратят миллионы на помощь за которую даже "Списибо" никогда не услышат.
Пт, Дек 10, 2010 02:03pm Sergo - 4896 d back

Edna,
because the same "economists" who have no idea how the real world works aid and abet the government to interfere in the market and impose idiotic regulations and costs that distort the market and end up hurting the economy. Don't you see it is kinda absurd that the incompetent people (economic theoreticians vis-a-vis the gernment tell competent people (businessmen) what to do?
Пт, Дек 10, 2010 02:53pm Edna - 4896 d back

Sergo, вообще-то тема была вроде как про благотворительные дела, а не про капиталистов и экономистов. Оставлять одних капиталистов заправлять экономикой - это снова вернуться к рабству. Ведь главная цель капитала - прибыль. А на людей им плевать по большому счету. Поэтому создана система сдержек и противовесов.
Пт, Дек 10, 2010 03:10pm tetya vika - 4896 d back

согласна со злюкой нащет того что бесплатно не будешь пожалуй так выкладываться как за деньги, поетому от маленьких денег и отказываются, а лучше бесплатно но по мере сил и времени. Ку, здесь никого никуда не шлют, и волонтерство в почете. Еще и не всякого возьмут. Я вот не знаю куда себя деть, появились свободные 1,5 часа, пойду наверное куда нибудь попрошусь поволонтерствовать. А то сижу тут просиживаю время понимаешь ли.
Пт, Дек 10, 2010 03:59pm Edna - 4895 d back

Да, тема была несколько иной, но ведь речь шла об этом профессоре Ариели, и я не мог не сказать, что думаю о такого рода ътеоретиках.ъ

Но то что вы сказали, совершенно неверно. Система сдержек и противовесов создана для защиты граждан от ГОСУДАРСТВА, а не от капитала. Рынок способен саморегулируоваться. Госурдарство нужно только для преследования жульничества, воровства и насильтвенных действий и улаживания имушцественных диспутов.. Государство, однако, приносит один вред регулируя цены, зарплаты и субсидируя одни виды деятельности и беззастенчиво грабя другие...
Пт, Дек 10, 2010 04:02pm Sergo - 4895 d back

LOL, that was mine, not Edna's. I was responding to her.
Пт, Дек 10, 2010 04:05pm ►E.◄ - 4895 d back

>>Я вот не знаю куда себя деть... (tetya vika)

Для меня это совершенно непонятное и никогда не испытанное состояние, завидую.
Пт, Дек 10, 2010 05:59pm Edna - 4895 d back

Кто это от моего имени выше (1 час назад) пишет? Вот уж и у меня двойник появился. Sad
Пт, Дек 10, 2010 06:00pm Edna - 4895 d back

А, вижу, Серго. Ну лана тада. Smile
Пт, Дек 10, 2010 06:31pm [Аноним] - 4895 d back

государство...
Вот власти Авроры ограбили двоих работяг на большой дороге, среди бела дня... Судья постановил вернуть, а они отказываются...
хорошее государство...
Пт, Дек 10, 2010 08:09pm tetya vika - 4895 d back

е, у меня ето временное явление. На 4 недели. По причине временного затишья (перед бурей надеюсь) в работе, и семья разьехалась. Не завидуй, будет и на твоей улице праздник лет так через 16-18, когда дети вырастут, а жену сплавишь на отдых. Тогда держись, chicago.ru. Все здесь уже, правда, будем старички-старушки.
Пт, Дек 10, 2010 08:57pm ►E.◄ - 4895 d back

>> затишья в работе (тетя вика)

Да я не про это, про " не знаю куда себя деть". У меня не башка а склад грандиозных проектов и идей. Заберите у меня работу и дайте 10 миллионов, и буду заннят не меньше, если не больше. Приходится собсно запланированно рассляблять себя отдыхом и дрынками, как щас например.

[Бартендер, поднимите Бухого Бухгалтеран с пола и приведите в чуство - мне нужно с кеm-то выпить]
Пт, Дек 10, 2010 09:17pm Koshka - 4895 d back

Е., я с тобой поднимаю рюмаху коньячка) а бухгалтера всё таке поднимите)))
Пт, Дек 10, 2010 09:33pm ►E.◄ - 4895 d back

Кошечка, ты настояшая, пасиба (тяну свой виски/сода 50/50). за твое классное настоящее, и за твое такое же будущее.
Это тебе: http://www.youtube.com/watch?v=2dvEK4bpRr4&feature=related
Пт, Дек 10, 2010 09:53pm Koshka - 4895 d back

Е., мой VSOP за тебя! Cheers!!!
Сб, Дек 11, 2010 08:39am КУ - 4895 d back

"КУ, там у вас период дикого капитализма, и все друг другу волки."
- Слава Богу... я в этой стране появляюсь только для рабочих деловых встреч и забора премиальных. В остальном - давно другая ментальность. Ещё бы довести дело до конца... шоп в офис ващще не приходилось ездить......
Е., безвоздмездную помощь делают те у кого СВОЙ ресурс полон. А здесь... даже и бывает полон. Живёшь как на пороъовой бочке. Сегодня - так. А завтра - всё переворачивается с ног на голову.
Сб, Дек 11, 2010 08:52am ►E.◄ - 4895 d back

>>Е., безвоздмездную помощь делают те у кого СВОЙ ресурс полон. (КУ)

Наша компания раз в год на выходные, 2 дня, делает акцию "Поможем школе" для одной из бедных школ в черном районе: ремонт инвентаря, покраска, газон, и т.д. Компания обеспечивает ланч и прохладительные напитки. Записываться нуежно заранее, а то можно не попапсть. Люди идут семьями, хотя сами далеко не миллионеры, такие же как ты и я.

У вас в компании такое есть?
Сб, Дек 11, 2010 09:03am КУ - 4895 d back

Е, в прошлой было. То был международный оч. известныйхолдинг издательског бизнеса. Гендир нам -всему топ мнеджменту объяснял почему так делает -типа за***бала налоговая. Так пусть сцуки знают что мы отдаём денег на детские дома и так далее... Причём!!!! Оборот компании был нехилый. особенно с книг типа Биографий известных теннисистов и т.п... Но!!! каждую неделю у нас шла рассылка, что с зарплат служащих если есть желающие - сдавайте!!!! не вещи старые и юзаную ненужную мебель в хорошем состоянии... не помощь руками. А живое бабло!!! на нужды тех-то и тех-то.

Мы как то (я и мч) принесли оч акуратную но ношеную одежду. Так мне в отделе заимодейстия с черити сказали, что одежду отдавать нельзя. А то вдруг кожаные боезни типа и никт с детдомов её не берёт. Хотя... напрямую отдавали в церковь - все всё замечательно берут. Так меня добило что такие объявления -гоните типа собственную зп на пожертвования рассылают людям у кого средняя зп 1200 долларов не больше. Атас! зачем линейным менеджерам и ассистентам рассылать? Им бы себя прокормить!
Сб, Дек 11, 2010 09:53pm завхоз - 4894 d back

....человек функционирует в двух системах....
я уверен ,что наши Дед и Дїд в разделе политики функциониуют безвозмездно,да они в молодости ДНЕПРОГРЭС на голом энтузиазме построили!
Сб, Дек 11, 2010 11:01pm tetya vika - 4894 d back

у меня знакомые американки, все middle class, стараются и деткам и себе ношеное покупать. Зачем же тратить в 10 раз больше на новое? У всех клозеты забиты доверху тряпками, и люди постоянно устраивают распродажи. И никто ни о каких кожных болезнях не думает потому что ето полная ерунда.
Вс, Дек 12, 2010 07:10am [Аноним] - 4894 d back

И потому что никто не понесет невыстираное на продажу или на благотворительность.
Вс, Дек 12, 2010 10:17pm [Аноним] - 4893 d back

Вообще-то благотворительные часы можно списать при подаче налоговой декларации. Если юрист будет работать за $30 в час, при обычной норме в $150, то и следующий клиент может решить заплатить меньше-почему кому-то можно за $30, а ему-нельзя? Да и как коллеги посмотрят, когда узнают, за какую сумму работал.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru