MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Гайворонский предатель
Чт, Апр 4, 2019 12:03am [Аноним] - 1858 d back

Жители Крыма «осознали ошибку» и хотят вернуться под контроль Украины, так утверждает журналист Евгений Гайворонский, который приехал в Крым, поддержав политику российского президента Владимира Путина по оккупации и аннексии полуострова. Спустя пять лет он изменил свою позицию на диаметрально противоположную.

Из-за чего у пророссийского журналиста из Украины произошел такой переворот взглядов? Как он видит крымскую действительность сегодня? Насколько сложно на аннексированном полуострове инакомыслящим? В эфире Радио Крым.Реалии ведущая Катерина Некречая обсуждает эти и другие вопросы с журналистом из Крыма Евгением Гайворонским.


– Евгений, в начале марта российские силовики провели у вас обыск, изъяли технику, а позднее, после ваших высказываний, издание «Примечания» прекратило с вами сотрудничать. Такой вопрос: как у вас настроение сегодня?

– Настроение отличное, шикарное, погода такая прекрасная, весна торжествует у нас в Ялте. Потому что сила в правде, будет украинская весна торжествовать кругом. Бывает неправильная весна, а бывает правильная. Я изнутри все это исследовал, разобрался, а не знаете, как люди: услышали одну пропаганду – и с одной точкой зрения, услышали другую пропаганду – и с другой. А я пережил множество историй, сформировал мнение, понял, в чем правда и справедливость, и потому так заявляю.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Пятилетие «крымской весны»: праздновать нечего
– Вы родились в Донецке, учились в местном вузе на журфаке, работали по специальности. В Ялту вы приехали еще до аннексии?

– Да. Я мечтал жить в Ялте с самого детства, я к этому шел, у меня многое не получалось. В 2013 году я в один момент собрал сумку с вещами, уехал в Ялту и стал там пробовать найти работу. Тем более что я с ребятами общался, которые хотели построить монорельс кольцевой Симферополь-Алушта-Ялта-Севастополь-Симферополь. Я думал, что сотрудничество в этом проекте позволит как-то зарабатывать на жизнь. Но потом начались все эти события, и, если честно, я несколько месяцев очень серьезно голодал. Но мечту свою не предал, остался в Ялте. Когда началась «крымская весна», люди вокруг радовались – не все, но часть. Говорили, что все будет к лучшему – думаю, ну хорошо, буду им помогать.


«Страшно за мою жизнь» – Гайворонский о преследованиях (видео)

– То есть часть ялтинцев, по вашим наблюдениям, совсем не радовалась?

Я только сейчас понял, что на самом деле происходило
Евгений Гайворонский
– Да, тут в Ялте в 2014 году были митинги за сохранение Украины, но потом приезжали байкеры и разгоняли их, били. Мне это показалось странным. Также я видел, как в санаториях стоят, сидят куча странных людей с автоматами, в балаклавах. Но, честно скажу, я был тогда настолько романтичный юноша, что я только сейчас понял, что на самом деле происходило.

– То есть только пять лет спустя вы поняли что к чему?

Россию можно рассматривать как некую ментальную тюрьму
Евгений Гайворонский
– Если честно, я понял это пару лет назад – что вся система государственной власти в России ущербная и античеловечная, что над людьми ставят нездоровый эксперимент. Но я так широко не думал… Я вам так скажу: Россию можно рассматривать как некую ментальную тюрьму. Тут постоянно людям такую жесткую, тупую пропаганду из телевизора вливают. А когда ты находишься среди них – люди ж так или иначе связаны энергоинформационным полем – это все подавляет и мешает понимать, что происходит вокруг на самом деле. Но в итоге я понял, что нас цинично обманывали, что за время, пока мы жили за своеобразным железным занавесом, в Украине произошло очень много позитивных преобразований, реформ, что сама нынешняя модель Украины гораздо более здоровая для общества, которое хочет гармонично жить. Я сейчас читаю украинские новости, блогеров, и от этого я чувствую свежий воздух. А когда открываешь российское пропагандистское поле, чувствуешь трупную энергетику от всего этого.

БОЛЬШЕ ПО ТЕМЕ: Крым, русский язык и крушение путинского режима
– Но почему вы как гражданин Украины изначально думали, что захват Россией Крыма – это хорошо?

– В детстве меня учили, что крушение Советского Союза – это трагедия, что все люди жили хорошо, а сейчас стали жить плохо. По поводу событий 2014 года у меня даже была такая мысль, что, может быть, так восстанавливается тот Советский Союз, который хороший, правильный, для людей, что вслед за Крымом и Украина присоединится. Остервенелой ненависти у меня никогда не было… Я не удивлюсь, если окажется, что в 2014 году Российская Федерация какое-то психотропное оружие испытывала на населении. Потому что, глядя за тем, как люди в каком-то радостном экстазе бились, как будто под наркотиками, – вполне возможно, что на их сознание повлияли с помощью каких-то секретных технологий.

– А сейчас люди в комментариях под вашими постами в соцсетях выражают изумление: что случилось? Они не верят, что это вы пишете. В «Примечаниях» выпустили целую редакционную колонку, где коллеги отмежевались от ваших взглядов. Как сейчас вы общаетесь с другими крымскими журналистами, людьми?

В России есть одна жесткая вертикаль, и все, что ей не соответствует, пресекается карательными методами
Евгений Гайворонский
– Я вам так скажу: люди все перепуганы. Те же «Примечания» действуют в коридоре, в котором им позволяют. Преимущество Украины – есть разные силы, поэтому что-то здоровое зарождается, развивается. В России есть одна жесткая вертикаль, и все, что ей не соответствует, пресекается карательными методами. Как я сейчас вижу, «Примечания» – это край коридора такой потешной оппозиционной журналистики, чтобы как-то спускать народный гнев. Они работают в формате «царь хороший, бояре плохие», то есть могут критиковать местную власть, показывать преступления местных чиновников, но никогда под страхом смертной казни не напишут, что причина беспредела – это Путин и его экономический фашизм. Что до общения с другими, то эта ситуация мне потрясающе всех вскрыла. Одни перестали со мной общаться, другие стали угрозы писать.

СПРАВКА: Севастопольский информационный сайт «Примечания» сообщил, что прекратил сотрудничество с Евгением Гайворонским после его «проукраинских высказываний» и комментариев, которые «не отражают позицию редакции».

В издании сообщили, что Гайворонский публиковался на «Примечаниях» как «внештатный автор». СМИ отмечает, что одновременно он «вел довольно активную жизнь в социальных сетях», а «тональность некоторых его постов и комментариев, содержащих критику властных и околовластных кругов Крыма, не отвечала взглядам и убеждениям остальных сотрудников «Примечаний».

В редакции севастопольского сайта заявили, что «после недавнего обыска, прошедшего на квартире журналиста (Гайворонского – КР) в начале марта, и изъятия всей цифровой техники высказывания на странице Евгения Гайворонского стали резко проукраинскими». При этом сайт «не уверен до конца», что Гайворонский сам пишет свои посты и его заявления «сознательны и самостоятельны».

«На звонки коллег из «Примечаний» и просьбы о личной встрече Евгений не отвечает», – говорится в заявлении редакции.

– Были ли угрозы со стороны российских властей?

– Еще в конце января один депутат ялтинский подошел ко мне и сказал, что был у Сергея Аксенова (глава российского правительства Крыма – КР), и тот просил мне передать, чтобы я не трогал его семью – хотя у него семья воры и коррупционеры, отжимали у людей бизнесы. Он сказал, чтобы я заткнулся, а то у Аксенова большие возможности, и я пожалею. Я депутату ответил, что никогда заднюю включать не буду, что если мы работаем, чтобы спасти Ялту, то никаких компромиссов быть не может.

– Собираетесь ли вы после всего этого уезжать из Крыма?

Людей, которые разочаровались в России, здесь очень много
Евгений Гайворонский
– Нет, не собираюсь. Я считаю, что Крым – Украина, что Украина сюда вернется и справедливость восторжествует. Нужно Крым спасать, это вообще общечеловеческая задача. Поэтому я жду, верю, надеюсь, что так должно произойти. Пользуясь случаем, хотел бы извиниться перед государством Украина, перед украинским народом, перед жителями цивилизованных стран за то, что, находясь в ментальном плену России, в каком-то заблуждении, я на каком-то этапе некую помощь им оказал. Извиняюсь искренне, от чистого сердца. Людей, которые разочаровались в России, здесь очень много, они мечтают о том, чтобы вернуться в Украину.

(Текст подготовил Владислав Ленцев)
Чт, Апр 4, 2019 12:08am [Аноним] - 1858 d back

Конченый нАркоман
Теперь хоть камни с неба!
Чт, Апр 4, 2019 02:32am [Аноним] - 1858 d back

Людей, которые разочаровались в России, здесь очень много, они мечтают о том, чтобы вернуться в Украину. (ц)

Так кто же запрещает им вернуться в Украину? Они ВСЕ граждане Украины по паспорту и никто их украинского гражданства не лишал. Пусть возвращаются в Украину, а большинство, которое проголосовало за Россию, останется жить в Крыму. Демократия - это диктатура большинства, как известно ещё со школы.
Чт, Апр 4, 2019 03:01am [Аноним] - 1858 d back

Вот это портянка..
Чт, Апр 4, 2019 09:06am [Аноним] - 1858 d back

что вы брешите? У меня родственники там... все у них хорошо, очень довольны нынешней ситуацией.... лишь бы брехать
Чт, Апр 4, 2019 09:19am [Аноним] - 1858 d back

Бомжам хорошо. Тепло там
Чт, Апр 4, 2019 10:32am [Аноним] - 1858 d back

Потому каклы туда ломятся🤣🤣🤣
Чт, Апр 4, 2019 01:57pm [Аноним] - 1857 d back

Каклы везде ломятся потому, что любое направление в мире - это повышение уровня жизни.
Чт, Апр 4, 2019 02:47pm [Аноним] - 1857 d back

Никто никуда не ломится! Если только вломить тебе по еб лу
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru