MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Что и для кого продается в Америке в «русских» магазинах?
Вс, Сен 16, 2012 03:15am Кристина - 4242 d back

Мы переезжали в Америку около пяти лет назад. По условиям контракта мой муж должен был приехать первым, а мы с дочкой – через некоторое время. Только устроившись, он позвонил нам и сказал кроме прочего: вот сижу и пью «Боржоми». Этого напитка в Москве тогда уже не было, а я его очень люблю. «Как? – удивилась я, – там Боржоми продают?». «И Боржоми, и колбаса любая, икра, хлеб – да что угодно можно купить».
Действительно, в так называемых «русских» магазинах можно купить многое из того, что продается в России. Большую часть ассортимента составляют колбасные изделия: вареная, копченая любая, сосиски, сардельки. Все это производится несколькими конкурирующими местными компаниями, так что всегда есть выбор.
Хлеб (черный, белый, бородинский и так далее) и, конечно, молочные продукты, особенно кефир, творог, йогурт, сметана. Лидер здесь компания Лайфвей (ее хозяева русские из Смоленска), которая уже давно вышла за рамки узкого этнического рынка. Их продукция, в том числе и «органик», продается в дорогих супермаркетах, ориентированных на здоровое питание, и в обычных американских сетевых магазинах.
И еще чай. В Америке пьют кофе или чай со вкусовыми добавками, а хороший черный чай нужно искать. Англичане, например, привозят из дома коробки своего чая, так как совсем не признают американского. В русском же магазине можно купить вполне приличный продукт, который нравится даже англичанам. Это может быть цейлонский чай, импортируемый какой-нибудь калифорнийской кампанией, хозяева которой – выходцы из Советского Союза. Производители знают своего покупателя, родом оттуда же, и делают все на его, покупателя, вкус.
Вообще меня удивляло поначалу, что про нас часто говорили не «приехали из России», а «приехали из Союза» (здесь много иммигрантов первых волн). В гастрономическом смысле мы все – действительно дети СССР, хоть и имеем разные флаги и разные кулинарные традиции. Это особенно заметно в отделах готовой продукции, где представлено все, что готовилось на советских кухнях в период, недаром называемый «застольным»: селедка под шубой, оливье, соленые огурцы, балык, винегрет, отбивные свиные и говяжьи (никакой кенгурятины), тушеные баклажаны, рыба в кляре, горячие пирожки из разного вида теста с разным начинками, лаваши грузинские и армянские, плов, сациви...
В СССР была сделана попытка создать меню для простого народа из кулинарных шедевров разных стран. Кстати, там довольно часто попадались и традиционные французские рецепты, так как русские аристократы были хорошо подсажены на французскую кухню и она постепенно обрусела. Эксперимент удался, но результатами его народ мог пользоваться только отчасти. Такое разнообразие, как в американских «русских» магазинах, мог позволить себе разве что какой-нибудь председатель обкома.
Удивительно, насколько много «русские» магазины продают свежей икры на развес. В основном красной из аляскинского лосося. Черная тоже есть в виде консервов, но ее не особенно покупают. Свежую черную заказывают большими партиями, как правило, на свадьбы и юбилеи.
Чуть не забыла про десерты. Здесь опять же есть и изготовленные на месте торты, и готовые сладости: пряники, сушки, вафли, зефир, шоколад, шоколадные конфеты. Делают их в разных местах, даже в Израиле. Что-то везут и из России. Что касается «Мишки косолапого», то его никто не умеет делать так, как московские фабрики. Мы других уже и не покупаем.
Люди приходят за Советским шампанским, грузинским вином, армянским коньяком. Мед, овощные и рыбные консервы (шпроты!), варенье, горчица, специи, приправа для плова – всего не перечислишь.
Все это можно купить и в так называемых международных сетевых супермаркетах. У нас «на Чикагщине» их называют «греческими», потому что их хозяева греки. А может, и потому, что там действительно все есть, как в Греции (если верить известной поговорке). Продукты Европы (включая деликатесы типа лягушачьих ножек, улиток и пр.), плюс великое множество овощей и фруктов со всех концов света. Эти магазины входят в моду среди американцев, которые стремятся питаться разнообразнее. Забавно, там все названия пишутся по-английски, и меня охватывает странное чувство, когда я читаю на ценниках: servelat, moskovskaya, doctorskaya и пр. Среди целой армии баночек со сметаной обязательно будут корытца с Russian style sourcream (сметана по-русски) – я сама покупаю только ее (местная ни в какое сравнение не идет) и всем, включая американцев, советую.
У азиатских народов есть свои супермаркеты, туда русские тоже ходят в основном из-за изобилия овощей, фруктов (и хороших цен на них) и рыбы, да всяких там крабов-лобстеров.
http://subscribe.ru/group/lyubimyie-retseptyi/2585052/
Вс, Сен 16, 2012 11:14am ЧудоФан - 4242 d back

Лидер здесь компания Лайфвей (ее хозяева русские из Смоленска) (ц)

шас Кефир в гробу перевернеца. Киевлянина в Смоленские записали, ГЫ
Вс, Сен 16, 2012 12:23pm [Аноним] - 4242 d back

Кристина, а в чем интрига Вашего рассказа?
Вс, Сен 16, 2012 12:24pm [Аноним] - 4242 d back

а какая была тема этого поста? Вернее, цель ?
Что продают в русских магазинах - мы и сами знаем, откушиваем...
Или , это как в том анектоде?
Приходит кавказец к доктору. И вываливает ему на стол огромный член.
Доктор оторопело спрашивает :"Жалуетесь?"
- Нэт! Хвастаюсь!!!
Smile
Вс, Сен 16, 2012 12:30pm zluka - 4242 d back

Люди приходят за Советским шампанским, грузинским вином, армянским коньяком. (ц)
-----------------------------
На вкус и цвет фломастеры разные... может для кого-то это "вкус детства" Smile Но людей покупающие после 20-ти лет жизни в Америке только советское шампанское или считающие что только армянский коньяк мне не понять. Но как было сказано, на вкус и цвет...

Счас хороший чай, даже английский уже искать не надо. Достаточно один раз узнать название и магазин где он есть. Smile Когда то, да, с этим было сложнее. А счас кое-что даже в Доминксе есть.
Вс, Сен 16, 2012 03:34pm tvika - 4242 d back

реклама русских магазинов? Удивительно что они вам так нравятся. А то, что ни услышишь о них, так вечно народ жалуется что продукты несвежие. А уж про колбасу и сардельки, please spare me, их ели в союзе так как другого не хватало.
Вс, Сен 16, 2012 04:43pm [Аноним] - 4242 d back

Покойного Мишу Смолянского приписали в Смоленск, всё есть в таковых русских магазинах, но лучлше покупать в других местах,. колбасы ужастные, все одного вкуса.
Вс, Сен 16, 2012 05:46pm Natalie - 4242 d back

Вообще колбасу и сосиски не едим, т.к. продукт больше вредный чем полезный, а уж американские изделия подобного типа никогда не куплю не буду этой дрянью кормить свою семью,
Пн, Сен 17, 2012 12:12pm [Аноним] - 4241 d back

tvika , absoliutno s toboi soglasna , da i oni eshe obmanivaiut , to pri check out to na vesah
Пн, Сен 17, 2012 12:37pm Koshka - 4241 d back

Люди приходят за Советским шампанским, грузинским вином, армянским коньяком. (ц)
Как вобще можно пить вё выше перечисленное?...
Чаи есть на любой вкус и цвет и не надо покупать русского разлива пестики и тычинки...
Вот здесь валом
http://www.teavana.com/retail/united-states/illinois
Пн, Сен 17, 2012 02:13pm 3nahren - 4241 d back

Коша, на грузинское то не гони.
Пн, Сен 17, 2012 02:26pm [Аноним] - 4241 d back

Кристина,которая всего 5 лет в Америке,что она хотела доказать нам,которые здесь 20-30 лет?Как можно пить этот отстой - Советское шампанское,как можно есть эти колбасы,неизвестно из чего сделанные.Пора уже забывать эти отстойники,торгующие просроченной продукцией из России.Все это закупается там по дешевке и оптом и весьма не дешево продается здесь.Кофе и чаи намного дешевле в американских магазинах.А уже про Одесский Привоз и говорить не стоит - грязь и вонь от рыбы,которая вдобавок дороже,чем в других магазинах.
Пн, Сен 17, 2012 02:35pm Koshka - 4241 d back

Коша, на грузинское то не гони(ц)

Хрен, а где ты здесь видел НАСТОЯЩЕЕ грузинское вино?
Пн, Сен 17, 2012 02:50pm 3nahren - 4241 d back

Я уже говорил, у меня много друзей разных национальностей. Бери то же что покупают здесь грузины, не ошибешся.
Пн, Сен 17, 2012 03:04pm ►E.◄ - 4241 d back

Представляю как Кошка с блокнотиком мнется у входа в магазин в ожидании пока туда не войдет джыгыт в бурке, папахе и с кынжалом.
Пн, Сен 17, 2012 03:14pm Koshka - 4241 d back

пока туда не войдет джыгыт в бурке, папахе и с кынжалом.(ц)

А если мне понадбится маца, мне просить проходящих снять штаны чтобы подтвердить свою компетентность?
Пн, Сен 17, 2012 03:16pm ►E.◄ - 4241 d back

Very\ Happy
Пн, Сен 17, 2012 03:21pm 3nahren - 4241 d back

Коша, единственное, в чем могу с тобой согласиться, самое ..издатое вино, они привозят от туда. Но и здесь есть неплохое.
Пн, Сен 17, 2012 03:37pm Koshka - 4241 d back

Но и здесь есть неплохое(c)

Lets agree to disagree....
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru