MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Верите ли Вы в Бога?
Ср, Июн 28, 2006 02:35pm Мадам - 6532 d back

Верите ли Вы в существование Бога? Если да, то почему?
Если нет, то как можете объяснить, почемy так много образованных и интеллигентных людей активно, с интересом и удовольствием посещают церкви и синагоги? Стараються передать свою веру, любовь и уважение к етому своим детям и внукам, желая етим им только всего самого лучшего в жизни и, повышая етими знаниями их интерес к учебе и интеллект.
Есть, конечно, фанаты, которым необходим кто-то, кто будет за них думать и принимать решения. Но еще больше абсолютно самостоятельных людей, которые лидеры по-жизни. И тоже относятся к етомы вопросу с верой и уважением. Почему?
Может всё-таки есть ъзолотая серединаъ? Где её найти и как искать?
... Показать пропущенные сообщения (43) ...
Чт, Июн 29, 2006 09:49am Julija - 6531 d back

А мне проще верить в то что я сама себе придумала. А не в то что придумали другие люди.
Думаю, что скорее это не высшая сила, а просто вся Вселенная это такой большой и сложный механихм. И мы в нём принимаем участие. Только всё так сложно взаимодействует, что нам до этого понимания ещё долго...
Но и от нас тоже кое-что зависит. Мы ведь тоже определённые колёсики в этой машине.

И ещё религия это одно, церковь совершенно другое. К церкви отношусь спокойно прохладно. (Крещённая)
Чт, Июн 29, 2006 09:51am Julija - 6531 d back

Про шимпанзе и человека - слышала что не обезбяны нам роители, а просто братья. Скорее всего у нас с ними был общий предок, но от самих обезьян мы не произошли.

(просто где-то когда ты слышала)
Чт, Июн 29, 2006 09:56am гражданка - 6531 d back

Вроде бы часть людей твёрдо уверена, что произошла от обезьяны. Но почему-то на родовой ступеньке, занимаемой Homo Sapiens, места для его близкой родственницы шимпанзе не нашлось. Не по-семейному это. Теперь вот справедливость хотят восстановить.


До недавнего времени человек располагался в классификационной нише рода Homo совершенно вольготно. Никаких тебе прямых конкурентов: всякие Homo Australopithecus (австралопитеки), Homo Neanderthalis (неандертальцы) и прочие троглодиты давно пали жертвами беспощадной эволюции.

Но ведь шимпанзе-то живут-поживают, как ни в чём не бывало. И, наверное, в душе недовольны своей несправедливой участью по ведомству человекообразных. Ведь если разобраться, то это не они человекообразные, а мы — обезьяноподобные.


Но нашлись добрые люди, которые хотят покончить с первобытным антропоцентризмом. Эти люди занимаются исследованием ДНК шимпанзе и трудятся в медицинской школе при университете Уэйна (Wayne State University School of Medicine) в Детройте.




Из этой шеренги уцелели только первая и последний (изображение bible.ca).


Научными работами руководит профессор Моррис Гудмэн (Morris Goodman), в сферу интересов которого входит, как сказано на его персональной странице, изучение генетической эволюции "человека и других приматов".


Уже сама эта формулировка может заставить внимательного читателя насторожиться.


Результаты исследований и сделанные на их основании смелые предложения были изданы в последнем выпуске "Слушаний национальной академии наук США" (Proceedings of the National Academy of Sciences).


Итак, что же такого было найдено в ДНК у шимпанзе, и какие выводы надлежит сделать по результатам анализов?


Обнаружено, что ДНК Человека Разумного и этой отсталой обезьяны на 99,4% идентичны. Заметим, для справки, что ДНК у разных представителей рода человеческого совпадают на 99,9%.


То есть, если посмотреть на создавшуюся ситуацию с позиций вульгарной математики, то шимпанзе и человека разделяют жалкие полпроцента генетического материала.




Австралопитеку не удалось зайти слишком далеко (изображение users.pandora.be).


Исторически сложившиеся схемы классификации, основанные на физических подобиях вроде строения скелета, рассматривали в качестве ближайших родственников шимпанзе горилл. Чуть поодаль располагались орангутанги, а человек исключался из тесного семейного круга.


Сомнения в справедливости такого размежевания появились еще в 1960-х с появлением молекулярных методов биологического исследования. Но никто не предполагал, что мы и шимпанзе окажемся настолько близки, тогдашние оценки генетического подобия колебались между 95% и 98,5%.


Между тем, изучение генетического родства — достаточно скользкая материя. Всё зависит от того, какие гены принимать в расчёт, ведь геном человека состоит из трёх миллиардов нуклеотидов, каждый из которых никто не станет проверять на предмет соответствия. На это не хватит никаких сил и времени — вспомните, сколько продолжалась расшифровка человеческого генома.


Даже различие в 0,5% даёт в итоге 15 миллионов нуклеотидов — более чем достаточно для вдумчивой и кропотливой работы.




В семье не без урода — неандертальцы (изображение dagonbytes.com).


Из всего генетического богатства авторы последнего исследования выбрали 97 важных функциональных генов (в состав одного гена входит 1-1,5 тысячи нуклеотидов). Их и сравнивали у группы из шести биологических видов, которую составили люди, шимпанзе, гориллы, орангутанги, макаки и мыши.


Рассматриваемые гены определяют строение существенных белков, регулируют основные жизненные процессы (транспорт кислорода, восстановление ДНК и прочие) и не могут быть изменены без неизбежной модификации соответствующих аминокислот.


Вот на таком генетическом материале был достигнут показатель подобия шимпанзе и человека в 99,4%. Хотя на некоторых других участках ДНК, не участвующих в кодировании белков, наблюдались лишь скромные 98,4% идентичности.


Не оспаривая результаты предшествующих анализов, Гудмэн утверждает, будто они концентрировались на несущественных генетических последовательностях, поэтому его 99,4% сходства показательнее, чем сторонние 98%.


Допустим, шимпанзе подобна человеку, как лошадь — ослу. Ну а что же оставшиеся представители животного царства, как они себя проявили?


Гориллы в смысле человекообразности сильно отстают от шимпанзе, дальше плетутся орангутанги, замыкают шествие макаки. Ни один вид приматов не обнаруживает существенного родства с мышами, использовавшимися исключительно для контроля результатов эксперимента.




Моррис Гудмэн относит себя к тому же роду, что и шимпанзе (фото med.wayne.edu).


Выводы из содеянного Гудмэн делает самые что ни на есть революционные. А именно: к узурпированному человеком роду Homo необходимо отнести и обычных шимпанзе, назвав их, со всем уважением, Homo Troglodytes.


Третьим здравствующим представителем древнего рода следует считать шимпанзе-бонобо — их светлость Homo Paniscus.


Прежнее родовое название шимпанзе — Pan — несмотря на всю свою звучность, куда менее почетно, чем хамоватое Homo.


Надо отметить, что подобные настроения владеют Гудмэном ещё с 1962 года. Правда, тогда в тесный круг избранных входили ещё и гориллы. А в 1991 году эколог и физиолог Джаред Даймонд (Jared Diamond) сделал ещё более радикальное предложение — назвать человека "третьим шимпанзе".


Боимся, что даже в случае принятия рацпредложений Гудмэна, обезьяны не оценят его широкий жест. Тем более, у идеи нашлось немало противников.


По оценкам Гудмэна, показания "молекулярных часов" свидетельствуют, что эволюционные дороги шимпанзе и человека разошлись 5-6 миллионов лет назад (гориллы откололись за миллион лет до этого).


Но некоторые антропологи, Сэнди Харкорт (Sandy Harcourt) например, полагают, что разрыв произошёл на 3-4 миллиона лет раньше.


А уж 10 миллионов лет раздельного проживания — слишком долгий срок для сородичей. Бернард Вуд (Bernard Wood) не считает генетическое сходство единственным аргументом, который следует принимать во внимание. Нельзя пренебрегать существенными различиями в поведении и манере передвижения.




Дети ещё не ведают приличий антропоцентризма (фото nationalgeographic.com).


Но Гудмэн неумолим: "Чтобы быть последовательными, мы должны пересмотреть определение человеческой ветви дерева жизни… Начиная с Аристотеля, виды группировались по "степени совершенства" с человеком на самом верху. Это вело к преувеличению различий между людьми и их родственниками".


Продолжаем цитировать: "Мы готовы поддержать тех, кто хочет использовать легальный контроль, чтобы остановить притеснения шимпанзе. Было бы неэтично рассматривать их как лабораторных животных, вроде крыс или мышей".


Спору нет, шимпанзе действительно наши ближайшие и единственные родственники. Но повод ли это, чтобы выделять и их, в свою очередь, из всего животного царства. Как будто нет других способов проявления человеческого отношения к природе.


И, в конечном счёте, любое решение американских академиков не изменит существа животрепещущего вопроса.
http://www.membrana.ru/articles/global/2003/05/22/160400.html
Чт, Июл 6, 2006 06:27pm Е. - 6524 d back

"Общий предок всех современных людей умер от 2 до 5 тысяч лет назад, утверждает математик Стивен Ольсон. Ученый попробовал реконструировать "генеалогическое древо человечества" с помощью суперкомпьютера и пришел к выводу, что все ветви должны сходиться в одной точке, то есть к общему прародителю." Полная версия тут: http://www.lenta.ru/news/2006/07/03/genes/

Согласитесь что куда как научные исследования по результатам намного ближе к божественной теории происхождения (<5 тыс лет назад) человека, чем к "эволюционной", на которую бы ушли миллионы лет.
Чт, Июл 6, 2006 06:30pm Dervish - 6524 d back

E., vera- ny ni maleyshim obrazom s logikoy ne svyazana.....Smile
Пт, Июл 7, 2006 09:17am E. - 6523 d back

Батенька, вера в конкретного седого бородатого старца сидящего на тучке это одно, а научно доказанное знание того что человек отнюдь не продукт миллионолетней эволюции, т.е. появился о-очень недавно (интересно откуда?) - совершенно другое.
Пт, Июл 7, 2006 09:19am гражданка - 6523 d back

>>>Общий предок всех современных людей умер от 2 до 5 тысяч лет назад

китайцы и то древнее ``общего предка``
Пт, Июл 7, 2006 09:25am Е. - 6523 d back

>>китайцы и то древнее ``общего предка``
Это сами китайцы тебе сказали? Smile
Пт, Июл 7, 2006 09:29am гражданка - 6523 d back

нет, археологические раскопки
Пт, Июл 7, 2006 09:34am гражданка - 6523 d back

In 1965, fossils of Yuanmou Man were discovered in Yuanmou County, Yunnan Province. Yuanmou Man, who lived 1.7 million years ago was the first Homo erectus ever found within the boundaries of China.

http://www.china.org.cn/e-gudai/1.htm
Пт, Июл 7, 2006 09:40am Е. - 6523 d back

>>нет, археологические раскопки
Не смеши мои тапочки. Археология с ее анализами по изотопам углерода по точности предсказаний хуже астрологии. Есть известный случай когда кусок лавы 3-х лет отроду отправили в архео-институт определить дату. Их заключение было в миллионах лет. Very\ Happy
Пт, Июл 7, 2006 09:47am гражданка - 6523 d back

безусловно, лента.ру - более надёжный источник.
Пт, Июл 7, 2006 09:57am Е. - 6523 d back

Пжалста - http://www.physorg.com/news71043444.html
Впрочем китайские коммунистические архиологи наверное для тебя авторитетнее. Smile
Пт, Июл 7, 2006 10:09am гражданка - 6523 d back

а американские заметки об африке тебя устроят?

http://www.wsu.edu/~dee/CIVAFRCA/CIVAFRCA.HTM
Пт, Июл 7, 2006 10:47am Е. - 6523 d back

>>http://www.wsu.edu/~dee/CIVAFRCA/CIVAFRCA.HTM
Пошел туда Browse->Resources сразу получил "The file you requested does not exist on this server." Very\ Happy Это что, курсовик троечника? Машенька, что ты мне втюхать пыталась? Smile
Пт, Июл 7, 2006 10:58am гражданка - 6523 d back

у меня работает, но вот тебе другой линк:

http://www.mrdowling.com/602prehistory.html
Пт, Июл 7, 2006 11:38am КУ - 6523 d back

"Молодые дамы и кавалеры тех времён использовали церковь, как зонтик, под которым можно было урыться в плохую погоду и закрыть в хорошую". (ц) Мопассан. "Милый Друг".
Пт, Июл 7, 2006 11:41am КУ - 6523 d back

(почёсывая бороду и поправляя корону)... Верите ли вы в Бога так, как верю в него я?
Пт, Июл 7, 2006 11:43am Е. - 6523 d back

>>(почёсывая бороду и поправляя корону)... Верите ли вы в Бога так, как верю в него я?
Ку, ты чего? Ты выдыхай, выдыхай.....Smile
Пт, Июл 7, 2006 11:43am Dervish - 6523 d back

KY, a estь takoe mnenie, chto veryuyuschie lyubyat silnee...WinkSmile
Пт, Июл 7, 2006 11:47am КУ - 6523 d back

Е., я ничего, я выдыхаю, выдыхаю. Сегодня анекдот прочла, в тему:
- Внучёк, опять выпила на ночь таблетки, летала во сне.
- Бабуль, ну сколько объяснять, твои зелёненькие, беленькие - мои. Smile

Дервиш, верующие- пожалуй, да. Многие мои знакомые считают истинной верой не склонность к атрибутике (посещение церкви, крестики, молитвы, соблюдение правил и т.п.), а именно веру саму... в самом себе. Вот это я уважаю.
Пт, Июл 7, 2006 12:41pm Е. - 6523 d back

>>Е., я ничего, я выдыхаю, выдыхаю.
Умница. "твои зелёненькие, беленькие - мои" - Smile
Пт, Июл 7, 2006 04:30pm [Аноним] - 6523 d back

Бог это не индивидуум а структура - способ связи - сумма всех соединений
Пт, Июл 7, 2006 09:26pm Ed - 6523 d back

Ой, как хочется увидеть лицо рассуждающего. Ну не может умный человек так рассуждать. Это или подросток или дурилда со стеклянными глазами.
Но интернет тем хорош, что можно не читать тех, кто утомительно неумен.
Сб, Июл 8, 2006 09:38pm anonimka - 6522 d back

a chto zhe vi dumaete?Smile
Вс, Июл 9, 2006 12:04pm Ed - 6521 d back

Ан, во первых, я не берусь безапеляционно утверждать, что мировой цивилизаци. даже точнее. разумной жизни на земле менее 3 тыс лет. А вообще по поводу живой природы на нашей грешной, соэдатель был. В каком облике и статусе(был ли он единственый и главный) судить не берсь. Очень хочу надеяться, что у создателя кроме задачи создать разумное из неживой природы(хотя и это не аксилма), была задача отслеживать чего там твориться. Но я против религиозных ритуалов. Это бизнес, который приност власть над людьми, славу, деньги, и все сопутствующие этому блага.
Мадам, теперь Ваша очередь. Только давйте договоримся, Вы на скажете, как тост за столом, типа-присоединяюсь к ранее.... и т. д.
Вт, Июл 11, 2006 06:04pm [Аноним] - 6519 d back

у меня оказалось многознакомых "верующих", нарушающих все существующие заповеди, и в то-же время "неверующие", которые практикуют абсолютно заповеди нового завета. Так что я склоняюсь к неверующим. Людям свойственно искать пастыря, в том случае если они не могут сами себя контролировать, а если они воспитанны в духе "не убий, не укради", то им никакой бог, ни церковь не нужны. Церковь это вообще глобализированный клуб по интересам. Только почему-то многие воспринимают ее слитшком серьезно.
Вт, Июл 11, 2006 06:07pm Dervish - 6519 d back

1)я не берусь безапеляционно утверждать(c)

2)Церковь это вообще глобализированный клуб по интересам. Только почему-то многие воспринимают ее слитшком серьезно.(c)

tyazhko s logikoy Very\ Happy
Вт, Июл 11, 2006 06:38pm Мадам - 6519 d back

у меня оказалось многознакомых "верующих", нарушающих все существующие заповеди, и в то-же время "неверующие", которые практикуют абсолютно заповеди нового завета.

A может тот, кто делил етиx людей на "верующих" и "неверующих"просто ошибся в своиx определенияx и поменял названия груп местами?

"Церковь это вообще глобализированный клуб по интересам."

людям необходимо общение и большинству интересно объщаться с людьми, с которыми иx объединяют общие интересы.
Вт, Июл 11, 2006 09:16pm Ed - 6519 d back

Людям свойственно искать пастыря-писал Ан.
Очень близкие мне мысли.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru