MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
В Украине новая полиция
Сб, Мар 28, 2015 12:55pm [Аноним] - 3318 d back

Конкурс — 20 человек на одно место. 70% этих людей — с высшим образованием. Зарплата — от 8 до 10 тысяч гривен в месяц. Форма — как у полицейских Нью-Йорка. Патрульные авто — гибридные японские Toyota Prius. Но главное это не будут продажные, злобные «менты».

Реформа Госавтоинспекции в Киеве вызвала настоящий ажиотаж. Менее чем за месяц заявки в новую патрульную полицию подали около 33 тысяч человек. А это — 20 человек на одно место.

Тем, кто пройдет, обещают зарплату от 8 до 10 тысяч гривен в месяц, обеспечение нагрудными камерами, планшетами и новой формой, похожей на форму полицейских Нью-Йорка.

Четыре этапа отбора: компьютерное тестирование на умение логически мыслить, физические нормативы, медосмотр и психологический тест прошли 1700 человек. Впрочем, после интенсивного 10-недельного обучения и итоговых тестов в патрульную службу войдет около 1500.

Уже неделю в стенах одного из институтов Национальной академии внутренних дел Украины учатся будущие патрульные полицейские. Система их обучения кардинально отличается от типичной. Занятия проходят в форме тренингов, законодательство изучают на конкретных примерах, а после каждого предмета проходят тесты на усвоение предыдущей темы.

LB.ua побывал на занятиях будущих патрулей вместе с первым заместителем министра внутренних дел Экой Згуладзе.

1

Згуладзе со студентами.

Сейчас учатся 18 групп по 28-34 человек в каждой. Половина из них приступили к занятиям с 16 марта, остальные — с 23. В ближайшее время к ним должны присоединиться еще 30 групп, чтобы уже в июне этого года на улицах Киева начала работу новая патрульная служба.

В небольших классах за партами, расставленными по кругу, сидят претенденты на звание патрульных полицейских. Перед каждым из них — свернутый в треугольник альбомный лист с их именами и фамилиями, а также толстенные папки с распечатанными материалами по 24 предметам. Впереди их ждет 10 недель обучения и выпускные экзамены, результаты которых и станут решающими.

«70% этих людей — с высшим образованием. В Грузии первый набор патрульных полицейских был намного слабее по уровню образованности», — замечает первый заместитель министра внутренних дел Эка Згуладзе, которая уже в четвертый раз за неделю наведывается на занятия в Академию внутренних дел.

2

Толерантность

Под одним из кабинетов, где проходят занятия, стоит двое парней. «Что вы здесь делаете? Выгнали за плохое поведение?», — улыбаясь, спрашивает Згуладзе, подходя ближе.

«Нет, у нас ролевая игра. По толерантности (название предмета — ред.)», — отвечают ребята.

В классе преподаватель Алла Ярошенко показывает фотографию «накачанного» мужчины с многочисленными татуировками. Приглашая в аудиторию ребят по очереди, она описывает каждому различные вымышленные образы: в одном случае человек с фото — спортсмен, в другом — гей … Задача ребят — охарактеризовать его, используя прилагательные, написанные на розданных листах.

3

«У каждого из нас есть стереотипы, которые закладываются с детства, — берет слово Згуладзе после короткой теоретической части о стереотипное восприятие окружающих. — Важно, чтобы вы отвергли все шаблоны, которые вам насаждали до этого, и воспринимали каждую ситуацию совершенно просто: перед вами человек, имеющий права, и ваш долг их защищать».

4

За одной из парт сидит 28-летняя Галина, юрист по образованию и бывший сотрудник прокуратуры города Кировоград.

Чтобы попасть на обучение в патрульную полицию, Галина уволилась из прокуратуры. «Я шесть лет работала в этой системе, но перспектив дальше не видела … Ничего же не изменилось», — добавляет она.

Для иногородних слушателей курса патрульной полиции МВД предлагает общежитие, стоимость проживания в котором за месяц составляет 400-500 гривен. «Я планировала жить в общежитии, даже договор заключила. Однако после того, как увидела его, передумала. Дело в том, что в одном блоке — две комнаты, где размещают по четыре человека. Более того, между комнатами нет двери, то есть фактически восемь человек живут в одной комнате, друг у друга на голове. Я поняла, что не смогу нормально учиться в таких условиях, а материал у нас достаточно насыщенный. Несмотря на то, что я — юрист и имею опыт работы, часто приходится сидеть над кодексами», — говорит Галина.

5

Преподаватели почти не задают домашних заданий, однако после пройденной темы будущие патрульные проходят тестирование. «Каждые следующие пары в течение 30 минут мы пишем тесты по теме, которую рассмотрели на предыдущей. Оценивается он в 30 баллов. Следующие 15 минут мы обсуждаем задачи текстов с преподавателем для самопроверки. Хотя своих оценок мы не видим. Как объясняли нам, таким образом проверяют, как мы усвоили пройденный материал. Кроме того, планируется, что будет определен так называемый проходной балл, который вместе с результатами выпускного тестирования будет влиять на финальный отбор», — рассказала Галина.

«Программа, разработанная для патрульной полиции, — действительно уникальная. Дело в том, что и преподаватели проходили конкурсный отбор. Таким образом, сформировалась команда специалистов: с одной стороны, некоторые занятия проводят преподаватели, которые обучают курсантов Академии внутренних дел, с другой — привлеченные профильные специалисты», — делится с нами после занятия преподаватель-психолог Алла Ярошенко.

6

«И хотя сначала у меня было достаточно скептицизма, но увидев тех, кто прошел отбор, появились большие надежды, что в нашей стране все-таки что-то изменится … Теперь по форме можно будет разглядеть интеллектуальных, творческих и толерантных полицейских», — добавляет она.

Коррупция

В другом кабинете академии — первое занятие одной из новых групп. Предмет — коррупция.

В помещении достаточно прохладно, все сидят в куртках. У окна — четыре больших дорожных сумки, очевидно, иногородних участников набора.

7

«Логист, инженер, экономист, архитектор, педагог, фотограф, актер театра и кино, винодел, боец батальона …» — называют они свои профессии. Среди них также четверо юристов и трое бывших сотрудников правоохранительных органов.

«Я преподавал разным студентам, в том числе и курсантам академии МВД. Как правило, не все из них понимают, почему выбирают свою профессию, в отличие от участников отбора полицейского патруля, которые уже сознательно делают этот выбор», — отмечает LB.ua преподаватель предмета Евгений Гида, проректор «Национальной академии управления» и доктор юридических

наук. «И не важно, какую профессию они получили. Мы даем им базовые знания, чтобы они смогли выполнять основную свою миссию — помогать людям. Кроме того, они не работали в нынешней правоохранительной системе, а следовательно, смогут построить новую», — добавляет он.

Новая форма и планшеты

В 12.15 практически все участники набора сходятся в столовую. Обед стоит 20 гривен. Тем, кто живет в общежитии, предлагают завтрак и ужин за примерно такую ​​же цену.

При входе будущие патрульные подходят к Згуладзе, фотографируются.

32-летнему фотографу Александру она подает руку, знакомясь, и замечает у него татуировки «ROCK» на косточках пальцев. У парня — дырки в ушах от «тоннелей», и несколько — на лице — от пирсинга.

8

«Я думал, что у меня возникнут проблемы на медкомиссии …», — говорит он, показывая тату. «Да нет … Я очень рада, что ты с нами», — улыбаясь, реагирует Згуладзе.

«Если бы не было в Украине тех событий (Майдана — ред.), я бы даже не задумывался о работе в силовых органах. Десять лет я работал в рекламе, был оператором, фотографом, графическим дизайнером … Но решил кардинально все изменить. Не буду оригинальным, если скажу, что поверил в реформу … » — рассказывает парень LB.ua.

Когда участники отбора пообедали, Згуладзе показывает им будущую форму патрульных полицейских.

«Визуально ваша форма будет похожа на форму полиции Нью-Йорка. Визуальное восприятие — важно, поскольку человек, носящий форму, должен ею гордиться и чувствовать себя в ней уверенно … Материал — тактический, не мнется, не рвется, быстро моется и сушится. В нем никогда не жарко, никогда не холодно», — говорит Згуладзе, показывая фотографии формы с помощью проектора.

В комплект формы полицейских, по ее словам, входит две рубашки с разным рукавом, двое пар брюк, футболка Polo, различные головные уборы, мультисезонна куртка и ботинки. Стоит такой набор — $700.

У каждого патрульного на форме будет прикреплена камера. А протоколы они будут заполнять в планшетах.

9

«С помощью планшетов вы сможете зайти в любые базы данных. К примеру, если остановите автомобиль, сможете узнать его „историю“. На планшете высветится три цвета — зеленый, желтый и красный. Зеленый — автомобиль „без проблем“. Желтый — по этому авто числится долг за штраф, возникали другие проблемные вопросы. И красный — или авто в розыске, или водитель совершил серьезные правонарушения …» — говорит Згуладзе.

В планшетах будущие патрульные будут и заполнять протоколы. Для этого станут пользоваться несколькими шаблонами правонарушений, где необходимо будет ввести только данные конкретного водителя или автомобиля и правонарушение. «Остальная информация будет заполняться автоматически, в том числе и место составления протокола определяться с помощью GPS-навигатора. Если водитель не будет иметь претензий к вашим замечаниям о правонарушении, вы можете выдать ему электронную квитанцию ​​и даже принять оплату. Но только при расчете банковской карточкой. Никакой наличности в руки вам никто давать не будет», — отметила заместитель Авакова.

Кроме этого, в случае поступления звонка по телефону «102» патрульная полиция должна приехать на место правонарушения не позднее, чем за 4 минуты. «Сегодня существуют проблемы с нехваткой автомобилей, бензина для того, чтобы милиция оперативно выехала на место преступления. У вас таких проблем не будет», — добавила она.

По словам Згуладзе, патрульная полиция будет ездить на гибридных японских автомобилях Toyota Prius. В прошлом году в Украине поставили около тысячи таких авто. Сейчас же подарили еще 300. Их, отмечает зам Авакова, должно хватить для обеспечения патрулей Киева и Одессы, которая станет следующей после столицы вводить реформу ГАИ.
Сб, Мар 28, 2015 01:12pm Дед - 3318 d back

ОТЛИЧНО! Реформы в действии.
Сб, Мар 28, 2015 01:14pm [Аноним] - 3318 d back

Можно ссылку? Хочу почитать
Сб, Мар 28, 2015 01:19pm Дед - 3318 d back

Фото сдесь http://argumentua.com/stati/novaya-politsiya-vskore-na-dorogakh-kieva
Сб, Мар 28, 2015 01:28pm [Аноним] - 3318 d back

Sat, Mar 28 01:12pm Дед - 15 минут назад

↑↓


ОТЛИЧНО! Реформы в действии.

Axaxaxaa
Сб, Мар 28, 2015 01:48pm [Аноним] - 3318 d back

Три раза ахаха!
Сб, Мар 28, 2015 01:50pm [Аноним] - 3318 d back

Три раза тебе хер в зад, кацапут
Сб, Мар 28, 2015 01:51pm [Аноним] - 3318 d back

Гомосек,выеби свиноматку,тебе как раз
Сб, Мар 28, 2015 01:52pm [Аноним] - 3318 d back

А лучше хряка Bальцмана,хахаха
Сб, Мар 28, 2015 02:14pm [Аноним] - 3318 d back

Ущербные уроды, блины жрут с лопат, еbyt свиней, мразоты.
Сб, Мар 28, 2015 02:15pm [Аноним] - 3318 d back

А что взять с кацапов? Дичь!
Сб, Мар 28, 2015 02:16pm [Аноним] - 3318 d back

Гомосек,выеби
хряка Bальцмана,хахаха
Сб, Мар 28, 2015 07:40pm [Аноним] - 3317 d back

Ага, дичь...гордая и независимая! Потому вы и исходите на говно!!!!
Сб, Мар 28, 2015 07:41pm [Аноним] - 3317 d back

Хряка...не обижайте животное.
Сб, Мар 28, 2015 07:52pm [Аноним] - 3317 d back

Да,Вальцман в подметки хряку не годится Smile
Сб, Мар 28, 2015 08:25pm [Аноним] - 3317 d back

чурки дикие, вафлю с лопаты и свинью во все щели
Сб, Мар 28, 2015 10:32pm [Аноним] - 3317 d back

Нещасное исходит бешенством. Заткнись или придумай, хотя,.. Куда тебе, одни шаблоны, как и в деда.
Сб, Мар 28, 2015 10:40pm [Аноним] - 3317 d back

У них мозгов не хватает самим придумать,они только умеют повторять за другими.Скакать - много ума не надо,подпрыгивай,пока не обосрешься,вот и весь ум.
Вс, Мар 29, 2015 09:45am Правосек - 3317 d back

Мммм да из 40+++ милионов у нас ненашлось умных людей-мужчин чтоб зделать реформы, а поставили иностранцев, и ета п..да зделает реформы для Украинцев.??? Пазор на весь мир уважаемые земляки. Нет слов, ну а правильнее сказать ето есть тупой геноцыд Украины. Ето видно невворужоным глазом. Стадо зазомбированых баранов и все !!!!
Вс, Мар 29, 2015 09:56am Дед - 3317 d back

Пазор на весь мир уважаемые земляки (ц)

Не земляк я тебе - гни-да черножопая Very\ Happy
Вс, Мар 29, 2015 09:58am Правосек - 3317 d back

Дед я неверю что ето ты, но если ты то иди нахер , без обид.
Вс, Мар 29, 2015 09:58am Дед - 3317 d back

мозгов не хватает самим придумать,они только умеют повторять за другими. (ц)

слова *милиция* и *полиция* откуда пошли, ватка?
Вс, Мар 29, 2015 10:01am [Аноним] - 3317 d back

Откуда ???
Вс, Мар 29, 2015 10:44am Дед - 3317 d back

ПЗДЦ ты дебил Rolling\ Eyes
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru