MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union Allpoints Trans Cadence
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco Adv.Here Pava Logistics Реклама
Список форумовПрочее
друзья и деньги
Пт, Июн 15, 2012 06:39pm Nick - 4362 d back

Хочу спросить совет как поступить в данной ситуации. Так получилось что несколько друзей остались без работы или с очень маленькими заработками. У меня с доходом относительно стабильно хотя и расходов хватает. Я понимаю сложность обстановки, расходы, маленькие доходы и т.д и помогал друзьям когда у них была нужда, когда по $100, когда по $ 80, иногда продуктами или чем-то для дома что всегда нужно. Возврат никогда не просил и деньги в долг друзьям не даю, только как подарок. (один раз дал - ни денег, ни друга хотя назад никогда не просил, простил бы ему эту $1000). Так вот, последнее время чувствую тенденцию что на меня смотрят как на банкомат безвозвратной помощи. Причем уже не просят (спросив - а как у меня самого с деньгами, могу ли я дать требуемую сумму) а просто требуют конкретную сумму, причем она постоянно растет. Сегодня друг сказал что ему нужен "подарок" размером в $400.00 на оплату каких-то услуг по машине. Другой друг попросил $150.00 - тоже как безвоздмездная помощь. Когда я сказал что сейчас у самого туго с деньгами, дам но позже - тот перестал со мной общаться. Сейчас - та же ситуация. Не дашь - обида, в трудную минуту не помог. Отдавать, понятное дело, никто не собирается, да я и не жду. Но такое отношение меня тоже не устраивает. Что делать? Не хочу терять друзей но и "доить" себя позволять тоже не хочу. А трудные минуты все не заканчиваются. Не давать - будешь жлобом и жмотом. Давать - требования растут, просят чаще и больше и с огромной обидой если отказываю. Что делать?
... Показать пропущенные сообщения (65) ...
Вс, Июн 17, 2012 04:56am КУ - 4360 d back

Что касается финансовой стороны - одалживаю, но список тех, кому могу одолжить - 2-3 человека.

1) Одолжтла девушке, кт в больницу гоняла когда меня свезли - примчалась с кучей лекарств, под диктовку на мобильном сложила и привезла ровно те вещи кт были нужны и еще раз примчалась.
Второй и третий человек тоже накопили оч большую планку добрых дел. И они не просили одалживать. У одной отец был оперирован сложно - у второго человека был переезд. Я сама занимала. Отдавали всегда.

С остальными был только 1 ляп - привела друга на работу. Его быстро в другой отдел продвинули. Его начальник на дух меня не переносил, В итоге он перед ним бегал на задних лапках, от меня ни звоночка телефонного, ни привета ни поката. Типа бай и всё.

Сейчас когда просят затолкать, просто шлю ссылки на сайты или отдельные вакансии, подходящие человеку по опыту. Когда просят деньги, называю банки, которые делают минус. Когда говорю - не могу, не называю никаких причин. просят назвать, говорю, что не люблю оправдываться, ТК это изначально ставит в позицию *я обязана*. А я никому ничего не должна.
Вс, Июн 17, 2012 07:13am [Аноним] - 4360 d back

cмотри пункт 19.

Прочти и Подумай... Николай Шмидт
Инструкция к жизни.

1. Hравится - скажи.
2. Не нравится - Скажи.
3. Скучаешь по кому-то - Позвони.
4. Непонятно - Cпроси.
5. Хочешь встретиться - Пригласи.
6. Хочешь что-то - Попроси.
7. Hикогда не спорь.
8. Хочешь быть понятым - Объясни.
9. Если виноват - сразу скажи об этом и не ищи себе оправдания.
10. Всегда помни, что у каждого своя правда и она часто не совпадает с твоей.
11. Не общайся с дураками.
12. Главное в жизни - это любовь, всё остальное - суета.
13. Проблемы человека находятся только в его голове.
14. Окружающий мир не злой и не добрый, ему всё равно есть ты или нет.
15. Постарайся извлекать удовольствие из каждого события.
16. Всегда помни, что другой жизни у тебя не будет.
17. Не будь занудой.
18. Не смотри телевизор, а то козлёночком станешь.
19. Помни, что ты никому, ничего не должен.
20. Помни, что никто тебе ничего не должен.
21. Не занимайся политикой, политика озлобляет людей.
22. Не жалей денег на удовольствие.
23. В жизни всегда рассчитывай только на себя.
24. Верь не обещаниям, а своим ощущениям.
25. С женщинами, как и с детьми, будь терпеливым и немного снисходительным.
26. Жалей всех женщин - им сложней жить.
27. Если у тебя плохое настроение, подумай, что когда ты умрёшь, то у тебя и этого не будет.
28. Живи сегодня, потому, что вчера уже нет, а завтра может и не будет.
29. Знай, что сегодняшний день - это самый лучший день твоей жизни.
Вс, Июн 17, 2012 07:15am Slava - 4360 d back

Лоx не тот, кто просит деньги, а тот кто иx дает))
Вс, Июн 17, 2012 07:16am Slava - 4360 d back

Лоx не тот, кто просит деньги, а тот кто иx дает))
Вс, Июн 17, 2012 10:04am Koshka - 4360 d back

Одуван, ты не циник, ты дурак. Тут и ИПхоне не нужен. Какое мне дело до твоих политических взглядов, что ты лепишь? Ты сказал, цитирую: ъпомните что Цинизм переводится с латинского как ъназывать вещи своими именамиъъ. На что я тебе и ответила, что нифига, циник и все происходные от него происходят из древне греческого и переводится как ъсобакаъ или ъподобный собакеъ и даже привела тебе цитату почему именно. К тому же речь шла вобще о работах Дарвина, Фройда и Ницше - о которых ты имеешь такое же понятие, как и происхождении цинизма. Так вот, следующий раз, когда попытаешся удивить собеседников Хлубиной своих познаний
Вс, Июн 17, 2012 10:05am Nick - 4360 d back

Да, так и есть, эти 400 на машину в подарок! (не мед. помощь или продукты! я могу понять когда холодильник пустой!) - я думаю слишком. Был тоже случай несколько месяцев назад (с другим человеком) - тоже денег не было, слезно просил помочь. Потом узнаю - "бедному" человеку оказывается... новые зимние колеса на машину нужны были за 1200..занавес, чувствовал себя как об...ный. и зимы-то толком не было! Теперь решил для себя - помощь деньгами - это развал отношений и плохая услуга и себе и людям. Если увижу что действительно нуждается человек - лучше привезти продукты или что-то необходимое для дома
Вс, Июн 17, 2012 10:07am Koshka - 4360 d back

Убедись, что они закончили не более 3-х классов церковной приходской школы. Для всех остальных достаточно быстро доходит что ты понятия не имеешь о вещах которые ты пытаешься обсуждать.
Вс, Июн 17, 2012 10:11am Nick - 4360 d back

Надеюсь что кто-то прочитает и узнает себя в тех, кто просто использует хорошее отношение других . Ведь когда-то случится так что действительно будет аховая ситуация - не поездка в Тайланд или дорогой ремонт, мобильник, тд - к кому вы тогда пойдете? к "использованным" вами друзьям? Я уже никому не верю когда мне говорят что "все плохо, денег нет, жить не на что" - и многие здесь тоже скажут - ты один раз использовал - моя ошибка, но на те же грабли наступать наступать не буду, крутись сам, я не верю что все так плохо
Вс, Июн 17, 2012 10:25am Koshka - 4360 d back

Ник, ты взрослеешь не по дням, а по часам. Теперь главное придерживаться своих новых убеждений и все будет тип-топ
Вс, Июн 17, 2012 10:36am Nick - 4360 d back

Навряд ли Smile но спасибо на добром слове Я-то не чувствую себя плохо - отдал и ладно- так же как другие -Ната, Оксана - грустно за тех кому доверяешь и симпатизируешь и кто тебя использует. Так что банкам будет больше бизнеса! Я кстати и посоветовал ему лоан взять - ни ответа ни привета, обиделся бедняга
Вс, Июн 17, 2012 12:29pm [Аноним] - 4360 d back

А самому то есть чем биллы платить? Или ты миллионер?
Вс, Июн 17, 2012 12:50pm Ulibka - 4360 d back

Ник, Вы, по ходу, очень добрый человек, каких осталось совсем мало. Вам воздасстся сполна! Smile Но...Вам еще был дан разум Smile поразбрасывайте мозгами до того, как....и все будет ОК! Smile Не надо делать больше ошибок, подумайте об их последствии. Smile Всего Вам хорошего!
Вс, Июн 17, 2012 01:54pm ната - 4360 d back

Ник, это хорошо когда отдаёте чтото и не жалеете! больше прийдёт вам.
Если чесно я не верю в то что люди меняються и такие попрошайки так и будут по всем бегать одалживать пока ктото их сильно не проучит. Та девочка что жила у меня и за мой счёт нашла себе другую дойную и более внушаемую подругу которая ей даже машину купила на той имя. Она таки и не получила гринку, тк бесплатный юрист от неё в последний момент отказался ( она наврала юристу)...
Просто что я делаю теперь - говорю подумаю и в 90% случаев человек даже не перезванивает. Ну а если вопрос остаётся актуальным то говорю про другие варианты существующие для них.
Ник, я за мноого лет в Америке меняла колёса пока только 2 раза. Это не дешевое удовольствие и по этому я всегда брала безпроцентный кредит на своё имя. Хотя именно те 2 раза я встречалась с парнями и они даже не заикнулись оплатить хоть чтото! А то к вам приходит друг мужык и просит на колёса... Простите то выглядит смешно, за него смешно как то)))
Про Тайланд.... Это горькая правда. Очень потом противно общаться с такими родственниками. Мои вот посоветовали мне тут когото в дом к себе взять чтоб им помочь студенческие счета их детей оплачивать... Я ж говорю всем без разбора тем что денег нет, всЁ подорожало, приехать тоже не могу билет дорого и тд... Так вот они решили мне помочь...с пользой для себя конечно... Сказал что подумаю уже после своего ДР, а они только спросили когда оно у меня... им то пофиг так они не знали даже ДР мой!

Даже некоторые мои одноклассники считают что лохотрон это нормально когда речь идёт про американцев. Я была в шоке но не сумела переубедить... Меня просили прислать то какое то дорогое небоевое оружие(1500), то сноуборд(600), типа там нет пересылки к ним, ну а деньги мы типа потом отдадим родителям.... Я им послала ссылку где пересылка идёт прям к ним домой. больше я от них не слышала. Учились вместе вроде бы ...
Когда ты уезжаешь у многих меняется отношение к тебе - ты ж не приежаешь каждый год и не привозишь им подарков. Вот такие люди и считают что ты зазналась или ещё чтото. Они ж не понимают что тут реально не своруешь как они делают и я лучше те колёса куплю чем на билет потрачу чтоб их увидеть! я там была только один раз , 6 лет после приезда сюда и в след раз поеду только когда надо будет квартиру продавать. ну блин за мои деньги и ремонт то сделан был!!! лол
Вс, Июн 17, 2012 02:23pm КУ - 4360 d back

Nick, "Я уже никому не верю когда мне говорят что "все плохо, денег нет, жить не на что"
- Если мальчик постоянно кричит *волки*, ему реально не верят. А когда ситуация помощи настаё1т, он свой лимит криков уже вроде и исчерпал. Как и кредит доверия людей.
Вс, Июн 17, 2012 04:36pm Edna - 4360 d back

Одна дама пожалела и приютила бедную несчастную новоприбывшую у себя дома. Та жила полгода на всем готовом, потом они же ей помогли найти работу и квартиру, и она съехала. А еще позже хозяйка дома обнаружила письмо этой гостьи ее мужу, в котором та пыталась показать, какая она белая и пушистая, а его жена такая-сякая и не стоит его мизинца....Rolling\ Eyes
Вс, Июн 17, 2012 04:38pm ЧудоФан - 4360 d back

а может ето правда? Smile Ведь может и такое быть? Smile
Вс, Июн 17, 2012 04:51pm Edna - 4360 d back

Чудо, не может. Жену знаю, это муж, скорее, ее не заслуживает, а не наоборот. Smile
Вс, Июн 17, 2012 05:28pm ната - 4360 d back

это реально может быть! bipolar ??!! она ж потом ещё прийдёт о помощи просить ...
Вс, Июн 17, 2012 05:32pm ната - 4360 d back

20 вещей, которые я не знал в 20 лет

1. Мир хочет, чтобы вы оставались тупыми.
Чем вы тупее, тем вам проще продать продукты и услуги. Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта.

2. Не надо слепо верить в образовательную систему.
Учебная программа устарела в первый день начала вашего обучения. (Исключение – фундаментальные программы, но только в точных науках; вопрос применения фундаментальных знаний в обычной жизни остается открытым.)

3. Читайте без остановки, читайте как можно больше.
Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции, но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.

4. Научитесь общаться с окружающими.
Избегать людей, считая их недостойными своего общения, – значит не найти клиентов, друзей или работу в дальнейшем.

5. Быть застенчивым – это пустая трата времени. Не давайте эмоциям рулить процессами принятия решений.

6. Если вам что-то не нравится в отношениях с другим человеком, – в случае вашего разрыва это “что-то” и будет причиной.

7. Как можно больше общайтесь с людьми старше себя. Пытайтесь понять их систему ценностей, их кругозор и логические связи между обстановкой и принятыми решениями.

8. Найдите людей, которыми можно восхищаться, и старайтесь их превзойти.

9. Со временем люди становятся более консервативными. Если хотите сделать рисковые вещи – делайте их, пока молодые. Я давно пришел к выводу, что реформаторство – это следствие отсутствия знаний, а не наличия фокуса.

10. Не тратьте деньги на ерунду: скопите их на что-то серьезное (в т.ч. и свой стартап). Это вас также научит тратить деньги и в бизнесе: с умом и ради цели.

11. Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления. Радость от впечатлений и воспоминаний выше.

12. После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать.

13. Научитесь программировать.
Проще самому сделать прототип, нежели тратить время и деньги на то, чтобы его объяснить кому-то еще. Не хотите программировать – научитесь что-то делать руками, чтобы можно было производить что-то полезное.

14. Не набирайте лишний вес в молодости. Это сократит вашу активную жизнь на 10-20 лет.

15. Научитесь готовить еду. Лучшее время для обдумывания чего-то – когда вы режете ингредиенты на салат или суп.

16. Высыпайтесь ночью. Недостаток сна сильно влияет на качество принятия решений.

17. Записывайте свои дела. Памяти недостаточно, какой бы фантастической она ни была.

18. Имейте большую мечту. Быть гибким отлично, но без мечты это может превратиться в бег по кругу.

19. Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности. Тут дело и в правиле 10000 часов, и в том, что хороший генералист должен в прошлом быть хорошим специалистом.

20. Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен.

Бонус:
Учите 2-3 иностранных языка. Знание языка также дает понимание культуры и понимание разнообразных точек зрения и ценностей.
Учитесь культурно разговаривать и писать без ошибок. Умение говорить складно и по делу пригодится тогда, когда вы будете доносить точку зрения компании потребителям, а также управлять людьми.
Научитесь этично конкурировать в нужных вам областях жизни. Жизнь – очень конкурентная штука, и неумение конкурировать снижает ваши шансы на изменение своего положения или социального статуса.
Вс, Июн 17, 2012 06:44pm Nick - 4360 d back

Да, вот такие истории случаются! Да, я знаю, когда еду домой - первый вопрос - а везешь ли "баулы подарков" или привези то-то, оно у вас дешевле, я тебе потом отдам. Тут я сразу говорю что с "баулами" не езжу, а если что надо - так теперь все есть, можно купить на месте.Надо было спросить - а почему не встретить меня "баулами подарков????" или они только односторонние? Да и вообще - какие-то супер хищные люди там стали, все деньгами меряется, гонка а не жизнь.

А с родсвенниками - это песня. Нужны были деньги и срочно (ну не миллионер я хотя стремлюсь Smile - так у родсвенников в долг попросил. Дали, но сказали что у самих денег не было, для меня заняли у соседей (чтоб наверняка вернул!) Вернул, конечно, но какие предприимчивые - типа перед чужими мне будет неловко не отдать! Другая история - давно уже было, просто прочел про подругу которая жену грязью за все хорошее поливала. Познакомил друга с девушкой (она- давняя знакомая, ничего другого между нами не было и не намечалось ) тот как раз со своей разошелся, искал встреч)- сходили в ресторан, тд. А потом она мне и говорит - "слушай, твой приятель тут про тебя такое наговорил!" я спрашиваю - и что, хорошее? Она - "да нет, совсем наоборот!" А ведь я ему никогда ничего прохого вообще не делал! так, общались понемногу. Так зачем грязью поливать? Чтоб девушке понравиться? Так я и так на нее не претендую, иначе зачем знакомил? Парадох.
Вс, Июн 17, 2012 06:59pm Nick - 4360 d back

Ната:
11. Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления. Радость от впечатлений и воспоминаний выше.

Действительно так, вещи надоедают быстро - яркие впечатления остаются на всю жизнь!

12. После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать.

Научитесь зарабатывать И экономить тогда не надо будет всю жизнь потратить на зарабатывание. Денег слишком много не бывает - растут доходы-растут потребности. Рост потребностей (и их выполнения) не гарантирует счастья. Самый несчастный день в вашей жизни будет когда у вас все есть, вы можете получить все что вы хотите и вам нечего больше желать потому что все это у вас уже есть! Проще- второй Мазерати к вашим трем Поршам и пяти Мерседесам не прибавит вам радости к жизни. Любите время - оно составляющее жизни и его не так много.

Помните что вы были счастливы в молодости когда не было много чего материального и постарайтесь пронести это чувство через всю жизнь.
Вс, Июн 17, 2012 07:26pm ЧудоФан - 4360 d back

20. Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. (Ц)
путь, длинною в жизнь...
Вс, Июн 17, 2012 07:29pm Nick - 4360 d back

А насчет колес и смешного мужика - да я и не знал что ему на колеса нужно, просто старая песня была - денег нет, биллов полно. А про колеса я узнал случайно через несколько дней - один общий знакомый сказал как тот ему хвастался что только что новые на зиму поставил. Я ему потом сказал - а зачем они тебе нужны-то? Ответ - чтоб удобно ездить было
Вс, Июн 17, 2012 07:30pm Nick - 4360 d back

20. Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен. (Ц)
путь, длинною в жизнь...

yeap, too much work!
Вс, Июн 17, 2012 11:08pm ната - 4359 d back

Лучше уж не с кем чем уж как нибудь...
Вс, Июн 17, 2012 11:44pm [Аноним] - 4359 d back

Ник, не давай больше никому ничего, ты уже лох, что давал, а будешь еще бОльшим лохом, если сейчас после этой дускусси будешь продолжать делать такие подарки.
Пн, Июн 18, 2012 08:21am Аля - 4359 d back

Ник, видно хороший вы человек, раз на себе позволяли ездить.
Желаю чтоб на вашем жизненном пути встречались такие же люди как вы, а не юзеры и подхалимы!
Удачи!
Пн, Июн 18, 2012 02:52pm Дед Пихто - 4359 d back

Ник, видно хороший вы человек, раз на себе позволяли ездить (ц)

Какой замечательный кретерий *харошева человека*. Тоесть те каторые НЕ позволяют плохие?
Вт, Июн 19, 2012 02:38pm КУ - 4358 d back

Поо манипуляции с дьютифри или привези оттуда то что у нас дороже - это да, постоянная тема. Не по наслышке знаю людей кт могут отпуска свои убить на то, чтобы угодить родственникам привезти чё им нада))))
Вт, Июн 19, 2012 03:09pm [Аноним] - 4358 d back

КУ,знакомая ситуация.... Когда ещё там жила и ездила в отпуска постоянно было привези мне вот это и вон то,у нас же это не продаётся а я тебе потом деньги верну..... Люди наивно полагали что я время и деньги предназначенные для своего отдыха буду тратить на их заказы а они "потом отдадут". Как приезжала просто врала что искала везде и нигде не нашла,чтоб не приставали больше со своими требованиями.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru