MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Давайте покумекаем, ясновельможни
Сб, Июл 1, 2006 09:46pm Ed - 6529 d back

Ни у одного славянского народа нет такой прически. Оселедэць. Какова его природа?
Прошу , пановэ, Ваша версия.
Вс, Июл 2, 2006 06:05am радист - 6528 d back

Уважаемый Ед, вообще то оселедец в речи редко применяется ....гораздо чаще в литературе употреблялось слово *чуприна* - невыстриженный клочек волос на голове у запорожских казаков ( можно встретить у Гоголя в Тарасе Бульба) О происхождении этого экстравагантного украшения есть несколько версий....
Вс, Июл 2, 2006 11:47am Ed - 6528 d back

Ув. ,Ра, категорически утверждать не берусь, но живя более 40 лет(проездом) на (если кто хочет-в)Украине под чуприной подразумевали то, что растет чуть выше лба. За эту самую чупрыну обычно такали непослушных детей. Лет 50 назад детям -мальчикам делали прически, которые называли -под чубчик. Скорее всего это позаимствовали у китайцев или японцев. Вся голова под 0 а впереди клок волос. По нынешним понятиям-страшное зрелище.А оселедець в другом месте и другой длины.
Пожалуйста изложите несколько версий, если Вас не затруднит.
Вс, Июл 2, 2006 12:43pm радист - 6528 d back

Ед..частично Вы правы.. чуб иногда путают с чуприной. Чуб, чубчик ( у мальчиков) на передней части головы на темени, Чуприна выше темени ближе к затылку. Чуб короткий, как правило не закрывает глаза, чуприна у запорожцев достигала полуметра.
Основная версия связана с татаромонголами чуприна ассоциировалась с украшением знамен на верхушке древка ( конский хвост бунчук). было выражение *отчупрысить* оттаскать за чуприну молодежь. Также отчупрысить - легко побить чем то не очень тяжелым, метлой или веником, чисто символически.
Вторая версия основывается на том, что жена не имела права поднять руку на мужа, если даже он в чем то провинился, но оттаскать его за чуприну считалось в порядке вещей. Поэтому длинная чуприна считалась символом порядочности....
Вс, Июл 2, 2006 03:19pm Ed - 6528 d back

Ра, Вы близки к истине, но все-же... какова история происхождения станного хвоста. Ведь нельзя сказать, чтобы это украшало, это не было и удобством, да и устрашением врядли это было. Врядли гео изобрели дабы жены имели возможность если не побить, то хоть как-то причинить боль. Так в чем дело?Какова история рождения странной заморочки? Ра, мне хотелось бы послушать того, кто с гордостью себя называет- украинский националист. Им по штатному расписанию положено знать свою историю. А разгадка действительно лежит близко, возле нелюбимых татар. Но не в знаменах и лошадиных хвостах, а в более практичной стороне их, татар, жизни.
Давайте послушаем знатоков.
Вс, Июл 2, 2006 04:29pm Julija - 6528 d back

И что это вас на такое понесло...
Зато хоть просветили.
А то большинство слов вообще не слышала Smile
Вс, Июл 2, 2006 09:10pm Ed - 6528 d back

Ю, не пойняв, шо такее понесло, и шо про просвещение слов гутарите.
Я дествительно не понимаю что Вы высказали. Я ведь просил не коментариев а по существу. Итерисуюсь, что Вы думаете по поводу оселэдця.
Вс, Июл 2, 2006 09:31pm [Аноним] - 6528 d back

а тема очень важная, актуальная и злободневная, как впрочем и все темы почтеннейшего Ed
нужно почитать труды специалистов, твердь их хлябь!
Вс, Июл 2, 2006 09:44pm Е. - 6528 d back

Да просто все, оселедець - естесственная зашита от удара меча сверху. А лысый череп - зашита от чрецмерного потения в битве и волос лезущих в глаза. Олеся Гончара читати треба.
Вс, Июл 2, 2006 10:00pm Ed - 6528 d back

Е,простите, О.Гончар это высшая инстанция?Скажу честно, что я не вижу в этом разумного начала.А Ваша с Гончаром версия зафиксирована. Но, думаю , не как безоговорочная, поседняя, и убедительная. На касках у гренадеров были конские хвосты, но ведь там был и металл.А на голой головеспасаться от удара меча клоком волос на макушке. Это уж Гончар погорячился.
Вс, Июл 2, 2006 10:06pm Ed - 6528 d back

Ан, Вы по теме выступацте, если есть что сказать, а не зубоскалить. Знамо, что на сегоднешний день самая главная тема это как наш президент, проведет в примьерство нашу Юлю. Но то-ж не для этого форума.
А свою гисторию потребно нам з вамы знаты.
Пн, Июл 3, 2006 09:06am Е. - 6527 d back

>>Е,простите, О.Гончар это высшая инстанция?
Высшая? По сравнению с вами, да и со мной тоже, не просто высшая, я бы сказал терминальная. Или может вы решили поставить рекорд самоуверенности на форуме возомнив себя носителем абсолютной истины? Поздравляю, вам это скоро удастся. Smile
Пн, Июл 3, 2006 10:26am Ed - 6527 d back

Е,простите, но Вы меня неправильно понимаете. Я не ученый, не историк, не исследователь, я также как и вы читатель. Прочел я историю происхождения этого предмета, и мне показалась она не только убедительной, но очень остроумной и реальной.
И , с вашего позволения , давайте вернемся к ув. О.Гончау и его версии.
как Вы писали- Да просто все, оселедець - естесственная зашита от удара меча сверху. А лысый череп - зашита от чрецмерного потения в битве и волос лезущих в глаза. Олеся Гончара читати треба........Как Вы представляете эту защиту, тем более, что с непокрытой головой народ в сечу никогда не ходил. Голову нужно было хоть как-то защищать. А касок этот народ не имел.А если бы имел, то смысл оселедцья был бы утерян. Да и спотением вопрос остается на совести великого письменника.
Мое мнеие, если действительно такое было написано, то позор такому писателью.
Пн, Июл 3, 2006 11:39am Е. - 6527 d back

Так мне видится что каскад волос сзади делает задачу нанести рубленнуя рану при ударе сверху вдоль спины или по шее практически невозможно, и даже при ударе поперек очень тяжело перерубить путек волос на теле. Я нигде не сказал что оселедець защищает голову, заметьте.
Пн, Июл 3, 2006 11:52am КУ - 6527 d back

Вчера- запорожцы с чупринами. Сегодня- скинхэды с ирокезами. Богу богово, кесарю кесаревао, а слесарю... (ц) Smile
Пн, Июл 3, 2006 12:57pm Ed - 6527 d back

Ку, не знаю из какого вы региона эсэсэсэра, но на кураине в таком случае говорили- У огороди бузина . а у Кыйиви дядько.Калие слесая или слесари? Или Вы желаете свести . как обычно, к выпивке и тусовке.Тогда Вам не сюда.
Интересно было-бы услышать вашу серьезную весию.И обещаю, что в конце мы непременно пошутим. Т.К. история эта более юмористична , чем серьеза. Почти как выборы НАШЕГО ПРЕЗИДЕНТА, с руками, которые нэ кралы.
Пн, Июл 3, 2006 06:06pm радист - 6527 d back

Оселедец или чуприна не имеет никакого практического , реального обоснования..
все версии умозриткльны....
Пн, Июл 3, 2006 06:18pm E. - 6527 d back

>>Оселедец или чуприна не имеет никакого практического , реального обоснования..
Зачем так приземленно? А может чубец такой козачек возбуждал, а? Чем не причина? Smile
Пн, Июл 3, 2006 10:16pm Ed - 6527 d back

Не следует искаать женщину в этой истории. Я конечно уважаю францкзов, но на хортице было мужское население. Прическу казачки позаимствовали у монголов. Но там она несла смысловую нагрузку, а здесь , под меховой папахой была токмо пристанищем для насекомых. Так какую функцию у мудрых монголов выполнял этот хвост?
Ну, почти разжевал, ...осталось проглотить.
Вт, Июл 4, 2006 01:29am КУ - 6527 d back

ED, ну здесь по - моему всё понятно и без слов. Особенно если серьёзно... Чуприна использовалась казаками для того, чтоб в неё заворачивать особо важные письма на милипусеньком пергаменте. Smile Якобы так и было задумано. А когда дело завершено, можно было лихо распускать вихр, чтоб он развивался по ветру.

Или если земляк падал с лошади, его злой враг срубал шашкой, тогда чуприна использовалас вместо каната. Воин делал из неё петлю, оперативно поднимал падающего с лошади друга и перетаскивал его на саою лошадь. Воо была силища у мужчин.

Есть и ещё одна версия. Чуприна использовалась как средство для спокойствия мужа. когда он не был уверен в жене, за которой нужен был глаз да глаз, он завязывал чуприной талию жены покрепче (т.е. цеплял её к себе), а сам мог лечь спать или делать что-то ещё.

Ещё одининтересный случай, занимательный для потомков: Добрая жена вечером вычёсывала вшей из чуприны мужа. Натянув чуприну посильнее и ударив о волос, она услышала звук. так появились гусли. ну что ещё что нибудь умное написать? А то я могу капнуть в историю!!! Very\ Happy
Вт, Июл 4, 2006 08:03am E. - 6526 d back

KУ - Smile Такие версии мне нра больше чем заимствование у монголов. Зачем ее у монголов заимствовать? Не, не то.
Вт, Июл 4, 2006 09:01am ку - 6526 d back

Е, спасибо. особенно про гусли. Wink
Вт, Июл 4, 2006 11:57am Ed - 6526 d back

Что и требовалось уяснить в этой истории. Выше публикуются соображения, которые привели к довольно странной прическе одного из славянских народов.
С монголами контакты у них были. Несомненно. Хвосты у онных видели. Весии опубликованые Ку родились. Мода пошла. А уонголы обзаводились хвостами из чистой потребности. У них, монголов в те далекие времена были металлические каски формой напоминающие буденовку. шитую для российской армии англичанами. Там где пупочка-возвышение была дырка. И чтобы при скачке эта касочка не спадала с головы, в дюрочку прдевалсяэаранее отпущеный и не выстаженый клок волос, и завязывался узлом. Обратите внимание у монгольских воинов, соответствующих времен над касками развевается хвостик.
А придумывать струнный инструмент в 12 веке , когда все южные границы были заселены народом, который мог прочесть размышления своего согражданина написаные 13 веков назад, дело неблагодарное, да и не умное.Небось по сю пору ходят хвостатые, и придумывают срунные инструменты. Раньше думать нужно было.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru