MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Португальская дочка
Пт, Май 29, 2009 02:57pm Mama - 5464 d back

Суть истории.
То, что произошло с шестилетней Сашей, назвать "возвращением" можно только в кавычках, поскольку раньше девочка никогда не была в России. В 2002 году Наталья Зарубина уехала "на заработки" в Португалию, оставив дочь Валерию (на тот момент ее первому ребенку было 8 лет) с дедушкой и бабушкой. В 2003 году у Зарубиной родился второй ребенок от гражданина Украины Георгия Циклаури. Родители Саши вскоре расстались, а девочку взяла к себе домой португальская супружеская пара – Жоау Пинейру и Флоринда Виейра. У приемных родителей она и прожила почти всю свою недолгую пока жизнь - до весны 2009 года. Правда, рождение ребенка не было зарегистрировано (биологические родители девочки проживали в Португалии нелегально), и до недавнего времени у Александры не было гражданства. Тем не менее, право на португальское гражданство у нее есть, поскольку она родилась на территории страны.

В 2007 году Пинейру и Виейра захотели официально оформить опекунство над приемным ребенком. В то же самое время нелегально проживавшая в Португалии Зарубина попала в поле зрения властей, а депортировать ее без дочери не позволял закон. К судебной тяжбе сразу же подключились российские власти и португальский адвокат Алина Кампуш, которая, по словам консула, даже оказывала Наталье Зарубиной материальную помощь.

Согласно версии, которую излагает в интервью "Свободной прессе" вице-консул РФ в Португалии Олег Сотников, дальше Наталью якобы обманным путем заставили подписать соглашение о том, что она оставляет ребенка у португальцев на полгода. По словам дипломата, Сашу настраивали против биологической матери, а впоследствии пугали голодом в России. Консул также заверил журналистов, что вопреки рассказам неофициальных приемных родителей Саши, Наталья Зарубина не является ни алкоголичкой, ни наркоманкой, ни психически больной женщиной. Слухи о ее аморальном поведении и занятиях проституцией Сотников опроверг, сообщив, что Зарубина работала "в известном ресторане" уборщицей и официанткой. Как это было возможно при нелегальном положении россиянки, консул не пояснил.

Дело об опекунстве над Александрой рассматривал португальский суд: сначала он даже принял решение оставить девочку с приемными родителями, но в итоге власти все же встали на сторону Натальи Зарубиной. В мае 2009 года она забрала девочку в Россию. Российское гражданство, паспорт на фамилию "Циклаури" и документы для перелета Александре оформили за один день. Российские СМИ торжествовали. "Известия", например, назвали Сашу и ее биологическую мать "воссоединившейся семьей". Однако передачу ребенка Зарубиной, их прибытие в Москву и первые дни девочки в деревенском доме со сводной сестрой, бабушкой и дедушкой запечатлели камеры тележурналистов. Сюжет, показанный в эфире канала "НТВ", в буквальном смысле шокировал аудиторию.

Наталья Зарубина не постеснялась отшлепать дочь под прицелом камер, проклиная "придурочное португальское воспитание". Одного этого было достаточно, чтобы вызвать возмущение блогеров. Но далее в сюжете показали новых родственников девочки, праздновавших победу над португальцами, дом, в котором ребенку предстоит жить, а также неаппетитного вида суп и русскую печь, на которой Саша теперь спит. Зарубина высказала предположение, что Жоау Пиньеру намеревался продать девочку на органы или в публичный дом. А пятнадцатилетняя Лера сказала, что сестру придется учить русскому языку. Отметим, что старшая дочь Натальи Зарубиной употребила в эфире слово "наркоманщица", которого нельзя найти в словарях. Конечно, судить по нескольким минутам эфирного времени сложно, но слабо верится в то, что после общения с биологическими родственниками Александра начнет изъясняться на литературном русском языке. Добавим, что полки с книгами в доме Зарубиных в кадр не попали: неизвестно, есть ли они там вообще.

По словам журналистки, работавшей над нашумевшим сюжетом, первым делом в московском аэропорту Наталья Зарубина попросила пива. Эта деталь тоже осталась за кадром, но разошлась по блогам – пользователи интернета охотно поверили в нее, приняв во внимание серый цвет кожи и неопрятный внешний вид матери Саши. Впоследствии социальные работники Первомайского района Ярославской области пообещали присмотреть за процессом адаптации Саши к новой семье. Опекуном Валерии является ее бабушка – бухгалтер в местном детском доме, она же была инициатором вывоза Александры в Россию. Наталья Зарубина пока никем не работает, и неизвестно, удастся ли ей найти место в условиях кризиса (по специальности она портной-универсал). Возможно, ей придется растить младшую дочь на пособие матери-одиночки и выплаты по безработице.

Жоау Пинейро и Флоринда Виейра пока не смогли получить российскую визу. Между тем, в интернете собирают подписи под петицией с просьбой вернуть девочку в Португалию, а представители русскоязычной общины планируют на 31 мая митинг в Браге с тем же требованием.

Уже сказал свое слово и российский МИД: официальный представитель ведомства попросил средства массовой информации не делать из истории Саши "реалити-шоу", добавив, что некоторые публикации носили провокационный характер. Очевидно, дипломаты хотели бы, чтобы о "возвращенной" в Россию девочке все немедленно забыли.

Дипломатов и португальский суд можно понять – согласно букве закона девочка должна была быть депортирована в Россию вместе с матерью-нелегалкой, а МИД всего лишь отстаивает законные интересы россиянки.

Растившие Сашу Циклаури на протяжении пяти лет португальцы в обозримом будущем не смогут с ней даже увидеться.
http://www.youtube.com/watch?v=XxBXxL3B0Q8&eurl=http%3A%2F%2Fforum%2Erc%2Dmir%2Ecom%2Ftopic1919267%5F0%2Ehtml&feature=player_embedded


Кому небезразлича судьба девочки, подпишите петицию...



http://www.gopetition.com/.../signatures.html
... Показать пропущенные сообщения (15) ...
Сб, Май 30, 2009 09:36am Edna - 5463 d back

Португальский судья сожалеет о своём решении отдать девочку Сандру (Сашу Зарубину) её биологической русской матери. В интервью местной прессе он признался, что почувствовал себя очень неуютно, когда увидел телерепортажи из России. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Московский комсомолец".

В своё оправдание судья сказал, что "российские дипломатические власти гарантировали, что в России у ребёнка будут нормальные условия". Гобейя Барус также подтвердил, что при рассмотрении дела у него были свидетельства того, что мать била девочку.

Судья сказал следующее: "Я не рассматривал, что в Португалии Александра была жертвой плохого обращения. Но я судил по тем фактам, которые у меня тогда имелись. Да, ребенок жаловался, что мама ее несколько раз била. Но я посчитал, что это недостаточный повод для того, чтобы отнять дочь у матери. У меня было заключение психиатрической больницы Св. Марка города Брага, в котором сказано, что Наталья Зарубина не определена как хронический алкоголик. И второе: российские дипломатические власти гарантировали, что у ребенка в России будут нормальные условия.
Сб, Май 30, 2009 12:23pm tetya vika - 5463 d back

а знаете сколько по всей стране лупцуют своих детей матери и отцы, и не всегда алкоголики? Она ее биологическая мать - закон на ее стороне.
Сб, Май 30, 2009 12:46pm [Аноним] - 5463 d back

А кто не шлепал своих детей по попе?
Сб, Май 30, 2009 03:27pm Не давольная...я - 5463 d back

Да только разница в том что здесь шлепают отцы и матери кто их и любит и воспитывает. А для этой девочки мать все равно что чужой человек. Почему ребенок совсем не говорит по русски, мать вообще не говорила с ней никогда? Она ей и там не нужна бьла да и в России тоже не будет нужна. Опять бросит обоих детей и рванет на заработки в какую нибудь другую страну. Представьте ребенок жил в нормальной семье и вдруг какая то тетка которая называется матерью , врывается , забирает ее , отрывает от дома, школы , еще и лупастит.
Сб, Май 30, 2009 03:35pm Тучка - 5463 d back

Sat, May 30 12:46pm [Аноним] - 2 часа назад ↑↓

А кто не шлепал своих детей по попе?"(ц)- я не шлёпала. Любого человекав и словом убить можно. А как можно руку на ребёнка поднять? Это ведь от бессилия взрослых....
Вс, Май 31, 2009 10:50am wizard - 5462 d back

вы надеетесь, что Россия вернет ребёнка и признает свою несостоятельность?
Вс, Май 31, 2009 04:05pm Mama - 5462 d back

Надежда умирает последней.
Пн, Июн 1, 2009 09:06am Evgen - 5461 d back

Я думаю, что этого ребенка уже никакими силами не вернуть в Португалию. Но таких случаев еще может быть много. И чем громче раздуется этот скандал, тем лучше будет другим детям.
Пн, Июн 1, 2009 01:02pm Edna - 5461 d back

" Португальские опекуны готовы ради Саши открыть кафе для ее матери-россиянки, но та больше не хочет в "ж*пу Европы" "
Пн, Июн 1, 2009 08:34pm A.A. - 5461 d back

я тоже только что подписала, там уже больше 25 тысяч подписей, народ ну просто отовсюду.
Вт, Июн 2, 2009 01:48pm Coleen - 5460 d back

подписала.

думаю ребенка не вернут и никто не ответит за ее сломанную судьбу.
но может быть, благодаря международнoй огласкe, это сподвигнет рос. президента не только выдать девочке рос. гражданство, но и обеспечить конкретно взятого ребенка элементарными условиями быта.
Вт, Июн 2, 2009 01:50pm Edna - 5460 d back

Только если матери не давать деньги в руки.
Вт, Июн 2, 2009 02:58pm [Аноним] - 5460 d back

я против того, чтобы ребёнка вернуть португальской семье. они взяли ребёнка незаконно. если вернуть ребёнка в португалию, надо чтобы о девочке заботилось государство, а потом её могут официально удочерить через суд, а не через бумажку, подписанную мамашей. но при этом надо доказать несостоятельность матери. по видео этого не видно.

гр.
Вт, Июн 2, 2009 03:03pm Reina - 5460 d back

Чтобы не видеть, что мамаша алкашка нужно быть не только слепым, но и глухим.
Вт, Июн 2, 2009 03:04pm Edna - 5460 d back

Reina, половина российского деревенского населения так живет. Это считается нормальным.
Вт, Июн 2, 2009 03:06pm Reina - 5460 d back

Една, я понимаю, что для них это нормально, но для суда не должно таковым быть.
Вт, Июн 2, 2009 03:09pm Edna - 5460 d back

Суд получил гарантии российского правительства. А для российского правительства ее положение - нормальное. Так живет добрая половина населения - спят на печке и ходят в уборные на улице. И детей воспитывают как могут и как умеют.
Вт, Июн 2, 2009 03:12pm Reina - 5460 d back

Да, наверное вы правы, но девочку все равно жалко.
Вт, Июн 2, 2009 04:52pm Coleen - 5460 d back

гражданка, немного ли бюрократии для того,чтобы ребенок имел право на нормальную жизнь с любящими ее родителями, пусть даже приемными?
почему, в таком случае, ты не задаешься вопросом насколько правомочно было предоставление девочке российского гражданства ?
по мне, так все эти государственные чиновники просто используют ребенка в очередном патриотическом пиаре, судьба этой девочки их не волнует.
а какую психологическую травму получила и продолжает получать эта девочка от встречи и от жизни с ``родными родственничками``?


гражданка, а хде ты пропала? а куда ты деда дела?.. не говоря уже о дервише Smile
Вт, Июн 2, 2009 06:25pm Edna - 5460 d back

У Сандры есть шанс вернуться в Португалию
“МК”. — ... португальская сторона направит любые приглашения на работу для Натальи и окажет визовую поддержку, чтобы она смогла приехать. Причем не с одной Сандрой, а с обеими своими дочерьми. Португальцы понимают, что это очень важно — не разлучать сестер. Причем такой вариант развития событий может осуществиться достаточно быстро. Необходимо только, чтобы и супруги-португальцы, и Наталья Зарубина ради будущего Сандры забыли свои взаимные обиды и начали отношения с чистого листа. Тогда эта скандальная “русская международная сказка” станет сказкой со счастливым концом.
Вт, Июн 2, 2009 10:11pm Светик - 5460 d back

....и родная дочь возненавидит свою (пусть и плохую) мать. А вторая сестра возненавидит Сандру!
Вт, Июн 2, 2009 10:29pm Edna - 5460 d back

Светик, какие сильные чувства. Зачем им друг друга ненавидеть? Rolling\ Eyes
Вт, Июн 2, 2009 11:26pm ►E.◄ - 5460 d back

>>Так живет добрая половина населения - спят на печке и ходят в уборные на улице. (ц)

Бедная малышка, ей еще и тыкать будут постоянно: "Шо, привыкла бананы с папаями в своей Португалии жрать?! На вот, картошку пожуй са шкарлупой, чай не подавишся.."
Вт, Июн 2, 2009 11:56pm Светик - 5460 d back

Сандра за душевную травму, а сестра за зависть она уже и сейчас ей тыкает и тем самым показывает, кто тут главный и как надо себя вести. Нет, в этой семье счастья не будет, а Сандру, как правильно подметили, Россия никогда не отдаст! Слишком Россия гордая! Что ей одна девочка...
Ср, Июн 3, 2009 07:36am ►E.◄ - 5460 d back

>>Россия никогда не отдаст! Слишком Россия гордая! Что ей одна девочка...(Светик)

Та-а, там людей в рукопашную на танки кидали тысячами, сейчас в детдомах 700,000 брошеных, а ты про девочку. Перемелется ее несчастная судба в жерновах Великой Русской Истории, так что туфелек не останется.
Ср, Июн 3, 2009 08:07am Reina - 5460 d back

Не Португальский ли суд принял решениe отдать ее матери?
Ср, Июн 3, 2009 08:55am Aladin - 5459 d back

Нет, я понимаю, чисто по человечески, девочку жалко, но точно так же жалко миллионы других детей растущих в таких же, а порой и худших условиях Российской глубинки. Ну давайте теперь всех их отдадим за границу...
Ср, Июн 3, 2009 09:00am Reina - 5459 d back

Ждала пока кто-нить заговорит об этом Smile

Аладин, девочка знает только одну семью, страну, язык и тут все знакомое ей у нее отобирают. Спрашивается, зачем? В то, что она действительно вдруг стала нужна этой мамаше верится с трудом.
Ср, Июн 3, 2009 10:12am zluka - 5459 d back

Мамаша стала цеплятся за девочку как за якорь в Протугалии только когда предстала угроза депортации. Вряд ли она хотела что бы ей выдали ребёнка и вместе выдварили из страны. Вероятно думала что раз ребёнка оставят, то и её, как мать. Так что чувства тут взыграли не материнские, к сожалению. ИМХО
Ср, Июн 3, 2009 12:15pm [Аноним] - 5459 d back

>>>гражданка, немного ли бюрократии для того,чтобы ребенок имел право на нормальную жизнь с любящими ее родителями, пусть даже приемными?
почему, в таком случае, ты не задаешься вопросом насколько правомочно было предоставление девочке российского гражданства ?
по мне, так все эти государственные чиновники просто используют ребенка в очередном патриотическом пиаре, судьба этой девочки их не волнует.
а какую психологическую травму получила и продолжает получать эта девочка от встречи и от жизни с ``родными родственничками``?


гражданка, а хде ты пропала? а куда ты деда дела?.. не говоря уже о дервише

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

колин, я не думаю, что это слишком много бюрократии. иначе этот случай может создать прецедент, и детей будут усыновлять все кому ни лень без необходимых процедур.
девочка имеет право на российское гражданство и не имеет права получить португальское гражданство, потому что оба родителя нелегалы. такие в португалии законы. вот если бы португальская семья пару лет назад официально удочерила девочку, это было бы другое дело. не знаю, почему они этого не сделали. вполне возможно, что мамаша не возражала бы. наверное, они не ожидали, что её депортируют.

дервиша забанили пожизненно (насколько я поняла), деда тоже забанили. я изредка сюда захожу.

гр.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru