MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПрочее
Типичная американская еда. Sad
Вт, Сен 30, 2014 12:26am Андрей Макаревич - 3504 d back

19:47 / 23.08.14
Совсем про другое

Ко мне в гости приехала моя старшая (она уже двадцать лет живёт в Принстоне) со всем семейством – мужем, тремя детьми и племянником. Чудесные мальчики и девочки в возрасте 9-10-12-13 лет. С восхитительным чувством юмора. Не говорящие по-русски, существующие в американской среде по американским правилам. Для дальнейшего повествования это важно.

[image id="627064" align="left"]

На неделю мой не самый большой дом превратился в смесь общежития и пионерлагеря.

Пока компания ехала из аэропорта, я готовил завтрак на семерых. Как я люблю. Свежевыжатый сок – морковка, помидор, сельдерей, яичница с помидорами и сосисками, посыпанная зеленью. Кофе, чай.

Приехали, отобнимались, сели за стол. Голодные. Не едят! И что-то явно некомфортно. Ну конечно, я забыл: у каждого должен стоять стакан воды со льдом. Это не значит, что сейчас все бросятся пить – но стоять должен. Утром, днём и вечером.

Лично я никогда не считал лёд (как и воду) необходимой добавкой к трапезе, я его даже в сочетании с виски не употребляю, поэтому льда в холодильнике у меня нет – только если по стенкам поскрести. Ладно. Ковыряют яичницу, не едят. Там помидоры. Они не едят яичницу с помидорами. И трава какая-то сверху. Сок не пьют – там сельдерей. И помидоры. Погодите, вы же пьёте сок! Ну да – апельсиновый.

Нет, в дальнейшем я освоился – яичницу делал «пустую». А апельсиновый сок мы купили в магазине. И потом на какой-то еде мы даже сходились – скажем, стейки на гриле и цыплята в тандыре (я это умею) принимались на ура. А вот волшебные баклажаны на углях с кусочком курдюка и чеснока внутри – никак. Вежливо пробуется (через преодоление), хвалится и отодвигается на край тарелки. Что такое? Ладно бы лягушки маринованные!

На третий день Крис (муж моей старшей) взялся приготовить бекон к яичнице. Полчаса он, как сталевар, стоял у брызгавшей салом сковородки. Из трёхсот граммов грудинки получилось восемь тончайших невесомых хрустящих ломтиков – вкусно, но несопоставимо с трудозатратами.

Я очень люблю пробовать то, что нигде и никогда больше не попробую. И делаю это непредвзято. Во-первых это интересно, во-вторых сулит неожиданные открытия. И мог бы без усилий прожить на любой кухне мира – за исключением, может быть, эскимосской (возьмите мясо моржа, заверните в его же шкуру, заройте в землю на 2-3 недели… Не моё.)

Американцы же едят исключительно то, к чему они привыкли. Ко всему остальному относятся с очень большим недоверием. А едят они много и часто – четыре раза в день. И если это происходило в городе или в движении – это всегда было то, к чему я не притрагиваюсь: гамбургеры, пицца, какие-то чипсы, шоколадные батончики, палочки «Твикс» – сплошной фаст-фуд. Запивалось это литрами кока-колы – в которой, как нам сообщают, сахара больше, чем воды. В общем, говоря языком Александра Ширвиндта – типичные говноеды. И я смотрел на всё это с ужасом и не мог понять: ПОЧЕМУ, ЧЁРТ ВОЗЬМИ, ОНИ ПРИ ЭТОМ ТАКИЕ ХУДЫЕ И СТРОЙНЫЕ? Ну ладно дети – но родители!

Может, нас и тут обманывают?

Я проводил семейство, побежал на кухню и дрожа от вожделения зажарил яичницу – лучок, помидоры, сосисочка кружочками, сверху киндза и укроп. Крупная морская соль (чтоб похрустывала), черный перец. Я, в конце концов, тоже имею право на привычки.
Вт, Сен 30, 2014 12:53am [Аноним] - 3504 d back

Суся по статье Макаревич потерян между двумя измерениями. И дело даже не в еде.
Вт, Сен 30, 2014 12:54am [Аноним] - 3504 d back

*Судя
Вт, Сен 30, 2014 02:30am [Аноним] - 3504 d back

1. Потерян? 2. Между какими двумя измерениями? Тут просто легкий конфликт культур и конфликт поколений. Детки подрастут - поймут, что дед был прав, если не во всем, то в главном. Нельзя есть все время фаст фуд и сахар хлебать литрами.
Вт, Сен 30, 2014 08:41am Дед - 3504 d back

Странно как то. Живут в Принстоне (культурный уневерситецкий городок с традициями употребления здоровой пищи) а едят откровенное гавно. Уж на што я не переборчивый в еде но Пепси и Кола литрами, пицца, бургеры.......
Вт, Сен 30, 2014 09:13am iggy - 3504 d back

The most blant food in the world is east european cuisine imho. No spices period. In the US it's a fusion of every cuisine, pick what you want, especially in the places like Chicago. I can kind of see how Princeton can be boring as far as your choices are concerned.
Вт, Сен 30, 2014 09:13am A.A. - 3504 d back

Больше чем уверена что если родители худые и стройные, то они не сидят на пиццах и бургерах. Просто американцы действительно привыкли кушать однообразно. Эта семья кушает и овощи, просто приготовлены овощи должны быть так, как они привыкли.
И между прочим сосисочка кружочками есть тот же самый фаст фуд.
Вт, Сен 30, 2014 10:17am ЧудоФан - 3504 d back

Слушаи, чего вы дое.лись до американскои еды? Я ем весь фест фуд И с удовольствием И если я вам покажу свои анализы в 40 лет, ахнете.
занимаитесь спортом И жрите все что хотите.
Вт, Сен 30, 2014 03:26pm [Аноним] - 3504 d back

Чудофан, держи свои анализы при себе! Не нужно всем их показывать!
Вт, Сен 30, 2014 04:35pm [Аноним] - 3503 d back

а я бы посмотрела
Вт, Сен 30, 2014 05:10pm [Аноним] - 3503 d back

Глупо как то считать что ты ешь самую здоровую пищи. Возьмите любой народ и все едят по разному и что? Сок пьют на любителя.
Вт, Сен 30, 2014 10:08pm [Аноним] - 3503 d back

И еще. Американцы всегда и везде за рубежом всего боятся. Не было ведь знака "approved by FDA". А гамбургеры и хот-доги и кока-кола по их разумению - это безопасно. Все остальное таит в себе опасность - а вдруг диарея прихватит? Страшно!!! Smile
Ср, Окт 1, 2014 02:34pm [Аноним] - 3503 d back

Амне нравится принимать американцев, они настолько ,по моим понятиям непритязаательны в еде, что пицца на дом или макдоналдс им ОК. С ними просто, не нужно стоять у плиты 3 суток перед приходом гостей, кск я ето делаю с нашими соотечественниками.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru