MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
Антибиотики не лечат вирусы
Пт, Май 14, 2021 08:47am [Аноним] - 1079 d back

По словам врача-инфекциониса и медицинского эксперта UNICEF в Украине Екатерины Булавиновой, некоторые пациенты, у которых низкий уровень сатурации, слишком поздно обращаются за медицинской помощью, что в дальнейшем может негативно сказаться на лечении.

Также одной из распространенных ошибок, как оказалось, является активное употребление антибиотиков, которые требуют пациенты, а врачи, в свою очередь, их активно выписывают. По словам Екатерины, антибиотики не эффективны при коронавирусе, а их чрезмерное употребление может нанести серьезный вред организму.

Кроме того, к ошибкам в лечении врач отнесла проведение компьютерной томографии и применение стероидных гормонов несвоевременно. По мнению эксперта, назначение гормонов некоторым пациентам при Covid-19 работает, но делать это нужно вовремя, иначе можно только усугубить ситуацию.

Булавинова также добавила, что одной из ошибок лечения коронавируса является отсутствие кислородной поддержки, а именно несвоевременное применение необходимых мер. Так, пациентам с пораженными легкими нельзя ставить капельницы, это может иметь ужасные последствия.

Одним из факторов высокого уровня заболеваемости является игнорирование физической дистанции при общении с людьми, а также пребывание в душных, непроветриваемых помещениях. Чтобы избежать вероятности заразиться коронавирусом или заразить собеседника, встречи лучше проводить на свежем воздухе и соблюдать дистанцию. По словам врача, человек может не иметь симптомов, но быть при этом заразным.
Чт, Июл 29, 2021 11:24pm [Аноним] - 1002 d back

«Пациенты часто просят, чтобы я назначил им какую-то “волшебную пилюлю”, которая вылечит их от коронавирусной инфекции. А когда отказываю, начинают показывать статьи в СМИ, написанніе так называемыми “специалистами” — о том, чем надо лечиться. Или рассказывают истории родственников и знакомых, которые якобы выздоровели благодаря тем или иным чудодейственным лекарствам», — рассказывает Ирина Суворкина, кандидат медицинских наук, пульмонолог клиники «Обериг».

Очень часто на роль «волшебной таблетки» претендуют антибиотики. В представлении пациентов это лекарства, которые помогают чуть ли не от всего: насморка, боли, сбивают температуру и так далее.

В то же время назначение антибиотиков заключается в том, чтобы убивать бактерий, которые являются причиной той или иной болезни. На вирусы антибиотики не действуют вообще, поэтому вылечить с их помощью COVID-19 просто невозможно. Так же, как нет никакого смысла лечить ими грипп, корь, ветряную оспу, вирусные гепатиты или любые другие вирусные заболевания.

Пневмонии бывают разные

Отчасти пациентов вводит в заблуждение диагноз «пневмония», которая часто возникает как осложнение COVID-19. Если говорить об обычной пневмонии, то ее не только можно, но и нужно лечить антибиотиками, ведь ее вызывают пневмококки и некоторые другие бактерии. Но есть пневмонии, которые называются атипичными, поскольку их вызывают другие возбудители — например, вирус гриппа или SARS-CoV-2 и другие микроорганизмы.

Подавляющее большинство пациентов не знает, как такие пневмонии отличить от «обычных», как они развиваются и как их нужно лечить. Но следует признать, что далеко не все врачи хорошо умеют это делать.

«Пациенты часто сами себе назначают компьютерную томографию. В начале болезни они видят, что поражено 10% легких, и поэтому назначают себе антибиотики. А через несколько недель КТ показывает, что поражено уже 25% легких. “Значит, нужны еще антибиотики”, — полагает пациент и продолжает заниматься самолечением», — рассказывает Ирина Суворкина.

По ее словам, у таких пациентов после приема двух или трех видов антибиотиков, которые не могли помочь, часто диагностируют медикаментозные гепатиты. То есть, к тем проблемам, которые уже были, добавляется еще одна.

Когда при COVID-19 антибиотики нужны

Но есть ситуации, когда больному COVID-19 действительно необходимо назначить антибиотики. Это делают в тех случаях, когда к вирусной инфекции присоединяется бактериальная.

«Ее можно заподозрить, когда у больного появляется вторая волна лихорадки, выделяется гнойная мокрота при кашле, меняются показатели крови и при других симптомах, которые должен знать врач», — рассказывает Ирина Суворкина.

Но такие случаи встречаются довольно редко. По данным американских и британских исследователей, сопутствующая бактериальная инфекция бывает у 3-5% больных COVID-19. Но, несмотря на это, более 70% пациентов с коронавирусной инфекцией в США лечились антибиотиками. Следовательно, эта проблема касается не только Украины.

Пить антибиотики «для профилактики» при COVID-19 также нет никакого смысла. Они могут навредить нормальной микрофлоре, и это никак не предотвратит возможные осложнения, зато может стать причиной других, отнюдь не менее тяжелых.

Антибиотики на волне популярности

Проблема неправильного применения антибиотиков существовала задолго до пандемии коронавируса. Но сейчас она приобрела особые масштабы.

Министр здравоохранения Максим Степанов недавно заявил, что потребление антибиотиков в этом году возросло в 3,5 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным сайта apteka.ua, продажи азитромицина и цефтриаксона (антибиотиков, применяемых, в том числе, для лечения пневмонии) стремительно выросли осенью, что совпадает со значительным ростом заболеваемости COVID-19.

Похожие тенденции, как мы уже видели, есть в других, в том числе развитых странах. Проблема не только в самолечении, но и в том, что врачи часто просто не знают, как лечить новую болезнь и по своему усмотрению назначают различные лекарства, в том числе и антибиотики.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru