MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
Пить много воды - вредно для здоровья
Вт, Авг 21, 2018 09:53am [Аноним] - 2067 d back

Диетолог Оксана Скиталинская называет мифом нормы, побуждающие пить по 8 стаканов воды в день.

«Нам десятками лет устойчиво и „авторитетно“ навязывают необходимость всем пить по 2,5 — 3 и даже 4 литра воды. Говорят, что вода „вымывает токсины“, делает гладкой кожу, избавляя ее от морщин и тому подобное. Даже придумали четкую цифру 8»

По словам Скиталинской, вода безусловно полезна для организма, но никаких научных доказательств необходимости пить именно большое количество воды нигде нет.

Почему не нужно пить много воды?

1. В продуктах питания есть много так называемой связанной воды, в частности, фруктах, ягодах, овощах (85-90% ); молоке (под 90% ), мясе, рыбе, яйцах (75-90% ), а также в кашах и макаронах.
2. При окислении жиров, белков и углеводов также выделяется вода — 100 г жира — почти 100 мл воды; 100 г углеводов — более 55 мл белка — около 40 мл.
3. Если суточная норма воды составляет примерно 2700 мл, то это не значит, что эту воду нужно выпить, добавляет специалист.

Поскольку мы получаем воду:
• 500 мл — жидкие блюда;
• 700 мл — продукты (овощи, фрукты, ягоды, каши)
• 1000 мл — вода, чай, кофе, напитки и т. п.);
• 300−400 мл — эндогенная вода, которая образуется в процессе обмена веществ.

По словам Скиталинской, норма воды для взрослого человека — около 40 мл на килограмм нормальной массы тела и 100−150 мл на килограмм массы тела. То есть только один литр воды в так называемом свободном виде нужно для человека без чрезмерных физических нагрузок и без чрезмерного потения.

«Все, что сверх этой нормы — это перегрузка сердца и сосудов, и усиленный распад белка, что особенно опасно для людей старшего возраста (не заставляйте своих родителей пить по 2 и более литров воды)», — отмечает эксперт.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru