MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
Генетический тест
Пт, Июн 9, 2017 06:04pm [Аноним] - 2484 d back

Генетический тест — это современный инструмент диагностики и получения знаний о себе на молекулярном уровне, который появился благодаря полному геномному анализу.

Свой генный материал мы получаем от родителей в соотношении 50% на 50% от отца и матери, однако распределение и сочетание генов у каждого человека уникально, поэтому нет гарантии, что организм обязательно унаследует склонность к чему-либо. Результаты генетических тестов говорят лишь об уровне вероятности.

Невзирая на то, что 100% гарантии нет, а только ведутся постоянные исследования для нахождения новых взаимосвязей между генетическими особенностями и их внешними проявлениями, генетические тесты пользуются широкой популярностью в мире. Благодаря своей доступности и пользе, из них можно почерпнуть немало важной информации, которая поможет улучшить качество жизни или даже продлить ее.

Генетические тесты могут спасти жизнь

На основе исследований генетики-консультанты и врачи делают выводы о риске развития различных заболеваний, определяют, какие препараты можно использовать для лечения, дают рекомендации по профилактике проявлений болезней. Даже наличие гена, который повышает риск развития заболевания — не приговор. С помощью изменения образа жизни можно минимизировать его влияние.

Также информация, полученная в результате генетических тестов, помогает врачам установить правильный диагноз и назначить лечение, если заболевание уже вступило в активную фазу. При чем некоторые исследования можно провести еще на этапе планирования беременности, проведя добрачный скрининг партнеров на выявление носительства мутаций. Это позволит врачам в случае повышенного риска генетических заболеваний более тщательно следить за ходом беременности. Во время беременности при семейных случаях проявления заболеваний по назначению врача проводится пренатальная диагностика, которая определяет возможные генетические заболевания у плода, а скрининг новорожденных — наследственные заболевания, которые унаследовал малыш. Если вовремя определить проблему и назначить лечение, можно спасти ребенка от инвалидности или даже смерти.

Среди малышей также проводится диагностика моногенных заболеваний: гемофилии, врожденной глухоты. Предотвратить их развитие можно, вовремя приняв необходимые меры. Среди старшего населения популярна диагностика мультифакторных заболеваний: рака, диабета, болезни Альцгеймера. Анализ показывает генетическую склонность к развитию заболеваний и определяет профилактические методы их лечения. Определенные гены становятся причиной заболевания раком молочной железы — наиболее распространенной формы рака у женщин. Известны случаи, когда генетики выявили причину рака крови и смогли перевести болезнь в стадию ремиссии благодаря генетическим исследованиям.

Почему худеют не все

В последнее время все чаще в лаборатории стали обращаться за Lifestyle-тестами. Они отслеживают склонности организма к различным реакциям на факторы окружающей среды и способа жизни. Уже сегодня генетический тест сможет дать внятный ответ на вопрос — почему мы поправляемся. Лишний вес — явление, на которое влияет множество факторов: генетика, внешняя среда, микробиом, гормональный фон, режим дня и качество сна. Тут генетический тест может показать склонность организма к усвоению жиров, белков, углеводов, и какие физические активности подходят конкретному человеку для снижения веса. На основе этих данных специалист составляет длительную диету и комплекс физических нагрузок. Вместе с тем в некоторых семьях есть склонность к полноте, и за это отвечает определенная группа генов. Другие гены влияют на особенность набора веса: есть люди, которые быстро поправляются, несмотря на диету, потому что у них сниженная физическая активность. А есть те, которые сколько бы ни занимались физическими нагрузками, не худеют, потому что им просто нужно меньше есть. И эти паттерны можно узнать с помощью ДНК-теста, чтобы достичь желаемого результата.

Не только генетика решает, как мы выглядим, чувствуем себя, как действуем, но и внешняя среда. Со временем превентивная медицина придет к комплексному подходу, который будет учитывать не только особенности ДНК человека, но и его микробиом (совокупность бактерий организма), биохимию крови и даже происхождение. Чем больше информации для изучения будет, тем качественнее решения сможет предложить наука.

Как дольше жить

В 2009 году группа ученых из США получила Нобелевскую премию за исследование теломер — окончаний хромосом, от длины которых зависит уровень изношенности клетки, а значит, и всего организма. Чем они короче, тем больше организм постарел. Теперь специалисты по генетике определяют возраст человека по длине теломер, и если он не совпадает с фактическим возрастом, дают рекомендации по корректировке образа жизни: изменить питание, отказаться от алкоголя, увеличить физические нагрузки и снизить стресс. Кроме того, сейчас активно исследуются гены долгожителей и возможно, мы стоим на пороге новых открытий.

Чтобы жить в гармонии со своим организмом, его нужно изучать. Генетические тесты — один из способов выявить предрасположенности человека, которые являются маяком для подбора индивидуальных профилактических мер. Подбирая правильный режим питания и нагрузок, прислушиваясь к потребностям своего организма, учитывая его особенности, мы заметно повышаем качество жизни и собственное чувство удовлетворенности.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru