MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
Что запрещено разогревать в микроволновке
Чт, Авг 10, 2017 03:45am [Аноним] - 2451 d back

Разогревая продукты в микроволновке, мы часто задаемся вопросом о том, насколько правильно нами выбирается тара для продуктов, не испортит ли она саму печь и приведет в негодность пищу. Ниже подобраны наиболее проблемные продукты и упаковка, которые не рекомендуется использовать в микроволновой печи.

Пластмассовые изделия. При нагревании пластмасса выделяет ядовитые химические соединения (например, бисенфол-А), что может привести к отравлению пользователей. Разогревать продукты в микроволновке лучше в стеклянной, керамической или специальной посуде.

Пенопласт. Упаковочный материал из пенопласта служит для увеличения срока хранения продуктов и сохранения качества пищи. При разогреве в микроволновке он также выделяет вредные вещества, способные привести к отравлению.

Упаковка из алюминиевой фольги. Продукты следует предварительно развернуть и избавиться от фольги, иначе есть риск возникновения пожара.

Ланч-бокс. Несмотря на то, что львиная доля такой упаковки изготовлена из пластмассы или бумаги, в некоторых моделях используются металлические элементы для придания конструкции жесткости. А помещать металл в микроволновую печь категорически запрещено.


Столовая посуда с позолоченным или посеребрённым кантом. Во многих случаях для придания посуде из керамики красоты ее снабжают рисунками и окантовкой, выполненной из позолоты или серебра. Такая посуда запрещена для микроволновок, так как в ее оформлении используются металлы.


Не жаропрочное стекло. Современная стеклянная столовая посуда в основном изготавливается из жаропрочного стекла. А вот при использовании фамильной, старой посуды в микроволновой печи могут возникнуть проблемы и даже разрушение памятной и ценной для Вас вещи.

Кристаллы. Кристаллическая решетка крайне чувствительна к резкому изменению температуры и часто разрушается при нагреве.

Акриловая посуда. Это разновидность пластмассы, которая при нагревании также выделяет канцерогены. Кроме того, акриловые изделия при нагревании теряют свою первозданную яркость и изменяют цвета поверхности.

Йогурты, мороженое, маргарин и другие молочные продукты в упаковке. Тонкостенные пластмассовые стаканчики не только выделяют вредные вещества, но и быстро расплавляются, портя при этом содержимое упаковки.

Бумажные упаковочные пакеты. Эта легко воспламеняемая упаковка может привести к пожару. Кроме того на некоторые пакеты наносится типографская печать, а краска при температуре имеет свойство разлагаться и выделять в воздух ядовитые испарения.

Вода. Прямого запрета на разогрев воды нет, однако быстрозакипаемая жидкость может привести к ожогам. Будьте бдительны при разогреве воды и водосодержащих напитков.

Яйца в скорлупе. Классический предмет для офисных розыгрышей — взорвавшееся в микроволновке яйцо приносит веселье окружающим, а для пользователя, рискнувшего на эксперимент — дополнительные хлопоты по утомительной очистке микроволновки.

Виноград. Ягоды, во-первых, взорвутся, а еще виноград хорошо горит!

Перец. Продукт хорошо возгорается, но, кроме того, при нагревании выделяет в воздух вещества, раздражающие слизистые оболочки глаз и носа человека.

Морковка. Малые дозы микроэлементов, содержащих железо, селен и магний, при нагревании превращаются в металлы.

Неочищенный картофель с кожурой. Проблема та же, что и с яйцами, однако, сделав несколько проколов кожуры вилкой, можно избежать картофельного взрыва.

Томаты. Поведение помидоров в микроволновой печи аналогично яйцам и картофелю.

Колбаски. Хорошо сформированные колбаски в оболочке могут лопнуть и загрязнить поверхность печи. Следует помещать колбаски в печь, предварительно упаковав их в невозгораемый материал или в контейнер из стекла.

Блюда из мяса. Для полного приготовления мясного блюда следует не игнорировать советы бывалых кулинаров, которые рекомендуют предварительно измельчить мясо до небольших кусочков. В противном случае Вы можете получить полусырое мясо.

Хлебобулочные изделия. Хлеб очень быстро иссушивается и возгорается в микроволновой печи, контроль затруднителен. Используйте для хлеба специально предназначенные для этого тостеры или духовые шкафы.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru