MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
COVID-19 и грудное вскармливание
Вт, Мар 23, 2021 02:28am ВОЗ - 1132 d back

COVID-19 и грудное вскармливание

Документ с изложением позиции

Грудное молоко является лучшим источником питания для младенцев, в том числе младенцев, у чьих матерей подтвержден или предполагается диагноз коронавирусной инфекции. В том случае, если зараженная мать принимает надлежащие меры предосторожности, изложенные ниже, она может кормить грудью своего ребенка.

Грудное молоко содержит антитела и другие иммунологические преимущества, которые могут помочь защитить ребенка от респираторных заболеваний. Все больше фактов подтверждают важность грудного вскармливания для роста, развития и здоровья ребенка, а также для того, чтобы помочь ему избежать ожирения и неинфекционных заболеваний в дальнейшей жизни.

Каков риск для детей, находящихся на грудном вскармливании?

На сегодняшний день вирус, вызывающий COVID-19, не был обнаружен в грудном молоке. Однако,
поскольку болезнь является новой, это доказательство основано на ограниченном числе исследований.
Должностные лица общественного здравоохранения продолжают получать новые данные о том, как
распространяется вирус и какие риски он представляет для детей, чьи матери инфицированы. Согласно
исследованиям ограниченного масштаба среди женщин с COVID-19 и другой коронавирусной инфекцией
(тяжелый острый респираторный синдром, SARs-CoV), вирус не был обнаружен в грудном молоке. В недавнем исследовании, проведенном в Ухане, Китай, исследователи собрали и протестировали образцы грудного молока (при первом кормлении) шести пациенток, у которых COVID-19 был обнаружен во время беременности; все образцы дали отрицательный результат на вирус. Вместе с тем, для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования. Важно, что полученный до настоящего времени опыт показывает, что течение болезни COVID-19 обычно не является тяжелым у младенцев и детей младшего возраста. Как представляется, основной риск передачи связан с выделениями из дыхательных путей инфицированной матери.

Как можно управлять риском?

Согласно текущим рекомендациям ВОЗ, женщины с COVID-19 при желании
могут кормить грудью, но они должны принимать меры предосторожности, в том числе:
1. Соблюдать правила респираторной гигиены во время кормления, в частности, носить маску, закрывающую рот и нос.
2. Мыть руки с мылом и водой в течение 20 секунд до и после прикосновения к ребенку.
3. Регулярно очищать и дезинфицировать поверхности, которых они касались.
Тесный контакт с матерью и раннее, исключительно грудное вскармливание – это то, что помогает младенцам благополучно развиваться. Таким образом, даже если у матери обнаружен COVID-19, ей рекомендуется прикасаться к ребенку и держать его на руках, безопасно кормить грудью с соблюдением правил респираторной гигиены, держать ребенка «кожа-к-коже» и находиться с ним в одной комнате. В целом, ВОЗ рекомендует матерям осуществлять исключительно грудное вскармливание своих детей в течение первых шести месяцев жизни. После этого матерям следует продолжать кормить грудью и начать давать ребенку питательную и полезную пищу вплоть до наступления двухлетнего возраста и даже позже.

Что делать, если мать слишком больна, чтобы кормить грудью?

Если мать, инфицированная COVID-19, слишком плохо себя чувствует, чтобы кормить ребенка грудью, ей необходимо получить помощь для осуществления безопасного кормления ребенка грудным молоком иными путями, в том числе посредством сцеживания молока, релактации (процесс возобновления грудного вскармливания после периода отсутствия такового или периода вскармливания в очень небольшом объеме ) или использования донорского грудного молока из сертифицированных банков
молока.

Для получения дополнительной информации посетите веб-сайт ВОЗ:
https://www.who.int/news-room/q-a-detail/q-a-on-covid-19-pregnancy-childbirth-and-breastfeeding
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru