MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЗдоровье и Спорт
Стало известно зачем нужен аппендикс
Пн, Янв 16, 2017 11:45am telegraf - 2655 d back

Аппендикс вовсе не является рудиментом, а выполняет важную иммунную функцию – защищает полезные бактерии, живущие в кишечнике. К такому выводу пришла международная команда ученых, изучавших эволюционное развитие этого органа у различных животных, пишет журнал Time.

В исследовании под руководством американского антрополога Хизер Смит биологи проанализировали наличие или отсутствие аппендикса у 533 различных млекопитающих. Они обнаружили, что этот орган развивался независимо более чем в 30 генетических ответвлениях, а также ни в одном случае не исчез со временем. Уже это, по словам Хизер Смит, говорит о том, что аппендикс остается у нас не просто так.

Затем ученые сделали интересное открытие: виды животных, у которых есть аппендикс, как правило, имеют более высокую концентрацию лимфоидной ткани в слепой кишке. Эта ткань играет роль в формировании иммунной системы, а также может стимулировать рост здоровых кишечных бактерий. В свою очередь аппендикс, заключили биологи, играет роль "безопасного убежища" для этих бактерий. Отметим, что соответствующая гипотеза была выдвинута еще в 2007 году, и сейчас ее справедливость удалось подтвердить с эволюционной точки зрения.

В то же время людям, у которых аппендикс удалили, не стоит переживать слишком сильно: серьезных последствий для здоровья такая операция не влечет. Некоторые исследования показали, что отсутствие этого органа может лишь незначительно повысить риск подхватить какую-то инфекцию. Также без аппендикса люди могут чуть дольше восстанавливаться после болезней, связанных с вымыванием из кишечника полезной микрофлоры.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru