MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЮридические вопросы
расписка - достаточное основание?
Пн, Июл 26, 2004 04:42pm Инна - 7226 d back

Уезжая из России по визе J-1 по программе, оставила расписку, заверенную у нотариуса, что если вернусь после ноября 2004, мои родители будут выплачивать 14000$. Как мне объяснили тогда, это на случай, если я останусь здесь нелегально. Сейчас хотела поменять статус визы на студенческую, а агенство говорит, что пойдёт в суд, если я не вернусь в положенный срок. Достаточно ли у них оснований (только эта бумага), чтобы потребовать деньги, если я не нарушаю закон.
К кому можно обратиться с подобным вопросом?
Спасибо.
Пн, Июл 26, 2004 05:37pm keks - 7226 d back

А агенство то России или здесь в США
Пн, Июл 26, 2004 05:53pm Basten4 - 7226 d back

Обратися к адвокату можно.
Но если дала расписку, то в суд пойдут не из за тебя и твоего статуса, а из за денег. И пойдут.
С другои стороны, если ты совершеннолетняя, и родители не знали что ты дала расписку, они вроде бы какабы и не у дел получаются. Ты с таким же успехом можешь дать расписку, что за тебя буду должен деньги я.
И вообще, если родители не хотят платить, пусть скажут что тебя вообще не знают Smile
Пн, Июл 26, 2004 07:22pm радист - 7226 d back

Родители будут выилачивать только в том случае, если они дали на это письменное согласие, также заверенное нотариусом . Дата согласия должна соответствовать дате твоей расписки. И они будут, если будут, выплачивать эту сумму в рассрочк из своего дохода не более 33 процентов от суммы своего месячного дохода. Кромн того, они могус отказаться от своего согласия по истечении 6 месяцев с момента подачи иска. Но скорее всего никакого иска не будет.....
Пн, Июл 26, 2004 09:18pm Инна - 7226 d back

Головная компания находится здесь, а их российское отделение, где я (на самом деле мои родители) и оставляла эту бумагу, в Москве. Здесь ничего не знают по поводу подобных соглашений. А в российском агенстве говорят, что, если остаёшься по той же программе через наше агенство (вернее, через их местную головную контору), то мы ничего делать не будем, а если нет, то пойдём в суд. Но теперь я уже боюсь даже оставаться по той же программе. Если у них есть законные основания содрать с родителей деньги, как я могу поверить им, что они не воспользуются этой возможностью, пока я здесь и ничего сделать не могу?
Пн, Июл 26, 2004 10:22pm кекс - 7226 d back

Если компания подаст в суд, то это только может быть в России, здесь в США ни о каком суде не может быть и речи, скорее вы можете обвинить компанию в нарушению гражданских прав, вымогательстве и насильственном принуждении (blackmail and coercion). В России законы немного другие, судьи часто бывают покупными, поэтому предсказать что может произойти если российское отделение подаст в суд на ваших родителей довольно трудно. С другой стороны если головная компания здесь и вы тоже сдесь то в случае если действительно на ваших родителей подадут в суд можно написать жалобу Attorney General, с просьбой помочь разобраться в этом вопросе, хотя дело это возможно потребует времени.
Вт, Июл 27, 2004 12:16am Инна - 7226 d back

Головная компания находится здесь - в Бостоне. Их российское отделение, где мои родители и оставляли расписку, что они будут выплачивать деньги, - в Москве. Московская компания говорит, что, если я останусь по той же программе через их же контору, то они никуда не пойдут, а если я буду просто менять статус визы, что я и собиралась делать, то родители будут выплачивать деньги. Теперь я уже боюсь даже оставаться по той же программе - если они имеют законные основания получить деньги, кто помешает им воспользоваться этим, особенно, если я здесь и не могу поехать домой. Ведь то, что они мне сказали по телефону не имеет никакого значения для суда.
А это правда, что родители могут отказаться по истечении 6 месяцев, даже если подписывались у нотариуса?
Вт, Июл 27, 2004 12:23am Basten4 - 7226 d back

Инна, реши просто на всякий случаи, стоит ли оставаця тут из за 1400 или нет. За учебу тебе ведь тоже много платить придется
Вт, Июл 27, 2004 07:01am кекс - 7226 d back

Не знаю про тонкости современной Российской юриспуденции, но со стороны очень абсурдно звучит заявление компании о том, что они будут преследовать по закону ваших родителей, которые не заключали с компанией никакого контракта. Если я правильно понял, то расписку оставляли вы лично, а не ваши родители. С моей точки зрения и расписка не имеет никакой силы, если она не является частью контракта. Естественно, что контракт который включает нарушение гражданских свобод, Американская компания, пусть даже работающая в России составить не может.
Вт, Июл 27, 2004 03:50pm Инна - 7225 d back

Контракт с компанией заключала я, а расписку (или заявление, я уже не помню, как это называлось) писали и подписывали мои родители. На том момент программа была годовая, сейчас её можно продлить ещё на один год, но уже через местную головную компанию. Поэтому никаких отношений у меня с московской компанией практически нет (я имею в виду, что они уже не участвуют в дальнейших вопросах - их задача была решить все вопросы там и переправить меня сюда). Как я уже сказала, московская компания пообещала, что ничего делать не будет, если я продляю программу через ту же организацию. Но меня всё же мучает вопрос, если они могут законно воспользоваться возможностью получить деньги, что помешает им это сделать. Я же потом никому не докажу, что они мне по телефону что-то обещали. Как я понимаю, местная компания, даже если она и является головной, ничем мне помочь не сможет, т.к. та расписка к ним не относится. Вот я и пытаюсь определить, стоит ли так рисковать, ведь если будет суд (даже если мы его и выиграем), то он обойдётся нам дорого, т.к. родителям придётся ездить в Москву и оплачивать проезд адвокату. С другой стороны я не понимаю, почему мне не дают возможность делать то, что я хочу, если я не нарушаю законов. Я даже не говорю про учёбу в американском учебном заведении, на которую я тоже, вроде, право имею при наличии всех необходимых документов, а про второй год программы (что вариант не самый плохой), на который я не могу согласиться при наличии такой бумаги .
Вт, Июл 27, 2004 05:15pm kbober не принимает email - 7225 d back

твоё агенство является просто партнёром американской компании (CIEE если я не ошибаюся), а сумма 14000 указана в долларах или в рублях, потому что расписки в которых используется иностранная валюта являются незаконными, во всяком случае в Беларуси, но по-мойму в России тоже. Требовали с тебя эту рассписку потому что американская компания платит штраф около 500, если ты не вернёшься. По-мойму самый лучший вариант - твоим родителям надо сходить к адвокату с этой расспиской. А вообще не надо было ничего писать, визу бы не отобрали, не имеют права, а всё то что они говорят и пугают - это просто слова, знакомый визу получил, требовали 200 баксов залога, что он вернётся, на фиг их послал и ничего не было, мне кажется что не пойдут они ни в какой суд.
Ср, Июл 28, 2004 06:13pm радист - 7224 d back

Если контракт был подписан на 1 год , то по истечении года расписка ваших родителей автоматически теряет силу. Можете спокойно делать, что вам угодно...
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru