MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЮридические вопросы
Убежице в Украине?
Ср, Июн 21, 2017 12:00am Елена Ащенко - 2473 d back

Требование Комитета ООН по правам человека от правительства Украины приостановить экстрадицию гражданина России Тимура Тумгоева

Валентина Троян: Расскажите, кто такой Тимур Тумгоев, почему он приехал в Украину, почему просил политического убежища и на какой стадии дело?

Елена Ащенко: Тимур Тумгоев – это гражданин Российской Федерации, сам он уроженец Северного Кавказа, ингуш по национальности, жил до этого в Северной Осетии в Владикавказе. Приехал в Украину он год назад, в связи с тем, что, как по его словам, в Российской Федерации, в частности там, где он жил до этого, его, его семью подвергали преследованиям по религиозному признаку, потому что он является мусульманином-салафитом, а сейчас там очень напряженная ситуация в связи с данной религиозной группой, очень часто их безосновательно задерживают правоохранительные органы, подвергают различным репрессиям, в том числе и жестокому обращению и пыткам.

Валентина Троян: Вы можете сказать, когда он приехал в Украину?

Елена Ащенко: Приехал он в 2016 году, как раз 17 июня, год назад. Сразу как он вышел с аэропорта, его арестовали правоохранительные органы Украины по запросу Российской Федерации.

Валентина Троян: То есть он уже был в базах? Что это за базы? Где его разыскивали, международный розыск?

Елена Ащенко: Документов о международном розыске я не видела, но был запрос к Генеральной прокуратуре Российской Федерации, к Генеральной прокуратуре Украины по Конвенции о сотрудничестве в уголовных гражданских делах о том, что просили выдать его в связи с тем, что против него, якобы, заведено уголовное дело в России.

Валентина Троян: Уголовное дело по какой статье?

Елена Ащенко: Уголовное дело по статье 205 п. пять Уголовного кодекса Российской Федерации, это участие в деятельности террористической организации. Это очень широкая статья, она подразумевает что угодно: обучение, какие-то контакты, содействие, то есть это не обязательно, что человек совершил теракт.

Валентина Троян: После того, как его задержали украинские правоохранительные органы, какая была его судьба? Куда его поместили?

Елена Ащенко: Его сразу поместили в СИЗО, сразу составили протокол задержания, вынесли постановление об аресте по экстрадиции, согласно нашему законодательству, и на сегодняшний день он уже год находится в местах лишения свободы.

Валентина Троян: Но в Россию его так и не выдали, почему?

Елена Ащенко: Могу сказать, что, в частности, из-за стараний и нашей организации, и других правозащитников, и журналистов, и активистов.

Валентина Троян: Вы в нашей студии, чтобы сказать хорошую новость про Тимура, объявите ее.

Елена Ащенко: Буквально три дня назад мы получили ответ комитета по правам человека ООН на нашу жалобу, которая была подана еще в Апреле, о том, что 31 мая вынесено промежуточное решение, что Тимур не должен быть экстрадирован в Россию, пока комитет не закончит завершение рассмотрения дела, то есть не завершит рассмотрение дела по сути. Я подавала жалобу против Украины о том, что если его выдадут, то ему грозят там пытки и жестокое обращение в Российской Федерации, и сейчас правительству дали время предоставить свои комментарии на эту жалобу.

Валентина Троян: Как бы вы оценили, тяжело ли, легко ли получить статус политического беженца в Украине?

Елена Ащенко: Мы видели в нашей практике, что достаточно тяжело доказать, что человек действительно преследуется. К сожалению, наши органы, как и миграционная служба, так и правоохранительные органы, так и суди, не всегда достаточно тщательно изучают общую ситуацию в стране, куда человека могут депортировать либо экстрадировать. Из-за этого возникает недопонимание, и людям отказывают в предоставлении убежища, либо их экстрадируют, депортируют, не смотря на то, что в нашем уголовно-процессуальном кодексе указано, что нужно тщательно изучить обстоятельства – это я говорю об экстрадиции, угрожает ли человеку что-то в стране, которая запрашивает выдачу. Очень много информации сейчас о странах можно найти в открытом доступе. Я упоминала уже отчеты международных организаций, и правозащитных организаций, но не всегда хотят обращать на это внимание.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru