MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЮридические вопросы
По вопросу увольнения
Вс, Июн 20, 2010 10:53am Пробегала мимо - 5065 d back

Подскажите пожалуйста,если я работаю партайм и хочу уволиться,нужно ли мне в обязательном порядке отрабатывать 2 недели?Спасибо!
Вс, Июн 20, 2010 11:13am zluka - 5065 d back

По-моему 2 weeks notice даётся из соображений приличия. Что бы вам успели найти замену, оставить хорошее впечатление для будущих references и пр. Разве что у вас в комании в каких-то правилах написано что вы "обязаны" отработать 2 недели иначе вам не... ну вообщем что-то недодадут. Smile Лично я ещё с таким не сталкивалась. 2 недели были всегда желательны, но не обязательны.
Ну подумайте сами, что будет если вы не отработаете? Подумали? В соответствии с этим и действуйте. Smile
Вс, Июн 20, 2010 11:26am Пробегала мимо - 5065 d back

Дело в том,что у меня партайм-вторая работа.Просто сложились невыносимые условия на работе,вместо работающих 8 человек всю работу должны делать двое (6 человек уволились) Это физически невозможно. Да и деньги смешные. И менеджеры постоянно давят на тебя как на прессинг,чтобы работу сделать.Нет,чтобы сказать спасибо за работу,так еще и выставляют как лентяйку.Вы же понимаете,как мы работаем?Спасибо!
Вс, Июн 20, 2010 11:54am zluka - 5065 d back

Ну так в чём вопрос? Рeferences вам от них, как я понимаю не надо - тем более увольняйтесь спокойно.
Вс, Июн 20, 2010 11:59am Пробегала мимо - 5065 d back

Вопрос собственно в том,чтобы они мне не сделали подлянку какую-нибудь....хотя на основной работе меня знают как прекрасного работника.Спасибо еще раз.
Вс, Июн 20, 2010 12:06pm zluka - 5065 d back

Ну подумайте сами, что они вам могут сделать? Какие-то глупые страхи... Smile
Пн, Июн 21, 2010 07:20am Alex - 5064 d back

2 weeks notice - просто правило вежливости - Вы даете manager время найти Вам замену в обмен на good references в будущем. Это в СССР в отделе кадров Вам могли не отдать трудовую книжку если Вы правильно не уволились, не подписали обходной лист и т.д. Smile
Если Вам не нужны References от них то можно и просто уйти - теоретически можно поговорить с manager и он может и не просить поработать 2 недели пообещав дать неплохой reference если для него Ваш уход не составит серьёзных проблем.
Алекс.
Пн, Июн 21, 2010 07:27am Alex - 5064 d back

Ах, да - если уйти хлопнув дверью то если у Вас был неиспользованный vacation time то в некоторых компаниях есть Policy что тогда они могут не платить за него. Теоретически можно судиться за это с ними, я не уверен что это legal.
Алекс.
Пн, Июн 21, 2010 07:28am x - 5064 d back

Resign or quit without 2 weeks notice - it's legal in IL.
Пн, Июн 21, 2010 07:58am ►E.◄ - 5064 d back

В илинойсе - free will employment, что значит любая из сторон в праве прервать отношения в любой момент. Например я могу прямо сейчас написать записку что работеть тут более не намерен, встать, и уйти, и это будет абсолютно легально.
Пн, Июн 21, 2010 09:57am Alex - 5064 d back

>> будет абсолютно легально
Да, но если понадобиться reference то они скажут об этом твоему будущему работодателю если их HR будет звонить и проверять references, это может помешать получить новую работу.
Кроме того как я писал есть момент с vacation time. По закону он должны платить но если хлопнуть дверью могут сделать тебе головную боль и прийдется долго бегать в HR или даже в суд добиваясь оплаты.
Алекс.
Пн, Июн 21, 2010 11:17am ►E.◄ - 5064 d back

>>если понадобиться reference то они скажут...

Референс? Ктож дает референс на прошлого работодателя? референс дается на конкретного чекловека, которому можно позвонить.
Пн, Июн 21, 2010 11:44am [Аноним] - 5064 d back

любая из сторон в праве прервать отношения в любой момент
т.е и уволить могут в любой момемнт?
В университете помнится было требование, что бы работодатель сообшил об уволнение за 6 месацев
Пн, Июн 21, 2010 01:37pm Alex - 5064 d back

Е - речь идет не о профессиональной reference а просто при устройстве на работу в солидную компанию их HR будет проверять действительно ли ты работал в такой-то компании с такого то по такое то число как ты написал в Employment Application. Здесь они и могут связаться с HR твоего бывшего Employer и те и выскажут что ты не следовал правилам вежливости и свалил хлопнув дверью. Насколько это тебе помешает при устройстве - сложный вопрос.

>> любая из сторон в праве прервать отношения в любой момент
Речь не о праве а просто о вежливости.
Алекс.
Пн, Июн 21, 2010 01:44pm zluka - 5064 d back

Ну... к автору темы это скорее всего не относится. У неё это вторая работа, парт-тайм, может её вааще не указывать если боится. Smile К тому же между свалить хлопнув дверью и сказать чё-то типа: *ребята, сожалею, я бы рад, но на другую работу надо завтра выходить, иначе никак* есть небольшая разница. Smile
Пн, Июн 21, 2010 02:32pm ►E.◄ - 5064 d back

>>те и выскажут что ты не следовал правилам вежливости и свалил хлопнув дверью.(Alex)

И это будет отлично, потому как делать этого они не имет права, и если это помешает моему трудоустройству, я буду судить компанию за "упушенную возможность" и "создание препатствий". Wink
Ты же знаеш что это не совок, и такие вещи легко наказываются. Еще раз - прервать работу в любой момент - совершенно законно.

Пункт "вежливость" я в отношении корпораций вообще не приемлю. Я не раз видел как людей собрав якобы на рабочий митинг, обьявляли что они уволены, и эскортировали из здания с охраной прямо из конференс-зала. Это вежливо? Так вот лично я имел ввиду любую вежливость в отношении корпораций, ибо за людей их не считаю. Вежливость они могут засунуть себе в свою корпоративную задницу.
Пн, Июн 21, 2010 02:39pm Alex - 5064 d back

Е - сложно не согласиться. Знал одного Системного Администратора который во время массовых увольнений в компании не ленился деактивировать специальную программу которая если бы его таким образом уволили запросто грохнула бы все на серверах компании и заодно погубила бы карьеру многих IT Managers включая CIO компании . Smile
Так что с " Вежливость они могут засунуть себе в свою корпоративную задницу".
сложно не согласиться Smile
Алекс.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru