MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Тут есть кое-что про русских в Америке
Пт, Окт 28, 2005 05:50pm Хохотун (Петров) - 6766 d back

http://www.lgz.ru/archives/html_arch/lg282005/Polosy/4_2.htm#2 из Литературной газеты

Здравствуй, сосед!
Когда вы улыбаетесь своему оппоненту, срабатывает принцип зеркала
Многие опубликованные дискуссионные статьи по теме «Кому нужен образ врага?», на мой взгляд, затуманены терминологией скорее из мира фэнтези, чем из реальной жизни: «Фантомы, иллюзии, демонтаж демонов…» (Так у А. Мелихова.) На самом же деле, по-моему, реальность гораздо проще и страшнее.
Не бывает откровенно «плохих» и откровенно «хороших» людей, на которых можно наклеить ярлыки и посадить в баночки с надписями: «Террорист», «Демократ», «Русофоб». Вся эта «детвора», о которой упоминает Александр Мелихов, не имеет ни малейшего представления о том, как многообразна, неоднозначна и сложна человеческая натура, как человек способен меняться, мимикрировать, совершать подвиги и подлости почти одновременно, в зависимости от жизненных обстоятельств, свойств характера и многого другого.
Одномерный (чёрно-белый или, прав В. Пашков, манихейский) взгляд на человека должен был бы остаться далеко в прошлом. Но, к сожалению, не остался. А ведь все мы в чём-то плохи и в чём-то хороши, просто жизнь ставит нас в такие немыслимые коллизии, что нередко мы поворачиваемся друг к другу своими самыми чёрными, самыми отвратительными сторонами. Чтобы предотвратить конфликты, неизбежные в этих столкновениях, человечество создало кодекс поведения, выраженный двумя такими словами: толерантность и политкорректность.
«Ты чужой, ты совсем мне не нравишься, я тебя не обязан любить, но я хочу спокойно жить и поэтому не нарушу твой покой» – вот примерная суть этого кодекса. Первыми его взяли на вооружение европейские государства, создавшие пространство, в котором нет места максималистским фантазиям и «радостям, которые несёт нам вражда» (А. Мелихов).
Сделана была такая попытка и в Америке, где мне пришлось много работать с людьми: я занималась статистическими опросами населения. Респондентов для этого нужно было «добывать» самой, стоя в центре густой толпы в огромном торговом центре. Ежедневно мимо меня проходили толпы покупателей, и одеты они все были, невзирая на пол и возраст, как по особому дресс-коду: в мятые футболки и тренировочные штаны с лампасами. Удивительно: в центре полно бутиков, в них множество модных шмоток – однако американцы проплывали мимо, полные царственного равнодушия. Для кого же это всё продаётся, если спроса нет?
Тем не менее аборигены никогда не скупились на комплименты в мой адрес. И не просто на дежурно-незначительное: «Вы сегодня отлично выглядите», а на более конкретные: «Мне так нравятся ваши серёжки» или «У вас потрясающая кофточка»! Как-то моя сотрудница на мой недоуменный вопрос, почему они хвалят то, что сами не носят, объяснила мне:
– Ты выглядишь слишком по-восточноевропейски. У нас так одеваться не принято, потому что мы, американки, считаем себя слишком свободными от мужских взглядов и оценок. Для нас мода – это пережиток прошлого, когда женщине приходилось нацеплять на себя ворох «ёлочных игрушек», чтобы понравиться мужчине. Но вы ещё не достигли нашей ступени развития, и мы говорим комплименты, поскольку вам это приятно.
Поначалу я расстроилась: они видят во мне чужака и потому подмечают мою «непохожесть». Но потом поняла, что расстраиваться ни к чему. На мой взгляд, и хамское тыканье пальцем, и снисходительная вежливость одинаково противны, когда тебя выделяют из толпы как чужака, как изгоя. Но в первом случае у вас есть шанс пригвоздить невежу примитивным «сам дурак». Во втором же – вы этого не посмеете сделать, поскольку вежливое обращение обезоруживает.
В отношениях между людьми в Америке действует неписаное правило to be nice, то есть быть милым, приятным, доброжелательным в дистанционном общении. Оно уходит корнями в глубь истории, когда у каждого янки при себе был кольт и отношения выяснялись исключительно с помощью взведённого курка. Кто первым пришёл на участок земли, кто нашёл золотую жилу и успел застолбить её – тот и оказывался прав. Все воевали со всеми, и выход из этой кромешной вражды был один: выработать необходимые правила поведения в обществе.
Так образ врага, который некогда насаждался и армией, и правительством («Хороший индеец – это мёртвый индеец» и др.), затушёвывался, а на поверхность проступало нечто иное – обезличенная, но безопасная корректность. Образ не друга, а скорее соседа, с которым надо здороваться по утрам, ОДАРИВАЯ ЕГО УЛЫБКОЙ, не зная при этом точно, как его зовут.
– Действительно, в американской улыбке есть своя логика: в первую очередь это средство самозащиты от незнакомца, имеющего свой камень за пазухой, – сказала мне в беседе на эту тему заместитель директора Института практической психологии Екатерина Собчик. – Когда вы находитесь в спокойном, нейтральном состоянии и улыбаетесь встречному, срабатывает принцип зеркала: он тут же автоматически улыбается вам в ответ, как бы отражает ваше доброжелательное настроение. Мы провоцируем положительную реакцию и тем самым отводим от себя нежелательные негативные эмоции. Но нужно иметь в виду, что американская улыбка в том виде, как мы её себе представляем в основном по художественным фильмам, здесь, в России, может вызвать раздражение и даже подозрительность. Мы все помним с детства поговорку «Смех без причины – признак дурачины». Поэтому широкий белозубый оскал просто не соответствует нашему менталитету.
…И в самом деле – в дискуссионной статье Анны Яковлевой, например, упоминаются «агрессивно-депрессивные лица» на наших улицах и «особая печать» озлобленности и у бедных, и у богатых. Автор, как мне кажется, намеренно сгущает краски, чтобы – в какой уже раз! – побольнее пнуть «эту страну» и её население, выказывая при этом благоговение перед «достижениями цивилизации». Забыв, правда, что к этим достижениям Запад карабкался столетия, а мы всего лишь полтора десятка лет.
А. Яковлева права в одном: в самом деле, наши эмигранты, заслышав русскую речь в толпе, не спешат бросаться на шею соотечественникам. И мои сотрудники-американцы иногда задавали вопрос, от которого мне становилось стыдно: «Почему вы, русские, такие сердитые?» Что я могла ответить? Что в России жить трудно, потому что мы бедная страна? Увольте! Американцам не легче, я вас уверяю. Цены на медицинские услуги непомерно высоки, безработица набирает темпы, а ты должен всем показывать, что у тебя все «о’кей», иначе запишут в «лузеры». Каждый коренной житель США знает, что такое стать «лузером», в одночасье потеряв работу, а вместе с ней медицинскую страховку. Однако они всё же улыбаются, а мы нет. Почему?
Я бы ответила на вопрос так: а вы попробуйте улыбнуться, когда вам кругом внушают, какая поганая у нас жизнь!.. Включите радио или телевизор – и вы услышите одно и то же: а вот во Франции (Германии, Японии и др.) и сахар слаще, и небо голубее… Нам же даже и стараться не стоит – если и будем прилично жить, то лет через пятьдесят, когда нас уже не станет…
Внушая населению, что оно не способно построить в стране сносную жизнь, его ввергают в пучину социального пессимизма, ощущения жизненного краха, депрессии, из которой уже не выбраться. В той же Америке даже сообщения о терактах 11 сентября произносились дикторами спокойно, по крайней мере без истерики. А наши новости почему-то всегда читаются с тревожностью в голосе и истеричным надрывом, даже если никого в этот раз не убили и не взорвали. Ведущие экономисты отвечают на вопросы, глядя не в глаза телезрителям, а куда-то в сторону, будто скрывают ужасную правду о скорой финансовой катастрофе. А если и проскользнёт сообщение о каком-нибудь празднике, частенько замечают: «Пир во время чумы». И наши политики туда же – как только попадают на гребень власти, так тут же и надевают на лица маску скорби.
Не потому ли мы и едем по утрам в метро мрачные, будто стакан уксуса выпили вместо утреннего кофе? Хорошее вокруг не замечаем (а оно есть!). Зато плохое возводим в десятикратную степень. Попробуй тут улыбнись, даже оттого, что настроение хорошее, сын пятёрку получил или просто весна, яблони цветут!..
Я согласна с Дмитрием Каралисом: хотите увидеть образ врага – взгляните в зеркало: это мы сами. Поэтому давайте научимся улыбаться. Хотя бы сдержанно. Может, сработает принцип зеркала?

Людмила ПИСЬМАН
... Показать пропущенные сообщения (31) ...
Пн, Окт 31, 2005 09:04am walter - 6764 d back

Smile
Пн, Окт 31, 2005 10:04am Дед Пихто - 6764 d back

В контексте всего сказанного хочу привести забавных билогический факт наверняка всем известный но не принятый во внимание. При прямом (без расделающих прутьев клетки) общении с горилами (и другими приматами) которые как известно стоят позади челобека на ступеньках еволюции знающие зоологи сильно не рекомендуют улыбатся или даже встречатся взглядом с етими представителями фауны потому что обнажённые зубы как и вид глаз направленных прямо в зрачки животному вызывает мгновенную агресивную реакцию. Сей феномен обясняется тем что грилы трактуют етот вид контакта (так распространённого у людей) как прямую агресию и у них срабатывает механизм защиты.
Сталобыть если принимать всё выше сказанное за версию, и прибавить к етому факты приведённые выше напрашивается вывод о том что американское (англосакское !!!!!!!) общество стоит немного выше всех остальных, до сих пор не способных преодолеть звериные инстинкты сообществ.
Думаю ета версия немного ближе к истине поскольку проста и не оперирует субьективными (почти всегда) социологическими фактами.
Пн, Окт 31, 2005 10:18am ehehey - 6764 d back

А по-моему версия об условиях жизни проше и логичнее ... Интересно, а во времена великой депресси американци также улибчивы были? Не думаю ...
Пн, Окт 31, 2005 10:24am Дед Пихто - 6764 d back

Ехехей, я говорил об еволюционном процессе, а со времён депрессии прошло 70 лет. Условия жизни конечно важнейший фактор но в начальной статье было сказано об угрюмости как новых русских с их мешками денег так и о нищих на помойках.
Пн, Окт 31, 2005 10:36am Игорь - 6764 d back

Абсолютно уверен что американцы были улыбчивы и во времена дипрессии.
Собственно мы сейчас переживаем экономическую дипрессию. И что?
Если у умирающего американца спросить "How are you doing?"
Он беззаговорчно ответит "I'm fine"
Я прекрасно помню самый грустный день - 11 сентября '01. Мы все тут в таком шоке были, никакая дипрессия не сравниться. Тем не менее, люди встречаясь взглядами натягивали на себя улыбки.

Полностью поддерживаю наблюдение Деда. Так как рискнул общаться с "гориллами" без клетки:
В Москве мне один представитель низкого уровня развития на мою улыбку угрожающе сказал: "Чё лыбишься, пидар?" Моя улыбка быстро превратилась в стандартную советскую гриммасу.
Пн, Окт 31, 2005 11:22am Самурай - 6764 d back

Игорь - бедный ты, бедный... С нормальными людьми общаться не пробовал? А представителю низкого уровня в бубен дать, да покрепче?
Пн, Окт 31, 2005 11:23am Дед Пихто - 6764 d back

В етой связи поведение афроамериканцев выглядит как вполне адекватная реакция и отнюдь не как агресивное поведение. Дазге представить себе трудно что они бедняги испытывают каждый день выходя на улицу и встречаясь с белым человеком улыбающимся им во весь рот, заглядывая и приетом заглядывая в глаза..............
Верх самообладания и выдержки-Штирлиц по сравнению с обыкновенной Тахишей из Волмарта, просто второгодник разведшколы.
Пн, Окт 31, 2005 11:27am Dervish - 6764 d back

Vot vi man, ylibki obsyzhdaete, predstaviteley nizhnego yrovnya (opredelenie-super! Smile govorite....a y menya yshlo ne menshe goda, chtob naychitsya Sir govorit i ylibatsya....Smile
Пн, Окт 31, 2005 01:08pm Дед Пихто - 6764 d back

Very\ Happy Дервиш я всегда догадывался что ты не самый острый инструмент в ящике но что б до такой степени............Прости братан, сам нарвался Smile
Пн, Окт 31, 2005 01:11pm Dervish - 6764 d back

Sure, no tyt delo ne v ostrote...ya ne ochen rezinoviy...Smile
Пн, Окт 31, 2005 01:14pm Дед Пихто - 6764 d back

Smile А точнее по пояс деревяный Smile

Мужик если ты и дальше будеш такие перлы выдавать то я лопну от смеха
Пн, Окт 31, 2005 01:44pm Dervish - 6764 d back

Tak ti vozdyshniy sharik? Smile Esli tak legko lopaeshsya?
Пн, Окт 31, 2005 01:45pm гражданка - 6764 d back

я тоже ржала над дервишем Laughing
Пн, Окт 31, 2005 03:25pm Dervish - 6763 d back

Prihodi, porzhem vmeste Smile
Пн, Окт 31, 2005 04:24pm малышка - 6763 d back

Dervish, то бишь, она должна сначала приехать, а тогда она придёт, и будете ржать. Вы случайно не шарики надувные? А то вдруг лопнете оба. Smile
Пн, Окт 31, 2005 04:32pm Dervish - 6763 d back

Ne, mi nadyvnie preziki, esli lopny...Smile
Пн, Окт 31, 2005 04:35pm малышка - 6763 d back

Dervish, нет, к тебе гражданку нельзя допускать, а то Филимон сделает тебе козью морду. Razz
Пн, Окт 31, 2005 04:37pm Дед Пихто - 6763 d back

.........то все в етом будем, а оно плохо отмывается и почти совсем не отстирывается (так и будем все ходить в коричневых пятнах). Так что-Ложись.
Пн, Окт 31, 2005 04:39pm малышка - 6763 d back

Пихто, ты Dervishа укладываешь? Very\ Happy
Пн, Окт 31, 2005 04:55pm Дед Пихто - 6763 d back

Всех.
Пн, Окт 31, 2005 05:01pm Dervish - 6763 d back

Ded zabil lech, teper ego ne otstiraesh, bydet hodit i "pahnyut" (po vsem topikam)
Пн, Окт 31, 2005 05:05pm Дед Пихто - 6763 d back

Я тефлоновый, ко мне ничего не пристаёт.
Пн, Окт 31, 2005 05:46pm merikanets - 6763 d back

Еврей вытаскивает золотую рыбку. Она на него внимательно смотрит. Спрашивает:
— Еврей?
Он отвечает:
— Да.
— Лучше зажарь.

Eto pro russko-govoryachix v Amerike
Пн, Окт 31, 2005 05:58pm ehehey - 6763 d back

>Ехехей, я говорил об еволюционном процессе, а со времён депрессии прошло 70 лет.
Разве это не свидетельствует ПРОТИВ вашей гипотезы?

>в начальной статье было сказано об угрюмости как новых русских с их мешками денег так и о >нищих на помойках.
Quoting someone who's wrong makes you right?

>Собственно мы сейчас переживаем экономическую дипрессию.
Я этого те вижу и не чувствую

>Если у умирающего американца спросить "How are you doing?"
>Он беззаговорчно ответит "I'm fine"
Я бы тоже так ответил ... Что же в смерти нехорошего?

>Я прекрасно помню самый грустный день - 11 сентября '01. Мы все тут в таком шоке были
Именно в шоке а не в трауре
Пн, Окт 31, 2005 07:22pm малышка - 6763 d back

Дед, всех не уложишь. Smile
Пн, Ноя 7, 2005 09:48am Петров П.П. - 6757 d back

Да вы и не заметили, как сами рассказали о страхах русских в Америке:
здесь и 11.09.01. и предрассудки относительно негров (извините афроамериканцев - вот уж действительно матерное название), и боязнь дурно пахнуть (короче вылезть из зада)
и стремление быть резиновым не то шариком, не то презером.
Я все время поражаюсь популярности Фореста Гампа - в Америке лучше видимо шарить под него, как и у нас под Ванюшку, а свои чувства скрывать улыбкой.
Пн, Ноя 7, 2005 10:33am р - 6757 d back

Мне лично было страшно остаться в России Да сейчас нигде небезопасно может только на Луне
Пн, Ноя 7, 2005 11:39am Мойдодыр - 6757 d back

Петров, ты скока выпил то, прежде чем начертать этот бред? ))
Вт, Ноя 15, 2005 01:19pm Петров П.П. - 6749 d back

Так этот бред я взял из того, что сообщено по теме - это то, чем бредят русские в Америке. Это их подсознание. Так что продолжайте валять Гампа, слава богу, что в отличие от русских здесь все улыбаются (благодаря стоматологам).
Вт, Ноя 15, 2005 01:21pm Петров П.П. - 6749 d back

Да Вы почитайте эдешние темы - тут на треть в основном бред, впрочем на других форумах обычно до двух третей.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru