MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
"Kольцо демократий" вокруг России
Ср, Ноя 11, 2020 02:05pm [Аноним] - 1262 d back

Литва за восемь лет принадлежности к "европейской семье" привыкла к положению и статусу "европейки". Теперь страна стремится доказать лидерам Евросоюза, что ей по силам выступить и в роли "евроинтеграта", т.е. страны-проводника европейского цивилизационного кода в государствах постсоветского пространства. "Карьера" в лучших традициях Запада, где главное мерило – успех.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис заявил, что приоритетной задачей его страны в качестве председателя Европейского Союза будет активизация стратегии Брюсселя в отношении "восточных партнеров". Председательство в ЕС перейдет Литве от соседней Польши во втором полугодии 2013 года, а осенью этого же года в Вильнюсе состоится саммит глав Восточного партнерства. Стратегические задачи программы, представленной в мае 2008 года – повысить энергетическую безопасность Европы, не допустить распространения влияния России на Украину, Белоруссию, Грузию, Молдавия, Армению и Азербайджан и добиться политической и экономической интеграции этих стран. Актуальность возросла после первых небезуспешных шагов российского руководства на пути реализации политики евразийской интеграции.

"Литва является сторонником более глубокого вовлечения ЕС в регионе. В качестве председателя ЕС во второй половине 2013 года Литва будет поддерживать политическое объединение и дальнейшую экономическую интеграцию между ЕС и заинтересованными странами-партнерами", - подчеркнул министр.

Официальный Вильнюс, нет сомнения, возьмет курс акцентировано стремиться справиться с задачей, над которой до этого работали (в итоге безрезультатно) варшавские эксперты. Успех значительно повысил бы условный рейтинг Литвы в глазах Евросоюза. Да и поляков, с которыми литовцы давно конфликтуют из-за прав польского нацменьшинства, проживающего в Вильнюсском крае, очень уж хотелось бы щелкнуть по носу.

Более того, Литва хочет создать себе имидж образца демократических трансформаций на постсоветском пространстве, предложить свой опыт другим странам Восточной Европы в качестве практической схемы действия. В частности, на ежегодном съезде литовских дипломатов в 2011 году глава внешнеполитического ведомства Аудронюс Ажубалис подтвердил, что "горизонт, который для Литвы является ориентиром будущего, это - горизонт западной цивилизации, и ей в наибольшей степени соответствует литовская самобытность".

Восточное Партнерство и было создано для того, чтобы начертать горизонты западной цивилизации на Украине, в Белоруссии, Азербайджане, Армении, Грузии, Молдавии. И пусть после кризиса еврозоны популярность идеи приема в ряды ЕС новых членов среди европейцев снизилась, отказаться от нее Евросоюз не может позволить себе геостратегически, ибо вызывает тревогу не менее выгодная и наиболее понятная постсоветским странам альтернатива Евразийского союза, предложенная Россией.

На протяжении прошлого и текущего годов высшее руководство Литвы особенно плотно занималось Украиной и соседней Белоруссией. Так, в сентябре 2011 года в ходе подготовки визита президента Литвы Дали Грибайскайте на Украину, Ажубалис заявил: "Украина настолько важное государство, что от того, по какому пути она пойдет дальше, зависит судьба Европейского Союза". А сама президент в мае 2012 посетила Киев, чтобы напомнить, "что его евроинтеграционные процессы важны как самой Украине, так и Европейскому Союзу". И Белоруссии тоже намереваются регулярно "оказывать содействие" на пути проведения европейских реформ, пробуждения гражданского общества, которое бы активизировало движение за евроинтеграцию.

На этот счет американский политолог Збигнев Бжезинский в своей книге "Выбор" интересно высказался дважды. Первое, он отметил: "Отказаться от продвижения в Центральную Европу – значило бы бросить на произвол судьбы по-настоящему нестабильный пояс не очень благополучных и плохо защищенных европейских государств, зажатых между процветающим Западом и охваченной смутой постсоветской Россией, со всеми вытекающими отсюда потенциально разрушительными последствиями для всех сторон". Второе: "Сотрудничеству с Россией должны сопутствовать одновременные усилия по укреплению геополитического плюрализма в пределах ее бывшего имперского пространства, которые поставят заслон любым попыткам восстановить империю".

Действительно, Восточное Партнерство – не первая инициатива на пути нейтрализации российского влияния на постсоветском пространстве. В 1997 году была создана региональная организация ГУАМ, куда вошли Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия. Цель объединения этих стран – ослабить энергетическую зависимость объединившихся государств от России за счет развития транзита энергоносителей в обход территории России. Однако очень скоро Украина и Молдавия заявили, что организация им представляется нежизнеспособной. В 2005 году Украина, Молдавия, Литва, Латвия, Эстония, Румыния, Македония, Словения и Грузия объединились в Содружество демократического выбора. Однако образование оказалось также нежизнеспособным.

Тем временем, Литва в своих геополитических амбициях смотрит даже дальше, чем Бжезинский. Министр Ажубалис полагает, что после Украины и Белоруссии импульс евроинтеграции усилиями Литвы перекинется на Россию. "Нам нужно кольцо демократий вокруг России, - говорит глава МИД Литвы. - Это подействует на Россию быстрее, чем мы думаем. Если у нас получится на Украине, если Молдавия и Грузия получат безвизовый режим раньше, чем Россия, это окажет огромное влияние на гражданское общество в России".

В мире же все пристальнее наблюдают за идеей евразийской интеграции, предложенной обществам постсоветских стран (в том числе и российскому) президентом России Владимиром Путиным. Первого июля этого года приступила к работе Евразийская Экономическая Комиссия – наднациональный орган управления Таможенного союза и Единого экономического пространства, к которым из стран Восточной Европы уже присоединилась Белоруссия. К слову, в торговле товарами основным партнером Белоруссии, по данным I квартала 2012 года, остается Россия (48,2% от всего объема товарооборота). Летом также заработал Евразийский молодежный парламент. Многие эксперты Евразийский союз оценивают как единственный шанс для России создать свой глобальный вызов и воспрепятствовать быть поглощенной западной цивилизацией.

Впрочем, политика Украины, Белоруссии, Азербайджана, Армении Молдавии указывает на то, что руководства этих стран не готовы в ближайшей перспективе определиться с путем развития своих государств. Причина тому не только в раздробленности интересов элит, в борьбе клановых групп, в удобном для личного обогащения хаосе внутри государств, а также возможности сохранить монополию на распоряжение ресурсами. Но дело и в высокой геополитической неопределенности и непоследовательности политического курса, хотя эти страны и пытаются выдать его за многовекторность (это, впрочем, "общий почерк" внешней политики постсоветских государств).

Пожалуй, только в одном вопросе и можно согласиться с главой МИД Литвы Ажубалисом, который заметил, что "опыт стран Восточной Европы учит, что ни одному государству пока не удалось отыскать "средний путь". И здесь, рано или поздно, этим странам действительно придется делать выбор, потому что в современной системе международных отношений даже крупные державы не могут себе позволить роскошь не объединяться в наднациональные образования. Вопрос в том, какая именно интеграционная инициатива покажется постсоветским странам более привлекательной, содержательной и эффективной – Восточное Партнерство при литовском посредничестве или Евразийский союз?
Пт, Мар 5, 2021 12:57am [Аноним] - 1149 d back

потихоньку задушить змею
Сб, Сен 25, 2021 03:15am [Аноним] - 944 d back

Монголо-татары, нападая на деревни Северной Руси, уничтожали все мужское население и насиловали женщин.
Разумеется эти женщины передавали своим (уже азиатским) детям язык и культуру Киевской Руси. Однако восточные гены оказались сильнее чем наследие Европейской Руси. Поэтому теперь жители Московии используют славянский язык, но генетически и ментально они не являются славянами.
Ср, Фев 28, 2024 10:52am [Аноним] - 58 d back

Россияне, которые бывали в свободных странах поймут почему весь мир так относится к тоталитарным режимам
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru