MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Американская мечта разбивается, как витрина бутика
Чт, Мар 21, 2024 05:06pm [Аноним] - 36 d back

Протесты в США подогреваются внутри самой страны противниками политики "трампизма", нацеленной на укрепление национальной экономики в ущерб политике глобализма, считает журналист из США Игорь Туфельд

В Вашингтоне введен комендантский час, полиция оцепила по периметру Белый дом, к которому вчера направилась многотысячная толпа участников "протеста Джорджа Флойда", на усиление охраны к Вашингтону стягивают военных. Похоже, подобное в Америке надолго – по крайней мере до ноябрьских президентских выборов. О том, что творится в стране, рассказали Sputnik наши американские коллеги.

События в США напоминают Майдан Незалежности в феврале 2014 года тем, что ложатся в матрицу "цветных революций", с которыми Европа знакома уже больше тридцати лет – со времен распада соцлагеря и выхода Латвии и других социалистических республик из состава СССР. Разумеется, президент Дональд Трамп сейчас не находится на месте Виктора Януковича, бежавшего из страны под грохот кастрюль, выстрелы снайперов и огонь "коктейлей Молотова". Но все же, по словам наших собеседников, волна хаоса, вспенившая уже многие штаты Америки, свидетельствует, что конкуренция глобализма и национального развития вступила в горячую фазу – пожалуй, впервые со времен распада Советского Союза.

Громкие лозунги "американской весны"
Собкор латвийской газеты "Сегодня" Олег Меркулов в Вашингтоне, округ Колумбия, вчера находился в парке возле Белого дома в толпе протестующих. Вашингтон, как и Миннеаполис и крупные города как Восточного, так и Западного побережья с расово смешанным населением, стали центрами уличных беспорядков. Но это, судя по всему, только начало пандемии социальных протестов в упаковке борьбы за расовое равноправие. Пандемия COVID-19 и связанная с ней чрезвычайная ситуация ушли на второй план, хотя многие участники протестов носят маски.

"Это связано и с тем, чтобы затруднить опознание полицией погромщиков и мародеров, и со страхом инфицироваться – он остался не у всех, но боязнь остается. Когда я протягивал диктофон, участники протеста отходили на дистанцию 6 футов, являющуюся абсолютно безопасной", - заметил журналист из Вашингтона.

Протестующие пришли к Белому дому с самодельными плакатами: "Справедливость для Джорджа Флойда", "Нет справедливости – нет мира", "А черные разве не люди?", "Темная кожа – не преступление", "Остановить полицейских убийц!", "Если ты не против полиции, то ты за полицию", "Заставим расистов снова бояться", "Хватит нас убивать!", "Террорист в Белом доме" и так далее. Вопросы положения афроамериканцев выпячиваются на передний план – но причина и цели массовых протестов лежат не в расовом, а в политическом ложе.

Можно ли считать это протестом бедного янки? Нет! В целом при огромнейших преференциях в США чернокожим и другим меньшинствам они все так же менее образованы, менее богаты и более склонны к асоциальным действиям и преступлениям, чем белые американцы. "Богатые больше не в безопасности!" - гласила надпись на стене рядом с разбитыми стеклянными дверьми у входа в Овальный кабинет, фешенебельный ресторан, расположенный прямо через дорогу от парка Лафайетт возле Белого дома.

"В субботу вечером в оцепление агентов Секретной службы там летели бутылки, камни, мусор и петарды. Агенты вскоре пошли в наступление с помощью светошумовых гранат и слезоточивого газа и отбили часть парка Лафайетт. Тогда протестующие начали бить стекла близлежащих магазинов и ресторанов, используя для этого бейсбольные биты и камни, и малюя по пути следования граффити", - рассказал Олег Меркулов.

Полиция и сотрудники специальных служб работают профессионально жестко – намного больше людей с травмами попадают в американские госпитали, чем, например, это было в Киеве на зимнем Евромайдане, где бойцы "Беркута" не сопротивлялись. Как сообщает Меркулов, после нескольких дней демонстраций в связи со смертью Джорджа Флойда полиция использовала слезоточивый газ, снаряды и конных офицеров, чтобы отодвинуть демонстрантов от Белого дома.

Пандемия – удобный момент
Чем и когда все это закончится, не знает никто. Возможный сценарий – ввод армии США в штаты, где пока на уровне губернаторов пытаются навести порядок. До прежней размеренной жизни стране неопределенно далеко.

Журналист и политолог из штата Массачусетс на севере Восточного побережья Игорь Туфельд живет в Эшланде – спокойном (преимущественно с белым населением со средними стабильными доходами) городке в 30 километрах от центра Бостона. В Эшланде в целом тихо. А в Бостоне было неспокойно.

"Центральная улица Ньюбури-стрит разгромлена погромщиками, которых организованно привезли на автобусах в Бостон. Это была такая дизайнерская улица с бутиками, в которых покупал вещи еще Фрэнк Синатра, там были клиентами Пол Маккартни и Мадонна. Сейчас витрины заколочены щитами. Но не пострадал окруженный охраной, крупнейший торговый центр Нэтике-молл с магазинами брендов, как Burberry и Cоасh, часть мародеров задержана. Американская мечта разбивается, как витрина бутика.

Откровенно говоря, по всей стране за неделю уличных беспорядков, поджогов и мародерства, нападений задержано всего 1500 человек – с учетом масштабов преступлений очень немного. Я думаю, что все штаты будут охвачены этим и ситуация будет лишь ухудшаться. Но скорее всего, беспорядки утихнут до президентских выборов. А пока пандемия коронавируса – удобный момент для того, чтобы зажечь все штаты", - говорит Sputnik Игорь Туфельд.

В Бостоне не вводили комендантский час, как и по всей стране, но полиция в состоянии повышенной готовности. Эти протесты подогреваются внутри самой страны противниками Дональда Трампа – точнее, политики "трампизма", нацеленной на укрепление национальной экономики в ущерб политике глобализма, считает журналист.

"Белых молодых людей, причем не татуированных либералов, а белых воротничков, среди протестующих очень много. То есть всё, что рассказывают ресурсы Демократической партии и тех кругов, кто их финансирует, о расизме и кризисе Black Lives Matter – это лживая пропаганда. Активистов протестов возят из города в город, обеспечивая всем, за приведенного человека в протестное движение платят деньги. За всем этим стоят Сорос, Блумберг, Баффет, возможно, Билл Гейтс и Демократическая партия, для финансистов которой важно свалить рейтинг Трампа до ноябрьских выборов. Скорее всего, беспорядки и продлятся до выборов президента Америки", - прогнозирует Туфельд.

Байден – о "братской любви"
Сегодняшний кризис – не первый, продвигаемый под логотипами вроде "На хрен белое превосходство" – хотя лозунги тут вторичны. Америку стало слишком часто раскачивать в социальных тайфунах, что началось еще при президенте Билле Клинтоне. Несколько лет назад, уже при следующем президенте-демократе, Бараке Обаме, точно так же, как недавно в Миннесоте, горели полицейские машины и здания в Балтиморе и Сент-Льюисе. По мнению Игоря Туфельда, расовый вопрос – это средство манипуляции обществом, который в США используют демократы для захвата власти.

"Инициированный Трампом выход из Парижского соглашения, политика импортозамещения, где вместо ввоза колониальных товаров из Азии и Латинской Америке президент создает заводы в Соединенных Штатах, приводят к огромным финансовым потерям глобалистов. Джордж Сорос потерял с Трампом миллиарды долларов и продолжает терять. Финансисты-демократы понимают, что в ноябре, когда Трамп снова станет президентом, они потеряют еще больше – триллионы долларов, так что бросили все силы на обострение ситуации. Кто возит мародеров по американским городам, кто это все финансирует, легко видно – и стоит ждать множества уголовных дел в отношении спонсоров массовых беспорядков", – заявил наш собеседник.

Американская "цветная революция" разогревается в организованной информационной кампании, в которую включились все доступные ресурсы демократического неоглобализма, как CNN, NYT, социальные сети Twitter и Facеbook.

Например, президент Трамп посетил епископальную церковь Св. Иоанна в Вашингтоне. Толпу протестующих отогнали слезоточивым газом. И тут же бывший американский вице-президент и кандидат в 46-е президенты Джо Байден, замешанный в коррупционных сделках на Украине, заявил: Трамп пришел в церковь, чтобы сфотографироваться на фоне разгона демонстрантов, и что в Библии, которую якобы должен бы прочитать Трамп, написано, что все мы братья. И что президент забыл о "братской любви".

Время бунтовщиков – до осенних выборов
"Я давно живу в Америке, у меня это будут уже 10-е выборы, и такого я еще не видел, – удивляется наш собеседник. – Всегда перед выборами говорили об экономических вопросах и безопасности. Недавно на предвыборных дебатах в Массачусетсе двое кандидатов от Демпартии обсуждали расизм Трампа, и его плохое отношение к экологии. Это абсурд! Президент дал работу миллионам американцев, а к афроамериканцам Трамп относится лучше, чем Барак Обама".

Левые политтехнологи выворачиваются наизнанку, чтобы создать негативный образ президента, включились даже такие организации, как Antifa. Джордж Сорос ранее удачно провернул глобалистские проекты в Европе, покупая политическое влияние через финансирование своих лоббистов и партий, а также поддерживая раскол общества внутри стран своей экспансии, создавая кризисы. Но впервые он и его круги замахнулись на искусственную "цветную революцию" в Америке. В ноябре станет ясно, заработают ли они на этом триллионы.

Безусловно, у американцев достаточно большой запас прочности и взращенное на фронтирах умение выживать в самых экстремальных ситуациях. Америка, как и любое государство, состоит не только из бунтарей, под какими бы лозунгами они не стояли. Не будем забывать про Вторую оружейную поправку к Конституции США, которая ограничивает слишком радикальные проявления либерализма.

То, что происходит сейчас в Штатах, где почти в каждой консервативной семье есть оружие, выглядит пока вполне невинно. Надо полагать, Сорос, Байден и Со все же не настолько безумны, чтобы столкнуть простых американцев в гражданской войне.

Не будет бездействовать и Трамп, но останется ли он в своем кресле после выборов - вопрос.

"Я уверен, что протесты вскоре затухнут, вернее, их погасят силой, потому что сейчас идут активные поиски внешнего врага, и на внешнеполитическом фронте произойдет что-то, что затмит собой эту внутриполитическую проблему, ровно также как эти протесты затмили собой проблему коронавируса. Я называю ситуацию сейчас "протестовирусом", но он будет вылечен под хирургическим присмотром доктора Трампа с помощью военврачей, - считает Меркулов.

- Революции не будет. Единственное, что может произойти это смена власти в Белом доме в ноябре, но, повторяю, до этого времени может произойти событие, которое должно объединить страну перед лицом какого-нибудь внешнего врага".
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru