MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Good Bye, America!
Пт, Фев 10, 2006 10:31am Yana - 6662 d back

Интересная статья....


Гуд бай, Америка!
Эмигранты, уехавшие из России в конце КсКс века, потянулись обратно на Родину

Недавно к собкору «Комсомолки» в Нью-Йорке обратился знакомый журналист, эмигрировавший в Штаты четверть века назад. Человек он деловой, имеет собственный бизнес. Конъюнктуру, одним словом, «сечет». «Надо посоветоваться, есть классная идея!» - заинтриговал он.

Идея выглядела экстравагантно: открыть в Нью-Йорке агентство для американцев-эмигрантов, желающих поработать в России!

- В Рашку (так российские эмигранты зовут бывшую Родину) сейчас многие хотят поехать, - увлеченно объяснял свой проект собеседник. - Там хорошие деньги заработать можно. В общем, есть спрос.

Разворот над океаном

Как же так? Еще несколько лет назад пресловутая «утечка мозгов» считалась в России одной из главных страшилок. Толпы эмигрантов тянулись на Запад, мечтая о сытной доле и счастье для своих детей. Уезжали навсегда и в страшном сне не могли желать возвращения обратно. И вот процесс пошел вспять. Достаточно вспомнить хотя бы известные имена возвращенцев (смотрите список). Людей не публичных учесть труднее. Точной статистики нет. Но специалисты по миграции утверждают, что счет «блудных сыновей и дочерей» России идет уже на тысячи. Только из Израиля в последние годы вернулись, по разным оценкам, до 50 тысяч эмигрантов. Чуть меньше из Европы и США. Большинство пакуют чемоданы обратно тихо-мирно. Но находятся и такие, кто с размахом русской души безжалостно смеется над приютившим их «загнивающим Западом». И особенно почему-то достается Америке.



Виктор Фридман нашел свою любовь - Дашу - в Америке. Но полюбить саму Америку так и не смог.

Мятежник, подлец и герой

Один из таких - 35-летний инженер-программист Виктор Фридман, проживший 11 лет в Калифорнии. Свою неприязнь к Америке он начал озвучивать еще там. В 1999 году, через 8 лет «наслаждения американским счастьем», выплеснул в Интернет крик своей души. Размышления назывались «Другая сторона Америки». Вот лишь одна цитата: «Цредний выпускник средней школы США похож на среднего дебила». И так - почти обо всем. Сочинение вызвало взрыв негодования в эмигрантской среде. Но были и те, кто разделял взгляды мятежника. Так доселе скромный человек превратился в революционера, подлеца и героя в одном лице. Виктор неизменно повторял, что вернется в Россию. Ему мало кто верил. Ведь он продолжал жить в США. И смельчак получил ярлык трепача.

Обо всем этом мы говорим с ним морозным февральским вечером в его квартире в Москве. Он живет здесь уже три года. Квартира съемная, но обставлена с любовью. Простая мебель, книги, цветы. На пианино - фотография мамы. Восемь лет назад американские врачи не сумели ее спасти. На вешалке в прихожей висит бейджик с указанием, что Виктор работает менеджером в баскетбольном клубе «Динамо».

К Виктору как раз заехал в гости друг - Павел Стрижевский. Он тоже вернулся из США, занялся спортивной журналистикой и нашел любимую девушку - Лену.

- Я не стремился к известности, тем более такой скандальной. Просто наболело. - Так Виктор объясняет происхождение своей «Другой стороны...». - Очень многие находят в Америке счастье, и я рад за них, но я также знаю, что многие хотят вернуться. Но для этого надо себя переломить, осознать, что был не прав. Вместо этого они убеждают себя, что поступили верно. Выискивают дурные новости о России, смакуют их. На меня русская диаспора подняла остервенелый лай. Но мне было все равно. Я тогда уже все понял и решил.

- А поначалу ты этого не понимал?

- Нет. Хотя с самого начала не хотел уезжать из России. Тогда, в феврале 1991 года, мне было 20. Я учился на 3-м курсе института. У меня были потрясающие друзья, девушка Жанна. Зачем мне было уезжать? А отец твердил - надо ехать. Можно понять. Его отец и мама в 30-х годах убежали от Великой депрессии и решили, что хотят строить коммунизм. Деда моего потом расстреляли, бабушку бросили в лагеря, отца - в детдом.

- Отец рвался на историческую родину?

- Да. Мама стояла насмерть, и в этом смысле я пошел в нее. Но отец меня «обработал»: «Ты - будущий инженер, а здесь у тебя никаких перспектив!» И мы сломались.

- Ну и как твое первое впечатление об Америке?

- Да никак. Тоска зеленая, особенно в первое время. Все чужое. «У нас там, у них здесь», - мы так и говорили. Я чувствовал себя растением, которое пересадили в новый горшок, но забыли полить. С течением времени стало понятно, что американское общество какое-то суррогатное, что ли.

- Искусственные улыбки, еда?

- И это тоже. Ненатуральное все. Но раз приехали, надо было жить. Я поступил в университет. Учиться было скучно. К тому же был период адаптации, «безбабья».

«Буш - козел». - «Согласна, идем спать»

- Деньги имеешь в виду?

- Нет. Нормальную девушку в Америке найти проблемно. Либо занятые, либо не те. А у меня самый расцвет, гормоны играют. Американок я даже не рассматривал. Они все как с конвейера. И никакого стремления выглядеть привлекательной. А наши девушки, приезжая в США, быстро портятся.

- Толстеют на фаст-фудах?

- Не только, хотя и это тоже. Перерождаются, что ли, в моральном плане.

- В России огромное число красавиц годами не могут найти нормального парня, - вступает в разговор Павел. - Их не хватает. То же самое, только наоборот, в Америке. И когда наши девчонки попадают туда, за них начинается битва.

- Их надо хватать прямо с самолета! - уточняет Виктор.

- Ну а местные студентки?

- Безликие совершенно: шорты, кроссовки, волосы в пучок, косметики - ноль.

- И попыток познакомиться ты даже не предпринимал?

- Попытки были. Даже романы. Но максимум - на неделю. А чтобы серьезное - никак.

- С американками, конечно, можно пофлиртовать, - добавляет Павел. - Они откликаются. Против природы не попрешь. Можно пригласить в бар, кино, можно домой к себе увезти. Но меня тяготила мысль, что я могу с этой женщиной проснуться. Что я ей скажу? Нам не о чем говорить. Катастрофически.

- Мы как будто с разных планет, - поясняет Виктор. - Я не могу ей процитировать русский фильм, ходячую у нас фразу. Ей все это надо разжевывать.

- Но можно поговорить о политике, - возражаю я.

- А что политика? «Буш - козел». «Да, согласна, идем спать».

- Дружба?

- Подружиться еще труднее, чем переспать. У американцев не дружба, а целесообразность. И если у тебя душевные терзания, ты не снимешь в час ночи трубку и не позвонишь другу, это не принято. А какое там лицемерие! Я устроился в крупную фирму электроники. Вечером в пятницу мы с коллегами тепло распрощались. А пока ехал домой, они мне оставили на автоответчике сообщение, что больше не нуждаются в моих услугах.

- Послушай, а может, ты там был неудачником?

- Ага, знакомый ярлычок! Я никого не хочу разубеждать. У меня было все, что называют пресловутой «американской мечтой». Работа, машина, жилье, компания друзей. Когда я жил для себя и прожигал жизнь, мне было хорошо.

- А девушку так и не нашел?

- Нашел. Из России. И женился на ней. Стал задумываться о будущем. Ездил на работу мимо школы, окруженной высоким забором, похожим на тюремный, присматривался и видел бритых дебилов. И понял: не хочу, чтобы мои наследники были американцами, детей хочу растить в России. Но жена переезжать отказалась. И я уехал один.

- Бросил несчастную?

- Не сказал бы - я ей и сейчас помогаю. Мы перезваниваемся, рассказываем новости. Хотя уже развелись.

- Выходит, на идеологической почве?

- В общем, да.

Ну тупые!

- А сколько ты зарабатывал?

- В лучшие годы до 9 тысяч долларов в месяц.

- На жизнь хватало?

- Более чем. При этом я не платил подоходный налог.

- Как?

- А вот так. Гражданин США, живущий и работающий в пределах страны и не имеющий иностранного дохода, не облагается подоходным налогом. Однажды я взял и не заполнил налоговую декларацию.

- И тебя не посадили?

- Меня завалили письмами. Думали, как только я увижу налогового служащего, свалюсь в обморок. Но я был подготовлен. Я говорил, что не отказываюсь платить налоги, которыми облагаюсь по закону. И они не смогли ничего доказать.

- Что же Америка от таких, как ты, не подстраховалась?

- Конституция не позволяет. Тогда ее придется переписывать. Зато там куча нелепых законов и предупреждений. Доходит до абсурда. Я купил пакетик макарон. На них крупно написано: «После кипячения макароны могут быть горячими». Это сознательное одебиливание самих себя.

- Значит, прав сатирик Задорнов, говоря, что американцы «ну-у-у тупые»?

- Немножко преувеличивает, но по сути прав. Нашему человеку с его авантюрным характером там скучно. Нет поля для деятельности. Вот мой отец купил квартиру, повесил на двери звонок. А в доме нет ни у кого звонков. Отцу пришло письмо из домоуправления, что он нарушает эстетическую целостность дома.

- И как отец отреагировал?

- Он их послал. Он вообще-то тоже согласен, что в США много идиотизма.

- А они, может, думают, что мы идиоты, - осторожно рассуждаю я.

- Точно, в России идиотизма даже больше, - поддерживает меня Павел, - но наш идиотизм мне роднее, понятнее. Хотя я к Америке не в претензии. Она много мне дала. И я ее уважаю.

«Холодная война» не кончалась

- А Россию?

- За кошмарную жизнь наших бедных стариков мне стыдно. Но я здесь все равно счастлив!

А Виктор вспоминает свои первые месяцы в России:

- Я тогда снял пустую квартиру, где из посуды - лишь одна тарелка с надписью «Общепит». Но было ощущение полной эйфории. От того, что я просыпаюсь в Москве и что я тут теперь живу. Это абсолютное счастье.

- В будущее России вы верите?

- Смотря что понимать под будущим, - рассуждает Павел. - Сейчас в России стабильность из-за высоких цен на нефть. А упадут, будет полный кирдык.

- А я верю в Россию, - вписывается в разговор приехавший в гости еще один Витин друг - компьютерщик Михаил Мосолов. Он успел разочароваться в Австралии и теперь работает в Московском зоопарке.

- Общаетесь с теми, кто и сейчас драпает из России?

- В основном это люди из провинции. Но их осуждать нельзя. Провинция - не Москва, - говорит Миша. - А вот девушек, стремящихся замуж за иностранца, я не понимаю. Пытался им объяснить, что счастья там не будет. Бесполезно.

- А моя подруга, - возражаю я, - завела в США мужа, вернулась с ним в Москву и говорит: я благодарна американским феминисткам за то, что каждое утро получаю кофе в постель.

- Я рад за нее. Но в основном наши выходят за иностранцев, только чтобы свалить. А мужчины там заурядные. Этих девчонок жаль. Муж не бьет. Но непонимание тотальное.

- Мы им вообще интересны?

- Мы для них не существуем. Как и весь мир, даже Европа. Хотя меня однажды спросили, продается ли в России кока-кола, - усмехается Миша.

- Они о нас до сих пор мало что знают, - добавляет Виктор. - Я вообще считаю, что «холодная война» не кончалась, просто вышла на другой уровень.

- Кстати, та моя подруга, у которой американский муж, утверждает, что американцы, побывавшие в России, заражаются и болеют ею всю жизнь.

- А мой американский приятель, приехав в Россию, удивился, что у нас гражданских свобод больше, чем у них, - говорит Виктор. - Кстати, к лету должна выйти в печать моя книга «Социалистические штаты Америки». По-моему, США все больше напоминают СССР в его негативных проявлениях. А Россия теперь совсем другая.

ОНИ ТЕПЕРЬ С НАМИ

Краткий список вернувшихся

Писатель Эдуард ЛИМОНОВ с 70-х жил в США и во Франции. Вернулся в начале 90-х, разочаровавшись в капитализме, что, возможно, и привело его в политику.

Виолончелист Мстислав РОСТРОПОВИЧ и певица Галина ВИШНЕВСКАЯ, хлебнув свободы в США, в начале 90-х поняли, что Россия тоже стала свободной.

Писатель Александр СОЛЖЕНИЦЫН шумно возвратился из США в 90-х. И ностальгически проехал по всей России на поезде.

Философ Александр ЗИНОВЬЕВ отверг прелести западной демократии, живя во Франции и Германии с середины 70-х. Вернулся в начале 90-х.

Актер и режиссер Михаил КОЗАКОВ не нашел радости в Израиле, где смог прожить лишь несколько лет. Вернулся в Москву.

Писатель Василий АКСЕНОВ, очернявший СССР и превозносивший западный образ жизни, приехал из США в 90-х. И делился печальным опытом, как издатель заставлял его продавать книги, раздавая автографы у входа в супермаркет.

Телеведущий Александр ГОРДОН, прожив 7,5 года в Нью-Йорке, уже 10 лет в России повторяет, что нормальный человек жить в Америке не может.

Певица Жанна АГУЗАРОВА тоже не смогла. А встретившие ее земляки после нескольких лет отсутствия в США долго гадали, что же случилось с талантливой девушкой.

Хоккейные звезды Павел БУРЕ и Вячеслав ФЕТИСОВ, заработав миллионы долларов в Канаде и США, в последние годы отдают себя российскому спорту.

Шансонье Михаил ШУФУТИНСКИЙ и Вилли ТОКАРЕВ, сделав карьеру на Брайтоне, теперь поют в России.

У театрального режиссера Юрия ЛЮБИМОВА, джазиста Игоря БУТМАНА, композитора Максима ДУНАЕВСКОГО, режиссера Андрона КОНЧАЛОВСКОГО, актрисы Елены КОРЕНЕВОЙ тоже были причины вернуться домой в конце прошлого века. Нет сомнений, что все они поняли цену Родине.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Родина ждет

Когда я бралась за эту тему, я была в панике. Думала, днем с фонарем придется искать по Москве редких вернувшихся. Я и не предполагала, что их окажется ТАК МНОГО!

Они посыпались со всех сторон. Мне рассказывали о бизнесменах, успешно наладивших здесь свое дело, о банкирах, программистах, музыкантах. Как-то неожиданно попался на глаза бутик, который открыла бывшая американка. Оказалось, одежда ее марки продается по всей Москве. Сразу же вспомнилась и моя студенческая подруга, которая мечтала уехать в США и выйти замуж за сенатора. В Америке она окончила университет, сенатора так и не заполучила, но ее Тимоша (Том из штата Колорадо) сделал ей предложение на Капитолийском холме возле здания сената. А после свадьбы новая русско-американская ячейка общества приехала в Россию растить здесь своих детей. И знаете, они тут счастливы!

Слушая Виктора Фридмана, я пыталась понять, насколько он искренен. Ведь сейчас у него нет своего жилья, жены пока тоже нет, а он уверяет, что ни о чем не жалеет и что у него все будет.

Так почему они возвращаются? - мучил меня вопрос. Неужели Россия превратилась в страну, где вдруг стало возможно осуществить ту самую заветную «американскую мечту»? Да, и сегодня у нас жить непросто. Но однозначно стало сытнее, стабильнее. А весело у нас было всегда.

Может, поэтому большинству возвращенцев в богатом и правильном, но чужом обществе было так невыносимо тоскливо. Может, поэтому сейчас устремились сюда их увезенные дети, получившие образование там, но справедливо рассчитывающие, что здесь они могут заработать больше. И главное - получат больше понимания, признания и... свободы. Да, именно свободы, которой в заформализованной Америке оказалось меньше!

Никто не спорит, многие наши эмигранты вполне устроились и на чужбине. Но когда я вижу кого-то из них на наших телеэкранах, мне их почему-то становится жаль. Гениального клоуна Олега Попова, затерянного в Германии, или потрясающую актрису Елену Соловей, канувшую в безвестность в США. Когда она уверяет в редких интервью, что всем в Америке довольна, почему-то щемит сердце. И хочется, чтобы она вернулась. Потому, что слишком видно, ее глаза об этом кричат: русские люди без Родины - это люди без счастья. Возвращайтесь. Мы вас ждем.

НАБОЛЕВШЕЕ





Телеведущий Александр ГОРДОН: США - хрюкающая страна

- Не поймите меня превратно. Мне нравится Америка: поля, леса, все эти рыбы и многие американцы, которые там живут - не в городах, а в селах. Но образ жизни... Это государство хрюкающее, я до сих пор вспоминаю с ужасом. Чем лучше я жил, тем невыносимее становилась жизнь, потому что я видел до конца прочерченную дорогу, которой надо будет идти, пока в конце не свалишься. Я все-таки люблю непредсказуемость нашей жизни, только это оставляет надежду, что что-то может случиться, и только это дает силы дальше идти. Когда я это понял, мне пришлось срочно линять, чтобы не стать средним хрюкающим американским гражданином.





Шансонье Вилли ТОКАРЕВ: Запад спит, Москва бежит

- В СССР я не мог себя реализовать как хотел. Но, уезжая, верил, что вернусь. В США было непросто. Но я достиг уровня среднего американца: дом, машина, гараж. Мог ездить по миру, завести детей в США, Англии, Франции. Но я хотел, чтобы они жили в России. Десять лет назад я вернулся, женился и завел двоих детей. Я понимаю тех, кто возвращается. Ни один народ не может сравниться с нами. Русские не утратили духовных качеств. Пресыщенный Запад стоит на месте, люди там живут в маленьких котелках. По вечерам почти все мировые столицы засыпают, а Москва, как муравейник. Россия бежит вперед. Наш маховик только раскручивается. Здесь потрясающий темп жизни. Лучше страны вы сейчас не найдете нигде!




Ольга ВАНДЫШЕВА ванда@кп.ру
Евгений УМЕРЕНКОВ
Нью-Йорк.
... Показать пропущенные сообщения (38) ...
Пт, Фев 10, 2006 01:28pm Basten4 - 6662 d back

блин, она, как же тяжело читать...

Фри, Феб 10 01:25пм она - 2 минуты назад ↑↓

не знау если ета мисль уже проскакивала, но мен лень читать предидущие пости...

приезжая суда многим из нас приходится начинать с низов. пиззу развозить, поли мить, газети разносить. никуда не денешся, начинать где то надо. а низи они не зря снизу. конечно там народ тупее. конечно там контингент другои. но я еверена что многие из нас которие тут смогли устроится все чаще отказиваутся от мисли что американское общество ъсуррогатноеъ.
я работау в класснои компании с очень умними лудьми. очень-очень умними лудьми. мне повезло--ы меня с ними постояннии контакт. я вижу какая у них експертиза, и я так же вижу на сколько у них насищена жизнь.

так что Яна, твои пост от 1:05пм скорее всего отрожает то что чуствуеш, к сожелениу, ти, а не большинство.
Пт, Фев 10, 2006 01:29pm гражданка - 6662 d back

отношение к американцам зависит от того, в какой среде с ними сталкиваешься. я, например, общаюсь с американцами из академической среды, поэтому не щитаю их тупыми.
Пт, Фев 10, 2006 01:31pm Yana - 6662 d back

Да, соглашусь, многое зависит от того, с кем общаещься. Но все намного сложнее.
Пт, Фев 10, 2006 01:41pm ona - 6662 d back

Бастен4, я просто знаю что ты всегда выручишь.
Пт, Фев 10, 2006 01:49pm Basten4 - 6662 d back

Нет, я одноразовый выручатель. Дальше сама.
Пт, Фев 10, 2006 02:06pm Петров П.П. - 6662 d back

Русские и американцы - это как тупой и еще тупее, тем и утремся!
Пт, Фев 10, 2006 02:35pm Alexey - 6662 d back

гражданка, согласен. Американцев много разных, их слишком много для того, чтобы всех мерить одним аршином. Петров, твои слова показывают, что это ты тупой, а то, что амеры тупее - остается недоказанным. Можешь удовлетвориться, переставив русских (в твоем лице) и американцев местами.
Пт, Фев 10, 2006 07:01pm Мойдодыр - 6662 d back

Старо предание. Бат энивэй....

Вы заметили, что все эти "вечные эмигранты" поселяются именно в Златоглавой или Питере? Почему, собственно, не в посёлке Пердючево, Мухосранского района, Запердольской области???!!!... Почему бы им не податься туда, где по-настоящему "русский дух и русью пахнет" и не вкусить всех прелестей жизни в НАСТОЯЩЕЙ рашке, ась???!...

Вы заметили, что все они заработали, или "сделали" себе хорошие бабки именно а западных странах?!

Вы заметили, что большинство уехавших обратно, это были изначально очень известные на постсоветском пространстве люди?!... Которые, на "западе" нах*й не нужны со своими совейскими звёздными претензиями, амбициями, патологическим нежеланием учить другой язык и отказом понимать другую культуру, и образ мышления страны в которую эммигрировали?!

Вы заметили, что многие из них приезжают снова и снова, из года в год, именно обратно на "запад", чтобы заработать "бабла"... и воняют потом у себя на "родине" по полной программе если им по каким-то причинам не удалось этого сделать?!...

А вы в курсе, что ВСЕ люди исскуства по сути своей космополиты и бунтари?!... Так стоит ли так уж внимать их мнению?!

Знаете, после прочтения подобных конюктурных статеек, мне всегда вспоминаются слова Дж. Кеннеди: "Важно не то, что страна может сделать для тебя, а то, что ты можешь дать стране".
Well, obviously they could not give anything...

Заранее прошу прощения за пафос. Smile
Пт, Фев 10, 2006 07:07pm samovar - 6662 d back

Правильно используемая голова, уже сила!
Пт, Фев 10, 2006 07:26pm Dervish - 6662 d back

Додыр, хороший комментарий....Smile, но так сказать не вся правда...1)Гуманитарии, как люди более жестко связанные с родным язиком и културой, живущие етим, очень тяжело абсорбируются в другой культуре, и ето притом что с точки зрения обычного человека они хорошо выучивают иностр.язик и т.д.... 2)А может быть и первое(по значимости). А ради чего, зачем и почему человек вообще живет в еммиграции?...3) Многие, которые так или иначе были/щитали себя достаточно елитными людьми не смогли видвинутся на етот же уровень, а материальние блага ето не компенсируют (им)?..4)Настоящая Россия достаточно отвратительна(на мой взгляд), но многие уехавшие из больших городов ее просто не знают(и слава Б-у)..5) У многих осталось очень много "якореы" в странах бывшего пребывания ...6)Женский вопрос...не будем ханжами...разница колоссальнаяSmile. 7) Национальние особенности еммигрантов....(не забудем?)

Ето так, первые пришедшие мысли вслух..Smile Прощения не прошу Smile
Пт, Фев 10, 2006 07:48pm Мойдодыр - 6662 d back

Дервиш, мог бы и попросить, кстати!... Very\ Happy

Лично я - гуманитарий, как ты говоришь... И что? Я выучил язык, я понял культуру и считаю, что вполне "абсорбировался" ... Есть гипертрофированное, ни на чём реальном не базирующееся человеческое "Эго" - в нём все проблемы у многих двуногих.

Насчёт "якорей"... Когда есть РЕАЛЬНЫЕ якоря - люди не куда не уезжают изначально. У меня есть примеры, так сказать из первых рук, куда уж ближе. Всё остальное - самоуспокоение или же полная лажа.
Пт, Фев 10, 2006 09:12pm Ленка не принимает email - 6661 d back

я очень внимательно просмотрела весь ваш спор....о чем идет речь ?кто умнее ?....так умный промолчит о тупом-))))...плохая жизнь-там или здесь ?...так рыба ищет где глубже,а человек,где лучше...
нет плохих стран,как и нет плохих людей...все зависит от того как,конкретно,мы воспринимаем себя в этой жизни ?-)
Пт, Фев 10, 2006 09:22pm Мойдодыр - 6661 d back

"так умный промолчит о тупом-)))"
----------------------

Что ж ты то, солнышко, не промолчала-то? )))
Пт, Фев 10, 2006 09:26pm Mafanja - 6661 d back

Неверю в большое количество вернувшихся. Брехня! Неверю и всё. Этого не может быть потому что этого не может быть никогда. Статья просто коньюктурная. Правильно кто-то заметил что 3% просто мизер: исключения всегда только подтверждают правило. А правило есть поток течёт оттуда сюда: из России в Америку тысячами, сотнями тысяч. Обратно - единицы. Допускаю что у каждого была своя личная причина. Допускаю что лет этак через сто-двести все может изменитьса в противоположную сторону, но не за 5-10 лет. Нет.
Пт, Фев 10, 2006 09:35pm Мафаня - 6661 d back

Кстати обратил внимание на отношение героя статьи Фридмана к налогам - не платить, имею право! Это тоже похоже на ложь больше чем на правду.
Сб, Фев 11, 2006 12:51am Х - 6661 d back

Ми повэрнемся, а ви курви тут-во усi полишаетеся
Сб, Фев 11, 2006 11:35am Dervish - 6661 d back

Lenka, a mne vot lyubopitno, kak chelovek, ne imeyuschiy ni maleyshego opita po predmety razgovora (a ne spora, by the way) vinosit kakie-libo otsenki? Smile ( ne govorya voobsche ob ychastii? Very\ Happy
Сб, Фев 11, 2006 12:02pm Reemigrant - 6661 d back

da vse uze smivajutsja s etogo durdoma,tolko neponimajushij tcelovek mozet v US rvatsja...zopa skro budet,proshli xoroshije vremenaSmilexeSmile
Сб, Фев 11, 2006 12:03pm Yana - 6661 d back

А вообще-то в целом я хотела бы сказать, что очень жаль, что пришлось уехать. Было бы все классно в России, никогда бы не уехала. Очень жаль, что в нашей стране очень тяжело найти работу, непьющего и негуляющего мужа, что ребенок должен идти в Армию и его запросто могут послать в Чечню. Что страшно зайти в родной подьезд, потому что там постоянно тусуются отморозки, что в подьездах и лифтах пахнет мочой, и кругом валяются шприцы. Что из-за сотового телефона могут убить, или как минимум избить. Да и много еще чего. Жаль, что все ето происходит в моей стране. Да, в Америке много своих проблем, и порой не менее страшных. Но здесь вроде бы для ребенка все же лучше. А вообще не отпускает мысль, что когда-нибудь очень возможно возвращение туда, домой. Когда? Не знаю. Но знаю, что пути Господни неисповедимы. Все может быть.
Сб, Фев 11, 2006 12:44pm Самурай - 6661 d back

Братцы, Америка - классная страна, ей-Богу. И американцы - не тупые. И когда проверяешь собственную конкурентоспособность, так сказать, с американской стороны, это очень важно. Но Россия не менее классная страна. Земля. Люди. Язык. Вера. Культура. Говорить по-русски - это счастье. Говорить по-английски - это знать иностранный язык. Есть разница... Правда, одно совершенно очевидно: наше российское государство совершенно ненавистное. Но, понимаете, я не думаю, что американское государство, если разобраться, менее ненавистно. Оно лишь гораздо более изощренно.
Сб, Фев 11, 2006 03:02pm Muztshina - 6661 d back

iziuminka est v tvojich misliach,SamurajSmileNo,shto glavnoje-v Rossiji feminizma netu!...a zdes strashidlo tak nesjot sebja,kak budto model kakaja toSmilePrava kakije to katshajutSmileA tam ,na rodine,tolko slovo ne tak skazala,i uze tshuvstvujet dixanje drugoj,kotoraja stojit v otsheredi zanjat mesto...SmileVot babam tam potomu i ne nravitsjaSmileStashidlo bilo tam poslednij sort,a zdes pod tretij sort kositSmile
Сб, Фев 11, 2006 03:06pm [Аноним] - 6661 d back

изиуминка ест в твойич мислиач,СамурайНо,што главнойе-в Российи феминизма нету!...а здес страшидло так несёт себя,как будто модел какая тоПрава какийе то катшаютА там ,на родине,толко слово не так сказала,и узе тшувствуйет диксанйе другой,которая стойит в отшереди занят место...Вот бабам там потому и не нравитсяСташидло било там последний сорт,а здес под третий сорт косит
Сб, Фев 11, 2006 06:17pm Петров П.П. - 6661 d back

Самураю:
А мне твой комментарий понравился "Братцы, Америка - классная страна, ей-Богу. И американцы - не тупые. И когда проверяешь собственную конкурентоспособность, так сказать, с американской стороны, это очень важно. Но Россия не менее классная страна. Земля. Люди. Язык. Вера. Культура. Говорить по-русски - это счастье. Говорить по-английски - это знать иностранный язык. Есть разница... Правда, одно совершенно очевидно: наше российское государство совершенно ненавистное. Но, понимаете, я не думаю, что американское государство, если разобраться, менее ненавистно. Оно лишь гораздо более изощренно".
Но вот интересный момент, какой процент из уехавших в США составляют жители
Москвы , Московской области и Петербурга. Разумеется они жили иначе, чем остальная Россия и, поэтому возможно они чаще и возвращаются, поэтому возможно и значительное количество возвратившихся (Это я уже дополняю Мойдодыра).
Должен заметить, что сейчас в Россию очень много приезжает - даже кузбасские города заполнены армянами, азербайджанцами, таджиками и китайцами. Это притом, что из Сибири выехало за 15 лет 5 миллионов. Кузбасс уменьшился за эти годы не то на 100 тыс, не то на 200 (это при 3-х миллионном населении).
Вс, Фев 12, 2006 01:46pm голик - 6660 d back

жизнь реалнои россии
Ты говоришь клубы и кинотеатры!!!!!!!!!!
ГДЕ????? Из клубов один "Кристал" остался, который работает тока по пятницам, субботам и воскресеньям!
Кинотеатров не вообще!!!!! Последний, что был в ДК уже прикрыли!!!
Парков толковых тоже нет!!!!
Осталось тока кучка забегаловок и баров и лишь в некоторых из них можно нормально провести время(имея в кармане полный лопатник бабла)
Что касается быдло, бандитов и прочих беспредельщиков то от них никуда не денешься! Они тут всё держат и бары и клуб...короче всё. И большой бизнес ты без их ведома не развернёшь.....стоит тока начать раскручиваться, как к тебе придут плечистые дяди и скажут...Или гони лаве или танцуй отсюда! Так что о нормальном легальном бизнесе в городе не может быть и речи!
Если у нас в городе всё так прекрасно, то скажи мне какого <цензура> большинство горожан пытается отсюда свалить в Москву или Питер???!!!

И что остаётся делать молодёжи????А ничего, кроме как пойти в ларёк и нахерачится дешевым Жигулёвским!!!!!!!!!!Или самим становиться бандюками....что само по себе не так уж просто.
Вс, Фев 12, 2006 01:53pm Самурай - 6660 d back

голик, ты от времени отстал лет так на 10. Все это было, было примерно до 1995-1996-го. Сегодня даже бандюки стараются работать легальными методами. Есть отмороженные, но их очень быстро отстреливают. Кстати, в крупных городах по всей стране открываются новые кинотеатры... Мультиплексы, в которых по нескольку залов...
Вс, Фев 12, 2006 01:58pm голик - 6660 d back

написано 26-1-2006 в 13:55
Вс, Фев 12, 2006 02:03pm Cамурай - 6660 d back

Голик - так я и говорю - на 10 лет отстал. И как ты так хорошо сохранился?Very\ Happy
Ср, Фев 15, 2006 02:15am notismind - 6657 d back

Ничего,Третья Мировая всех рассудит,концлагеря уже готовы.
Живу в USA,но это пока(пока не скажу пока*).Не забывайте о древнем Риме.
Ср, Фев 15, 2006 08:01am гражданка - 6657 d back

к весне психи просыпаются
Ср, Фев 15, 2006 09:41am samovar - 6657 d back

uraaa molodec grazhdanka uvazhau
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru