MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Крах мифов о США
Пт, Ноя 23, 2018 11:41pm [Аноним] - 1978 d back

Жизнь в американской столице - это крах большинства мифов о Штатах. Пробыв три недели в Вашингтоне, наша землячка Мария поняла: там дорого, невкусно и требуется безупречная репутация. Самыми яркими впечатлениями о городе девушка делится с читателями «Главной».

Не секрет, что Вашингтон является одним из самых дорогих городов Америки. По крайней мере цены на продукты, аренду и транспорт здесь минимум вполовину выше, чем в других городах Штатов. Марии удалось прожить в Вашингтоне три недели на 500 долларов. Правда, девушка сэкономила на аренде жилья, а в остальном уверяет, что с такой суммой чувствовала себя более чем скованно.
- Для Мелитополя 500 долларов - запредельные деньги, а для Вашингтона - сущие копейки. Средняя зарплата жителя американской столицы - 6 тыс. долларов в месяц. Кстати, в Вашингтоне и в Америке в целом никто не проговаривает месячную зарплату, там мыслят масштабнее и говорят о годовом окладе. Чтобы жить в США хорошо, нужно очень хорошо зарабатывать, - добавляет Мария.

Если вам кажется, что зарплата у американцев высокая, вычтите из общей суммы аренду жилья, медицинскую страховку (до 400 долларов в месяц), без которой цены на медицину просто заоблачные, оплату мобильной связи, коммунальные услуги и затраты на продукты и увидите, что останется совсем немного. Ведь еще нужно покупать одежду, заправлять автомобиль и периодически встречаться с друзьями. Жить в Вашингтоне очень дорого даже по американским меркам...

Поэтому, по словам нашей героини, в городе все очень хорошо знают цену каждому доллару и стараются максимально экономить.
Аренда жилья обходится примерно в 2500 долларов, и найти хорошую квартиру за приемлемую цену в городе непросто. Сумма зависит от близости к метро, магазинам и, что немаловажно, от безопасности района. Стоимость собственного жилья стартует от полумиллиона долларов.

Коммунальные услуги обходятся, по словам Марии, ненамного дороже, чем в Мелитополе - средний чек в пределах 100 долларов.
Дорого стоит Интернет. За безлимитный доступ к Сети придется выложить больше 50 долларов, мобильная связь с Интернетом стоит около 100 долларов.

- Самый минимальный расход на питание одного человека без излишеств и мяса обойдется минимум в 50 долларов в неделю. Для более сытного рациона придется выложить 150 долларов. Очень дорого в городе-мечте поддерживать красоту. Обычная стрижка и покраска волос в Вашингтоне стоит 200 долларов, маникюр - около 50 вечнозеленых, педикюр - еще дороже. Зато в городе есть масса вариантов купить брендовые вещи по приятным ценам. Если следить за акционными предложениями, можно обставить квартиру и обновить гардероб без больших затрат, -рассказывает Мария.

Также в Вашингтоне масса приятных скидок на коллекции одежды прошлых сезонов. Правда, стоки там больше напоминают мелитопольские комиссионки: поносив вещь, человек может сдать ее в тот же магазин, где купил. Такая практика очень распространена, особенно среди публичных людей. Интересно, что вашингтонцы со средним достатком именно там покупают наряды для вечеринок, которые продаются почти вдвое дешевле.

Кстати, когда вы покупаете в Америке новую вещь, не факт, что она будет действительно новой. В Штатах при наличии чека и этикетки товар, в зависимости от его категории, можно вернуть в магазин в течение двух недель - трех месяцев и получить потраченные деньги в полном объеме. Причем вернуть можно не только одежду и промышленные товары, но и продукты.

- Вы можете вернуть даже начатый кофе или упаковку чая, сказав, что вам не понравился вкус. И самое главное, что это в порядке вещей: продавцы не встретят вас с кислыми минами, не начнут задавать вопросы, а просто вернут деньги. За клиентов в Америке борются основательно, - говорит героиня нашей публикации.

Мария добавляет, что сервис в Вашингтоне просто великолепный. Посетителям везде рады и умеют сделать так, чтобы даже самый уставший и заработавшийся человек мог в магазине, парикмахерской или кафе по-настоящему отдохнуть и почувствовать себя важным гостем.

К ценам добавляйте налог
Как и в других городах США, цены в магазинах и кафе Вашингтона указывают без учета налогов, поэтому на кассе готовьтесь заплатить больше.
- Если решитесь устроиться на работу в Америке, не радуйтесь озвученной зарплате - вам придется вычесть из нее налоги. Сумма налогов у каждого разная, зависит от семейного положения, дохода, наличия ипотеки, кредитов и может составлять до 30 % дохода, - рассказывает Мария.

Автомобиль как роскошь
А вот автомобиль в Вашингтоне есть не у всех - там это роскошь. Оплачивать автостоянку и парковку - удовольствие не из дешевых. В некоторых местах города место для парковки можно безуспешно искать по часу...

Впрочем, в столице Америки многие пользуются общественным транспортом. Автобусы ходят по четкому графику, да и следить за их передвижениями можно на сайте или в специальных мобильных приложениях. Стоимость проезда не радует и составляет от 2 до 6 долларов. Она зависит от расстояния и времени суток, например в часы пик в будние платить приходится больше.

Традиционно быстрее можно преодолеть любые расстояния с помощью метро, но поездку омрачают жуткие столпотворения. Подземка в среднем обходится местным жителям в 200 долларов в месяц. По словам нашей героини, метро в Вашингтоне очень мрачное, а оплата зависит от количества станций, которые вы проехали, и рассчитывается только через автомат, что для приезжих достаточно сложно.
Такси в городе тоже не каждому по карману. Интересно, что расплатиться за услуги можно по безналу, однако приготовьте чаевые - без них водитель вас будет костерить на чем свет стоит.
Ну и про велосипедистов: дорожек для них практически нет, поэтому сбивают их с печальной регулярностью.

В гости только по приглашению
В американской столице никто не ходит в гости без приглашения. И дело не в отсутствии гостеприимности - жизненный график вашинготонцев настолько плотен, что по-другому не получится.

Даже посиделки с лучшими друзьями там не затягиваются, а вечеринки не продолжаются дольше двух-трех часов. Зато отменить запланированную встречу можно только по очень уважительной причине: - Моя подруга шутит, что в их компании, если кто-то говорит, что не сможет прийти на вечеринку, ему говорят: «Скажи, что ты умер, других причин мы не принимаем», - смеется Мария.

В Вашингтоне распространены «бранчи» - поздние обеды. Зачастую друзья встречаются не по вечерам, а именно в послеобеденное время. Такие встречи тоже редко длятся более трех часов.

Плотный график наложил свой отпечаток не только на встречи с друзьями, но и на быт. В Вашингтоне сложно найти квартиру без посудомоечной машины, а практически все стиральные машины оборудованы сушилками: мыть посуду и развешивать белье попросту некогда.

Вашингтонцы - бедные?
У американцев наличных денег при себе, как правило, нет - максимум 20-30 долларов в кармане. Не хранят вашингтонцы деньги и дома - только на карточках, счетах и электронных кошельках. В городе есть даже специальные банкоматы, которыми можно пользоваться, не выходя из автомобиля. По словам Марии, это очень удобно, особенно если деньги нужно снять в сомнительном районе или ночью.
Найти в городе место, где нельзя расплатиться карточкой или выписать чек, практически невозможно.

- О том, что везде работает безналичный расчет, я не знала, а потому в первую неделю своего пребывания в Америке всегда носила с собой приличную сумму денег. Когда я открывала кошелек, местные смотрели на меня с нескрываемым удивлением, а знакомая даже спросила, не торгую ли я наркотическими средствами, раз у меня столько налички, - с улыбкой вспоминает наша героиня.

Много льда и соевое сало
- В Украине сложно найти дом, где не используют хоть какой-нибудь простенький фильтр для воды, а в Вашингтоне пьют воду из-под крана. Стоит отметить, что местная вода чересчур хлорированная. Но даже если вы попросите стакан воды в ресторане, вам принесут самую простую водопроводную воду, - рассказывает Мария.

По словам нашей героини, вашингтонцы круглый год добавляют в напитки лед. Много льда! Мария утверждает: если вы не добавите лед, все сразу поймут, что вы не местный. Вегетарианцы в Вашингтоне могут похвастаться невероятным разнообразием блюд. На ваш выбор - котлеты, сосиски и даже сало. Хотя в составе таких продуктов не мясо, а соя, на вкус они очень даже ничего.

- В городе не составит труда отыскать даже мороженое без молока и вегетарианские бургеры. А если вы соскучитесь по настоящему молоку «из-под коровы» или захотите купить домашнего сыра либо квашеных огурцов, отправляйтесь на рынок. И не удивляйтесь: всем этим торгуют украинцы, чьи потомки пару сотен лет назад эмигрировали в Америку, - говорит Мария.

Вкусно поесть - проблема
Мы привыкли, что готовить пищу дома заметно выгоднее, чем питаться в ресторанах. В Вашингтоне, по словам Марии, все по-другому. Питание в ресторане стоит столько же, сколько и приготовленная дома еда. Борщи и супы на неделю в Вашингтоне никто не варит.

- Дешевле всего питаться в многочисленных фастфудах. Готовят дома только приезжие, потому что то, что подают в общепите, безвкусно, и пока не добавишь в блюдо щедрую порцию майонеза, горчицы или кетчупа, есть это невозможно, - делится своими впечатлениями Мария.

Но добавляет: вкусно поесть в Вашингтоне можно в мексиканских или итальянских кафе. Если вы не доели свою порцию, нет ничего зазорного в том, чтобы попросить упаковать остатки. В каждом заведении для этого предусмотрены специальные коробки.

- В Вашингтоне это нормальная практика. Жена может после работы сходить на бранч с подругами в кафе и тут же заказать на вынос пару порций, чтобы принести ужин детям и мужу. А местная детвора наизусть знает номера доставщиков пиццы, суши и другого фастфуда, - говорит наша собеседница.

Столичные странности
Нашу героиню немало удивил тот факт, что одним из главных символов Вашингтона является сакура. Оказалось, что полвека назад деревья городу подарила японская делегация. Теперь каждый год в апреле в американской столице цветет сакура, и все радуются этой красоте.

Также Мария предупреждает фотографов-любителей: далеко не каждый местный житель будет рад попасть в ваш объектив. Полицейских в столице США нельзя фотографировать вообще, а чтобы сфотографировать ребенка, нужно иметь письменное разрешение его родителей. Свои права вашингтонцы, как и все американцы, знают замечательно и судиться любят...

Для любителей домашних животных в Вашингтоне также есть особенности. Так, чтобы завести собаку, нужно получить специальную лицензию. Хозяин обязан своевременно делать все прививки питомцу, регулярно посещать ветеринара. Убирать за своей собакой на улице - железное правило.

По словам Марии, в этом городе можно лечь на газон, не боясь, что он «заминирован» собакой или кошкой. Да и вообще в Вашингтоне люди могут остановиться и присесть везде, где захотят.

поддерживают. Там у магазина придержат дверь, подскажут товар, сосед спросит, как вам живется на новом месте… На улице вам могут отпустить комплимент по поводу внешности или одежды. И если даже эти люди забудут обо мне в следующую секунду, это все равно приятно. Угрюмых лиц там не встретишь, - уверяет наша героиня.

Мария считает, что положительных впечатлений от небольшого путешествия в столицу США у нее однозначно больше, но вот жить в этом городе она не хотела бы. Учитывая уровень жизни и другие особенности, переезжать в Вашингтон стоит лишь тем, кто мечтает о карьере чиновника. Всем остальным этот город будет не по нраву и не по карману, сделала вывод Мария.
Вс, Ноя 25, 2018 03:58pm [Аноним] - 1977 d back

крах КАКИХ МИФОВ О США?
Пт, Ноя 30, 2018 12:11am [Аноним] - 1972 d back

тех, что перечислены выше
Пн, Дек 3, 2018 02:01pm [Аноним] - 1969 d back

"Обычная стрижка и покраска волос в Вашингтоне стоит 200 долларов" (c)

Laughing
А если хорошо поискать, то можно и за $500 найти.
Пн, Дек 3, 2018 05:22pm [Аноним] - 1968 d back

О Боже мой, какие мифы, какие мифы??????
Сколько амеров переехало в РФ??????
Сколько россиян переехало в Штаты?????

У вас что-то НЕ ТАК с математикой?????
Вт, Дек 18, 2018 08:33pm [Аноним] - 1953 d back

"Нашу героиню немало удивил тот факт,.."

Тут всё просто. Ваша героиня - просто ДУРА.
Вс, Дек 23, 2018 07:19pm [Аноним] - 1948 d back

"тех, что перечислены выше"

Каких именно? Кроме идиотского бессмысленногоутверждения, что у американцев зарплатаы выскокие, никаких других "мифов" не перечисляется.


А сказать, что американские зарплаты neвысокие - ето ничего не сказать. Ибо не понятно - высокие по сравнению с какими другими и по каким критериям???

":У американцев наличных денег при себе, как правило, нет - максимум 20-30 долларов в кармане. Не хранят вашингтонцы деньги и дома - только на карточках, счетах и электронных кошельках. В городе есть даже специальные банкоматы, которыми можно пользоваться, не выходя из автомобиля."

А ето вообще кретинское откровение. India and China, and probably even Somalia, have ATMs too!!!
Во многих странах мира наличные деньги ваще почти не встречаются - ну при чем тут какие то американские мифы????


И ваще, Вашингтон - ето не Америка, а только
мален'кая часть ея.
Пт, Дек 28, 2018 09:33pm [Аноним] - 1943 d back

???
Вс, Янв 6, 2019 03:39pm [Аноним] - 1935 d back

ну поставил 3 вопросительных знака - и ???
Сб, Июл 6, 2019 02:37pm [Аноним] - 1754 d back

И это приехал из США в Россию? Успешные люди? Только лузеры туда едут...
Пн, Июл 15, 2019 09:38pm [Аноним] - 1744 d back

ильф и петров теряют контроль над своими биологическим фунциями на том свете, читая всю енту галиматью...
Ср, Июл 17, 2019 11:37am [Аноним] - 1743 d back

*В Мелитополе.....* ну всё с етой Марией понятно, вообщем.
Пн, Авг 5, 2019 01:39pm [Аноним] - 1724 d back

Интересно что Ильф и Петров противопоставляют "невкусную" американскую кулинарию "вкусной" советской кулинарии, устроенной стараниями тов. Микояна. Ха! А ведь старания тов. Микояна произошли от его поездки и сбора информации, куда бы вы думали? В Монголию? Антарктиду? Антарктику? Нет!!! В те же паршивые США!
Вс, Ноя 5, 2023 05:38pm [Аноним] - 170 d back

США - единственная страна в мире где живут все нации планеты.
Вс, Ноя 5, 2023 07:26pm [Аноним] - 170 d back

Потому что США созданы БОГОМ, а рашка сатаной
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru