MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
В Америке жить лучше чем в Европе? Сравнение
Пт, Дек 3, 2021 02:07am [Аноним] - 882 d back

Самое заметное отличие США от стран ЕС – это тотальная автомобилизация Америки. Жители Штатов передвигаются на собственных автомобилях практически всегда даже на короткие расстояния. Другая особенность США – лояльное отношение к иммигрантам, так как именно ими и была построена эта страна.

Многие спрашивают, когда же выйдет новый выпуск из Америки. Всем интересно, как я сравниваю США и Европу.

Навигатор будет моей напарницей сегодня, без нее я никуда. В Америке такая специфика, что здесь без машины никуда. Вышел из дома в магазин – сел в машину, погулять – сел в машину. Куда бы ты не делся, тебе нужна машина. Здесь в большинстве мест даже нет тротуаров для людей. В первые дни приезда я вышел погулять, и я выглядел очень странно со стороны. Я гулял один по дороге. Это не было 5 часов утра, это было в обед, и ни души, все на машинах. Вот это первое отличие Европы от США.

Штат, в котором я остановился, Северная Каролина, очень зеленый, как будто живешь в лесу. Глаза радуются. Меня спрашивают: «Макс, ты за год поднялся в Голландии, у тебя все было хорошо. Какого фига ты снова рванул в другую страну, где нужно опять начинать все с нуля?» Объясню свое мнение. Не надо повторять моих подвигов или ошибок, у каждого своя судьба. Решение было не из легких, оно было болезненным.

Мы полгода над этим с женой думали, решаться или не решаться. В конце мы приняли решение уехать. Скорее всего, это было решение попробовать, потому что грин-карта – это шанс раз в жизни. Люди играют десять лет и ждут, когда им повезет. Я нашел в компьютере анкету с 2009 года, тогда я начинал играть. Серьезно я это не воспринимал, это бесплатно. Нужно просто заполнить, пять минут потрачу, за два доллара сфотографируюсь. Включил и забыл. И когда ты меньше всего ждешь, то чудо случается. Если это было бы в позапрошлом году, то было бы идеально, но и так хорошо. Есть опыт в эмиграции и в Америке уже, можно сказать, не больно.
Я уже через все это прошел в Голландии с самых низов. К этому уже привык, и морально намного легче эмигрировать, зная, что тебя ждет, как можно сэкономить время и деньги.

Основные причины, почему мы решили сюда переехать заключались в следующем. Во-первых, мы решили, что надо попробовать. Если не получится, то всегда есть Голландия, можно вернуться обратно. Претензий к Голландии у меня нет, я страной доволен, я ко всему привык, мне нравится их культура, образ жизни. Но есть пару минусов по сравнению с Америкой. В Голландии очень сложно подняться в карьере, потому что ты, во-первых, мигрант, и голландцы всегда пытаются продвигать своих.

Мне ребята рассказывали, что если ты технический специалист, то американцы не смотрят, какой ты национальности. IT-шники в любой стране мира на коне. Тебя из Индии возьмут с очень смешным акцентом или из Африки. Если ты знаешь IT, то тебе рады в любой стране. А что делать с остальными, которые не в этой области? Надо как-то пробиваться. В Голландии это заняло бы больше времени, возможно, год, два или три, чтобы тебя могли бы взять в любую компанию. Там очень много преград было. Во-первых, это голландский язык. Как я неоднократно говорил, 80%-90% рынка для тебя закрыты. Даже если ты говоришь по-английски, этого недостаточно. Процесс карьерного роста занял бы там намного больше времени, чем в Америке.

Америка – страна мигрантов, все приехали фиг знает откуда, им все равно. Покажи, что ты умеешь, есть английский – флаг тебе в руки. Если ты реально хороший специалист в той области, в которой ты разбираешься, то почему бы тебе не дать хорошую зарплату и не начинать с упаковки цветов, как я начинал в Голландии.

Но есть и один момент в Америке. Американцы – очень крутые засранцы, и кроме своей страны они ничего в мире не признают, даже если у тебя есть хороший опыт, но у тебя его нет в США. То же самое можно сказать и о правах. Ты можешь иметь стаж вождения 15-20 лет в своей стране, но здесь он считается нулевым. Ты должен заново сдать экзамен, получить американские права, и тогда стаж пойдет американский. Я приехал, сдал теорию, тест-драйв. Школу проходить не надо, можно просто сдать теорию и практику, и получаешь права.

Пока я не жалею. Я выбрал южный штат. Когда живешь в стране, где тепло, то даже настроение лучше. Везде все красиво, нет пасмурной погоды. Я не сказал, что это критично в Голландии, но я никогда не жил в южных странах. И сейчас могу сравнить, здесь чувствую себя более прикольно. В Голландии не смертельно, через год привыкаешь и к той погоде. Но если есть выбор, то я бы выбрал, наверное, более теплую страну.

Как мы выбирали штат, тоже долгая история. Нет идеальной страны, у каждой страны есть минусы и плюсы. Я могу сказать, по сравнению с Европой в США такая политика – каждый за себя. Государство практически ничем тебе не помогает. Дали тебе эту бумажку, грин-кард. Они тебе позволили приехать в страну, работать, дальше разбирайся сам, ищи работу, не проси пособий, ничего тебе не дадут. Даже если дадут, то потом будут просить обратно.

Типичная американская рабочая неделя – это шесть рабочих дней. Все говорят, что американцы работают нон-стоп. Это зависит от человека. Есть ленивые люди, а есть много работящих. Так что каждый сам строит свою судьбу.

Я бы вам посоветовал потратить эти пять минут на лотерею в октябре-ноябре. Кто знает, может, вам улыбнется удача, вы сможете приехать и начать жить в США. Это вам ничего не стоит. Можете копить деньги на это, потому что переехать в США намного дороже, чем в Голландию. Если я сказал, что в Голландии можно стартануть с 2000-3000 евро без семьи и ребенка, то в США эта сумма умножается на два или три, потому что здесь сразу вы попадаете в расходы.

Вам нужно сразу купить машину. Без машины вы практически ничего не сможете сделать. Вы можете попробовать поездить на общественном транспорте первые пару месяцев, пока вы начнете работать и заработаете на машину, но когда у вас автомобиль, то вы более мобильны, и вы быстрее будете решать проблемы с тем же поиском работы. Если на автобусе вы за день сможете пойти в два-три места, спросить, можно ли у них устроиться на работу, на машине вы можете посетить десять точек за день.

Расстояния здесь очень большие. Живут американцы очень широко, им это нравится. Центр города является в большей степени финансовым центром. После даунтауна начинаются частные дома. Не как у нас, девяти-, пятиэтажки, где можно поместить много-много людей на 1 кв. м. Здесь не так, здесь у каждого свой частный домик или кондоминиум, где максимум два этажа. Кондоминиумы – это такие районы, где инвестор выкупает большой кусок земли, выстраивает много квартирных комплексов и сдает в аренду. Я сейчас живу в одном из таких квартирных комплексов, там максимум два этажа – ты внизу и сосед сверху, справа или слева.

Страна огромная, они расширяются. Без машины здесь ничего нельзя сделать. Бензин очень дешевый – примерно 2 доллара за галлон, то есть примерно за 3.8 литра. Переведите на свою местную валюту. Никогда не встает вопрос, что у тебя пустой бак. Когда едешь на заправку, заливаешь полный бак и на неделю-две забываешь, что тебе нужен бензин. Машины здесь не очень дорогие, в Европе они дороже.

Выбор здесь огромный, работы дофига. На каждом углу работа за 8-9 долларов в час. Это за самую низкую неквалифицированную работу, но ее очень много. Во всех супермаркетах, ресторанах, пиццериях очень много вакансий, бери не хочу. Но не все готовы работать за 8 долларов в час. Это получается примерно 1200-1300 долларов в месяц. Для Америки это ничто, ты считаешься нищим с таким доходом. Работают за такую оплату либо те, кому нечего терять, нечего есть, или те, кому не дали пособия, потому что американцы могут сидеть на пособии.

У нас, держателей грин-карты, ограниченные возможности. Да, есть лазейки, что-то можно получить, но надо ходить, просить, заполнять бумаги. Если ты приехал, и тебе не у кого спросить, то тебе будет намного сложнее. Каждый штат со своими правилами, так что не сказать что-то конкретное обо всей Америки. В каждом городе, каждом штате, свои правила, свои заморочки.
Вс, Дек 5, 2021 12:18am [Аноним] - 880 d back

В США продукты и бензин дешевле, а зарплаты в 2 раза выше чем в европе
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru