MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Свобода
Вс, Май 4, 2008 08:00pm Новый американец - 5836 d back

С американской демократии сорвали покровы
04 мая


Американская правозащитная организация Freedom House 3 мая, во Всемирный день свободы печати, опубликовала ежегодный доклад, в котором оценивается степень свободы прессы во всем мире.

Авторы документа утверждают, что в 2007 г. ситуация, по сравнению с показателями годовалой давности, несколько ухужшилась. По данным правозащитников, из 195 стран, где проводились исследования, лишь в 72 пресса свободна, в 59 - частично свободна, тогда как население 64 стран получает отфильтрованную органами власти информацию. Получается, что только 18% жителей планеты пользуются свободой печати, тогда как 42% ее практически лишены.

Впрочем, о том, что в России прессу всячески ограничивают, зажимают и фильтруют, американские правозащитники заявляют с завидной регулярностью. Как и о том, что ситуация с соблюдением прав человека в нашей стране просто катастрофическая. При этом в Соединенных Штатах Freedom House подобные исследования не проводила ни разу, свято веря, видимо, что "американская демократия" является эталоном для всего мира.

В этом году ситуация переменилась. Под давлением критиков, обвиняющих правозащитников в том, что те закрывают глаза на происходящее в США, Freedom House впервые за все время своего существования подготовила доклад, посвященный ситуции с правами человека в Америке. Впрочем, официальная формулировка причин исследования была несколько иная. В пресс-релизе Freedom House говорится, что их целью было выяснить, имеют ли право Штаты критиковать другие страны и показывать им пример демократии.

По итогам своего исследования авторы доклада, получившего название "Сегодняшний американец. Насколько свободен?", пришли к выводу, что, во-первых, Штаты, равно как и Россия с Белоруссией, входят в число государств с наибольшим числом отбывающих наказание преступников. Также правозащитники отмечают, что главной проблемой США стали ограничения прав и свобод человека, введенные Белым домом в рамках борьбы с терроризмом после трагедии 9/11. В частности, недовольство Freedom House вызвали такие меры Белого дома, как прослушивание телефонов без санкции суда и создание сети тайных тюрем ЦРУ. Правозащитники особо подчеркивают, что журналисты пытались бороться против подобных мер, однако Конгресс США не пошел против Белого дома и позволил администрации Буша осуществить задуманное.

Есть вопросы у Freedom House и к американской системе правосудия. Помимо вышеупомянутого огромного числа заключенных, правозащитники отмечают, что у чернокожих американцев гораздо больше шансов попасть на тюремные нары, чем у белых. Каждый третий афроамериканец оказывается в Соединенных Штатах за решеткой. Беспокоит правозащитников и слишком закрытая иммиграционная политика. Авторы доклада, в частности, обвиняют власти, предоставившие убежище лишь 719 иракцам за 2006 - 2007 гг., в "постыдном пренебрежении в отношении мужчин и женщин, которые стали союзниками США в их борьбе в Ираке".

Зато пресса в Штатах, по данным Freedom House, исключительно свободна и абсолютно независима, как и предусматривает первая поправка к конституции. И авторы доклада считают, что несмотря на все недочеты, включая активное использование административного ресурса на выборах и "клановую" систему назначений в высших органах власти, Соединенные Штаты остаются свободной страной. И, судя по всему, имеют право критиковать другие государства. По крайней мере, об этом говорится в заключении доклада Freedom House.
Ср, Июл 23, 2008 09:50am [Аноним] - 5756 d back

В кризисе повинно похмелье Уолл-стрит



Техасское ранчо 43-го американского президента Джорджа Буша-младшего - это его укромный уголок, куда допускаются только друзья и проверенные люди. Среди них оказались и финансисты из Республиканской партии, с которыми президент обсуждал кризис в стране. Однако доверенные лица не утаили от общественности содержания беседы. Несмотря на призыв Джорджа Буша отключить записывающие устройства, один из них зафиксировал речь американского лидера и передал ее на техасское телевидение. КАК ВАМ НРАВИТСЯ ЭТО ОБЩЕСТВО? ТЕБЯ ПРИГЛАШАЮТ В ГОСТИ, А ТЫ ПОТОМ ПОДЛЯНКУ.

На пленке президент называет все своими именами, теми, которые ему доступны. По его мнению, финансовый рынок США "переживает похмелье после пьянки". "Нет сомнений, что Уолл-стрит напился, вопрос лишь в том, сколько ему потребуется времени, чтобы протрезветь и отказаться от использования всех этих галлюциногенных финансовых инструментов", - заявил Джордж Буш.

Пресс-секретарь Белого дома Тони Фратто не видит ничего скандального в оценках президента, поскольку глава государства уже озвучивал свое видение финансового кризиса, а теперь лишь повторил за СМИ распространенную метафору. По словам представителя Буша-младшего, рынки, действительно, не до конца осознают риск финансовых инструментов, которые используют.

Американские экономисты и простые граждане уже давно привыкли к неожиданным и часто комичным речевым импровизациям своего президента. По Интернету гуляют целые списки веселых высказываний лидера сверхдержавы. Среди них: "NASA все еще интересуется космосом" и "Америка - это страна, любящая свободу и любящая нашу страну". Не менее известно и приветствие в адрес британского премьер-министра на саммите "большой восьмерки" в Петербурге: "Йоу!! Блэр!"
ЭТОГО ПРЕЗИДЕНТА ВЫБРАЛИ НА ВТОРОЙ СРОК, ЗАМЕТЬТЕ!
Ср, Июл 23, 2008 10:04am Дед Пихто - 5756 d back

А што плахова в том што у президента харошее чуство юмора? Пускай лучше шутит чем, как некоторые презы других, (менее развитых и патаму стремящихся всех напугать своей голой жопой) стран, грозящих замочить всех в сортирах.
Ср, Июл 23, 2008 08:39pm [Аноним] - 5756 d back

А што плахова в том што у президента харошее чуство юмора? - eto u nego to xorosheje chuvstvo jumora ???? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Nu da, nu da....toze kloun, da Ded Wink
Чт, Авг 7, 2008 11:34am [Аноним] - 5741 d back

Баран, учи англисский, может тада хоть штонить поймёш.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru