MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Cимптомы профессионального выгорания
Ср, Сен 6, 2017 02:36am [Аноним] - 2424 d back

Как не допустить, чтобы любимая работа превратилась в ошибку всей жизни
(Каковы симптомы профессионального выгорания и как с ним бороться)

"Через месяц бросаю работу и уезжаю путешествовать в Азию с билетом в один конец. В монастыре в Мьянме меня уже ждет класс из 30 маленьких монахов", - рассказывает исполнительный директор украинской компании Betlab Ирина Вольницкая.

В свои 29 она решила оставить высокооплачиваемую работу в крупной IT-компании и попробовать что-то новое, неизведанное. "Теряю я комфортный образ жизни, деньги и карьеру. Получаю взамен выход из зоны комфорта, новые навыки, изменения мировоззрения. Каждому человеку в жизни нужен смысл, иначе счастья нет", - улыбаясь, говорит Ирина.

В поиски смысла жизни периодически впадает львиная доля офисных сотрудников. Это явление получило название "профдеформация", или профессиональное выгорание.

"С просьбой помочь найти работу в другой сфере люди обращаются очень часто и по очень разным причинам. Большинство профессионалов не понимают, что они начали выгорать, и начинают искать причины во внешних факторах", - рассказывает Владимир Коломоец, руководитель Киевского офиса Pedersen & Partners. Среди главных факторов, которые подстрекают работников кардинально менять жизненный вектор, неудовлетворенность выбранной профессией, финансовые вопросы и отсутствие карьерного роста.

"Кто-то считает, что переход в другую сферу поможет сдвинуть карьеру с мертвой точки. Кто-то пытается сменить сферу на более перспективную, как банкиры в Украине последние пять лет. Кто-то пытается сбежать от своей репутации и думает, что в новой сфере, где его еще не знают, будет легче. Кто-то бежит от скандала, но этот факт практически всегда скрывается. В Украине сферу менять очень сложно: у работодателя есть предубеждение, что такие переходы очень редко успешны", - добавляет рекрутер.

В мировой бизнес-практике профессиональное выгорание не редкость. В свое время даже легендарный CEO корпорации Apple Стив Джобс оставил компанию и уехал на семь месяцев в Индию.

Мы расспросили руководителей компаний и госчиновников, было ли у них когда-нибудь профессиональное выгорание, в чем его основные причины и как с ним бороться.


Давид Браун, СЕО компании TemplateMonster

Было ли у меня профессиональное выгорание за последние 15 лет работы? Конечно же было. Буду очень удивлен, познакомившись с человеком, который проработал в одной компании более пяти лет и не выгорал хотя бы раз.

Было бы очень хорошо, если б мы умели распознавать симптомы выгорания на ранней стадии. Все приходит с опытом. Как только вы начинаете чувствовать себя роботом, делающим ежедневно одно и то же, вспоминаете фильм День Сурка, дни летят за неделями, а недели за месяцами, - значит, выгорание уже близко.

Чтобы не выливать собственную раздражительность на окружающих и не превратиться из самовыгораемого интроверта в "шахида - выгорателя других", я применяю несколько лайфхаков.

Неприятный уик-энд. Суть уик-энда - почувствовать, что ты зажрался. Берете неприятную для себя работу и делаете ее весь уик-энд. Например, я ненавижу работать с большими таблицами и цифрами, а люблю людей. Просидев два дня над финансовыми документами, я с большой радостью возвращаюсь к людям и готов их обнимать уже в понедельник.

Пинок под зад. Очень часто выгорание происходит, потому что тебе кажется, что ты достиг высокого уровня мастерства в этом вопросе и делаешь все на автомате. Хороший тренинг, просмотр видео от гуру индустрии, наконец, встреча с более “прокачанным” коллегой дают тебе понимание, что ты еще даже не полноценный ученик, не говоря уже о том, что мнишь из себя гуру. Это мой любимый метод.

Кардинальная смена фокуса. Если предыдущие пункты не сработали, значит, дело запущенно. В такой ситуации, прежде чем менять работу, следует попробовать третий рецепт. Поговорить с менеджером и попытаться резко сменить фокус своей работы. Взять новый проект, пойти в новую команду, бросить себе вызов и освоить совершенно новый участок работы. Как правило, это должно обеспечить сильный “витаминный шторм”, и вы снова начнете работать в полную силу.


Максим Белявский, советник министра энергетики и угольной промышленности Украины

Как предотвратить профессиональное выгорание? Для того чтобы найти ответ на этот вопрос, важно сначала разобраться, что такое профессия. Думаю, это путешествие от начала трудовой деятельности к профессиональной мечте. За этот отрезок времени мы преодолеваем препятствия разного уровня, встречаем единомышленников и оппонентов, учимся сами и учим других.

Профессиональный рост человека можно сравнить с движением автомобиля по магистральному шоссе. Когда переутомленный водитель вовремя не останавливается для отдыха, возникает риск заснуть за рулем. Так и в трудовой деятельности. Если вовремя не обнаружить первых признаков профессионального выгорания, можно так и не достичь своей мечты. Но как их распознать?

Главный признак: нет интереса - нет развития мысли. Если в своей деятельности вы замечаете инерционность процессов и отсутствие перспектив карьерного роста, следующая стадия - потеря интереса к непосредственным обязанностям на работе и эмоциональная раздражительность от пребывания в офисе.

Апогей профессионального выгорания - внутреннее ощущения коллапса, которое сопровождается раздражительностью и искривлением восприятия реальности.

Что предпринять? Во-первых, поддерживать веру в свое профессиональное будущее. Лучше всего это делать, составив ориентировочный стратегический план собственного развития: цель, средства, контрольные показатели выполнения плана.

Во-вторых, воспринимать свою профессиональную деятельность, как постоянные спортивные соревнования. Ваши главные соперники в условном батле - ваши конкуренты, и 70% из них должны быть сильнее вас. Ваша главная задача - победа. Но для этого нужно развивать профессиональное мнение. Это легко сделать, воспринимая выполняемую работу как ежедневный тренажер, но для мышления. Причем после такого тренажера должен быть баланс усталости и удовольствия. Результатом такой тренировки должно стать генерирование новых идей и проектов, которые выведут вас на победный Олимп.

Если их нет, следует переключиться на другую работу или устроить себе краткосрочный отдых, который будет эффективным только при условии полного отключения от дел.

В-третьих, не стоит бояться трудностей и перемен. Нельзя стать настоящим профессионалом, работая в тепличных условиях. Экстремальные ситуации заставляют нас анализировать промахи и ошибки и быстро находить выход из ситуации, который есть всегда.


Игорь Новиков, основатель представительства Университета сингулярности в Киеве

Пять лет назад я принял осознанное решение раз и навсегда покинуть рынок труда и стать предпринимателем. Причиной этому послужило так называемое профессиональное выгорание. Это бич любой системы, построенной на тяжелом труде и формуле "от забора и до обеда". Проанализировав рынок, можно прийти к неутешительному выводу: под это описание подпадают 99% работодателей в Украине.

Несмотря на относительную новизну исследований этого феномена, с ним можно и нужно бороться. От профессионального выгорания отдельных сотрудников страдает как производительность труда коллектива, так и показатели бизнеса, которые в мире ожесточающейся конкуренции могут означать, жить вашему бизнесу или умереть.

Методом проб и ошибок я отобрал ряд подходов, которые уже не первый год позволяют эффективно подавлять профессиональное выгорание.

В первую очередь объявите войну рутине: проектная работа, ротация персонала, спринты, геймификация, постоянное обучение - за этим будущее. Медитация, йога, спорт и социальные активности творят чудеса в корпоративной среде.

Также не стоит забывать о том, что человек всегда должен осознавать смысл того, чем он занимается, видеть результаты своего труда. Необходимо переосмыслить баланс между работой и отдыхом, ведь в постиндустриальном мире на первый план выходит качество отработанных часов, а не их количество.

И помните: универсального противоядия не существует. А значит, не бойтесь экспериментировать. Потому что запущенные стадии профессионального выгорания уже называются по-другому и лечатся медикаментозно.


Илья Филипов, CEO онлайн-платформы подготовки к ЗНО EdEra

Последние три с половиной года я руковожу командой студии EdEra. Мы создавали этот проект с нуля. Поэтому первые два года я практически ни разу не отвлекся от сложного рабочего процесса. При таком тяжелом графике работы я не могу выделить какого-то длительного периода, когда бы я совсем выгорел. У меня это больше похоже на синусоиду с бесконечно повторяющимися циклами. Один день ты уверен, что все пропало. Но уже на другой день ощущаешь подъем и уверенность в том, что можно сделать все что угодно.

Из главных признаков профессионального выгорания, которые я замечал за собой, - это апатия и нивелирование ценности определенных процессов, неуверенность в правильности пути и собственной компетентности.

В такие моменты очень важна поддержка команды, которая наблюдает это со стороны и может аргументированно объяснить, что причин для такой смены моего мировосприятия на самом деле нет. Вообще климат в команде, доверие и способность откровенно общаться - это, как по мне, самое важное лекарство от профессионального выгорания.

Второй момент, который я бы выделил, это ощущение беспрерывного развития. Не зря люди погружаются в видеоигры и не могут оторваться, при этом не теряя мотивации к прохождению.

Принцип геймификации заключается в том, чтобы каждая новая задача была сложнее предыдущей. Не слишком, чтобы не демотивировать игрока, но и не такой, чтобы не ощущался челлендж. Именно выдерживание этой тонкой грани при постановке задач себе и членам команды может существенно снизить риск выгорания. У меня даже есть правило. Если какая-то задача меня пугает своей сложностью и хочется от нее отказаться, стоит обязательно ее сделать. Это дает новые эмоции на выходе и повышает самооценку.

В общем мой рецепт от выгорания таков. Выстраивайте доверительные связи в профессиональном коллективе, чтобы не приходилось сдерживать все проблемы в себе. Бросайте себе вызовы и развивайтесь, чтобы не возникало ощущение топтания на одном месте. Иногда отдыхайте, полностью выбрасывая рабочие моменты из головы.


Алла Сергиенко, генеральный директор рекрутингового агентства Leader Group

Профессиональное выгорание чаще всего происходит из-за эмоционального истощения человека. От этого не застрахован никто: ни рядовой сотрудник, ни собственник бизнеса, ни представители социальных служб.

Как только вы ощущаете истощение, остановитесь. Как бы ни было много работы, ответственности за результат и приверженности делу, отдых и переосмысление ситуации просто необходимы.

В моей практике был случай, когда я не могла найти решение задачи. И чем дольше я "билась головой об стенку", тем стена становилась толще. Я решила отложить ситуацию на несколько дней и переключилась на другие дела. На удивление, решение пришло неожиданно и не в том месте, где я упорно искала выход. Вот такое переключение и дает возможность снять фокус, дистанцироваться и тем самым увидеть картину шире. Именно отдых дает возможность снять напряжение и посмотреть на ситуацию уже более трезво, без эмоций.

Другой пример - люди, у которых уже есть внутренняя мотивация на развитие. Проблема в том, что сейчас рынок растет не так стремительно, как раньше. Поэтому такие специалисты, не получая "вызова" для собственного роста, начинают поиск себя в других отраслях.

Профессиональному выгоранию менее подвержены люди, увлеченные своим делом. Им некогда погружаться в негативные эмоции, они просто получают удовольствие от того, что делают. Они не так устают, поскольку от работы получают подзарядку. Кроме того, это люди, которые умеют адаптироваться к изменениям и постоянно находят себя в чем-то новом. Это личности, которые влияют на изменения, они сами формируют определенную среду, создают возможности.

Как бороться с профессиональным выгоранием? Единого рецепта нет. Все случаи индивидуальны. Важно никогда не останавливаться и делать собственный upgrade, ставить себе новые цели (их отсутствие - одна из причин выгорания), общаться с интересными людьми, учиться у более успешных и опытных. Тогда угроза заразиться "профессиональным выгоранием" будет в разы меньше.
Пн, Дек 4, 2017 11:40am [Аноним] - 2335 d back

Профессиональному выгоранию менее подвержены люди, увлеченные своим делом.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru