MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Давайте обсудим...
Чт, Сен 15, 2005 11:40am Самурай - 6809 d back

По Америке прошлась "Катрина", теперь "Офелия" близко гуляет. Сколько народу в Америке погибло, никто в точности не знает. Официальные лица разные цифры называют - от десятков тысяч до нескольких сотен человек. Масштаб расхождения говорит о том, что Америка, которая всегда знает, где правда, а где ложь, дезориентирована и потеряла управление. Заводы встали, транспорт бездействует, мародеры торжествуют. Бензина, который является мерилом американской свободы, не хватает, как в СССР. Хваленые полицейские проявили малодушие, и сам президент куда-то невовремя запропастился. Даже федеральных чиновников в Америке начали снимать за служебные грехи, а не за личные. Америка поняла, что внутренний порядок может быть важнее, чем наведение порядка в далеких странах.

Мы сочувствуем в Америке. Но между строк, в тональности комментариев, в домашних разговорах есть тайное злорадство: вот по цепочке пойдут кризисы, вот с самодовольной Америки спесь смоет, вот она начнет рушиться как домино. Нам кажется, что Америка как символ стабильности и благополучия оказалась мыльным пузырем. И еще оказалось, что для нас ураган в Америке приятнее, чем сгоревшая дача соседа. Другого и ждать не приходилось. Американофобия - распространенное в обществе настроение. По всем опросам, Америку называют врагом России номер один.

У Зощенко в рассказе "Баня" герои мечтают об Америке. Вершиной воображения стала такая картина: в бане посетителям штопают бельишко и до белизны отстирывают портянки. Эта анекдотичная фантазия с технологическими поправками на время типична для нашего восприятия Америки, которое американцам кажется столь же нелепым, как нам - представления Запада о России как о стране белых березок, горьких пьяниц, ручных медведей и буйных плясок.

Богатство Америки представляется нам незаслуженным, поскольку, согласно стойкому убеждению, американцы на редкость тупые и дремучие люди. У нас есть сатирик, который на таких шутках себе славу составил. Интересно, что по молодости сатирик авиационный институт закончил. Самолеты мы теперь, как известно, не строим, в Америке покупаем, но шутим отчаянно и сами же заливисто смеемся своим шуткам. Американцы наших шуток не понимают, ведь они бездуховные. Но почему-то художники со всего мира тянутся в Америку, а не в щедрую душой Россию. Поэт Бродский расцвел в бездуховной Америке до Нобелевской премии. Полунищую российскую науку бездуховные американцы спасают всяческими фондами, что вызывает у нас подозрения в шпионаже.

Наше отношение к Америке подобно шизофрении. Государство держит кровный Стабилизационный фонд в Америке, но мы спим и видим, чтобы ее экономика зашаталась. Мы полностью зависим от нефтяного рынка, но радуемся, что у его главного игрока случились трудности, хотя рынок может пойти вразнос. Мы копим в подполе доллары, но втайне мечтаем, чтобы доллар рухнул. Мы много и сокрушенно говорим о вывозе капиталов из России. Капиталы вывозятся не только из России. И есть только одна, не считая офшоров, страна в мире, куда они исправно ввозятся. Рост притока капиталов в США поразителен: с 88 млрд долларов в 1990 году до 865 млрд в 2001 году, когда трагедия 11 сентября притормозила процесс. США контролируют более 60% мирового рынка высокотехнологичной продукции, которая задает темп экономическому прогрессу. И это означает только одно: Америка - наиболее надежное место вложения капиталов и сердцевина мировой экономической системы. Относиться к Америке, как дед с бабой относились к золотому яйцу, - запредельная глупость. Желать Америке экономических неурядиц может разве что маргинал, который живет своим натуральным хозяйством, вроде Северной Кореи.

Мадлен Олбрайт определила Америку как "незаменимую нацию": "Мы высоко стоим. И мы дальше видим, заглядывая в будущее". Звучит очень забавно, опять шутки напрашиваются. По существу важно вот что: какие выводы на будущее сделают американцы из истории с "Катриной". Мы свое умение делать выводы показали по Беслану. Ясно, что американцы расследуют свои огрехи с предельной дотошностью и прямотой. Президент Буш уже взял на себя ответственность за последствия урагана. И "Матерям Луизианы", если такая организация вдруг возникнет, стучаться в Белый дом через год не придется, но вот "Матерям Беслана" они наверняка начнут помогать.
P.S. Это статья Сергея Лескова в сегодняшних "Известиях" - хотелось бы услышать ваше мнение, господа! Приглашаю к полемике! Кстати, я Америку врагом России не считаю по определению. одна из немногих стран, с которой мы НИКОГДА не воевали.
Чт, Сен 15, 2005 11:57am Dervish - 6809 d back

Samyrai, to hochesh chto bi mi pokoviryalis gryaznim paltsem v osobennostyah rossiyskogo mentaliteta? Podrostok Rossiya? Kak lechit? Smile P.S.Kto vinovat dazhe i obsyzhdat nechego Smile
Чт, Сен 15, 2005 12:02pm Самурай - 6809 d back

Дервиш, про то, кто виноват - не надоSmile
Чт, Сен 15, 2005 12:07pm бубенчиков - 6809 d back

да блин я тожи ну никак немого разобраться, какая беда ни приключись, штаты себе всё обращают на пользу.
Чт, Сен 15, 2005 12:07pm Дед Пихто - 6809 d back

Щитаю что всё сказанное в статье Лескова стоит ближе всего к правде о современном мироустройстве.
Чт, Сен 15, 2005 12:26pm Dervish - 6809 d back

skoro vpolne messianskiy chel. Hodorkovskiy nam vozvestit blaguyu vest Smile
Чт, Сен 15, 2005 01:26pm [Аноним] - 6809 d back

Заводы встали, транспорт бездействует, мародеры торжествуют. Бензина, который является мерилом американской свободы, не хватает, как в СССР. Хваленые полицейские проявили малодушие, и сам президент куда-то невовремя запропастился--eto gde vse proishodit?
Чт, Сен 15, 2005 01:48pm [Аноним] - 6809 d back

> Сколько народу в Америке погибло, никто в точности не знает. Официальные лица
> разные цифры называют - от десятков тысяч до нескольких сотен человек. Масштаб
> расхождения говорит о том, что Америка, которая всегда знает, где правда, а где
> ложь, дезориентирована и потеряла управление

просто чушь или легкая провокация?. учтут всех до последнего хомяка.
и доложат. каждый день цифры уточняются. просто было опасения, что будут десятки тысяч. что тут непонятного? прикидки это называется.

>Мы сочувствуем в Америке

ложь. нужно сперва себе научиться сочувствовать.

>И еще оказалось, что для нас ураган в Америке приятнее, чем сгоревшая дача >соседа. Другого и ждать не приходилось. Американофобия - распространенное в >обществе настроение.

согласен

>Богатство Америки представляется нам незаслуженным

вот это тоже честное замечание. зависть. отсюда все корни растут. ненависть, злорадство, и тд.

далее по тексту тоже согласен.
Пт, Сен 16, 2005 05:30am Alexander - 6808 d back

Ну вот опять, некий Лесков выдает свои собственные ощущения за истину в последней инстанции. Тут же следуют не менее, а точнее, менее обоснованные умозаключения анонимов.

Итак по пунктам:

1, Да, точное число жертв не известно, как это можно посчитать после наводнения такого масштаба, Лесков этот просто "ляпнул не подумавши" для "красного словца".
"Журналюга", чего с него взять.

2. Собственно, почему ложь, как утверждает аноним, что есть сочуствующие люди в России? Много людей сочуствовали и 11-го сентября и сейчас. Это естественное человеческое чувство. Не иначе, сомневающийся Аноним судит, по-себе, по своему мировосприятию. И что значит фраза "научиться себе сочувствовать"? Я не убогий, чтобы себе сочувствовать, моя жизнь толко от меня зависит, и я в силах ее изменить, если приспичит. А в общем, глупо гордиться страной проживания, которую создали предшествующие поколения, к которым не имеешь никакого отношения сам, и в которой оказался волей судьбы или по собственному желанию некоторое время тому назад. С таким же успехом я могу гордиться успехами немецкой автомобильной промышленности. (мой дед пропал без вести на фронте, до Германии не дошел следовательно, значит не отвинчивал гайки со станков на автомобильных заводах на оккупированой территории Германии)

3. Богатство Америки Лескову этому представляется незаслуженным. Почему он пишет "нам"? Кто эти "мы"? Спросите у Лескова, я так понимаю, что "мы" - это он и его жена, если она имеется.
"Ненависть, злорадство" - я не собираюсь утверждать, что нет такого отношения к обсуждаемым событиям в России. Да, есть и такие люди. Хотя среди моих знакомых и родственников, а их немало, ни одного не наблюдал. Какие из этого можно сделать выводы? Что Россия - страна сплошных уродов или страна с перобладающим количеством сочувствующих интеллектуалов. Чушь и то, и другое. Всякая она, Россия, как и Америка, впрочем.
Кстати, когда случается нечто подобное в России, то в Америке тоже не все бегом спешат высказывать сожаления с соболезнованиями. Ненависти и злорадства хватает тоже. Причем, некоторые из уехавших в особенности преуспевают. Даже если прошлые обсуждения на этом форуме почитать, можно легко в этом убедиться то же относится и к СМИ американским (про Курск, например). Записывать всех, жущих в Америке в ублюдков я от этого факта не собираюсь.

Так о чем я, собственно. Да, о самонадеянности и глупости гнекоторых людей, в целом.
Пт, Сен 16, 2005 05:46am Alexander - 6808 d back

В п.1 следует читать: "Да, точное количество жертв ПОКА не известно..."
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru