MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus RT Group 18 Wheelers SP Truck Center Cargoboss GoldenWay Orozco DaynNight Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
это не провокация, просто интересуюсь
Чт, Сен 15, 2005 06:06am Alexander - 6810 d back

Ниже привожу текст, на который натолкнулся в И-нете недавно. Было бы любопытно услышать мнение живущих в Америке русских по этому поводу:

"Я вернусь, или почему я не хочу быть американцем


Недавно я получила "зеленую карту" - вид на жительство в США. Через три года можно подавать на гражданство. Я знаю, что если я это сделаю, я должна принять все ценности этой страны полностью - и клятву верности (Pledge of Allegiance), и комок в горле при виде американского флага, и веру в тетку с факелом, что несет свет демократии непросвещенному миру. Любые другие аргументы, материальные блага или возможность путешествовать без визовых проблем - никакого веса для меня иметь не будут.
Несмотря на то, что мне здесь очень нравится, и я действительно считаю, что многие американские ценности имеют смысл, 100% моя американизация представляется маловероятной.

Визовый аргумент не работает. До сей поры, с советским, а потом с российским паспортом, мне удалось побывать во Франции, Ирландии, Великобритании, Чехии, Египте, США, а также в 10 из 15 бывших советских республик. Отсутствие папорта "цивилизованной" страны нисколько не ощущалось, а визовые процедуры были вполне терпимы. А если у меня будут деньги на авиабилеты, найдется и на визу.

Только переехав в страну с более теплым климатом, я начинаю понимать как климат, рельеф и природа страны определяют характер народа, ее населяющего. По сей причине у меня не вызывает большого опасения возможность передачи островов Японии, или заселение китайцами Дальнего Востока, или иммиграция любого рода (будь то африканская или вьетнамская). Я думаю, что земля изменяет людей, так промерзнув и хлебнув российской экзотики и непредсказуемости, они или останутся здесь и обрусятся, добавив экзотических специй в пресную русскую похлебку, или вернутся в теплые края, унося с собой частичку русского хаоса.

Я думаю, что каждый человек каждой страны должен прожить хотя бы два-три года за ее границами, чтобы понять и ценность своей и чужой культуры, и единство человечества. Те русские, что вернутся на родину, принесут с собой знания и новые навыки, обогатят и усилят русскую культуру и экономику. Те русские, что останутся за границей, сделают жизнь аборигенов менее скучной. Перефразируя, "из всех великих культур я хочу сделать одну".

Пора понять наконец, что мы все представители одного биологического вида, живем на одной планете, и пора, наконец, перестать ее делить, и двинуться дальше, в космос, к освоению новых пространств, и к такому же смешению с другими цивилизациями (как бы мы сами не оказались индейцами, завязшими в межплеменных разборках и истребленными залетными полубогами).

Советская закваска научила меня ничего не принимать на веру. Будучи продуктом империи, я узнаю ее под любым маскарадом. Имперским свинством отличалась всякая и любая нация на земле, которая входила во власть (римляне, немцы, французы, русские, китайцы, японцы...). В истории каждой страны есть моменты, которыми нельзя гордиться. В то же время, империя защищала своих граждан (особенно титульную нацию) от происков других враждебных империй, физического и культурного истребления, на имперские налоговые деньги строятся дороги и здания, которые остаются и служат людям многие века после развала империи.

При виде Кремля и Василия Блаженного у меня захватывает дух, но так же замирает сердце при виде здания Парламента с Биг Беном, и при виде пирамид, и при виде Великой Стены, и при виде заката на озере Bull Shoals.

К Китаю у меня отношение особое, но если в какой-то момент истории станет неожиданно престижно иметь китайский паспорт, я все же не буду давиться в очереди в китайскую иммиграционную службу.

Как в спорте, как в бизнесе, как на войне - нужно выбрать за чью команду я играю. Нет никакого смысла менять Фому на Ерему, тем более что Ерема будет всегда смотреть на меня искоса, а Фома приютит и обогреет, поскольку родной, а кровь не вода.
Я - продукт Российской/Советской империи, во мне есть татарская, русская и украинская кровь, я родилась в Ташкенте. Орел на моем паспорте смотрит одной головой на Европу, второй на Америку, когтями же он глубоко завяз в Азии. Я болею за российскую команду.



С уважением,
Елена Кириллова,
космополит с российским папортом,
постоянный житель США "
Чт, Сен 15, 2005 08:20am космополит - 6810 d back

США - это самая космополитичная страна в мире. Здесь в одном блоке уживаются арабы с евреями, русские с чеченцами, албанцы с сербами, индусы с пакистанцами, армяне с азербайджанцами и другие народы враждующие в других местах планеты.
Космополит не может привязывать себя к конкретной территории, как это делает Лена.
США - олицетворение всех людей и наций планеты, желающих демократии.
Чт, Сен 15, 2005 08:32am бубенчиков - 6810 d back

>>тем более что Ерема будет всегда смотреть на меня искоса, а Фома приютит и обогреет, поскольку родной, а кровь не вода.
я бы спросил Елену бы а нельзя ли поподробнее насчёт приютит, что-то меня сомнение берёт на этот счёт. Может разве где-нибудь на зоне. Елена наверное не в курсе как Российское правительство откровенно посылает нах... своих бывших сограждан. Почему бы не подумать и не дать всем бывшим гражданам СССР гражданство без ВСЯКИХ условий, чтобы тогда человек смог легко определить в какой команде ему играть.
Чт, Сен 15, 2005 08:32am Дед Пихто - 6810 d back

Типично женское восприятие действительности, хотя и не без искры здравого смысла в той части где (природа страны определяют характер народа, ее населяющего). А в общем скучно. Человек называет себя космополитом и при етом хочет поступить как последний патриот.
Чт, Сен 15, 2005 08:37am [Аноним] - 6810 d back

И тут пришел Дед и все испортил...
Чт, Сен 15, 2005 08:48am Дед Пихто - 6810 d back

Ето моё личное субьективное мнение. Каким образом я мог что либо испортить? Вопрос впрочем риторический (ответа не требует)
Чт, Сен 15, 2005 08:51am [Аноним] - 6810 d back

Александр, а почему Вы спрашиваете?
Чт, Сен 15, 2005 09:33am Мойдодыр - 6810 d back

Сумбурно, нелогично, утопично и просто бредово.... Дед прав, это рассуждения "типикал вуман".
Smile
Чт, Сен 15, 2005 09:58am Дед Пихто - 6809 d back

"Женский взгляд" с Прасковьей Плюшкиной. Smile
Чт, Сен 15, 2005 10:06am [Аноним] - 6809 d back

Мне кажется это красивые слова от благополучия. Через месяц она сьездит в Россию, попробует пожить в согласии со своими мыслями, а потом неизменно вернется обратно.
В ее письме нет ни одной действительно рациональной мысли, только сироп о мире во всем мире...
Чт, Сен 15, 2005 11:22am Самурай - 6809 d back

Александр: у Елены взгляд на мир, вызывающий уважение. По сути, она гражданин мира. Надо полагать, за это ее уже и начали колбаситьSmile Кстати, ты запустил очень хороший тест на толерантность. Многие его уже не выдержалиSmile
Чт, Сен 15, 2005 11:23am Dervish - 6809 d back

testov chto-to mnogovato? Smile
Чт, Сен 15, 2005 10:28pm Мойдодыр - 6809 d back

"Я - гражданин мира" - ответил, если не ошибаюсь, в своё время Диоген, на вопрос откуда он...
Может, Елена Кириллова это Диоген нашего времени??? Вот здорово было бы!!! Smile
Чт, Сен 15, 2005 10:37pm Barbos - 6809 d back

Согласен с автором статьи
Чт, Сен 15, 2005 10:40pm buddy - 6809 d back

kazhdiy sam za sebya viberet
Чт, Сен 15, 2005 10:41pm [Аноним] - 6809 d back

kakaya razniza mezhdu zneskim vospriatiem i muzhkim? pohozhe kto napisal eto, muzhchina kotorii ne ochen popular u zhenshim, neschastnii v obshem
Чт, Сен 15, 2005 11:05pm [Аноним] - 6809 d back

ne to chto ne popular u zhenshin, a prosto russkii, ih zhe tam v sovke uchili unizhat zhenshin chtobi vozvishat seba. a kak inache seba vosvisit esli ne unizit kogo to eshe
Пт, Сен 16, 2005 12:59am Alexander - 6809 d back

Аномим спрашивал:
"Александр, а почему Вы спрашиваете?"

Отвечаю:
Посещали меня некоторое время назад мысли о том, чтобы уехать из России. О причинах рассказывать долго и неинтересно. В то же время были и сомнения на этот предмет, приходилось много размышлять, да и сейчас еще не перестал, хотя уезжать
не собираюсь уже.
Пт, Сен 16, 2005 03:24am Alexander - 6809 d back

"ne to chto ne popular u zhenshin, a prosto russkii, ih zhe tam v sovke uchili unizhat zhenshin chtobi vozvishat seba. a kak inache seba vosvisit esli ne unizit kogo to eshe"

Аноним,
ты в "совке" сам-то был когда-нибудь, чтобы делать такие умозаключения? Мальчик (или девочка, у анонимов все неопределенно), тебе необходимо "молчать и слушать, молчать и слушать" (почти по Булгакову), чтобы учиться и понимать, учиться и понимать (это уже от себя) и не произносить такую вселенскую глупость.
Пт, Сен 16, 2005 04:12am Липатов - 6809 d back

"ne to chto ne popular u zhenshin, a prosto russkii, ih zhe tam v sovke uchili unizhat zhenshin chtobi vozvishat seba. a kak inache seba vosvisit esli ne unizit kogo to eshe"

Какой то бред.КТО,КОГО,КОГДА УЧИЛ?Если ребенку это будут прививать с детства то он хамом и будет что у нас что у вас что в Африке.
Пн, Сен 19, 2005 04:12pm ehehey - 6805 d back

Нет ничего более американского чем антиамериканизм!
Кто-нибудь из вас может представить толпу на Красной Плошади, сканирующую "Мы ненавидим Россию"? Заметте - не коммунистов/демократов/политиков/Путина, а именно Россию!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru