MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовАмериканская мечта
Независимость Молдовы - мечта или фантазии
Вс, Ноя 22, 2020 08:59am [Аноним] - 1251 d back

"Да поможет нам Бог!" - этим страстным призывом завершается Декларация о независимости Молдовы, которую 27 августа 1991 года подписали 278 из 380 депутатов переименованного в парламент Верховного Совета МССР.

Бог, по-видимому, с большим смущением глянул на состряпанный на скорую руку документ, не раз переписанный с текста манифеста Великой французской революции в разных столицах мира. Он, наверное, подумал, скривившись, словно ему помешали закончить свой завтрак, что вряд ли депутаты, которые хотели обратить на текст божье внимание, ведают, что творят. Доводов – хоть отбавляй!

Упоминание в тексте пакта Молотова-Риббентропа наводило, скорее всего, на мысль о возможной зависимости, чем наоборот. И с государственным языком получился "косяк". Его название поменяли возмутительным образом несколько раз, это видно было по припрятанным черновикам разработчиков декларации... Что поделать? Бога всегда умиляла способность человека воодушевляться по пустякам: депутаты радостно бросали друг другу, подобно розовый воздушный шарик, перевод известного изречения, которое впоследствии не раз громко прозвучит под сводами молдавского парламента: We have a dream!*

Политические лидеры того романтического времени, начиная от аристократичного Мирчи Друка и заканчивая мужиковатым Дмитрием Моцпаном, позаботились, чтобы доходчиво объяснить народу, освободившемуся от "советского гнёта", что имеется в виду под нашей европейской мечтой.

"Почему бы не сделать нашу страну маленькой Швейцарией?" – с улыбкой спрашивали представители элиты.

Этот риторический вопрос так понравился молдаванам, что они до сих пор не перестают его задавать в образовательных и административных учреждениях, от одаренных писателей до пьяных сторожей.

Молдова - нейтральная страна: утопия или реальность>>>>

Когда у человека есть план, но нет воображения, он во всём полагается на небо. Воззвание к Богу в декларации нашей независимости стоит на видном месте, сразу же за последним абзацем, где большими светящимися, как в неоновой рекламе, буквами народу гарантируется "осуществление социальных, экономических, культурных прав и политических свобод в соответствии с положениями Хельсинкского заключительного акта и принятых впоследствии документов, Парижской хартии для новой Европы".

Прошло почти три десятилетия… Не знаю, как там бог, но наша политическая элита разве что одним только пальцем и пошевелила, чтобы Молдова стала Швейцарией для всех граждан. Демократы, либералы, коммунисты, разного рода ультраправые или ультралевые, руководившие все эти годы или пожелавшие, но так и не сумевшие порулить молдавским обществом, курили "Парламент", а говорили, что "Ляну". Страна потихоньку превратилась в подобие колхозного склада, в который мало что завозили, зато регулярно, как по графику, обкрадывали.

Так Молдова стала кладбищем смелых мыслей и щедрых обещаний. Любопытно, что всё-таки существует один пунктик плана, но не кишинёвского, а бернского правительства, который не был воплощен в швейцарскую действительность, зато был выполнен и перевыполнен у нас: каждый второй житель страны живет в селе.

Трудовая миграция – это проблема, а не спасение для экономики>>>>

Правда, там и здесь разное понимание этой внегородской жизни. Впрочем, и наш крестьянин может сейчас купить, когда уж совсем невтерпёж, кусочек швейцарского сыра или шоколада, а иногда даже пользоваться крохами швейцарских посылок от стола грантоедов. И хотя мы продолжаем любить страну нашей мечты, молдавские гастарбайтеры обходят, как правило, Швейцарию своим вниманием. Почему?

В Цюрихе, Женеве и Лозанне магазины полны местной швейцарской продукции с ценами, пугающими даже благополучных граждан соседних европейских стран.

И вся Швейцария устроена так, чтобы быть удобной, прежде всего, для своих. Килограмм яблок или риса дороже в четыре раза, чем у нас, говядина – в семь-восемь раз, а буханка хлеба – в десять. Чашка кофе стоит в три раза дороже, чем в наших элитных кафе. Цена за аренду квартиры в два-три раза превышает кишинёвскую, а услуги интернета – в пять раз больше.

Швейцарцы могут себе позволить быть эгоистами, их средняя зарплата не менее, чем в 25 раз выше нашей. Инфляция там – один процент, а это означает стабильность. Какая у нас инфляция, нам очень редко по-честному рассказывают.

Чему "маленькая Швейцария" Молдова может научиться у большой>>>

Известный признак благополучия – ВВП на одну душу населения - составляет там 64 600 долларов, а здесь – 7300. Но 150 лет назад Швейцария была такой же грязной и бедной, как Молдова. У неё тоже нет выхода к морю, небольшие залежи соли исчерпались ещё в Средневековье, а железной руды - в прошлом веке. Как же выздоравливают такие обескровленные страны-доходяги? Молдаванам, конечно, трудно поверить, но жизнь страны можно изменить, если создать правила игры, вытекающие из диагностики болезни, которые затем строго соблюдаются.

А принципы исцеления этого похожего когда-то на нас мультикультурного общества были и есть следующие: бережно относиться к главному ресурсу – людям; не разделять их по языку, убеждениям и вере; запретить им участвовать в геополитических, военных играх больших держав.

Закон в Швейцарии важнее уровня доходов. Перед ним, как перед богом, все равны, хотя люди, как и горы в этой стране, разные и общаются на четырёх разных языках, из которых государственных – три. Если швейцарский чиновник переступит закон, провинится даже на уровне слухов, то ему, как своих ушей, больше не видать никакой, даже самой никудышной государственной должности. В Швейцарии закон не зависит от того, какая партия у власти.

Там вор не может запросто заседать в мэрии или парламенте, а в честь насильника школу не назовут. А судью, выполнившего политический приказ, никогда не повысят в должности, как и депутата, давно забывшего юридическую азбуку, не назначат членом Конституционного суда!

Швейцария – для швейцарцев! А Молдова – для кого? Только для послов, иностранных руководителей проектов и туристов, желающих попробовать хорошего дешёвого вина? Говорят, что в Молдове даже богатым живется плохо, потому что для них правила игры меняются ежемесячно. Не совсем так.

США готовы оказать Молдове помощь в борьбе с коррупцией>>>

Смотря, о каких богачах идёт речь… Молдова приспособлена для красивой жизни руководителей, зависимых или независимых на бумаге от государства организаций, где они получают швейцарские зарплаты. Для депутатов-лоббистов. Молдова стала карманной страной чиновников высшего руководящего звена. Через 28 лет швейцарская мечта молдавской элиты наконец исполнилась!
Пн, Май 3, 2021 10:52am [Аноним] - 1089 d back

Независимость Молдовы от пидаРассии - мечта или фантазии?
Уже РЕАЛЬНОСТЬ!
Вс, Сен 5, 2021 04:19pm [Аноним] - 964 d back

фантазия...
Сб, Фев 24, 2024 04:54pm [Аноним] - 62 d back

Зависимость Приднестровья от убогой РФ наступит незаметно...
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru