MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЛитературный
Помянем Зяму
Ср, Сен 21, 2016 05:30am Калиостр - 2745 d back

Помянем Зяму

Итак, Зиновию Гердту 100 лет - увы, Зяма до этого юбилея не дожил. Это человек, о котором Александр Ширвиндт сказал: «Украшение нашей жизни».
Как же киноактер, игравший в основном второстепенные роли стал таким заметным явлением. Вплоть до того, что его даже называют Великим Паниковским.
Дело в том, что Гердт сыграл Паниковского по-своему. «Надо, чтобы его жалели», - говорил артист. Этого противного, ничтожного, жалкого, мелкого прохиндея.

- «Пилите, Шура, пилите, они золотые...»
- «Вы еще не знаете Паниковского! Паниковский вас всех продаст и купит, и снова продаст, но уже дороже!»
- «Бить нельзя!.. Бить же нельзя! Бендер не позволяет!...»
- «Вам я скажу, как родному, Шура, вы же знаете, как я вас уважаю, как я вас люблю, Шура...»
- «Возьмите меня, я хороший, я больше никогда не буду!...»
- «Вставлю себе золотые зубы и женюсь!...»
- «Вы видели? Та-ак! Вы видели? Все видели! И вы тоже все видели! И вы все видели, вы все свидетели!...»
- «Вы знаете, что такое гусь? - Знаю. - Вы знаете, что такое шейка, ножка, крылышко! Вы знаете, как я люблю гуся! - Знаю, в Арбатове видели. - Да вы ничего не видели! Я убиваю его одним ударом, как тореодор, я его убиваю! - Вперед, вперед, вперед! - Это опера, когда я иду на гуся! "Кармен", вы понимаете! - Вперед, вперед, вперед! - Послушайте, Козлевич, это фемина! Это опера! Ножка, шейка... шейка... крылышко!...»
- «Где вас воспитывали, Шура! Сразу руки! Что такое!...»
- «Дай мильён! Дай мне мильён! Дай мне один мильён!... Дай мильён!...»
- «Какая феми... уй, фемина, Боже мой! ...»
- «Когда мы будем делить наши деньги?...»
- «Кто против? - Я! - Единогласно! Остап...»
- «Кто такой Козлевич, что с ним делиться?! Мы не знаем никакого Козлевича!...»
- «Паниковский не обязан всему верить, Шура!...»
- «Пишет, смотрите! Ильф и Петров!...»
- «Поезжайте в Киев, и все! - Какой Киев? - Поезжайте и спросите, что делал Паниковский до революции. Поезжайте и спросите. И все! Поезжайте и спросите. - Ну и что? - Нет, вы поезжайте и спросите, и вам ответят, что до революции Паниковский был слепой, Шура!...»
- «Сразу видно человека из раньшего времени, Шурочка! Таких людей уже нет. Где?! А скоро совсем не будет. Раз, два - и все!...»
- «Только кража. - Только ограбление. - Только кража, Шура! - Только ограбление!...»
- «Фамилия ему была Небаба. Кристальной души!...»
- «Что сейчас будет! Что я с ним сделаю! - Гражданин, гражданин! - Не трогайте меня! - Здесь не ночной бар... - Что я с ним сделаю! - ...здесь молочное кафе. - Вы не знаете, это море крови! Сейчас будет убийство!...»
- «Это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - Остап Ибрагимычу, это - мне, нет, это - сюда, вот это - мне, это - Остап Ибрагимовичу, это - мне, это - ему, это - тоже ему, это - мне, это - Остап Ибрагимычу...»
- «Это конец! - Это конец первой серии, студент! Первой серии!...»
- «Я очень бедный... я год не был в бане... я старый... меня девушки не любят...»

Эти крылатые фразы я выписал с сайта, посвященного "Золотому теленку", где их было намного больше и не только фразы произнесенные Паниковским, он здесь на 2 месте после Остапа. Как понимаете, несмотря на авторство, разумеется, выдающихся авторов - без замечательной постановки и творчества исполнителей они бы не стали такими крылатыми. Эти бесподобные интонации, вкупе с актерской игрой сделали их такими.
Паниковский, простите, Зиновий Гердт изобразил маленького человека во всей его ничтожности и в то же время готовности "идти каждый день на бой..." за свою несчастную, а может быть даже никому ненужную жизнь. Жалость к персонажу чувствуется в каждой реплике, каждом движении актера.
Большую часть своей актерской жизни Гердт проработал в кукольном театре и там будучи на вторых ролях у Образцова он сумел стать заметным, но там же он отработал и свою изумительную способность сделать "конфетку" из любой роли. Это особенность его творчества и позволило ему стать гением эпизодов, впрочем роль Паниковского совсем не эпизодична, зато очень характерна.
Так помянем же этого замечательного артиста в день его столетнего юбилея.
Вт, Ноя 1, 2016 10:27pm [Аноним] - 2704 d back

Талантливейший актёр!
Пн, Окт 29, 2018 06:20pm [Аноним] - 1977 d back

это правда...
Вс, Ноя 4, 2018 03:17pm Зига - 1971 d back

Таки-да... Теперь, увы, таких не производят...
Вт, Ноя 6, 2018 04:35pm Калиостр - 1969 d back

Спасибо, что Вы заметили эту давнюю публикацию, посвящённую памяти замечательного артиста. А написал я её в связи с тем, что страдаю ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство). В момент, когда я узнал о его смерти, кстати я узнал не сразу, но тогда же появилась мысль, что я его должен помянуть и сделать его к какой-то годовщине - разумеется, я дотянул почти до этого самого дня - конечно, как видите, это почти полностью компиляция с нескольких источников, сам бы я так написать не смог. Но в тот же момент, когда она была создана эта обсессия меня отпустила. Но, сейчас понимаю, что этот артист заслуживал ещё большего внимания и преклоняюсь перед ним! Помянем Зяму!
Вс, Ноя 11, 2018 02:14pm Зига - 1964 d back

Редкое единение мыслей на форуме.
Сб, Фев 8, 2020 11:20am [Аноним] - 1510 d back

Жуть!

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru