MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЛитературный
Какой-же я глазливый!
Вс, Ноя 26, 2023 07:52am Калиостро - 149 d back

Деужрю 21.07.10 первым, т.е. ответственным хирургом, точнее безответственным, какой черт ответственный, если по хорошему уже 10 лет не дежурю, так единичные проблески. Вообще-то я травматолог, правда высшей категории и больница у нас травматологическая, но то и дело возникают хирургические коллизии. А я по молодости начинал в соседнем городе обычным хирургом и тогда травматологам там приходилось лечить даже ножевые ранения, так что 30 лет назад у меня определенная практика была - не то, что у нынешних врачей. Но извините столько позабыл, и все равно, что-то чуть не типичное мы и раньше вызывали хирургов. Но сейчас взят курс на то, что все должны сами. Ну вот заступил - привозят черт-те откуда из районного цетра километров за 500 больного, которому сутки назад бревном ударило по тазу., я подошел, посмотрел снимки - тьфу-ты перелом "бабочки", лонные седалищные кости со смещением, левая половина таза кверху улетела, я подошел к этому черту (принесло же его мне на голову), ну ты как спрашиваю: "Да ничего, больно вот!" Живот-то болит, мрчишься сам? -"Нет не болит, мочусь" А че утебя денег нет че к нам-то, Ленинск же ближе, не говоря про Кемерово. - Да, вот уж куда послали! - Ну слава богу, думаю все нормально - пусть занимаетсяч второй дежурант, мне же завтра еще дежурить по травмпункту.
А сам к врачу, че привезли-то, в шок же могли вогнать, отлежался бы пару деньков, тогда бы и везли! А привезший - говорит - да я анестезиолог, да и мы на санавиации, нормально оттранспортировали, подробностей не знаю, вон выписка, там в Тяжине ни травматолога, ни хирурга нет. Ну я мельком взглянул выписку - красная кровь в норме, других я анализов и не заметил. Через 15 минут звоню второму - привезли вообще-то не тяжелый - вытяжение надо за левую половину сделать. А он мне - моча его не нравится, да и в выписке - макрогематурия. Я - вот черт, ну ты покапай, наверно придется делать цистографию - рентгенологическое контрастное обследование мочевого пузыря, ну ты тогда ему пока покапай в вену. Быстро за книги - недавно у нас медбиблиотеку прикрыли, ну мы там и надыбали десятка 2 книг - ну там 30-х, 40-х годов прошлого столетия, порылся, припомнил, внебрюшинные разрывы, внутрибрюшинные - скорее последнее, живот-то мягкий. Ну ладно как-то раньше пару раз ушивал лет 20 и 30 назад, если что справлюсь. Второй быстро организовал цистографию, правда перед этим покапал, моча на глазах посветлела, я предупредил, чтобы еще косую проекцию сделали, потом рентгенлаборантка сказала, что можно было еще после выведения контраста сделать, ну раз не назначили она и не сделала, слава богу разрыва нет, целый мочевой пузырь - а это что, вот же черт, пузырь-то переполнен, и видно что стенка его нанизана слева на отломок лонной кости, короче чуть пополнее можно было бы цистографическим исследованием надорвать, да и так возможно ранку нанесли, короче придется наблюдать! Вот же век живи, век учись, никогда ни о чем подобном не слыхивал, что можно этим обследованием травмировать! Положили на вытяжение, кстати лонные кости встали почти нормально, так что вопрос об операции таза отпал, правда там еще что-то типа разрыва крестцово-подвздошного сочленения, но это можно на более отдаленный период отставить, если будет беспокоить проще артродез крестцово-подвздошного сочленения сделать, т.к. ранние оперции на нем у нас не отработаны!
(Хотя это как раз чистая травматология и ортопедия).
Положили в отделение - в большую палату, там еще один с тазом накануне поступил - разрыв лонного симфиза, ну я как принявший пациента предупредил заведующего и палатного врача о наблюдении, сам дня 4 захаживал- вижу все нормально. Ну и успокоился. Второго больного я не принимал, так докладывают утром, что с разрывом лонного симфиза температурит, заведующий отделением г-рит- гематомы таза всасываются (ну всасываются и всасываются), пока за 39 не зашкалило, тут заведующий пошел сам смотреть, приходит палатного ругает, там в паху гематома нагноилась - я тут же говорю, кой черт нагноилась, значит внебрюшинный разрыв мочевого пузыря (сколько раз гематомы таза были и не нагнаивались - ясное дело пропитывание мочой), он согласился - типа возьмем в гнойную и по тихому вскроем, я ему: Ну ты что, там гнойник таза зреет, черт те что с мочевым, нет давай уролога" Он репу почесал - это ж надо начмеда ставить в известность, значит по шее будет, уролога-то у нас как класс извели (че-то шибко с администрацией лаялся, ну они его и сократили). А заведующему надо ехать в командировку в соседний город, короче он с урологом договорился, что приедет, сам укатил в соседний город, я ушел в гнойную операционную, вышел первым - доктора ушедшие в чистую операционную вышли почти на 3 часа позже. Короче появляется уролог, посмотрел, согласился с тем, что это внебрюшинный разрыв, порекомендовал сделать цистографию, при подтверждении вскрыть мочевой пузырь,сделать стому (эпицистостомия), катетер в мочевой, задренировать гнойник, ну и поехал, на мое робкое предложение - самому прооперировать - ответил, что их в отделении всего двое, так что оперируйте сами, ну, если не сможете, то, тогда вызывайте. Цистографию сделали через 1,5 часа - точно внебрюшинный разрыв!
Анестезиолог ходит кругами, берем не берем, говорю надо брать, но один же не пойду, сейчас заедующий приедет, решим. Ушел на консультации в поликлинику. Прихожу эти из операционной вышли, палатный в шоке - как же пропустил, нагорит! Наконец приехал барин - заведующий, г-рит завтра возьмем, заодно аппаратом сдавим лонный симфиз.
Что на следующий день и сделали! Всего за каких-то 3,5 часа.
Вот же напасть - а я еще больше уверился, что глазливый - ведь сглазил, бегал смотрел соседнего пациента, как раз по поводу возможного внебрюшного раз-рыва, а оказалось, что он у соседа, про которого никто не думал. И врач, принимавший его (ответственный хирург) прибежал в шоке смотреть операцию, пропустил же! Ну я всех постарался успокоить, говорю скорее всего был ушиб стенки мочевого пузыря, а потом ее некроз, она и порвалась! А сам думаю, сглазил же, вот точно сглазил!
У меня это от матери - еще ее мать ей говорила: Ты Надька лучше молчи, а то как скажешь и черт-те что будет!
Это-то я за собой и замечаю! В который раз!
Ну мне за это и наказание - больного как гнойного перевели ко мне на гнойный пост - а смертность-то при внебрюшинных повреждениях мочевого с гнойными затеками весьма заметная! В пятницу его как раз из реанимации ко мне и перевели!
Чт, Дек 7, 2023 09:39pm Дед Пихто - 137 d back

Rolling\ Eyes Боже какой идиот! Упаси Б-г к такому попасца.
Вт, Дек 19, 2023 11:26am Калиостро - 126 d back

Ты, наверно, не понял, что я глазливый - вот теперь берегись - впрочем я пошутил - нет у меня на тебя злобы. Ты для меня просто оппонент и я тебя конкретной личностью не представляю! А как по твоему выглядят американцы вступившие в секту Грабового - говорят он пользуется в США значительно большей популярностью, нежели в России. Как же может с умершими родственниками связаться!
А больной-то выздоравливает!
Вс, Дек 31, 2023 01:12am пусть всегда светит солнце☀ - 114 d back

Как дела у больного?
Чт, Янв 11, 2024 02:59pm [Аноним] - 103 d back

Сдох....
Пт, Янв 12, 2024 11:27am [Аноним] - 102 d back

А почему это все в литературном?))
Аа, страшилка на ночь))
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru