MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовЛитературный
Это сладкое слово свобода
Ср, Июн 3, 2020 10:12am Наталия Шур - 1422 d back

Думайте и позволяйте другим думать тоже.
Вольтер, «Очерки о терпимости»

Меня недавно спросили, как я понимаю слово свобода. Это было в связи с моей первой книгой «За свободой. Из жизни одной русскоязычной общины в Америке», изданной в 2010 году. И в своей новой книге я пытаюсь ответить на этот вопрос, показать, как живут люди, решившиеся на эмиграцию из авторитарно-тоталитарной страны, как изменилась их жизнь в стране свободной.
Есть классическое определение свободы как осознанной необходимости, принадлежащее Спинозе – а может быть Аристотелю – и позже неоднократно повторенное классиками марксизма-ленинизма. Оно столь же краткое, сколь мудрое и абстрактное. Как абстрактная живопись, дает оно простор широкому толкованию, личным пристрастиям и внешним влияниям.
Окружающая среда в лице природы и государства имеет первостепенное значение в жизни человека как величина постоянная и незыблемая. И если с природой бороться бессмысленно (хотя есть и такие глобальные умники), то вся история человечества представляет собой битвы одиночек и целых народов за свою свободу и независимость с государственной махиной, своей либо чужестранной. «Безумству храбрых поем мы славу. Безумство храбрых – вот мудрость жизни»!
И все-таки, полагаю, человек сам определяет, свободен ли он. Он может быть духовно свободен в карцере или концлагере и сломлен, задавлен, зависим от обстоятельств – то есть несвободен – в собственном золотом дворце. И главное здесь – сознание, понимание себя, осмысление ситуации и своего предназначения в этой жизни.

Может, отдельному индивидууму и так хорошо в своем уютном болоте – зачем травить душу сомнениями? Для такого свобода это «разве что свобода выбора, и тот ограничен: если хочешь пить – можешь выбрать, что пить и из чего». Это слова из российского интернета, где идет перманентная дискуссия на эту тему, в основном этимологического и философского содержания.
Поэтому я ограничусь своими ассоциациями, будто рассматриваю яркое абстрактное полотно, неоднозначно названное создателем «Свобода и необходимость» или лучше «Свобода и жизнь», потому что жизнь и есть необходимость. Необходимость есть, пить, любить, общаться, мыслить, работать и еще очень многое.
Это сладкое слово свобода ассоциируется у меня с быстрой ездой по хайвею: ветер свистит в ушах, мимо проносятся города, бескрайние поля с могучими ветряками, леса и горы. Дыхание захватывает от красоты окружающего мира и совсем не удивишься, если вдруг в экстазе оторвешься от этой грешной земли и воспаришь вверх, поплывешь наперегонки с облаками в освещенном ласковым солнцем лазурном небе.
Тебе хорошо – ты горланишь, включив на полную катушку любимых битлов, и временами для полного счастья потягиваешь через соломинку крепкий кофе из безопасного металлического стакана.
Ты полностью отключился от реальной жизни: не помнишь, что тебе надо успеть в аэропорт на утренний рейс, потому что ты должен представить инвестору новый проект и от этой сделки зависит твоя карьера; ты забыл, что твоя невеста, устав ждать, вечерним поездом уезжает на Карибы с другим и что твоему другу предстоит тяжелейшая операция, которую он может и не перенести. Ты даже не замечаешь, что мчишься на предельной скорости и скорее всего это закончится кюветом или в лучшем случае нудным разговором с полицейским. И тогда самолет улетит без тебя, невеста по дороге на круиз обвенчается в Лас-Вегасе с твоим приятелем, а другу ты так и не успеешь сказать, как много он значил в твоей жизни.
Все эти сложные жизненные перипетии ухватить и осознать непросто. Но когда вдруг приходит озарение и ты понимаешь необходимость экстренных действий, ты ставишь будильник на час раньше, успеваешь выпить кофе в домашних условиях, а в машине надеваешь солнцезащитные очки, отключаешь радио и следишь зорко, чтобы не превысить скорость и не дать полицейскому ни малейшего шанса злорадно улыбаться, выписывая тебе непомерный штраф. И неудивительно, что ты ухитряешься за один рабочий день успешно подписать взаимовыгодный контракт, коленопреклоненно сделать долгожданное предложение невесте и уговорить друга положиться на американскую медицину и вдохновить его на долгую и счастливую жизнь впереди.
Необходимость принимать судьбоносные решения трудна. Хотя их не так много: выйти на митинг, пойти в диссиденты, уехать из страны. Или стать законопослушным гражданином – принимать к сведению самые идиотские законы, голосовать как тебе велит пресловутый зомбоящик и медленно, но неотвратимо деградировать, соглашаясь, что белое это черное, дважды два это «что Вам угодно!» и во всех всемирных бедах виноваты, конечно же, евреи.

Свобода многогранна: это не только избавление от постоянного страха за себя и своих близких, от необходимости под угрозой увольнения идти на выборы и выбирать одного из единственного кандидата. Это еще и чувство собственного достоинства, когда не надо объяснять в отделе кадров, почему ты не хочешь вступать в «единственно верную» и единственную в стране партию; когда можно говорить правду и без трагических последствий рассказать политический анекдот не только на кухне.

Безусловно, тяжелые жизненные коллизии, лишения и неудобства способствуют свободолюбивому мышлению и рождению новых, негреческих трагических героев, таких как Андрей Сахаров, Юлий Даниэль, Анатолий Марченко и сотни других честных патриотов. Но окутанные пьянством, повальной коррупцией и оголтелой ура-патриотической пропагандой наши соотечественники по привычке твердят одно: лишь бы не было войны. Хотя они уже давно живут в военно-полевых условиях, уже давно несчастные матери получают похоронки, но они не хотят осознать всего этого кошмара и сжились с войной, как с клопами и тараканами в своих квартирах, как тесно срослись с хамством, воровством и тотальным враньём.
Вряд ли можно ожидать, что бассманное правосудие, колдобины на дорогах, растущие цены на продукты питания и вид трактора, топчущего помидоры и персики, приведут к очередной революции либо поспособствуют принятию большинством населения кардинального решения об отъезде из страны, пока та не превратилась в общий сумасшедший дом.
Я пишу о тех людях, которые осознанно совершили свой выбор, сделав своим домом Америку. И не пожалели об этом, приняв необходимость стать законопослушными гражданами.
Они понимают, что идеальной страны нет и быть не может, что в Америке хватает несправедливости, коррупции и элементарной глупости. Но здесь – и это важно! – уважают Конституцию и частную собственность, а лихой узурпатор при всем желании не сможет захватить власть навсегда.
С того самого момента, как они ступили на эту благодатную землю, они поняли, что со своим самоваром надо расставаться и чем скорее примешь в качестве аксиомы постулат – соблюдение законов твоя обязанность как гражданина, тем скорее адаптируешься в новых жизненных условиях.
Взамен мы получили право на образование (в любом возрасте) и справедливое правосудие, право на медицинскую помощь и безопасную жизнь, свободу слова и демонстраций, свободу путешествовать и жить, где тебе нравится. Никто не отберет у тебя паспорт, даже если ты ночуешь на скамейке. Лишь через два часа прервут твой сладкий сон и вежливо попросят переместиться на другую скамейку. Закон есть закон!
Наши люди выбрали другой путь: они стали врачами, юристами, программистами, на пенсии они в качестве волонтеров раскрывают свои дремлющие было таланты, активно участвуя в общественной жизни страны, ставшей их домом. Ее успехи и проблемы стали их делом и их заботами, которыми они живут, которыми они дышат.
Они чувствуют себя свободными людьми в свободной стране.

И недавно Америка на глазах всего мира подтвердила, что она свободная страна. Вопреки всем прогнозам ученых скептиков. И не по каким-то дурацким показателям о «процентной норме» меньшинств и женщин в правительстве или легислатурах, а по тому реальному факту, что американцы могут выбрать сменяемого президента не по чьей-то указке, а по собственному усмотрению. И несмотря на все либеральные и политкорректные вопли, отправить лживую и аморальную претендентку на свалку истории.
Я горжусь Америкой.
И тем, что наша община приняла самое активное участие в этом невероятном по результату избирательном процессе.
Еще совсем недавно казалось, что «прогрессисты» сумели окончательно промыть американскому народу мозги, люди смирились и приняли на веру, что требовать предъявления на избирательных участках удостоверения личности – это дискриминация (?!) чернокожего населения. А высокопоставленная депутатша парламента вправе заявить: проголосуйте за документ (в тысячу страниц! – Н.Ш.), а потом читайте. И это ли не фарс? И это ли не деградация правящего класса?
Но, очевидно, глупости нет предела во всём мире. И за свободу надо бороться. Многие враги цивилизации именно свободу в отдельных демократических странах используют в своих неблаговидных целях.
Париж, 20 октября 2016 г. ЮНЕСКО обсуждает возможность объявления места теракта 11 сентября в Нью-Йорке объектом культурного наследия ислама, поскольку здесь приняли мученическую смерть девятнадцать мусульман. С позиций здравого смысла это трудно понять:
«Если резолюция будет принята, ЮНЕСКО выделит средства, необходимые для сохранения исламского наследия и религиозной значимости данного объекта, а также для поощрения просветительской деятельности, которая будет направлена на то, чтобы место теракта 11 сентября воспринималось широкой общественностью прежде всего в качестве мусульманской святыни. Любая попытка умалить или принизить значимость Всемирного торгового центра для ислама или изменить его внешний вид вызовет немедленное осуждение со стороны ЮНЕСКО».
Жители Нью-Йорка уже один раз сказали НЕТ! строительству мечети на месте гибели тысяч людей от рук тех самых исламских «мучеников». Но исламофашисты не унимаются – подавай им мировое господство. Халифат, созданный руками международных либералов, которые по словам большевистского вождя, сами принесут «нам веревку, на которой мы их повесим».
Интересно, как отреагирует народ Америки и его вновь избранный президент Дональд Трамп на демарш ЮНЕСКО по увековечиванию в Нью-Йорке исламского теракта?
Я пишу эти строки, когда до инаугурации 45-го президента Соединенных штатов остаются считанные дни. И вся страна, да и весь мир тоже, замерли в ожидании перемен. Все их ждут. Все надеются на лучшее будущее. Сможет ли Дональд Трамп оправдать наши надежды и чаяния?
Это покажет время.

PS. И вот с помпой прошла инаугурация 45-го президента Соединенных штатов Америки.
А на другой день на улицы американских городов вышли миллионы людей на самые масштабные в истории страны митинги протеста.
Стотысячные демонстрации прошли в Вашингтоне, Чикаго, Лос-Анджелесе, Бостоне, Нью-Йорке, десятки тысяч человек демонстрировали в Денвере, Индианаполисе, Сиэтле, Сент-Луисе, Детройте и Окленде.
Удивительно, что этот заявленный «Марш женщин на Вашингтон» был поддержан активистами по всему миру, такого что-то и не припоминается.
Недовольные, обиженные, оскорбленные и напуганные люди разных полов и вероисповеданий, бедные и богатые, аборигены и эмигранты, студенты и звезды Голливуда – все они декларировали свое неприятие Дональда Трампа как президента.
Точное число участников демонстрации в Вашингтоне неизвестно, но по некоторым оценкам, сравнимо или превышает число зрителей на инаугурации Трампа; в акции участвовали мужчины тоже. А как же без них?
По сообщениям прессы, обстановка на Национальной аллее между Капитолием и Белым домом была спокойной. Почти всё трехкилометровое пространство аллеи заполнили участники акции. Среди выступающих – активисты, актрисы, политические деятели: режиссер-документалист Майкл Мур, мэр Вашингтона Мюриэль Боузер и (обратите внимание!) наша хорошая знакомая Анджела Дэвис - правозащитница, коммунист и педагог, широко известная в СССР в 70-е годы.
При этом следует отметить, что в пятницу, во время празднования инаугурации, противники президента также проводили в Вашингтоне свои своеобразные акции протеста. Протестующие били витрины магазинов, громили автомашины, переворачивали урны; протестующие в чёрной одежде повредили витрину Bank of America.

В свою очередь стражи порядка применили слезоточивый газ, шумовые гранаты и водометы. Сообщалось о более чем 200 задержанных за беспорядки, пострадали несколько полицейских.
И в связи с этими печальными событиями, а точнее безобразными выходками отмороженных хулиганов, кажутся злободневными слова древнегреческого историка и государственного деятеля Полибия, который для подобного ввел термин охлократия и дал ее исчерпывающее определение: характерная для переходных и кризисных периодов вырожденная форма демократии, основанная на меняющихся прихотях толпы, постоянно попадающей под влияние демагогов.

И для нас здесь ключевое слов демагоги, потому что во главе всех форм протестного движения сегодняшнего дня стоят демократы, которые никак не могут смириться со своим поражением. Сама Клинтон в ходе марша написала в Twitter, что поддерживает его участников.
Правда, утешает наблюдение, что охлократия, являясь промежуточной формой между старым порядком и новым, более совершенным, долго не существует.

Так чего добиваются протестанты? Их цели довольно расплывчаты. Организаторы распространили политическую программу, в которой требуют обеспечения прав женщин, включая право на аборт, борьбы с насилием со стороны полицейских, равенства полов и рас.
К акции присоединились активисты ряда движений, включая одиозные Occupy Wall Street («Оккупируй Уолл-Стрит») и Black Lives Matter ("Жизни черных тоже в счет"Wink, а также движения за однополые браки и американских индейцев.
Услышит ли их новый президент – это тоже покажет время.
А пока демократы испуганы и растеряны, но они не желают мириться со своим неожиданным проигрышем и будут упорно и настойчиво делать всё возможное и невозможное, чтобы жизнь Трампа на президентском посту не показалась раем.

Я знал одной лишь
думы власть.
Одну, но пламенную страсть:
Она, как червь, во мне жила,
Изгрызла душу и сожгла.

Так говорил лермонтовский юноша Мцыри о своем желании бежать из монастыря, в который он попал против своей воли. Но это было естественное стремление человека к свободе.
А у наших «народовольцев» помыслы совсем другие. Их единственная вожделенная цель – свалить Трампа, устроив ему импичмент.
И теперь эту цель они включили в свою повестку дня наряду с однополыми браками и изменением климата. Вот такие у нас демократы и других, к сожалению, пока нет.
А Трамп им поперек горла, потому что они видят в этом несдержанном выскочке – к тому же миллиардере – реальную угрозу существующей системе, то есть своей власти и своему благополучию.
Однако если отвлечься от нецивилизованных протестов – а демонстрации по всей стране были в своем подавляющем большинстве мирными, – можно констатировать, что всё происходящее вполне укладывается в рамки демократического процесса и не противоречит Конституции Соединенных Штатов.

И еще напрашивается одно неоспоримое заключение:
Мы живем в свободной стране!

Наталия Шур
Пт, Мар 15, 2024 09:05am [Аноним] - 41 d back

.
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru