MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЛитературный
Сказка на ночь
Чт, Окт 14, 2010 06:44pm Аня С. - 4913 d back

Она подошла неслышно, сзади, закрыла глаза ладонями. Он вздохнул, встал с кресла, взял её руки и обернулся. Что случилось, малыш? – спросил он нежно и грустно, как всегда зная ответ.

Я хочу есть – тихо сказала она, смотря ему в глаза и по-детски улыбаясь. Конечно, давай я потушу овощи, или сделаю салат. Или ты хочешь какой-нибудь суп? – сбивчиво забормотал он, все еще на что-то надеясь. Ты знаешь, чего я хочу, ласково произнесла она. Её влюбленные глаза не мдвигались, расширенные зрачки затягивали в себя, даже ладошки вспотели от волнения. Ну хорошо, вздохнул он, и они пошли на кухню. Она села рядом, достала сигареты и тихонько закурила, не сводя с него настороженного любящего взгляда. Она даже не моргала – все смотрела и смотрела, как он повязывает передник (с Бэмби; она подарила его ему после самого первого раза, а то он закапал любимые светлые джинсы), нарочито громко гремит кастрюлями и сковородками, мокро звенит вилками и ножами в раковине. В воздухе запахло средством для мытья посуды. Она поморщилась, и он включил вытяжку.

Как ты хочешь сегодня? – спросил он громко из-за шума вытяжки. Её лицо осветилось улыбкой, которую он так любил - пока её не стало вызывать только одно. Теперь он её боялся и старался не смотреть. Наверное, с картофельным пюре и грибами, медленно сказала она. Потом, подумав, добавила – ты только не обижайся. И затянулась сигаретой. Не буду, сказал он. – Но, может, все-таки не сегодня? Давай хотя бы через пару дней, а? Ведь так мало осталось…а пюре с грибами я тебе и так сделаю. Вкусное.

Она непонимающе посмотрела на него.
Да нет, ничего, вздохнул он. И стал чистить картошку.
Пока жарились грибы, он готовил соус и салат. Он мог сделать все быстрее, но старался оттянуть самое последнее, то, что ей было от него нужно. Руки делали все сами, он ни о чем не думал. Просто тщательно нарезал огурцы и помидоры, смешивал грибы с луком, помешивал пюре деревянной ложкой. Он ни разу не обернулся, но знал, что она курит и следит за каждым его движением. И болтает ногами.

Огромное фарфоровое блюдо (он всегда удивлялся, как в неё, такую худенькую и маленькую, столько влезает) постепенно заполнялось океаном желтого пюре, на котором чернели горы из грибов и салата. Я как бог из каких-нибудь чукотских мифов, хмыкнул он про себя, забывшись. Какая-нибудь Великая Утка или Морж-Отец. Ну или…И осекся, вспомнив, что ему сейчас надо будет сделать.
Наконец, он напустил на свой мирок дождь из кинзы и петрушки.

Придирчиво посмотрел, нет, вроде бы все. Что ж, пора.
Он достал из ящика стола огромный зазубренный нож. Какая прелесть, захлопала она в ладоши, увидев его когда-то на витрине. ДЛЯ-О-МА-РО-В – по слогам прочитала она и улыбнулась - это мой подарок тебе на все дни рождения, которые я пропустила из-за того, что мы не были знакомы…мой крабик. И мило хихикнула. Он впервые воспользовался им тем же вечером. Удобно – заботливо спросила она. Ещё бы, натянул он резиновую улыбку под мертвые глаза, совсем другое дело. Вот что значит техника. Она поцеловала его в губы, и они занялись любовью прямо на столе. Да…тогда они ещё трахались, с грустью вспомнил он. А теперь ей от меня нужно только одно. Ладно, неважно. Раньше начну, быстрее кончится.

Он снял майку и аккуратно сложил её на стуле. На столе уже стоял маленький тазик; он склонился над ним и приставил кончик ножа к одному из бесчисленных шрамов на груди. Резко выдохнул и с силой надавил. Сзади сдавленно ойкнули – она никак не могла привыкнуть. Тело как будто плюнуло кровью, она хлюпнула об дно тазика одним комком, за которым сразу зажурчали тугие струйки; с таким же звуком бабушка выдавливала молоко из коровы в ведро, когда он был маленьким и жил в деревне. Он улыбнулся, вспомнив вкус парного молока, и тут же почувствовал солёный едкий запах собственной крови. Его чуть не стошнило; он побледнел и зацепил зазубринами ребра. Действуя лезвием как рычагом, он расширил дыру в груди достаточно, чтобы залезть туда рукой и вытащить сердце.
То есть то, что от него осталось.

Неуклюжий бесформенный обрубок оказался совсем маленьким. Этот кусочек его души бился абсолютно бесшумно, и ему показалось, что у него на руке сидит маленькая морская свинка, испуганная, с черными глазками-бусинками, и дрожит, дрожит, дрожит…Он снова вздохнул, ощущая вспотевшей спиной жадный и любящий взгляд.

Пожалуй, тут только на два раза и осталось, думал он, взвешивая на ладони когда-то большое сердце – как обычный шмат мокрого мяса. Потом – была не была – положил его на деревянную доску, где уверенно разрезал на два куска, один чуть больше другого. Тот, что поменьше, он осторожно положил обратно в дыру между ребрами. Грудь захлопнулась как устрица, втягивая боль обратно в себя.
Она беззвучно поднялась и тронула его за плечо. Он медленно повернулся, и она нежно слизала кровь, оставшуюся на коже и ноже. Как пенки, которые я выпрашивал, когда мама делала варенье – против воли улыбнулся он, и она ответила ему любящей улыбкой, от которой он не успел отвернуться.

С каким-то злым остервенением он начал нарезать оставшийся кусок на тонкие полоски, глубоко вдавливая нож в дерево. Потом положил их на край блюда и поставил все это на стол перед ней. Ешь, а то остынет – строго сказал он. Хорошо, любимый, ответила она и изящно взяла вилку.

Он сидел напротив и смотрел, как она ест.
Вкусно? - спросил он, когда блюдо снова стало белым. Ещё бы, облизнулась она и посмотрела на него голодными глазами. Только мало – и вытерла салфеткой струйку крови из уголка рта. Солнце, но ведь почти ничего и не осталось, терпеливо проговорил он. Я знаю, жалобно протянула она. Но, может, ещё хоть кусочек? Пожалуйста…очень-очень хочется. Он вздохнул. Там на один раз и осталось, любимая. На последний, понимаешь? Ага, грустно вздохнула она. Так мало…жаль, у тебя такое вкусное сердце. Самое-самое вкусное. Ты самый лучший. Я так тебя люблю.
Я тоже тебя люблю. Можно твою сигарету?
Они с ментолом.
Да какая разница.

Он вышел на балкон и затянулся холодным ментоловым дымом. Ну вот почти и все, сказал он засыпающему Городу. Ты извини, но осталось только на раз. Ну, может, на два. И все – как мне жить без сердца? Так что я скоро уйду…ты тут не скучай без меня, ладно? И позаботься о ней, хорошо? Она же не виновата, она хочет как лучше. И я ведь её люблю…

Он затянулся ещё раз и подумал, как хорошо, что это не последняя сигарета. Я бы тогда стоял, пытался ей насладиться как-то особому, думал о чем-то грустном. Пафосно так, сентиментально. А сейчас я просто курю, потому что впереди есть ещё немного жизни, немного времени, которое можно тратить. Хотя бы на то, чтобы просто курить.

Он бросил окурок, и тот маленькой звездочкой полетел с балкона. В этот момент что-то острое ударило его под лопатку. Резкая боль парализовала его тело, он не мог пошевелиться, а острые птичьи когти сжали его сердце и выдрали наружу. Он согнулся от боли, и что-то сильно толкнуло его через стекло, вниз, к Городу, на холодную улицу. В полете он перевернулся на спину и увидел, что она держит в руке последний кусок его сердца. Она улыбнулась ему самой красивой и самой любящей из улыбок.

Он упал на промерзший асфальт и битое стекло. Дыра в спине точно накрыла недокуренный им бычок, и тот сжигал живое мясо. Все его кости были переломаны, гниющая боль пульсировала во всем теле, он не мог пошевелиться – но он был жив, пока живо было сердце. Я люблю тебя, прошептал он, глядя на единственный огонек высоко вверху – окно кухни. Доедай, и я, наконец, высплюсь, подумал он, коченея от холода. Но время шло, свет в окне погас, а он все дышал и дышал, и его волосы покрывались инеем.. Наверное, ты оставила немного на потом, любимая. Глупая…я бы и так отдал тебе все до конца, неужели ты не поняла, любимая? Просто я не хотел, чтобы у тебя заболел животик…только и всего. А ты меня опять не поняла, думал он, и корчился от холода, и сгорал от боли в переломанных костях, и шептал вверх – любимая, любимая, люблю тебя…

Последний кусочек сердца она съела на завтрак. Он умер с открытыми глазами, улыбаясь, и его улыбка немного растопила холодное февральское небо.
(С)
Пт, Окт 15, 2010 12:17pm Дед Пихто - 4913 d back

Sad Бред прыщавава графомана
Сб, Окт 16, 2010 08:15am Lucy - 4912 d back

Я дочитала до конца...
Почему же... интересно...
Вс, Фев 6, 2011 08:49am Калиостро - 4799 d back

Изрядно - говорю сказать не ложно - Анютку и без скуки слушать можно - а жаль, что не знакома с нашим Маяковским - помните вынуть душу и растоптать, чтоб большая была и красная как знамя!
Вс, Фев 6, 2011 08:54am Калиостро - 4799 d back

Но вообще, что-то еще подобное было - а вот, что, про пророка - типа лежал в пустыне, тут явился Серафим и "сердце трепетное вынул и угль пылающий огнем во грудь отверстую задвинул" - даже мурашки по коже - не иначь Пушкин придумал (я ж его терпеть не могу!) - Долой Пушкина с корабля современности! Smile
Вт, Фев 12, 2019 07:54am Виктория - 1871 d back

Не ахти, но прикольно...
Ср, Фев 13, 2019 07:50pm [Аноним] - 1869 d back

<<Она подошла неслышно, сзади, закрыла глаза ладонями. Он вздохнул, встал с кресла, взял её руки и обернулся. <<...тети_дяди....Да Вы перечитайте эти два предложения...Ничего не заметили?....И еще, и еще раз перечитайте...Проанализируйте последовательность действий каждого из участников происходящего....Вопрос#1: Она....закрыла глаза ладонями. - кому закрыла? Своему другу...? Себе...? ____и тут понеслось!!!! вздохнул,....встал,...взял....обернулся. -,,,,,КРАСОТА____нет. ну я выпиваю, конечно((иногда....но не до такой-же степени, чтобы перепутать логику последовательности движений__🚬🚬👿
Ср, Фев 13, 2019 10:18pm [Аноним] - 1869 d back

<<Проанализируйте ?>>
... ах право же! почему Вы так жестоки к начинающей молодой пИсательнице?
этот шедевр можно по предложению разбирать!
какая находка "резиновая улыбка натянутая под мертвыми глазами"? а сколько пота? то ладошки потеют. то спина! чувствуете? проникайтесь!
а океан пюрешки! представьте как этот океан расползается, заполняя все помещение, а на океане этом ГОРЫ грибов!
....ах, вот еще одно из моих любимых когда хероиня курит,следит влюбленным взглядом, не моргая! и болтая ногами!!! вы попробуйте!
кароче Кинг смотрит искосо низко голову наклоня и нервно курит в сторонке.
Вт, Мар 24, 2020 11:34pm Счастливый Случай - 1464 d back

Жил-был Счастливый Случай. Ходил он по миру со своей котомкой, и ежели встречал добрых и хороших людей, кто нуждался, обязательно им помогал. Однажды сидел он в придорожной таверне, пил чай с бубликами и на людей смотрел. Вдруг за соседний стол сели два человека. Счастливый случай прислушался к их разговору. Один рассказывал про свою семью: жену добрую, детей, дела хозяйские, о том, что весной собирается пристраивать к дому ещё одну комнату, так как ждут они появление третьего, и другие разные дела хозяйские. Другой жаловался: крыша течёт, жена постоянно пилит, что денег нет, и что он крышу никак не починит. А как без денег он её починит, если материал купить не на что?

Пожалел его Счастливый Случай. Решил, помогу человеку. В тот же момент открылась дверь таверны и зашёл туда мужик, усталый, грязный, и сразу к столу тех двоих направился.

— Помогите, ребята, — говорит, — у меня лошадь поскользнулась и ногу подвернула, а в повозке груз. Очень ждут его. Тут недалеко, с версту. Помогите донести, щедро отблагодарю. Дело срочное!

Первый человек говорит второму, мол пойдём, как раз денег на материалы для крыши заработаешь. А тот ему отвечает:

— Дождь моросит, не хочется мне в такую сырость на улице околачивать. Домой лучше пойду.

— Ну, как знаешь, — кивнул первый. – А я помогу человеку, да ребяткам и жене гостинцы куплю на вырученные деньги. Мы скромно живём, вот-то они рады будут. Не гоже такой счастливый случай упускать!

Ушёл первый человек с мужиком, а Счастливый Случай допил свой чай, взял котомку и отправился дальше. Ничем он второму человеку помочь уже не мог. Тот сам от него отказался.

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru