MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
ReportDown411 Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor GoldenWay Max Carriers Stellar Cargo RT Group Cargoboss Taurus Cleaning Co CB Freight Advertise Here ITL-GTS Pava Logistics Реклама
Список форумовЛитературный
Забытая война
Вс, Окт 15, 2017 04:36am Марк Зальцберг - 2356 d back

К 75-летию начала советско-финской войны

Правильнее было бы назвать мой рассказ «Забытые войны» потому что, начавшись 30 ноября 1939 года, эта война шла с перерывами до 1947 года, ибо только в этом году был подписан мирный договор между воюющими государствами. Но в литературе название «Забытая война» давно утвердилось и не следует менять традицию, хотя Александр Твардовский, превосходный поэт и литератор прошлого века, назвал её точнее: «войной не знаменитой». Речь пойдёт о войне, начавшейся нападением гигантского СССР с территорией в 1/6 земной поверхности и населением около 200 миллионов человек, на крошечную Финляндию, с населением всего 3,7 миллиона. О территории и говорить нечего. Она была в тысячи раз меньше и покрыта озёрами, болотами, непроходимыми лесами и скалами без значительных запасов полезных ископаемых и пахотных земель. Только и было богатства у этой страны, что лес и месторождения никеля за Полярным кругом, да несгибаемый и благородный народ.

Почему, выражаясь образно, медведь напал на кролика? Для медведя кролик не закуска даже. Если вспомнить сказку Салтыкова-Щедрина «Медведь на воеводстве», то герой сказки Медведь-Воевода, уснувши на полянке, случайно проглотил чижика, прыгавшего по его носу, и опозорился за этот «подвиг» на весь лес. «От него кровопролитиев ждали, а он чижика съел!» – вопили все обитатели медвежьего воеводства. Следует напомнить читателям, что русские обыватели испокон веков уважали силу и кровавую жестокость своих царей да начальников и всегда ждали от них, и с уважением ждали, только «кровопролитиев». Маршал К.Е.Ворошилов договорился в одной из своих предвоенных первомайских речей до того, что заявил о любви русского народа к войне! «Русский народ любит воевать!» – сказал он и возражений не последовало.

Медведь, т.е. СССР, объяснил несчастному кролику и всему миру «законные причины» своего медвежьего поведения. Оказывается, граница между Финляндией и СССР проходит всего в 38 километрах от Ленинграда и это очень опасная близость. Учитывая сравнительные размеры Финляндии и Советского Союза, действительно, следует считать такую близость очень опасной, смертельно опасной. Но для кого? Четырёхмиллионный Ленинград, сосредоточивший на своей территории 35% военной промышленности всей страны и имеющий военный округ, где находилось более миллиона военнослужащих с тысячами танков, боевых самолётов и прочего вооружения действительно был опасен для маленькой Финляндии.

От Ленинграда до финского тогда Выборга по шоссе 150 километров, от Выборга до Хельсинки 240 километров. Могучий Балтийский флот, включавший в себя два линкора с 12 дюймовыми орудиями и 47 подводных лодок, не считая семи крейсеров и десятков миноносцев, мог огнём своих орудий и бомбами своих самолётов превратить Хельсинки в груду развалин за считанные часы. Красная армия по числу бойцов превосходила финскую в 60 раз, по танкам в 350 раз, а по боевым самолётам в 100 раз!
Чт, Окт 26, 2017 06:22pm Марк Зальцберг - 2344 d back

Финны прекрасно знали о том, что Сталин начал территориально восстанавливать Российскую Империю и никакой пощады в случае войны от Советского Союза не ждали. Целью Сталина была полная оккупация Финляндии. О том же, что финны «опасно близки» к Ленинграду нигде без шуток и анекдотов не говорили тогда в СССР. Конечно, при плотно закрытых дверях. Мне было шесть лет тогда, я уже бегло читал и писал и хорошо помню эти разговоры в нашей семье. Мой отец был конструктором тяжёлых танков в КБ Жозефа Котина и уже тогда работал по 12 часов в сутки и более, часто без выходных дней, а муж сестры отца был кадровым военным – майором, преподававшим в военном лётном училище в Ленинграде. Оба хорошо знали о подготовке СССР к большой войне. Но нападение на Финляндию было неожиданным даже для них ещё летом 1939 года. О том, чем обернётся такая война и пиррова победа СССР для советского народа, никто тогда, конечно, не знал и предположить не мог.

Всё началось практически внезапно. Весной и летом 1939 года в центральных советских газетах вдруг стали появляться статьи о «финской военщине», об упрямстве финского правительства и даже о «гнусной козявке, которая кривляется и пляшет у нашей священной границы». Так услужливые газетчики назвали Финляндию, не думавшую о провокациях и «плясках» на границе могучего соседа. Финского премьера называли «шутом гороховым». Ничего кроме мира с СССР Финляндия не хотела. «Козявки» не нападают на крупных зверей! Однако пропаганда не унималась. Уже и высшие деятели партии и правительства СССР включались в травлю соседей и поэтому скоро всем стало ясно, что дело идёт к войне.

Она и началась 30 ноября 1939 года под предлогом выдуманного обстрела с финской стороны советской пограничной деревни Майнила. Обстрела не было, но как утверждали советские газеты, деревня была обстреляна финнами и несколько красноармейцев были даже убиты. Однако тщательное изучение военных архивов в 1990 году не подтвердило в списках советских полков, стоявших тогда на границе, ни одного убитого или раненого. Как похожи методы диктаторов! Гитлер, чтобы создать предлог для нападения на Польшу 1 сентября 1939 года, приказал одеть немецких уголовников в форму польских солдат, дать им командира и атаковать немецкую радиостанцию в приграничном немецком городе Гляйвице. Все они, конечно, были убиты! Сталин для той же цели приказал всего лишь объявить всему миру о «наглой агрессии Финляндии против СССР» и пострелять из пушек так, чтобы всем было слышно. В этом случае даже обстреливать 26 ноября 1939 года собственную пограничную заставу было необязательно. Сталин чувствовал себя увереннее Гитлера.
Вт, Ноя 7, 2017 08:09am Марк Зальцберг - 2333 d back

Зачем Сталину понадобилось начать войну с этой небогатой северной страной до сих пор ничего толком не известно. Скорее всего, он действительно задумал восстановить территорию Российской империи, в её дореволюционных пределах. Официальные объяснения Финляндии были даны, конечно, но они не были основательными. Чего тут только не было! И «опасная близость финской границы к Ленинграду», и требования «уступить Советскому Союзу множество островов в Балтийском море». Было требование отдать СССР заполярную часть Финляндии с богатыми никелем рудниками в Петсамо за 1400 километров от Ленинграда. Практически СССР претендовал на 10% лучшей, южной территории Финляндии, где находились самые плодородные земли этой северной страны с суровым климатом и продолжительной зимой. Советский Союз наделал такое количество позорных нелепостей и глупостей, что для того, чтобы перечислить, кратко обсудить и оправдать их многим советским авторам пришлось потратить десятки и сотни страниц, чего мы не можем себе позволить.

Чего только стоит создание нескольких, друг за другом «демократических красных» правительств Финляндии, неизвестно кем выбранных и состоящих из финских коммунистов, осевших в Москве ещё с двадцатых годов. Они настолько быстро менялись, что перечислить их состав я даже не берусь. Эти «правительства» немедленно подписывали договор о дружбе с Советским Союзом и о полной капитуляции страны, выражавшейся в «страстном желании народа Финляндии войти в дружную семью братских советских народов»!

А переговоры с финским правительством, где финнам предъявлялись только ультиматумы и не рассматривались никакие возражения или встречные предложения Финляндии. А как вам, читатель, понравится требование отдать Советскому Союзу большой финский город Выборг, находящийся в 150 км. по прямой от Ленинграда и в 110 км. к северу от существующей границы СССР с Финляндией? Ведь ни одна даже современная пушка на такое расстояние не стреляет! Молотов твердил: «Нет, это не агрессия! Это только желание мирно отодвинуть границу от северной столицы СССР». И более того, всё это «идя навстречу волеизъявлению свободолюбивого финского народа». А требования отдать СССР полуостров Ханко, прикрывающий от вражеских десантов внутренние воды Финляндии, т.е. Ботнический Залив! Захват Ханко открывал дорогу Красной армии прямо на столицу Финляндии. Это был пистолет, приставленный к виску Финляндии! Какое уж там «прикрытие» Ленинграда! Повторяю, наглых требований и вопиющих нарушений международного права Советским Союзом было сделано слишком много, но не в разоблачении их состоит цель автора статьи.

Заключив эту дипломатическую тему напоминанием о том, что в это же самое время СССР готовил и осуществил захват «мирным путём и, идя навстречу пожеланиям…» независимых Латвии, Эстонии и Литвы, а вскоре Молдавии и Бессарабии, а также «мирно» поделил в сентябре с Гитлером совместно поверженную Польшу, перейдём к описанию военных действий и их последствий для маленькой Финляндии и огромного СССР.
Сб, Ноя 18, 2017 09:56pm Марк Зальцберг - 2321 d back

Финляндия не соглашалась на грабительские советские условия, и СССР «вынужден был» в «интересах своей безопасности» начать вторжение в эту страну. Я прошу читателя взглянуть на карту и убедиться в «грандиозной опасности» для СССР исходившей от Финляндии. Так нагляднее будет, да и посмеяться будет время. Ну не «смешно» ли, когда Молотов на напоминание о том, что и Пётр Великий уважал суверенитет Финляндии, ответил «Пишите письмо Петру. Если он прикажет, то мы откажемся от своих требований». Какова «шутка»! Посмеемся в последний раз, пока читатель не начнёт изучать трагические события и последствия этой «незнаменитой войны». Не до смеха будет тогда! Заплакать впору!

Перейдём теперь к описанию боевых действий армии «неизменно миролюбивого СССР» против армии «буржуазных националистов» или, как её называла советская пресса, «Белофинской армии». Почему белофинской не очень-то понятно, ибо красных финнов так и не удалось обнаружить, если не считать ими финнов во главе с О.Куусиненом членом ЦК ВКП(б), сидевших в Москве с 1918 года и действовавших по указке Кремля.

30 ноября 1939 года советские войска перешли границу Финляндии. На всем ее протяжении было развернуто несколько армий, образовавших Северо-Западный фронт. Основные силы фронта – 7-я и 13-я армии развернули лобовое наступление на Карельском перешейке, который обороняла линия Манергейма. Восьмая армия повела наступление на Севере. Красная армия получила приказ покончить с Финляндией к 12 декабря и устроить в Хельсинки военный парад. Она начала наземное наступление на нескольких направлениях и с бомбардировки Хельсинки. На столицу Финляндии обрушилась советская авиация раз в десять превосходившая финскую как по количеству, так и по качеству самолётов. И с первых же часов этой варварской бомбардировки проявилась никудышная подготовка советских военных лётчиков. Вместо порта и военных предприятий бомбили жилые кварталы, многие лётчики не могли вообще найти свои цели и сбрасывали бомбы в Финский залив. Значительное количество самолётов заблудилось и экипажи растерялись настолько, что вернулись с трудом на свои аэродромы с полным бомбовым грузом. Десятками их сбивали финские лётчики и зенитчики. На Хельсинки должны были сбросить тысячи тонн бомб. Их сбросили далеко не все и уж совсем не на город. В результате «массированной бомбардировки» было разрушено несколько десятков домов, а главные цели даже не были поражены. Были убитые среди мирного населения.
Чт, Ноя 30, 2017 11:42am [Аноним] - 2309 d back

Маршал К.Е.Ворошилов договорился в одной из своих предвоенных первомайских речей до того, что заявил о любви русского народа к войне! «Русский народ любит воевать!» – сказал он и возражений не последовало. (ц)

А што возражать то? Так оно и есть. Вся мерзость, фашизм и террор от рашкованек.
Вт, Дек 12, 2017 01:29am [Аноним] - 2298 d back

Сталинская агрессия в Финаляндию, чем-то напоминает агрессию Путина в Украину
Пн, Янв 1, 2018 02:28pm [Аноним] - 2277 d back

Петя нас достал нытьём,
Мол, сижу без денег
Этот мальчик - далбаёб,
Неуч и бездельник!
Пт, Мар 16, 2018 11:43am [Аноним] - 2203 d back

Сталинская агрессия в Финаляндию, напоминает агрессию Путина в Украину

Ваше имя: Помнить имя на вашем компьютере
Ваш email: Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)
Сообщение:Персональные настройки





Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru