MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Cadence Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center DaynNight GoldenWay Pava Logistics Formula Trucking Реклама
Список форумовПолитика
Славянская Русь и неславянская Московия
Чт, Май 11, 2023 01:23pm [Аноним] - 354 d back

История Киевской Руси на протяжении веков оказывала глубокое влияние на формирование славянской культуры и идентичности. Однако, несмотря на это, существовали различия в политической и культурной эволюции двух главных центров – Киева и московского улуса Монголо-татарской империи.

В данной статье мы рассмотрим причины, объясняющие, почему Киевская Русь стала славянским образованием, в то время как Московия приобрела неславянскую идентичность.

Географическое положение:
Киев располагался на перекрестке важных торговых путей, объединяющих Восток и Запад. Благодаря своему стратегическому местоположению, Киевская Русь стала центром торговли, обмена культурными ценностями и притоком разнообразных этнических групп. В то время как Киевская Русь интегрировала и ассимилировала различные этнические группы, Московия оказалась отрезанной от международных торговых путей и подверженной более ограниченному влиянию внешнего мира.

Политические факторы:
В период своего расцвета Киевская Русь имела сложную и разветвленную систему правления, которая включала множество княжеств. Это способствовало развитию децентрализованной и разнообразной культуры, где каждое княжество имело свои особенности и традиции. Московия же, в свою очередь, стала централизованным государством с амбициями единовластия, что в конечном итоге привело к формированию более узкой и единой культурной идентичности.

Религиозный фактор:
Важную роль в формировании славянской идентичности Киевской Руси сыграло принятие христианства в 988 году. Киевская митрополия стала одной из самых влиятельных в православном мире и связала Киевскую Русь с Византией, центром православия. Принятие христианства в Киеве способствовало укреплению культурных связей с другими славянскими народами, а также с западными странами, такими как Польша, Чехия, Словакия, Сербия, Болгария... Это укрепило славянский характер Киевской Руси.

В Московии же, православная церковь стала независимой от Константинополя в 1448 году. Это привело к формированию особой религиозной идентичности, отличающейся от той, которая сложилась в Киеве. Московская церковь стремилась к автокефалии и подчеркивала свою восточную уникальность и самостоятельность.

Политические события:
Важным фактором, приведшим к формированию неславянской идентичности Московии, были политические события, такие как взятие Киева князем Московским Иваном III в 1480 году. После этого события Московия стала политическим центром Руси, а Киев временно потерял свою прежнюю роль. Московская элита стремилась отличить себя от Киева и присвоить величие древнерусской империи, основываясь на своей "исторической преемственности" и праве на лидерство.

Влияние татаро-монгольского ига:
Татаро-монгольское нашествие оказало различное воздействие на Киев и Московию. Московия оказалась под прямым влиянием и контролем Золотой Орды, что способствовало более интенсивному культурному обмену и ассимиляции с восточной этнической группой. В то же время, Киевская Русь, находившаяся на западе, не столкнулась с такой интенсивностью татарского влияния и смогла сохранить свою отличительную культуру и идентичность в большей степени. Это привело к формированию неславянской идентичности Московии, основанной на отличии от западных народов и интеграции в восточную культурную особенность.

Хотя Киевская Русь и Московия имели общие исторические корни, различные факторы привели к формированию различных идентичностей. Географическое положение, политические события, религиозные факторы и влияние татаро-монгольского ига сыграли значительную роль в определении славянского характера Киевской Руси и неславянской идентичности Московии. Понимание этих исторических факторов помогает нам лучше понять развитие и культурное наследие этих двух важных центров в истории Руси.
Сб, Май 13, 2023 05:40am [Аноним] - 352 d back

Бандера был пассивным пе.де,растом
Сб, Май 13, 2023 12:40pm Nick - 352 d back

Хорошо Бандера поимел маssковитов, шо сегодня помят, и при упоминании в депрессию падают...
Мало имел и нагибал их
Вс, Май 14, 2023 03:31pm [Аноним] - 351 d back

Пиzда урюкам московским!
Вс, Май 14, 2023 03:41pm [Аноним] - 351 d back

Чурбанам место на болотах московии
Вс, Май 14, 2023 03:57pm [Аноним] - 351 d back

God bless America and European Union!
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru