MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
B росте цен на нефть виноват Трамп
Ср, Окт 3, 2018 07:01am Путин - 2025 d back

«У нас была очень хорошая встреча с президентом Трампом в Хельсинки, - отметил Путин на пленарном заседании форума "Российская энергетическая неделя".

- Но если бы мы затронули с ним тему, которую сейчас обсуждаем, я бы ему сказал, что если ты хочешь найти виновника роста цен, Дональд, то тебе нужно посмотреться в зеркало».

Также Путин подчеркнул, что нынешний рост цен на нефть связан с внешними политическими факторами.

Он отметил, что основной источник увеличения цен не связан с выполнением договоренностей по сокращению добычи, а лежит в том числе в плоскости «незаконных абсолютно решений и вредных для мировой экономики» решений по Ирану. Также в числе причин он назвал снижение добычи в Северной Африке из-за гражданской войны и в Венесуэле.

Путин заявил, что Россия вполне бы устроили цены на нефть на уровне $65-75 за баррель.

«Президент Трамп… считает, что эта цена высока. Но мне кажется, что он отчасти прав. Нас вполне устроит 65-70-75 долларов за баррель. Это вполне нормально для того, чтобы обеспечить эффективную работу энергокомпаний и инвестиционный процесс», — сказал Путин.
Ср, Окт 3, 2018 07:04am [Аноним] - 2025 d back

Now $85 and going higher,thanks Donald!
Ср, Окт 3, 2018 09:32am [Аноним] - 2025 d back

Штоп нефть качать мазгов не надо
Пт, Окт 12, 2018 07:07am [Аноним] - 2016 d back

Tорговые войны Трампа обвалили американские биржи

Главная причина распродажи акций — приближение сезона квартальной отчетности: с пятницы крупнейшие американские компании начнут публиковать результаты работы за третий квартал. Инвесторы уверены, что ничего хорошего от них ждать не следует.

Наибольший пессимизм внушают высокотехнологичные производства, чьи акции сегодня явно переоценены. Поэтому в лидерах падения — представители IT-индустрии: акции Twitter подешевели на 8,47%, Netflix — на 8,38%, Apple — на 4,63%, Intel — на 3,76%.

Однако, как показывает снижение индустриальных индексов Dow Jones и S&P 500 (они отражают стоимость предприятий в традиционных отраслях экономики), дело не только в сдувании технологического пузыря. Главные страхи инвесторов связаны с торговой политикой Трампа.

Сегодня уже понятно, что импортные пошлины на сталь и алюминий обернулись ростом издержек американских производителей — от Coca-Cola, у которой увеличились расходы на алюминиевые банки, до изготовителя бытовой техники Whirpool.

Еще дороже бизнесу в Соединенных Штатах обошлись объявленные Вашингтоном ограничения в отношении иностранных компаний и торговые войны с Китаем. Яркий пример — санкции против крупнейших российских предприятий.

Ограничения в отношении «Русала» привели к резкому росту цен на глинозем: это сырье для выплавки алюминия к середине сентября подорожало на 60% по сравнению с прошлым годом.

Настоящей зоной бедствия стало американское сельское хозяйство. С введением Вашингтоном пошлин на китайские товары Пекин резко снизил импорт сельхозпродукции из США.

В результате с конца мая рыночные цены на сою упали на 18% (до минимального уровня за десять лет), на кукурузу — на 12%. Пшеница в Америке подешевела на пять процентов, свинина — на 29%. Так что отчетность компаний агросектора тоже вряд ли порадует инвесторов.

Начало октября принесло разочарование и тем, кто предпочитает акции нефтегазовых компаний. Мировые цены на углеводороды в последние месяцы росли, внушая оптимизм.

Но торговые войны все испортили и здесь: на прошлой неделе объявили о прекращении поставок нефти из США в Китай, а в минувший вторник Reuters сообщил, что КНР прекратила закупки американского сжиженного газа. В результате на американском газовом рынке возникла угроза локального перепроизводства с неминуемым обвалом цен на голубое топливо.

«Инвесторы давно опасаются, что торговые войны скажутся на прибыли компаний, и сейчас это может произойти», — отмечает Bloomberg.

Пессимисты считают, что произошедший обвал — начало очередного широкомасштабного кризиса, обусловленного десятилетним экономическим циклом и практически неизбежного после кризисов 1997–1998 и 2007–2008 годов.

Аналитики американской инвестиционной компании Phoenix Capital в обзоре, озаглавленном «Предупреждение: мы находимся в ситуации конца 2007 года», отмечают, что биржевой индекс S&P 500 уже несколько месяцев растет в отрыве от индикаторов состояния реальной экономики, которые снижаются.

Так, объемы строительства жилья падают с начала года. С июня слабеет спрос на медь — металл, который, по мнению аналитиков Phoenix Capital, «сегодня наиболее сильно связан с экономическим ростом». Пиломатериалы неуклонно дешевеют уже пять месяцев подряд.

«Мы видим, что хотя стоимость акций продолжает удерживаться на рекордно высоких уровнях, цены на активы, связанные с ростом реальной экономики, обвалились», — делают вывод авторы обзора.

«Цифры свидетельствуют, что финансовая система США сейчас находится в „конце 2007 года”, — указывают аналитики. — Мы все знаем, что будет дальше».
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru