MGL Inc Vilano STI StateEx
IGT Lemberg Group Schwarz
Uzbek Inc Cadence
Freight Union
Irina Dovbenko YLM Sungor Taurus Max Carriers 18 Wheelers RT Group Cargoboss SP Truck Center Pava Logistics Реклама
Список форумовПолитика
Мифы о советско-российской идустриализации
Пн, Авг 13, 2018 12:06pm [Аноним] - 2075 d back

Существует (как часть советской мифологии) очень распространенный миф о том, что Советский Союз принес народам (в том числе украинскому) индустриализацию и культуру. Построил заводы, порты, театры, библиотеки...

Отчасти это правда - каждый миф должен содержать долю правды. Российская империя царских времен, как и современная ей Австро-Венгерская империя, были в целом достаточно отсталыми в промышленном отношении, и в аграрных технологиях тоже. И ускоренная модернизация Украины (так же, как и России, и других "республик"Wink в части индустриального развития началась именно в советское время.

Однако за оболочкой этого мифа скрывается другой - миф о том, что это русский народ принес другим народам СССР индустриализацию и культуру. Перечитайте внимательно и найдите главное отличие. Уверен, что вы его уже увидели.

Потому что, во-первых: когда большевики начали индустриализацию, в первых рядах шли большевики украинские, "купленные" идеей о братстве свободных народов в федеративном государстве диктатуры пролетариата. И украинские большевики вместе с российскими большевиками (а также еврейскими большевиками, большая часть которых была из Украины) провели индустриализацию. И это немного не то же самое, что "русский народ принес...", правда ведь?

Во-вторых: Украина была одной из самых промышленно развитых частей империи (в целом, повторюсь, довольно отсталой). Именно сюда шли английские, бельгийские и прочие внешние инвестиции. Именно здесь строились заводы. И украинские олигархи заседали в тогдашней Государственной Думе. Не буду приводить факты, их легко найти. Вспомните хотя бы, кто, когда и зачем основал Донецк. Итак: миф, который может соответствовать действительности относительно Казахстана или Тюмени, совершенно не соответствует действительности в случае Украины или Азербайджана.

В-третьих: надо помнить, за чей счет и какой ценой была осуществлена индустриализация. Никакая индустриализация не может служить индульгенцией за Голодомор.

В-четвертых: если брать находившуюся под австро-венгерской юрисдикцией часть Украины, то там был один из важных промышленных центров Центральной Европы. "Борислав смеется" читали?

В-пятых: в 1920-30-х годах процесс индустриализации охватил значительную часть стран мира, и Советский Союз вовсе не был в этом исключением. Причем многие страны, которые никогда не были частью Российской империи, добились в этом значительно больших успехов.

В-шестых: индустриализация в значительной мере осуществлялась тогда как милитаризация. Ведь советская империя могла расширяться только военным путем (что она и пыталась делать постоянно), поэтому приоритет предоставлялся военной индустрии. Но мы знаем, что быстро развиваются те экономики, где приоритетом делается обратное - создание внутреннего потребительского рынка.

Наконец, упомянутый имперский миф всегда привязывает к индустриализации и культурную революцию. Мол, "мы вас индустриализировали и принесли вам современную культуру". В случае Украины этот миф не хочется даже комментировать.

Поэтому подумайте дважды, прежде чем бессознательно распространять имперские мифы. Малая доля правды, которая в них есть, не стоит той большой лжи, что составляет их основу.
Пт, Сен 7, 2018 05:19pm [Аноним] - 2050 d back

кремлёвские сказочники до сих пор фантазируют на тему великой россии
Пт, Сен 7, 2018 05:49pm [Аноним] - 2050 d back

вау чепушила апнула говнотопик чтоб оставить бессмысленный говнокомментарий, это что-то новенькое
Пн, Окт 8, 2018 10:15am [Аноним] - 2019 d back

Такая конченая лашара должна ацки срадать и ВСЕГДА терпеть унижения
Помнить имя на вашем компьютере
Помнить email на вашем компьютере
Показывать Email (адрес будет показан на странице)






Chicago.Ru не несёт ответственности за достоверность размещенной информации
© 2000-2024 Chicago.Ru